Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

MarinaShmeleva писал(а):расскажите, в лесу долго гуляли ?? время пребывания в лесу входило во время аренды машины,ведь так ?
не могу по карте гугл понять вход в него - это непосредственно парк Parque Almendares, La Habana ??? или где то в др. месте ?
Марина, да, прогулка по гаванскому лесу была включена в 2 часа катания на кабриолете. Гуляли мы в лесу не очень долго, может, около полу-часа. Да, это Almendares. В любом случае, если Вы на частной экскурсии, то можете заранее оговорить условия, длительность катания / гуляния. Возможно, это повлияет на цену (в нашем случае кабриолет 2 часа + 4 часа пешей экскурсии стоили 130 куков - примерно 130 евро).
MIM , я Вам ответила личным сообщением, но здесь продублирую:
Отвечу по пунктам:

В целом, у нас был план по Гаване такой, как Вы описываете:
1 вечер - самостоятельная прогулка по центру и Малекону;
2 полный день: с гидом. 2 часа на кабриолете + 4,5 часа пешеходной прогулки. Начиная с катания на кабриолете, у нас это все была одна экскурсия с гидом, в которую, в том числе, входило посещение двориков.
Экскурсия была ненапряжная, так как периодически были остановки - посиделки в местных кафе. А также остановки в местных магазинах - музеях. Моя дочь 6 лет, например, спокойно отгуляла всю экскурсию.

По поводу вечерней прогулки по Гаване: смотрите, как у Вас силы будут. Если будут, то почему бы и не вернуться в город? Мы так гуляли ночью по Гаване, во второй заход, после возвращения из Виньялеса (еще расскажу в теме).
Другое дело, что и на корабле много развлекухи - шоу (да, согласна с Димой, шоу на любителя, но они были!). Может, Вам так понравится вечернее шоу на верхней палубе, или вы зависните в баре, что выходить в город уже не захочется))))

Да, у нас была первая смена ужина. Соглашусь с Димой: если планирвоать плотную программу на островах, то лучше ужинать в первую смену, чтобы встать утром пораньше без проблем!

Да, привыкнуть к временному сдвигу там - очень легко! Отдых, солнце... обратно адаптироваться было сложнее (зима, темнота, работа, плюс 8 часов....)

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

MIM писал(а):
Дмитрий писал(а): Знал бы про шарфики оставил бы свой ФК "Ростов"
Оля, Дмитрий, шлите явки и пароли сигарного дома, оставим шарфики, кстати ФК "Ростов" тоже можем :D
Ольга , очень классная у Вас Гавана получилась! И снова вопрос по маршруту, это вы с гидом гуляли по дворикам или уже сами, и в какое время дня?
Для нас Ваш отчет - это путеводитель , т.к. маршрут круиза совпадает.
Желаем Вам терпения в нелегком труде написания такого подробного отчета и ждем продолжения ;) !
Явки и пароли Сигарного дома обязательно дам в отчете! Восстанавливаем координаты... Если самостоятельно не вспомним, то сделаем "звонок другу" - напишу гиду Марине, и она обязательно уточнит адрес!

Да, вся прогулка по Гаване во второй день круиза у нас была с гидом, примерно с 13.15 до 17.40 по местному времени (после кабриолета).

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Дмитрий писал(а):Марина, я не Оля, но отвечу. На меню я сильно бы не ориентировался, как правило, в меню написано часто лучше есть на самом деле. Вспомнить только "ризотто", когда принесли какой-то конгломерат из недоваренного риса...
Вот он, кстати, тот самый "конгломерат из недоваренного риса", а по-научному :lol: , ризотто:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Белиз
Итак, 2 декабря, Белиз - Сити. Тендерная высадка. Дима любезно, встав пораньше, взял и нам билетики на катер. Сборы в ожидании тендера, как обычно, в театре на 6 палубе. Мы, благодаря Диме, высаживаемся на первых катерах....

Дима, у тебя очень классные фото. Я бы хотела размещать здесь, в том числе, и твои фотографии с тобой и Галиной. Если ты не против...
Плывем на катере:
Изображение
Изображение
Фото в порту:
Изображение
Изображение
Зазывал, в порту, как обычно, много. В Белизе предлагают природные экскурсии, посещение археологических раскопок (пирамид) или пляжи.
У нас, напомню, были заказаны экскурсии в cave-tubing, и мы шли к ожидавшему нас микроавтобусу, согласно полученной от фирмы инструкции. Нашли. Нас отметили в списках, поехали.

Ехать, по времени, прилично (больше часа). Пейзажи за окном - что называется, никакие. Местами разбитые дороги, поля, убогие строения...
Изображение
Гид увлеченно рассказывал про Белиз и много шутил. На английском... Что-то интересное, запомнившееся, увы, передать, не могу, в силу слабого владения языком.

Может быть, кто-то из знатоков присоединится и поделиться собственной информацией о современном Белизе? Буду благодарна.

Первая остановка - в кафе - перевалочной точке, от которой также стартует поездка на джипах по дождевому лесу.
Изображение
Изображение
Изображение

Там нас разделили на группы (в разный транспорт), согласно выбранным развлечениям.
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 16 фев 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Вот стоит ли брать детей с собой путешествия? Я уверена, что стоит. Ребенок себе везде найдет развлечения. Вот перевалочная кафешка в Белизе от cave-tubing - а в ней столько забавных вырезанных из дерева животных!!!

Так, а нас везут дальше - к месту старта нашего первого развлечения, зип - лайна!
Вот такой аутентичный автобус встречает нас на входе в парк:
Изображение
Вход в парк:
Изображение
Всего нам предстояло пролететь 6 или 7 линий. Гиды уверенными движениями надевают на нас снаряжение, дают инструкцию (как тормозить, если сильно разгонишься, и т.д.):
Изображение
Изображение
И полетели!!!! Каждая линия была длиннее предыдущей. Под последней - живописная река.

Но, кроме самого катания, очень впечатлил сам лес. Просто прогуляться по этому лесу - это было наслаждение! А потом с воплями прокатиться на очередной линии!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

У Димы с Галей был заказан сплав на надувных шинах по подземной реке. Я покажу здесь фотографии, а Дмитрий, возможно, прокомментирует эту прогулку....
Местный житель:
Изображение
Подготовка и сплав:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Ух ты, такая спортивная семья! Ребенок просто супер-ребенок! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
MarinaShmeleva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:57
Откуда: Челябинск

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение MarinaShmeleva »

согласна! мы с мужем читаем отчет и просто поражаемся какой стойкий ребенок!!! наш старший 5летний сынуля выдерживает максимум час пешей прогулки..далее нытьёёё :lol:
а тут и прогулки и экскурсии и спорт ))) я прям вами горжусь!!!!молодцы!!! ;)
круиз на MSC Splendida в 2013 средиземноморье
круиз на MSC Preziosa в 2016 средиземноморье.острова
круиз на MSC Opera в 2017 Куба. Карибские острова
круиз Costa Mediterranea в 2019 с безвизовой Англией

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Konik62 , MarinaShmeleva, спасибо за комплименты! Моя дочь начала путешествовать, когда ей не исполнился еще и год. Никакой стойкости нет - она просто обожает впечатления, всякие активности. А в любом транспорте всегда спит. Вообщем, отличная попутчица растет!
На зип-лайне ей не понравилось только одно: слишком быстро мы пролетели все трассы, хотелось продолжения.

Хорошо, что нас ждали еще приключения от cave-tubing...

Гид предложил нам садиться в автобус, ехать к началу старта катания на квадроциклах. Но в том парке зип-лайна было так жарко, и водичка в реке так манила прохладой... Я попросила разрешения искупаться. "5 минут!" - сказал гид. И мы полезли в воду. Тут я уже дочери не разрешила к нам присоединиться, хотя она очень просила. В реке было сильное течение. А мы искупались с огромным удовольствием...
Изображение
Изображение
После освежающего купания поехали снова в перевалочную кафешку, и там нас пересадили на квадроциклы. Я призналась, что сама за рулем никогда не была (велосипед не в счет!), поэтому со мной поехал сопровождающий подросток (он сидел как-то сбоку).
Садимся на квадроциклы, поехали!:
Изображение
Колея, по которой мы ехали по лесу, была узкой, петляла. В самой колее - грязь. Вот так это выглядело:
Изображение
Моим агрегатом рулил сопровождающий подросток. Но в какой-то момент мне захотелось самой порулить. Порулила... На повороте не сбавила вовремя скорость (точнее говоря, я даже не знала, как ее сбавлять :oops: ), в результате чего наш квадроцикл резко выкатил за пределы колеи. Нос задрался, мы с парнем упали, а агрегат начал постепенно сползать на меня....

Парень быстро поднял и выровнял квадроцикл. И он очень перепугался за меня. А меня разбирал смех. Хорошо. что фотоаппарат у меня был для подводной съемки, и его можно было отмыть. Но сама я вся была, как после боев в грязи.
Вот это фото сделано уже после падения. Подросток в красной футболке - мой рулевой:
Изображение
На территории кафешки есть уличный душ. там можно было отмыться. Правда, грязь была такая жирная и липкая.... Но это неважно!
Впечатления от поездки остались незабываемыми!

Пока мы отмывались, в кафешку подвезли партию экскурсантов, которые катались на ватрушках. И нас всех накормили обедом (входит в стоимость экскурсии!) На обед была курица с овощами в фольге.

Вот такие приключения с cave-tubing!
А потом мы поехали обратно в порт.... До момента "Все на борт" оставалось еще время. Мы потратили его на шоппинг в порту (недешевый, кстати, по сравнению с Мексикой) и фото. Увы, пляжей в пешей доступности от порта в Белизе нет....
Вот какой интересный передвижной бар нам повстречался:
Изображение

Изображение

Белиз, я уверена, что мы еще вернемся! До археологических сайтов все-таки надо добраться!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Konik62 »

Ольга Бородкина писал(а):Порулила...
Вот это Вы зря-я-я. В смысле "не зная броду...", езда на квадрациклах для многих известных людей плохо закончилась(((((Это на вид он как 4-х колесный велосипед, но вылететь с него можно очень неудачно.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Остров Роатан, Гондурас
На следующий день, 3 декабря, в 8 ч. утра, нас встречал Гондурас. Стоянка до 17.00. Гондурасский остров Роатан -для нас оказался самым ярким впечатлением этого круиза!

С утра было пасмурно.
В порту:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вышли с лайнера. По предварительной информации, знали, что можно взять машину в аренду. В порту аренду нашли быстро. Даже, точнее сказать, это она нас нашла. 50 долларов "все включено" (в смысле, и страховка) - Тойота RAV. Разделили на 2 наши компании.
Получили схематичную карту острова, сели в машину, начался ливень. Куда ехать? Великолепно подготовленный Дима называет пункт назначения - Голубой Залив (Blue Bay).

Мое личное отношение к раскрученным местам: они слишком цивилизованны. Да, там может быть фантастически красиво. Но люди, зазывали, отели, точки общепита, торговля сувенирами.....

Примерно так и оказалось на Blue Bay. И все равно, это был великолепный пляж. Рядом с великолепным отелем Infinity Bay Beach Resort. Если кому интересно, нашла сайт отеля: http://www.infinitybay.com/index.html
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 21 фев 2017, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
morskay5
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:41
Откуда: Казань
Возраст: 68

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение morskay5 »

Мы вернулись с такого же маршрута. Нас Роатан так не встречал! Девушки-то пели, что ли?

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 55

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Дмитрий »

Мне так понравилась "Armonia", она такая уютная и комфортная (правда опыта других круизов у меня нет ), что присматриваюсь вот к чему: https://www.msccruises.co.uk/webapp/wcs ... ice=680.00
Правда пока дороговато и к тому же у меня на это время забронирован другой круиз, но если упадет цена или еще какие обстоятельства изменятся, отменю забронированный круиз в Бразилию и повернусь лицом к "Armonia". Да и Гавана осталась "недолюбленной" :D

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Пока мы ехали к пляжу, ливень прекратился. Постепенно погода стала проясняться.
Вот наши фотографии из отеля Infinity Bay Beach Resort, который располагается на пляже Blue Bay, остров Роатан, Гондурас:
Еще пасмурно:
Изображение
Изображение
Распогодилось:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Дима, девушки пели в порту Роатана? Честно говоря, я не помню. В барабаны стучали, а насчет пения - не вспомнить.
morskay5, очень бы хотелось почитать Ваши впечатления от маршрута!

Дима, согласна, Армония очень уютная. Мне она напомнила Costa Classica - уютный корабль, на котором мы путешествовали в нашем первом круизе на Канары.

Так, а у нас на очереди пляж Blue Bay на Роатане:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, на этом прекрасном пляже можно было провести все время до "Все на борт!" Но так хотелось еще и остров посмотреть подробнее, колориту местного, опять же, запечатлеть...

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 55

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Дмитрий »

Не помню, по моему не пели. Разве это важно? Можно было бы заплатить - спели бы!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Пульхерия Карповна »

А сколько стоило пребывание на территории отеля?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Пульхерия Карповна, прогулка по территории отеля нам нисколько не стоила. Отель открыт со стороны пляжа... Да и со стороны дороги можно пройти.
А лежаками мы не пытались воспользоваться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение queen_V »

А рыб рядом с берегом не видели?
У меня смешались вопросы в одну кучу. :D Мне было интересно узнать как там со снорком в Белизе, там вроде хороший риф, но у вас там была другая не прибрежная программа. Потому вопрос про рыб переношу на Гондурас.
Последний раз редактировалось queen_V 16 фев 2017, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
morskay5
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:41
Откуда: Казань
Возраст: 68

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение morskay5 »

Дмитрий писал(а):Не помню, по моему не пели. Разве это важно? Можно было бы заплатить - спели бы!
Конечно, не важно. по- моему на Карибах везде поют. Просто завидую, что Вас встречали такие красавицы. Нам Роатан тоже очень понравился. Мы были на пляже, но заплатили по 10 долларов.

Ответить