Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Kaft_1 »

Вот это труд! :D
А если сравнить цену "Сибирской короны" в Пятёрочке или Магните... :happy:
Если есть деньги, их не жалко, хочется посидеть в приятной обстановке бара - а на том же "Мустае" это одни из самых приятных на корабле мест, то можно посидеть и в баре. В другом случае, та же "Сибирская корона" или что покрепче покупается на берегу и потребляется на круговой или верхней палубе "Суворова". С прекрасным обзором окрестностей, на свежем воздухе, со свежайшей копчёной рыбой, купленной там же - на берегу... Это на корабле не возбраняется, есть столы и стулья на палубах, и посуда и штопор в каюте...:good:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

Kaft_1, ну вот бары "Суворова" мне не показались приятным местом, поэтому я покупал и шёл днём - на корму, вечером - в каюту.
С собой сознательно не брал, ибо знал, что холодильника нет да и ассортимента ожидал повеселее.
*** *****

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Kaft_1 »

И правильно!... :D
Мы тоже не берём, а покупаем на стоянках, иногда встречаются местные напитки, не часто продаваемые в своих Пятёрочках или Магнитах... :good:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

5. Попытка к бегству, или вечер первого дня.

Сообщение i_crust »

Третья глава заканчивалась загадкой ужаса. Ужас угадал a-63, это действительно были комары. Точнее, мошка. Ещё точнее - мошка. Мелкая-премелкая, белая мошка, порождение особой атмосфэры шлюза, стены которого половину времени живут в воде, а половину - на воздухе. Не кусается, не зудит - но в каюте её оказалось чуть менее чем дофига. Она пыталась сидеть на стенах и взлетать (точнее даже спрыгивать) оттуда на стол. Она прикидывалась местным каютным эндемиком и оказывалась под одеялом и под подушкой. Брррррррр. Как вспомню так выпить хочется.

Дамы и господа! Это вам не 11-я палуба в ста футах от воды и в десяти милях от берега. Я бы по всему кораблю развесил предупреждения, в каждой каюте - и по радио повторял перед каждым шлюзованием: "Тупой пассажир! Перед входом в шлюз задрай окно и только потом пиздуй на палубу!"

Плаваю я плохо, но вариант добраться вплавь до Чебоксар всерьёз рассматривал. Зря я что ли двумя днями ранее под шляпой Кисы сэлфился?
Изображение

Остановило, пожалуй, только ДТП у Макдональдса.
Изображение

Ну и до ужина 25 минут оставалось, на голодный желудок не хотелось нырять, тем более у Мака ДТП, вдруг не работает. Дождался ужина - последнего по системе "жри, что дают":
Изображение

поскольку на завтра и на утро послезавтра предлагалась инновационная система галочек:
Изображение
Изображение
Сфотографированы они наутро, поэтому силами официантов всё уже посчитано. Впрочем, это не мешало им путаться и пытаться приносить чужие галочки.

Помахал рукой Чебоксарам, сходил за пивом, вернулся в каюту.
Изображение
Изображение

Обнаружил, что спальное место сузилось ещё на 20 см.
Изображение

Потребовал переселить в люкс (зачёркнуто). Вызвал мастера, тот прибежал, чего-то куда-то хуякнул, произнес пару морских терминов и убежал.
Допил пиво, лёг спать (зачёркнуто), сходил за вторым и третьим, лёг спать. Такой день.
Последний раз редактировалось i_crust 27 сен 2020, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

6. Лучший вид на этот город если сесть в речной корабль.

Сообщение i_crust »

В Нижний заходили с опозданием почти на два часа и в хорошем таком тумане, из которого как ёжики вываливались кабинки канатной дороги в Бор.
Изображение
phpBB [media]


Но и в слегка туманном виде Нижний с воды хорош, чертовски хорош. Настолько, что я мгновенно выбросил из головы все вчерашние идиотские мысли об досрочно покинуть Суворова - в конце концов, он же после швартовки и высадки экскурсантов дальше пойдёт, а я Нижнего вообще с воды не видел! А изнутри он наоборот меня уже подзадолбал, особенно после того, как я за неделю до круиза побывал в Самаре (кстати, охренительный город, очень рекомендую, особенно всякую старину и развалины).
Изображение

Прихреначили нас третьими к Мстиславу Люксовичу Ростроповичу и Алексею Толстому.
Изображение
Изображение
Изображение

phpBB [media]


Изображение
Изображение
Изображение

Тут, собственно, и завтрак подоспел. Причём с бонусом:
Изображение

Дополнительно ко вчерашним галочкам:
Изображение
Изображение

Ничо так завтрак, позволяет дожить до обеда (забегая вперёд - и даже проспать его).

Ещё немного Нижнего. Правый берег, он же Верхний Нижний, он же илитный.
Изображение
Изображение
Изображение

Впадание нашей прекрасной Оки в эту их Волгу. Стрелка. Для тех, кто умеет читать.
Изображение
Изображение

Левый. Нижний Нижний. Ниилитный.
Изображение
Изображение
Изображение

Стадион, построенный к ЧМ-2018.
Изображение
Изображение

Мост в Бор. Три. Два автомобильных + железнодорожный.
Изображение
Изображение
Изображение
И даже с электричкой, предположительно (по времени) Моховые Горы - Нижний.
phpBB [media]


После Нижнего я прилёг на 10 минут, в результате чего почти проспал обед. Видимо, сказалась нэрвная блошино-комариная ночь :shock:
Испугался, что в ресторан не пустят - 45 минут с начала обеда прошло, но обошлось. От супчика отказался, остальные галочки оприходовал.
Изображение
Изображение

Перед шлюзами в Городце разошлись с Мостурфлотовским "Андреем Рублёвым" (в девичестве "Николай Добролюбов")
Изображение

И вместе с догонявшим нас Ростроповичем зашли в шлюзы горьковского гидроузла, их тут аж две пары.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднимались фактически вместе с Ростроповичем в соседних шлюзах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Футболочка прекрасна. Немедленно ушла в народ, в смысле в вацап.
Изображение

Планка падает. Уходим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И опять же на пару с Ростроповичем идём в Городец забирать иск-курсантов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скучный этот Ростропович. Ну да - балконы. Но это на морской громадине я не могу без личного балкона. А здесь - ну нахрена он нужен, если из-за него общественного места с гулькин нос? Мустафа Сафич, к тебе это тоже относится.
Но пощёлкал Ростроповича, конечно, с удовольствием.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

7. Последний шлюз и последний омлет.

Сообщение i_crust »

Осталось совсем чуть-чуть, дотерпите, а то и вам уже надоело и фотографий еды почти не осталось.
Но сначала важное уточнение для зануд: сверка фотографий с Яндекс-картами позволила установить, что стоянка в Городце - это не есть стоянка на пристани Городец (которая, возможно, ПДЖ), а на пристани Галанино между шлюзами:
Изображение

После этой остановки оставалось совсем немного.

Пройти последний шлюз (окно закрыто, закррррррыто окно!). Вот казалось бы, все шлюзы одинаковые, но каждый из них ужасен по-своему и прекрасен по своему.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из шлюза вышли, и казалось бы, можно опять немного поумиляться окрестностям.
Изображение
Изображение

Но тут на встречу выполз какой-то хтонический мрак.
Изображение

Я уверен, что именно эта хрень взяла и порвала, сука, пространственно-временной континуум на отдельно взятом участке Волги. Нет, мои кривые дрожащие ручки и гейфоновский софт тут совсем ни при чём! :oops:
Изображение

Кроме деформации пространства имела место быть радуга при отсутствии дождя.
Изображение
Изображение

Ещё немного умиления окрестностями - Чкаловск и Катунки.
Изображение
Изображение

Да, когда бубликовал меню, забыл про алкопакет "Водохода", бессмысленный и беспощадный. Их три - неалко за 500 рублей, Стандарт за 1300 и Премиум за 1800. В день. Уточняю - не за ночь, а за день. То есть по сравнению с морскими принципами день подмухлёвывается. На двухнедельном круизе пофиг, но в коротких может быть обидно, особенно с вечерней посадкой и утренней высадкой.
Ассортимент, конечно, поражает воображение широтой. Одна воттка, один коньяк, один вискарик, и всё это с издевательским примечанием "Напитки подаются строго по наименованиям, указанным в данном пакете. Замена ассортимента запрещена". Что будет, если весь коньяк выпьют - история умалчивает.
Изображение

Утром осталось последний раз показать на входе талончик и зажевать последний омлетик.
Изображение
Изображение

И успеть немного пообозревать окрестности Ярославля.
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, когда пошёл закрывать баланс по карте - выяснилось радостное - оказывается, от суммы выпитого вычтут 500 рублей за несъеденный в первое утро завтрак. Тут же выяснилось, что большинство пассажиров об этом не знало, а любители брать с собой лишили себя возможности испить на 500 рублей за счёт заведения.
Изображение
Изображение

Правда, когда пробили чек, выяснилось, что и тут наебали - компенсировали не 500 рублей, а 499. :evil:

Всё, Ярославль.
Изображение
Изображение
Изображение

Не, ну понятно, что "Александр Суворов" не люкс. Но зачем же сразу отстой?! :shock:
Изображение

Бонусом оставалась автобусно-пешеходная экскурсия по Ярославлю, чемоданы можно было спокойно оставить на теплоходе.
Когда вернулись за чемоданами - проходили сквозь Ростроповича, успел сделать полтора кадра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хочу ли я ещё в речной круиз - да.
На такой корабль - нет, ни за что. Не в смысле корабля, а в смысле размера и состояния каюты.
Но на самый конец навигации решил дать ещё один шанс "Водоходу" - взял Делюкс на "Санкт-Петербурге" на самый последний рейс с 4 по 8 ноября из Москвы в Нижний.
С учётом позднего сезона "койко-ночь" получилась даже дешевле, чем на Суворове, да ещё и 5000 рублей успел вернуть, заплатив дочерней картой "Мир".
Посмотрим.
*** *****

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение муха »

Спасибо за рассказ! А развлечениями не увлекались? В моем круизе на Суворове был отличный гитарист Нугманов. Очень приятно было посидеть послушать в баре.
https://www.youtube.com/watch?v=6wO0iwU ... ryNugmanov

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

муха, да как-то вот в двое суток развлечения не уложились. Вечерами было каютное настроение. За видео спасибо!
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение TatianaIv »

И за рассказ спасибо!
Круиз ради круиза на речной лад)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение TatianaIv »

А почем если не секрет ноябрьский люкс?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): Круиз ради круиза на речной лад)
Именно КРК! В детстве только облизывался - из Карелии ходил один-единственный теплоход в Астрахань, сначала Циолковский, потом Ломоносов 301-го проекта - каким же громадным он казался в детстве! На Циолковского был жесточайший дефицит, Ломоносов кусался по ценам, но путёвок тоже было не достать.

Санкт-Петербург на ноябрь средняя палуба 39400 (на одного) - 5% = 37430 и 5000 вернулось.
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение a-63 »

i_crust писал(а): я за неделю до круиза побывал в Самаре (кстати, охренительный город, очень рекомендую, особенно всякую старину и развалины).
:drink:
У нашего города один недостаток. В короткую экскурсию не везде попадёшь.
Многие интересные места разбросаны. И лучшее, по этим местам ходить пешком.
Кроме одного места - "вертолётная площадка". Находится далеко, сам лично я там был всего 1 раз и был в восторге от вида. Сейчас реконструируют это место.
А вообще к нам хорошо летом приезжать.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение i_crust »

Ну я как раз был на машине, попал на жару, но город объехал и слегка обошёл.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

8. До- и послекруизная программа.

Сообщение i_crust »

Ну как же без этого-то! Тем более когда сам круиз меньше двух суток, а поездка - 16 дней.
Конспективно, на бреющем полёте. Общий пробег на машине - 3527 км., на теплоходе - 780 км., на самолёте - 600 км.

31 июля.
Калуга, аэропорт. В городе производят Шкоду с Фольксвагеном и Мицубиси с Пежоситроеном. А в аэропорту почему-то тульские китайцы.
Изображение

Выкрашенный в радостно-безумные цвета город Суворов.
Изображение

1 августа.
Антиковидный завтрак в липецком Mercure.
Изображение

В этой скульптурной композиции пять персонажей. Кто знает про пятого – молчите, дайте другим шанс догадаться!
Изображение

2 августа.
Вскоре после выезда из Липецка. Такая жизнерадостная картинка для глаз попадалась потом неоднократно.
Изображение

3 августа.
Гордость Саранска - стадион. Виден с половины города.
Изображение

А так мордовских детей пугают последствиями неумеренного употребления мороженого.
Изображение

4 августа. Инзенский район Ульяновской области. Отъехал от трассы на пару километров – не пожалел.
Изображение

Замечательные названия попадались по пути.
Изображение

5 августа. Самара. Вторая синагога – не та хоральная, которую все знают. Закопана натурально во дворе. Охранник синагоги Назар из Ташкента минут пятнадцать рассказывал о том, что у них - самый лучший плов в Самаре. А уж когда я упомянул о том, что бывал в Ташкенте...
Изображение
Изображение

А вообще любая Самара прекрасна.
Изображение
Изображение

6 августа. Мост через Каму и охранник с собаками, явно бегущие в мою сторону.
Изображение


7 августа.
Туристическая отрасль Казани сама пристала, сама же и возмутилась тем, что я её сфотографировал. Бежала за мной метров 200, требуя удалить фото. Но, что не удалось ташкентским ментам в метро и израильским охранникам в поезде – то не удалось и милой казанской девочке.
Изображение
Просто Казань.
Изображение
Изображение
Изображение

8 августа.
«Церковь всех религий», попсовый аттракцион в Старом Аракчино близ Казани.
Изображение
Изображение
Изображение

Чапаев в чебоксарском Ибисе. Были и по 3. Но очень маленькие.
Изображение

9 августа. Чебоксары.
Набережная, Остап с Кисой, патефон в музее пива. Ничего нелогичного что патефон в музее пива, там ещё и пишущая машинка Monarch была.
Изображение
Изображение
Изображение

10 августа. Йошкар-Ола.
Город кошмарного новодела в стиле «сделайте нам красиво».
Есть в этом великолепии набережная Брюгге и набережная Амстердам. Нет, неправильно. Точное название – «улица набережная Амстердам». Непривычно, но после «площади Республики и Пресвятой Девы Марии» нормально заходит.
Изображение
Изображение
Изображение

(потом был круиз)

13 августа. Ярославль. В начале и середине 2000-х бывал в этом городе много, долго, сложно. Два года назад приезжали с семьей буквально на день. А на экскурсии был впервые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Международный аэропорт Туношна.
Изображение

Дальше был уже не отпуск, а возвращение домой с ночевкой в Нижнем (не фанат я ехать 1000 и более в сутки, тем более с тем количеством ремонтов и пробок, как этим летом).

14 августа. Нижний. Stairway To Heaven.
Изображение

15 августа.
Пробки-ремонты-ДТП. В одном месте навигатор даже повёл нас 19 км. по лесным дорогам, причём на фото – её лучшая часть. Потом было веселее, в стиле «дай тысяче придурков навигатор – они и в лесу пробку устроят».
Изображение

Вот теперь правда всё. Цель – закончить отчёт до 17:13 30 сентября – выполнена! И за это ещё раз спасибо тому, кому посвящён этот отчёт.
Изображение
:lol:
Последний раз редактировалось i_crust 30 сен 2020, 18:38, всего редактировалось 4 раза.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение TatianaIv »

:lol: класс!
надеюсь на Ваши новые отчеты)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

8 ½ . Несколько уточнений для старой знакомой.

Сообщение i_crust »

Извините, это снова я. Старая знакомая italalla подвергла меня обструкции и курощению за употребление при дамах ненормативной лексики. В связи с этим публикую альтернативные версии отдельных текстовых элементов отчёта.

Последнее предложение главы 3. Эксклюзив и фьорды читать как «А вы попробуйте догадаться, какой нехороший момент (если приглядеться) присутствует на этом видосике и какую страшную ошибку я совершил в тот вечер?»

Последнее предложение второго абзаца главы 5. Попытка к бегству, или вечер первого дня. читать как «"Дорогой пассажир! Перед входом в шлюз задрай окно и только потом выходи на палубу!"». Последнее предложение предпоследнего абзаца этой же главы читать как «Вызвал мастера, тот прибежал, чего-то куда-то сильно ударил, произнес пару сухопутных терминов и убежал.»

Подпись над 12-й фотографией-панорамой в главе 7. Последний шлюз и последний омлет. читать как «Я уверен, что именно это странное судно взяло и порвало, редиско, пространственно-временной континуум на отдельно взятом участке Волги.», а текст после фотографии 24 «Правда, когда пробили чек, выяснилось, что и тут соптимизировали - компенсировали не 500 рублей, а 499.»
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17545
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение italalla »

Эх, молодца! Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я (с) :D :D :D

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Alexgl »

Классно! :drink: :drink: :drink:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Margusha »

i_crust писал(а): В этой скульптурной композиции пять персонажей.
Жду-жду, а никто не отвечает. Мишка что ли игрушечный? Или это совсем уж очевидно ;) Но я угадывальщик фиговый, с меня мало что можно взять на этом поприще, так что жду снисхождения и правильный ответ.
За рассказ спасибо, действительно
Alexgl писал(а): Классно! :drink: :drink: :drink:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Имитация сублимации: два дня на «Александре Суворове» из Казани в Ярославль

Сообщение Катрин_delfi »

5 -это фотограф вроде бы... его нет на фото.
Семья сидит перед обьективом фотографа.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить