Зачем нужны гиды

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

И, когда Вы читаете, Вам это кто-то уже написал. Речь и об этих людях.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):Я почти 20 лет ходила мимо одного собора, пока мне один элемент архитектуры не показали и не рассказали о нем.
Во время стоянки для меня главное - погрузиться в атмосферу города.
И я не хочу отвлекаться на рассказы гида (типа "один элемент архитектуры") и выжимки историков.
Того, что читаю при подготовке - предостаточно.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение travelgirls »

Есть люди, которые любят экскурсии с гидами, а есть те, кто любит все осматривать самостоятельно (делая иногда исключения в некоторых экзотических странах из-за некоторой специфики). Приводить для них доводы, пытаясь переубедить, что с гидом всё-таки лучше - это бессмысленная трата времени и сил.
Если что - это я о себе. :D
Поэтому на месте гидов я бы сосредоточилась на работе с теми, кто предпочитает экскурсии с гидами (а их немало), чем пытаться переубедить «самостоятельных».

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Мы тут делимся мнениями, переубеждать никого не собираюсь.
Cама всегда хожу на экскурсии с гидами. Есть недоступные самостоятельным путешественникам форматы.
Вот один из них: http://www.pastviewexperience.com

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

Я тоже люблю гулять по городу без гида, информацию легко найду в интернете. Но есть места, куда без гида сложно доехать, так же есть люди, которые не любят готовится к поездкам. У меня иногда бывает такое чувства, что мне и ехать -то не надо, уже все видела, поэтому очень классно, если отвезут, покажут и расскажут.

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение travel_Durban_ru »

а зачем ходить в ресторан, если и дома можно приготовить? Вот вы - и в рестораны, наверное, не ходите? Ведь готовят там всё равно не так, как вам привычно... И переплачивать нужно! И вообще, дома всё привычнее и спокойнее, и увереннее :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

В рестораны я хожу. :D :D :D И очень люблю, когда готовят непривычно.

Но вообще- люди все разные, как ни странно, кто то любит что б ему все рассказали и сделали, а кто-то любит сам. И готовить кто-то любит, ничего тут нет достойного ваших насмешек, даже если человек не ходит в рестораны. Я знаю не мало людей, кто может позволить себе любой ресторан, но им просто жалко времени на это. Знаю и обратный вариант- тех, кто сойдя с круизного судна, сразу идут в ресторан. Хотя, казалось бы, еды на судне более чем. А люди хотят попробовать что-то местное, аутентичное, не массовое.
travelgirls писал(а):Приводить для них доводы, пытаясь переубедить, что с гидом всё-таки лучше - это бессмысленная трата времени и сил.
Золотые слова!

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение travel_Durban_ru »

я не про походы в ресторан, лишь сойдя с борта лайнера. И о насмешках и не думала. Жаль, если вы их увидели-услышали.


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

Olga_von_Eck писал(а):я не про походы в ресторан, лишь сойдя с борта лайнера.
И я не о них :D :D :D А о том, что все люди разные. Очень жаль, что вы не услышали.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43358
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Kuskow »

А мне понравилось сравнение с рестораном. Очень даже один-в-один. И те, кто дома любит готовить, тоже ходят иногда в рестораны. И те, кто питается, в основном, в столовых-кафе-ресторанах, нет-нет да и приготовят что-то дома.
И таки да, гида и экскурсию надо воспринимать как ресторан, тогда и многое становится более понятным.
Я вот за рубежом по ресторанам не хожу. Один поход был супер-удачным, но не для регулярности он мне не подходит, как бы этого ни хотелось. Так же и с гидом, хочется один раз попробовать, но видимо ещё не нашёлся тот гид, к которому я захочу на экскурсию, как в тот ресторан.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

А мне сравнение с ресторанами наоборот не понравилось..
Как можно сравнивать жрать и знать :D ..вот только если с гидом не повезет..и не узнаете ничего..и голодными останетесь)
Рестлраны люблю..но на круизных стоянках на них реально жаль тратить время..да и надоели они..никогда не понимал хлевного чувства..с напуском аристократизма..не вижу разницы между макдоналдсом и мишленом
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15780
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение LaSer61 »

xxxcity писал(а):Как можно сравнивать жрать и знать
Так это образное сравнение, не продукта, а процесса.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение The Little Mermaid »

Olga_von_Eck писал(а):а зачем ходить в ресторан, если и дома можно приготовить? Вот вы - и в рестораны, наверное, не ходите? Ведь готовят там всё равно не так, как вам привычно... И переплачивать нужно! И вообще, дома всё привычнее и спокойнее, и увереннее
LaSer61 писал(а):Так это образное сравнение, не продукта, а процесса.

 Мне понравилось сравнение с ресторанами,  когда приготовление пищи-искусство, как и работа гида, которая очень редко, но когда повезёт, так же будет искусством.

 Никакой гугл. никакая самая тщательная подготовка, никакие фолианты историков не заменят работу человека, который знает, любит свою страну, а  главное-умеет "влюбить" в город ли,  какой-то объект и пр. и  пр.,-это редкий дар и когда мне встречается такой гид, то я благодарна судьбе.
Работа гида-это не смотреть на что-то его глазами, а смотреть на что-то вместе, т.е. "в одну сторону", когда гид открывает тебе то, что ранее ты никогда и не подозревал, когда общение с человеком,-это радость беседы с тем, с кем ты на "одной волне" жажды узнавания  и познания.
Часто гид-это и "проводник" тебя в стране, которая опасна для самостоятельного изучения,/вот никогда не решусь сама путешествовать по Южной Африке и мне очень понравилась презентация гида,Olga_von_Eck, как и понятны некоторые моменты, о которых писалаLariyo, (Боже, что-то случилось в мире, я хвалю,Lariyo, ;) ).
xxxcity писал(а):никогда не понимал хлевного чувства..с напуском аристократизма..не вижу разницы между макдоналдсом и мишленом
 Что касается ресторанов, то вообще не о чем говорить.
Искусство  повара высокой кухни,-это не приготовление "жратвы", и не надо лукавить, что , мол,всё равно.

Нет, иногда тот ресторан, который когда-то посетили, вспоминается, как неотъемлемая часть впечатления о городе, стране и так же,

не всё равно, кто, когда  встретит вас , как гид, в какой-то из стран и городов мира. :)
 Однако выбор всегда есть, и он-за вами!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

Kuskow писал(а):А мне понравилось сравнение с рестораном.
xxxcity писал(а):А мне сравнение с ресторанами наоборот не понравилось..
Мне не понравился посыл- гид не нравится, потому что жмоты. В рестораны не ходят тоже потому что жмоты, дома можно приготовить дешевле.

Во первых, если у кого-то не особо шоколадно с финансами, это не повод для насмешек. Да, есть люди, у которых все рассчитыно впритык, они купили круиз, или другую поездку, хотят посмотреть, но бюджетно. Полно тем об этом, как доехать подешевле, где найти входные билеты со скидкой, как пронести алкоголь на корабль, где можно взять с собой бутерброды. Ничего стыдного в этом нет. У нас пол форума алкоголь проносят, им можно тоже сказать - вы наверное, и в рестораны то не ходитете, раз тащите с собой, а не идете в бары.
Во вторых есть люди, которые просто не любят рестораны.
В третьих, многим жалко времени, тем более в ограниченной круизной стоянке.
В четвертых есть люди, кто не любит организованные экскурсии.
В пятых есть люди, у кого был неудачный опыт с гидами и они не хотят повторять.
Люди разные, причины у всех тоже разные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):Никакой гугл. никакая самая тщательная подготовка, никакие фолианты историков не заменят работу человека, который знает, любит свою страну, а  главное-умеет "влюбить" в город ли,  какой-то объект и пр. и  пр.,-это редкий дар и когда мне встречается такой гид, то я благодарна судьбе.

Ну и многие просто не любят ходить толпой, да даже с индивидуальным гидом, это надо провести весь день в компании незнакомого человека. Хорошо, если произойдет совпадение и с этим человеком комфортно и интересно. Но судя по теме, такие гиды, как вы описываете, встречаются очень редко. А слушать пошловатые шутки и информацию а ля википедия, это удовольствия не доставляет. Поэтому я лично придерживаюсь мнения - брать гида только по рекомендации и не просто из интернета, а по рекомендации людей, чьи интересы ты примерно представляешь и разделяешь. Для этого не обязательно быть знакомым лично, общения на форуме и прочтения отчетов вполне достаточно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение The Little Mermaid »

Мне показалось, что гид своей репликой никого не хотел уязвить, либо обидеть, просто очень многие считают, что могут всё-всё сами, как и приготовить и пр. , а это далеко не так.

Как мы не умеем,/ну большинство/, готовить "высокую кухню", так и человек, находящийся в чужой стране, не может знать всё-всё, да и зачастую спланировать всё самостоятельно.
Может захотеть и сделает, несомненно, но качество сделанного им "продукта! не будет "высокой кухней", как и качество самостоятельного путешествия не будет столь высоким, если не будет помощи гида.

Но тут, конечно , мы все знаем, что выдающихся, да и хороших гидов мало и у каждого из нас разные требования, интересы, да и  "кошелёк" так же разный.

Не все могут себе позволить как групповые, так и индивидуальные экскурсии, так же не все и нуждаются в них.

Много людей вообще терпеть не могут экскурсии и никогда не обращаются к гидам и это совершенно не означает, что человек в чём-то "ущербен".

Человек  сам решает, что надо-то ему:трансфер, гид, общение на экскурсии-прогулке с массой незнакомых и  знакомых людей в "колхозном круизе"(а многие едут за таким общением и это так же дело самого человека ), прогулка в одиночку, либо поездка в компании близких, друзей... Выбор есть.

 Гидов много и мало.

Много разных, мало-выдающихся.

Работа гида всегда "оценивается" , но всегда в некоторой степени субъективно, потому, что нравится одному путешественнику, то будет раздражать другого, а интересно будет третьему.

Я путешествую по-разному:иногда достаточно просто подготовки, очень редко была довольна массовой экскурсией/скорее, был удобен трансфер с сопровождением), но индивидуальные гиды радовали чаще, однако если думать о том, что увидено, но, конечно же, и индивидуальные, которые "потрясли" попадались редко.Ну, впрочем, как и блюда , приготовленные поваром "высокой кухни"-  удивлялась редко. Так и с гидом. ;)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Искусство  повара высокой кухни,-это не приготовление "жратвы", и не надо лукавить, что , мол,всё равно.
я последние 15 лет только и делал что ходил по ресторанам и они у меня в печенках..и друзья Питерские рестораторы...так что никакого лукавста..тоько личный опыт и впечатления...
The Little Mermaid писал(а):иногда тот ресторан, который когда-то посетили, вспоминается, как неотъемлемая часть впечатления о городе,
согласен но это бывает не часто...вот в Японии ресторан где мы ели сырую мраморную говядину.или ресторан со свежим угрем..мне запомнился... в основном из-за экзотического меню... но это больше потому что страна экзотическая...антураж запал больше чем сама еда..
The Little Mermaid писал(а):Однако выбор всегда есть, и он-за вами!
не просто выбор..а выбор на основе имеющегося опыта :D
Alisia писал(а):Ну и многие просто не любят ходить толпой, да даже с индивидуальным гидом, это надо провести весь день в компании незнакомого человека.
со годами это стало основной проблемой :D ..есть такой момент..человек работает..а ты как бы с ним на его работе..и мало кому из гидов удается нивелировать этот момент..даже если гид очень хороший..

и вообще я свами по последним постам на 200% согласен..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Nata1512 »

xxxcity писал(а):А мне сравнение с ресторанами наоборот не понравилось..
Как можно сравнивать жрать и знать :D ..вот только если с гидом не повезет..и не узнаете ничего..и голодными останетесь)
Рестлраны люблю..но на круизных стоянках на них реально жаль тратить время..да и надоели они..никогда не понимал хлевного чувства..с напуском аристократизма..не вижу разницы между макдоналдсом и мишленом
А я знаю одного такого гида, который прям хочет завести экскурсантов в едальные заведения. Они этого всячески не хотят, потому что время стоянки идёт и на корабле это все уже надоело. А этот гид все предлагает и предлагает перекусить, кофейку попить и все такое. Потом в интернете я уже прочитала, что этот гид очень любит когда туристы его угощают. Вот после таких гидов действительно возникает вопрос: зачем он такой нужен.
А в целом гиды, конечно, как поход в хороший ресторан. Согласна, что можно сравнить.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Может захотеть и сделает, несомненно, но качество сделанного им "продукта! не будет "высокой кухней", как и качество самостоятельного путешествия не будет столь высоким, если не будет помощи гида.
думаю что в данном случае работает правило золотой середины..и без гидов будет кое как..но опять же у кого то вообще не стоит задача что бы ему показали и рассказали..смысл путешествия в том что бы просто погулять..в охотку..я это давно понял..не всем интересна история и самобытность..ну или не в тех объемах за которые многие ратуют..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить