Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Наконец-то добрались до магазина: ассортимент, цены, интерьер:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Там же. Магазин и кафе расположены в чудесном месте.
Изображение
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Опять рыбьи головы. Деревянные каркасы с рыбой есть вокруг каждой рыбацкой деревни.
Изображение
Вот еще одно фото оттуда же, где мы покупали рыбу и общались с полькой
Изображение

Необычный тоннель (ПДД не нарушали, все фото из машины)
Изображение
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Красиво же, правда ведь?
Изображение
Изображение
Лофотенские пляжи. Без солнце несколько сурово, но от этого не хуже
Изображение

В другую сторону
Изображение

Классический вид
Изображение

И так несолнечная погода начинает портиться
Изображение

Быстрое фото меж туч
Изображение

И опять все небо заволокло
Изображение
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Похулиганили (чуть-чуть)
Изображение

Изображение

и ушли
Изображение

чтобы приехать на следующий пляж, не такой большой, но не менее красивый
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Смотрим налево
Изображение

теперь направо
Изображение

На этом пляже, в отличие от предыдущего, мы были первыми и единственными пляжниками.
Пока ни одного следа нет
Изображение

Сейчас мы это исправим
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Начало июня: у нас уже клубника в самом разгаре, а в Норвегии еще одуванчики цветут
Изображение

И буквально через 10 минут и 2 км пути в сторону от основной трассы Е10
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Последняя остановка на Лофотенах – деревня Нyсфьорд (Nusfjord), расположенная немного в стороне от дороги Е10

В Нyсфьорде (Nusfjord) сохранился комплекс зданий, возведенных здесь в конце XIX – начале XX веков. Архитектура Нyсфьорда уникальна, именно здесь археологи обнаружили следы раннего промышленного рыболовства в регионе Нурланд. В результате раскопок были обнаружены поселения, существовавшие здесь в V веке.

Сейчас же бывшая рыбацкая деревенька, превращена в высококлассную рыболовную базу. В комплексе 46 рорбу различных размеров и стандартов, помещение для обработки, заморозки и копчения рыбы, лодочная база, ресторан, продуктовый магазин, а так же магазин по продаже рыболовных снастей.


Желающие могут ознакомится с условиями проживания и ценами здесь http://www.booking.com/hotel/no/nusfjord-as.ru.html

Нам же был интересен не столько этот своеобразный гостиничный комплекс, сколько музей и открывающиеся виды.
Ремарка: не знаю, захотела бы я жить в гостинице, по территории которой разгуливают целые автобусы туристов :shock:
Хотя, если в эти пиковые часы рыбачить, а возвращаться в неэкскурсионное время – то согласилась бы не раздумывая.
Преодолев примерно 10 км. по очень узкой и извилистой дороге (а также подивившись здешней, видимо, локальной манере разъезжаться, совершенно не разгадав намерения и не поняв маневры водителя первого из трех автобусов), мы все-таки попали в Нусфьорд.
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Кафе (или ресторан) Впрочем, с норвежским ценами любая забегаловка – пафосный ресторан :???:
Изображение

Изображение

Наконец, те самые рорбу различных размеров и стандартов
Изображение

Вода
Изображение

Полчаса в Норвегии – это какие-то совершенно особенные полчаса :shock:
За полчаса погода может несколько раз поменяться, что вы сейчас и видите – уже светит солнце, дождя нет, тишь и благодать.
Изображение

Треска (А еще здесь можно поймать пикшу, сайду, мойву, палтус)
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Рорбу или Рорбю (rorbu) - это рыбацкие хижины. Носить улов далеко от лодок неудобно, а приливы здесь сильные, поэтому норвежцы строили дома прямо на берегу или даже в воде, на высоких сваях. Классическая расцветка рорбю - красное и белое.
Шёхусы (Sjøhus), или прибрежные домики выглядят почти так же, только обычно крупнее - в них может быть два или даже четыре этажа.

Изображение

Изображение

Читала, что раньше рорбу красили именно красной краской, потому что она была самой дешевой. В Нусфьорде традиции соблюдаются.
Рорбу - красного цвета, просто домА (музейные помещения) - желтые.
Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

А нам уже пора в порт. Поэтому последний взгляд, последние фотографии Нусфьорда
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Уже через 20 минут мы в порту. Это наша машина.
Изображение

Сдать ее – тот еще квест. Утром мы выяснили время и место сдачи машины. На наш вопрос, кому отдать ключи, получили ответ:
- Машину надо просто оставить в порту, не закрывая!, ключ оставить за козырьком над лобовым стеклом и все!
Наш российско-украинский менталитет отказывался в это поверить :shock: Это ж просто коммунизм какой-то!
Мы не поверили - нам еще раз подтвердили: - У нас нет криминала, - беспечно сказал юноша.

По приезду в бухту мы еще минут 5 топтались на месте, не решаясь вот так взять и уйти.
Игорь обнаружил рядом такую же прокатную машину того же Еврокара, я дернула за ручку двери – она открыта...
Проверять, лежат ли ключи в условленном месте, мы не стали.

Ребята пошли на лайнер, мы же, распробовав радость подъема, пошли штурмовать очередной холм.
Изображение
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

Дождь опять зарядил, залил объектив фотоаппарата. Однако испортить настроение нам было невозможно!
Изображение

Спустившись, обнаружили юношу из прокатной конторы, который на наш немой вопрос «Все в порядке?» радостно закивал головой «Все Ок!».
Мы тоже улыбались, примерно как этот тролль :-P
Изображение
Мы уходим с Лофотен
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Лофотены (Лекнес)

Сообщение Ольга*** »

А это с другой стороны
Изображение
Изображение

Добавлю некоторые наблюдения:
1. В самом Лекнесе делать нечего! Мнение не мое (мы в самом городе не были и даже не проезжали мимо).

2. Уже известные вам москвичи Саша и Наташа брали напрокат велосипеды. Проехали 18 км. в одну сторону. Рассказывали с восторгом.

3. Еще одни наши попутчики брали такси. Тоже понравилось. Цену не помню, по-моему она была не фиксированная, а зависела от времени (не км.!) Такси из-за ремонта дороги попало в пробку, потеряли 20 минут на ожидание. А еще им же очень понравился антикварный магазин в Лекнесе и они даже не удержались от покупок!

4. Рыба. Сходу найти точку продажи рыбы нам не удалось. Сначала мы смотрели в супермаркетах. Почему-то лофотенской трески в достаточно большом магазине REMA1000 в Рамберге (Ramberg) не было. Чудеса маркетинга. Потом искали треску в сувенирных магазинах. Она там есть, но выбор крайне небольшой. Доброжелательная женщина из сувенирной лавки написала нам названия рыбацких деревень, где можно купить сушеную треску. Бумажка с названиями затерялась. Однако я прошлась по именам деревень на карте, сравнила с названием устройства в банковской выписке и восстановила одно название: Sarkisoya. В магазине работает приятная девушка-полька, которая рассказала нам о способах приготовления трески. На польском. Мы поняли :-P Я же подстраховалась и набрала в магазине кучу проспектов с описанием заготовки/сушки/вяления рыбы и отдельно сборник рецептов. На норвежском языке.

5. В предыдущем абзаце у меня встречается словосочетания «доброжелательная женщина» и «приятная девушка». Говоря о норвежцах, все эти прилагательные можно не употреблять. Встреченные нами норвежцы все без исключения были доброжелательны, приятны в общении, старались помочь вне зависимости, нуждались ли мы в помощи или нет, просили совета или просто стояли с задумчивым видом.

6. В здании супермаркета REMA1000 в Рамберге есть очень приличный туалет. Бесплатно.

7. Там же, в Рамберге, на обратном пути мы заправлялись на автозаправке с самообслуживанием. Я уже описывала процесс, добавить нечего. Напишу только, что даже залитие дизеля в машину может стать незабываемым приключением с потерей чужой кредитки и счастливым обнаружением ее в моем кармане!
Мое сообщение непосредственно из круиза: "Заправлялись на заправке без оператора. Сложно, но не бином Ньютона:))) интуитивно разобрались:))(алгоритм такой: Вставить карту, ввести пин-код, выбрать номер колонки; карту забрать. Быстро добежать до колонки, заправить машину. Вернуться к тому месту, где вставляли карту и распечатать чек. Все делать весело, желательно вчетвером:))))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Все делать весело, желательно вчетвером:))))
:D Главное в этой операции не перепутать номер колонки и не заправить соседскую машину.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Нарвик (Narvik)

Сообщение Ольга*** »

Нарвик (Narvik)

Планы Нарвик 8:00 21:00 машина с 10:00 до 18:00, полярный зоопарк и окрестности

Факты. Их нет у меня.
Ну разве
1. Порт находится недалеко от города. WF в порту есть, сигнал отличный. Такой мощности, что интернетом можно было пользоваться на борту лайнера.
2. Впервые возле трапа лайнера был организован мини-рынок (пара палаток) с hand made украшениями и шерстяными джемперами с традиционным норвежским орнаментом.
3. Доступные горы для пеших походов есть. Попутчикам подъемы и виды понравились.
4. А еще попутчикам понравились: наскальные рисунки, гейзер, музей. Только где это находится, как туда добраться и сколько стоит - я не знаю. Это факт.
5. До Арктического музея из моих круизных знакомых не доехал никто. Или не счел достойным упоминания.
6. Машина напрокат 1300 NOK, бензин - ?, километраж – 70 км. в одну сторону, плановое время проката с 9:00 до 16:00, реальное - с 9:30 до 15:00

По мотивам пункта 4 я провела некоторые изыскания и обнаружила ранее неизвестные мне сведения:

Про наскальные рисунки - «Практически в самом центре Нарвика, на территории спального района Бренхольт находится уникальная историческая достопримечательность -
валуны, на которых можно увидеть наскальные рисунки. Это примитивные изображения людей и животных, сделанные примерно 5 тыс. лет тому назад.
Для того чтобы туристам было проще найти валуны и разглядеть изображения, камни периодически красят краской»


Про гейзер в Нарвике, который бьет струей "на 75 метров вверх, давление 44 Bar. И который включают каждый день в 13.00 и 21.00» информация 2010 года!!!. Будьте внимательны! Время включения, указанное на фото, может быть неверным! :sad:
Изображение

При подготовке к круизу я как-то не придала должного внимания информации про наскальные рисунки,
а про гейзер в Нарвике в нашей теме так и вовсе не упоминалось. Военный музей для меня не актуален.

К тому же я опять запомнила последнюю фразу из совета Александра. Про Полярный зоопарк. Про Нарвик. Мы его обычно проскакиваем. Оттуда, возможно, есть 2 основных места, которые имеет смысл посетить. Это о.Сенья, ехать далеко. либо Полярный зоопарк.

А описание шоссе Е10 вполне применимо и к дороге E6. Там живописность такая, что только держись. В три узла завязанный серпантин между мрачными скалами. Со стороны Швеции еще ничего в Норвегию. А вот с обратной стороны - труба. Вся "живопись" в Абиску, это уже в Швеции.

Я имею в виду первую фразу комментария. Приходилось держаться. Причем я не считаю, что дорога прям уж такая сложная.
Просто сочетание низкого тяжелого неба, иногда срывающегося дождя со снегом, мрачных гор и частичного ремонта дороги –
эта адская смесь природных и человеческих факторов заставит держаться любого, а не только впечатлительных женщин :shock:

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Нарвик (Narvik)

Сообщение Ольга*** »

Что получилось Рекомендую (не настаиваю!) еще раз подумать/почитать про полярный зоопарк в Нарвике. Хотя суровые виды с трассы Е6 впечатляют, конечно. Это я писала в теме подготовки к круизу в день стоянки в Нарвике. То есть, как вы понимаете, до Полярного зоопарка мы добрались и трасса Е6 меня впечатлила.
Изображение
Все те суровые красоты, что вы видели в моем отчете и то, что называли суровой норвежской природой, забудьте :)
Настоящую суровую Норвегию вам только предстоит увидеть, по крайней мере, такого здесь (в отчете) еще не было.

Машину получили вовремя, время и место возврата уточнили, с технической стороной разобрались и в вперед, по трассе Е6.
Хотя нет, с выездом как раз немного замешкались, в путь тронулись с получасовым опозданием.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Нарвик (Narvik)

Сообщение Ольга*** »

Виды с трассы. Что-то фотографировали с редких остановок, что-то из окна машины.
Дорога поднималась вверх, тучи опускались ниже, горы наступали. Все фотографии расположены в хронологическом порядке.

«Жара». Июнь. Трасса Е6.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Достаточно ли суровы виды?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение lady.valchenko »

О, да с суровостью все в порядке. Мне кажется, что из машины не очень хотелось выходить из-за такой суровости, холодно же, бррр. :roll:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):«Жара». Июнь. Трасса Е6.
Да, жарой прямо таки веет от фотографий. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Нарвик (Narvik)

Сообщение Ольга*** »

Угрюмые черно-белые панорамы пока закончились. Мы проехали 70 км. по Е6 и добрались до Полярного зоопарка.

Ремарка. Очень большая. К делу не относится, можно пропустить.
По большому счету, я не являюсь большим поклонником зоопарков. Я попыталась придумать что-нибудь эдакое, какой-нибудь более занимательный маршрут, но потерпела фиаско.
При подготовке к круизу в нашей теме писала следующее: " Предлагаю устроить коллективный мозговой штурм по Нарвику.
Я не очень дружу с картами и схемами, поэтому прошу вашей помощи! Как разместить все эти объекты на карте и проложить оптимальный маршрут?
Narvik
Рекомендуем посетить аквариум, Арктический музей, подняться на фуникулере на гору, откуда открывается прекрасная панорама города, полярный зоопарк (PolarZoo)
– самый северный зоопарк в мире. Переезд в город Нарвик – небольшой живописный город, окруженный фьордами. Недалеко расположены пещеры Сетергротта (Setergrotta) и Гроннлигротта (Gronnligrotta), где можно увидеть мраморные залы, подземную реку и огромные гроты.
Я не планирую посещать все эти места сразу (в аквариум точно не пойду, в Арктический музей - только если будет по пути на фуникулер или зоопарк), но хочу понимать, какое между ними расстояние и предполагаемую логистику"


В результате обсуждения на форуме и в ЛС все упоминаемые в сообщении достопримечательности сами собой отпали и в планах остался только полярный зоопарк.

И тут я совершила ошибку многих, подумав, что стерпится – слюбится. В смысле, посмотрю – понравится. Конкретно в этом случае результат неутешителен***. Поклонником зоопарков я не стала. При том, что сам зоопарк ОЧЕНЬ приличный, с ОГРОМНОЙ территорией, с красивыми ухоженными животными. Но не мое. То ли погода, то ли настроение, то ли больное горло, то ли все вместе.

*** Как и во всем, есть исключение из этого правила. Контактный зоопарк в Блектауне, Австралия.

Вы только не подумайте, что я ходила и страдала. Ни в коем случае. Просто я не пищала от восторга. Немного жалела потраченное время на дорогу. Потому как, если полярный зоопарк находится по пути, то посетить его я, конечно, рекомендую. Специально ехать – нет.

Все же понимают, что это МОЕ мнение и оно может НЕ СОВПАДАТЬ с мнением других посетителей зоопарка.
Причем, я совершенно уверена, что тех, кому уже понравилось или понравится в будущем, гораздо больше, чем разочаровавшихся.

Ответить