Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

Поскольку это первый мой отчёт на Навимбе, хочу посвятить его Екатерине ВИЗОВИК - человеку, без которого этот отчёт мог бы не появиться на Навимбе :D

1. Длинное занудное вступление.
2. Танцы на крыше и мороженка
3. Эксклюзив и фьорды
4. Фрай и физ. Сходство и отличие "Александра Суворова" и "Мустая Карима".
5. Попытка к бегству, или вечер первого дня.
6. Лучший вид на этот город если сесть в речной корабль.
7. Последний шлюз и последний омлет.
8. До- и послекруизная программа.
По просьбам трудящихся: 8 ½ . Несколько уточнений для старой знакомой.

После внезапно купленных прошлогодних фьордов на "Косте" был срочно прикуплен Junior Suite на Пульмане из Тронхейма в Росток на август 2020-го, а до этого в планах была и Меравилья из Лиссабона в апреле вместе с супругой. Сначала десятым круизом не стала Меравилья, но уж в август в феврале-марте я верил на 99%.
К лету стало понятно, что никто никуда не поплывёт и даже не полетит. На жёстко фиксированный отпуск в первой половине августа был наскоро сколочен "Аккортрип" Калуга-Липецк-Саранск-Самара-Казань-Чебоксары-Нижний: Mercure (три), Ibis (три), Tiguan (один, но третий).

8 июля в теме про Мустая Карима натыкаюсь на старый диалог:
Изображение
Весь из себя такой возмущённый, думаю: а чё это Timch нас тут всех за нищебродов держит, что ли?
В общем, дальше было так :shock:
Изображение

Но старая любовь к поиску коротких и дешёвых "огрызков" вдруг проснулась и пошла, пошла-а-а в речном направлении дальше: а вдруг внутрь отпуска вставится хоть что-то речное, по человеческой цене, причём в нужное время и в нужном месте?
И тут на сайте "Водохода" обнаруживаются двое суток на "Александре Суворове" с 11 по 13 августа. Казань-Нижний-Городец-Ярославль. Причём это фактически оказываются двое суток "плытья" нон-стоп - час в Нижнем на высадку едущих на экскурсию в Городец и полчаса в Городце - забрать их назад. То, что надо. Так, с 6 по 8 я по своему плану в Казани, с 8 по 10 - в Чебоксарах. Значит, возвращаемся из Чебоксар обратно в Казань, ночуем, отплываем, доплываем... Стоп, а назад за машиной? Яндекс услужливо подсказывает, что именно в день приплыва есть прямой вечерний рейс Ярославль-Казань доблестной ЮВТАэро, летающий всего дважды в неделю. Карты легли полностью, стало понятно, что план почти не нарушен. Одной ночью в Нижнем пожертвуем, две в Казани до и после круиза добавим, всё ОК. Дома буду не 12, а 15 августа, ну и чёрт с ним, на работу 17-го. Чо там с каютами? Одна-единственная двухместная двухъярусная? А чё она выглядит как купе габарита РИЦ? Но мозг уже отказал, 19 400 рублей + 7% за "расширенное питание" утекли в "ВодоходЪ" и ещё 2590 - татарам.
Ура, всё как обычно, у меня есть и круиз и перелёт, жизнь налаживается! Конечно, не о таком десятом круизе я мечтал, но попробовать, насколько ужасны древние речные теплоходы (не "Люкс" и даже не "Премиум", а обычные) - надо.

31 июля как приличный зять встречаю в калужском аэропорту тёщу, отвожу её домой и тут же уезжаю в Липецк, отпуск начался!

3 августа дорогая супруга (далее Т.) присылает мне в вацап вот такой странный уголок экрана:
Изображение

Забавно. Звоню в "ВодоходЪ" - "да всё нормально, мы сами ещё ничего не знаем, вам сообщат".

4 августа "Ъ" разродился первым пресс-релизом "Про теплоход "Александр Суворов" - нашли ковид у ранее отдыхавшей пассажирки, решили проверить экипаж, выявили, изолировали, дезинфицировали, ждём Роспотреб.

5 августа "Ъ" сознался, что весь маршрут до 11 августа включительно отменён "в связи с прохождением проверки и выполнением дополнительных требований Роспотребнадзора." В этот же день нижегородский френд скатался (в Нижнем) к набережной и порадовал меня (в Самаре) свежайшим фотопруфом:
Изображение
Кстати, в отличие от моих предстоящих говнофоточек, эту не грех и в хайрезе глянуть.

Десятого утром при выезде из Чебоксар позвонил в "Водоход". "Да, всё отлично, сейчас должен выходить из Нижнего, завтра ждём вас в Казани". Посадка в 7 утра, отправление в 9, отлично, у меня "Ибис" как раз без завтрака. По пути посетил Йошкар-Олу, мрачно охренев от их новодела. Вечером на подлёте к Казани звонят и сообщают, что Суворова только-только отроспотребили по самую ватерлинию и он таки выходит, но доплыть не успеет, поэтому сбор на речном вокзале в 9 утра и автобусами - в Свияжск. То есть на остров Буян, если что.

В Ибисе, который я предварительно обхамил по телефону из-за отказа поставить машину на 4 суток у них на парковке (за 1600 рублей, между прочим) на время между бронями до и после круиза, любезно предоставили "номер "Премиум" по брони стандартного. Тыща рублей разницы, между прочим. Номер абсолютно и беспросветно соответствует стандарту. Отличие - ровно в трёх атрибутах:

Раз.
Изображение
Два.
Изображение
Три!
Изображение

При этом чайник и кофе у меня были, халат тоже, причём моего размера, а не M.

Утро, таксист куда-то везёт, навигатор пять раз меняет маршрут, вдруг "ой блин, вам же не на автовокзал, а на речной!" Спокойно, это он так пошутил, они практически рядом.
Изображение

Неужели дождался?
Последний раз редактировалось i_crust 02 окт 2020, 20:35, всего редактировалось 10 раз.
*** *****


Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Имитация сублимации: два дня на "Александре Суворове" из Казани в Ярославль

Сообщение муха »

"Суворов" :irinka: Мне он в свое время показался очень милым, и вообще речной круиз дело хорошее. С удовольствием почитаю.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife
Возраст: 43

Re: Имитация сублимации: два дня на "Александре Суворове" из Казани в Ярославль

Сообщение KRS »

Лет 7-8 назад, Суворов был хорошо. Углич, вереск, «песковозы» :)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

2. Танцы на крыше и мороженка.

Сообщение i_crust »

Около Казан Елга Вокзалы и правда стояло целых пять автобусов с эмблемой "Ъ" - оказывается, три уже забиты первоприходцами и отъезжают вот-вот, в четвертом пересчитывают по головам, а пятый почти свободен. Туда и направился. Час с небольшим дороги и мы в Свияжске, куда я вряд ли заехал бы просто так, по пути. Будем считать это бонусом за несъеденный на борту улучшенный завтрак.
Изображение

Атмосфэра окрест примерно такова:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В пешей досягаемости всякая туристическая отрасль, но все с чемоданами и в ожидании прихода. Кстати, оказалось, что просто на машине туда не заедешь - парковки перед островом, а внутрь - только пешком.

Комета живая и на ходу.
Изображение

И вот наш опоздун подползает и ему освобождают место.
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Спасибо коронавирусу, я впервые с чемоданом наблюдаю вживую, как подходит мой кораблик.
86% населения немедленно выстроилось в очередь. Мамы напоминают детям: "Маску надень, сейчас проверка будет!"
Изображение

Но сначала - подготовка плацдарма для анкет "в преступной связи с ковидоносителями не состоял". Это надо видеть.
phpBB [media]


Проанкетированные и протемпературенные, заходим на посадку. Тут уже действуют морские законы, поэтому соцдистанция - полтора фута, а не метра.
Изображение
Изображение

Ну в конце концов, начинали втроём в небольшой каюте "Оперы" с окном - это я себя подбадривал так.
К каюте. Я. Был. Морально. Готов. Я. Понимал. На. Что. Иду. :?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Бл... Вот "КД" реально добил. Я как представил, что и водка у них "КД". Но у нас же не зря была перед этим ночёвка в "Премиуме"!
Изображение

Отопление. Вентиляция.
Изображение
Изображение

Зато открывающееся окно. IQOS forever!
Изображение

Тудейка. Корабельная карта. Всё как у больших.
Изображение
Изображение

На верхней палубе - лепота. Отплыли.
Изображение
Изображение
Изображение

Немедленно начинается дичайше-приветственная культурная программа.
phpBB [media]


А почти сразу за этим - еда. Извинити, суп и второе не сфоткал, был взволнован.
Изображение
Изображение
*** *****

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Имитация сублимации: два дня на "Александре Суворове" из Казани в Ярославль

Сообщение муха »

Смотрю, кораблик поддерживают. Подкрашен по-другому и на палубе покрытие теперь. Мустай, конечно, новый, но модель Суворова мне кажется самой изящной внешне среди наших российских речников.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на "Александре Суворове" из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

муха, да, как проект он мне тоже понравился заочно.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Имитация сублимации: два дня на "Александре Суворове" из Казани в Ярославль

Сообщение TatianaIv »

Какое увлекательное начало! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Тихая »

Продолжайте)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): Какое увлекательное начало!
Тихая писал(а): Продолжайте)
Обязательно! Только тут это... и до завершения недалеко :cry:
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

3. Эксклюзив и фьорды.

Сообщение i_crust »

Поели - можно и поспа... Тьфу, снова пройтись по кораблю. Посмотреть на "Строгие современные интерьеры"^
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Посетить duty free:
Изображение
Изображение

Ну и само собой, в очередной раз выползти наружу. Круговая прогулочная палуба, аж две штуки (на главной палубе не в счёт, она обычно закрыта по требованиям безопасности). Но мы-то помним, что на ПТРЦ, в которые превратились новые круизники - и это редкость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а в таких местах я обычно тихо попискиваю от восторга. Стараюсь на ультразвуке, чтобы другие не слышали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так, стоп. Скоро же 15:30. А в тудеечке было написано про учебную тревогу, идти в каюту, ждать дальнейших указаний. В ней, впрочем, и про 12:15 было что-то написано про представление экипажа и правила пользования спасательными жилетами, но вместо этого были танцы и вызов на обед для первой смены.
Иду в каюту.
Выглядело это примерно так:
15:30 - Учебная тревога. Пройдите в свои каюты и наденьте спасжилеты.
15:32 - Спасибо за участие, все свободны.
И я такой - ыыыыы?
Изображение

Позже на корме мрачно шутили на тему "Да и нахрена на "Суворове" учить пользоваться жилетами, если он всё равно тупо под мост заходит".

А вот в этот момент у меня родился тэг для будущего ЖЖ-отчёта - "вместофьордов". Ну правда же импортозаместительно? :P
Изображение
Изображение

Ближе к вечеру подошли к 17-му и 18-му волжским шлюзам - Чебоксарская ГЭС. Так получилось, что на шлюзах (в основном конечно ББК-шных) я бывал много раз и даже видел, как это работает. Но в шлюзе - ни разу. Естественно, побежал смотреть с выпученныме глазаме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такое ощущение, что врата в ад затворяются, а ты не успел объяснить, что ты на экскурсии.
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [media]


На самом деле внутри шлюза интересно. Вода прибывает на удивление быстро, это хорошо видно на видео.
Я ушёл писать дальше. А вы попробуйте догадаться, какой лютый пиздец (если приглядеться) присутствует на этом видосике и какую страшную ошибку я совершил в тот вечер?
phpBB [media]
*** *****



Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение муха »

i_crust писал(а): Круговая прогулочная палуба, аж две штуки (на главной палубе не в счёт, она обычно закрыта по требованиям безопасности). Но мы-то помним, что на ПТРЦ, в которые превратились новые круизники - и это редкость.
воот чем хороши такие речники: кругом вода, воздух. В тесной каютке сидеть неохота: несколько кружочков погулял, на палубе под репродуктором посидел послушал экскурсию, полежал на шезлонге с книжкой или тупо втыкая в берега - и все на свежем воздухе. Реально плавучая здравница, а не рассадник ОРВИ, как закупоренный со всех сторон современный круизник. :D Были бы еще цены подешевле :oops:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra писал(а): это что означает??
Беломорканал, сорри.
муха писал(а): посидел послушал экскурсию
о да-а-а! Тексты порой вставляли. Особенно когда опаздывали на пару километров от реальности :lol:
Glok_kuzdra писал(а): что ли, не снимая спасжилета???
ачотакова?!
*** *****

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Хохотала над началом отчета.
i_crust писал(а): суп и второе не сфоткал, был взволнован.
Вот сразу видно, что мужчина отчет пишет, такой своеобразный юмор. Девочки обычно скромнее описывают окружающую действительность)
i_crust писал(а): Такое ощущение, что врата в ад затворяются, а ты не успел объяснить, что ты на экскурсии.
Браво автору, жду продолжения.
Напишите, пожалуйста, про Казань пару слов - какой отель бронировали, понравился или не очень? Надеюсь скоро воспользоваться этой информацией)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

Бегущая-по-волнам писал(а): про Казань пару слов - какой отель
Ибис упоминался в самом первом сообщении, был там с 6 по 8 и с 10 на 11 перед круизом. Обычный Ибис, кормушка неплоха, парковка 400 и ограничена, разливное пиво 320 :evil: Из-за этого после круиза начхал на Ибис и за те же 2990 с завтраком переночевал в Сулейман Палас Отель, никаких 4* там нет, но номера просторные, парковка бесплатная, на рецепции разливное Ловенбрау по 110 за 0.5 :drink:
Последний раз редактировалось i_crust 26 сен 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение a-63 »

i_crust писал(а): А вы попробуйте догадаться, какой лютый пиздец (если приглядеться) присутствует на этом видосике и какую страшную ошибку я совершил в тот вечер?
Вы забыли закрыть окно в каюте и налетели комары!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

a-63, БИНГО!
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

4. Фрай и физ. Сходство и отличие "Александра Суворова" и "Мустая Карима".

Сообщение i_crust »

Кофейня приветствует цитатой из Макса нашего Фрая.
Изображение
Изображение

Кофейней воспользовался один раз - американо так себе, да и чашечка неамериканистая. Обходился своим, благо и чайник был и кулер-титан в коридоре есть.

Бар, естественно, посещал гораздо чаще. Цены гуманные, особенно если вспомнить морские круизные :drink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Сибирскую корону" в основном брал вечерами в каюту, поскольку пиво днём - это алкоголизм. Днём только джин с тоником!
Изображение

Что касается "Мустая Карима", то фото его барного меню есть вот в этой теме. Что же там у них вместо "Сибирской короны" по 160? Может быть, Гиннесс по 400? Волковская IPA по 300? Ну или хотя бы Крушовице по 240?
А фиг там! Ассортимент ровно тот же, разве что один сорт добавился. Но цены - люксовые. Не поленился, сделал табличку:
Изображение

Остальное можете сравнить сами ;)
Последний раз редактировалось i_crust 27 сен 2020, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Ответить