Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Продолжим.
«Озеро надо смотреть утром» - так я решила для себя проснувшись на следующий день . Надо бы ещё искупаться, неизвестно когда вернёмся и с силами ли.
Утро - это особое состояние чистоты, тишины и покоя. При  хорошей погоде получаешь зеркальную гладь воды, в которой отражается вся земная и небесная красота. А еще это не вполне проснувшаяся природа и полное безлюдье, а значит вся красота мира принадлежит только тебе.

Люблю «водичку» в любое время - при ярком солнечном свете она искрится, переливается всеми цветами радуги. А как она прекрасна в лунную ночь. «Водичка» - так говорил Бродский. И я не могу сказать лучше, чем он.  «Водичка — это единственное, на что ты можешь смотреть без раздражения. То есть на свете существуют два самых главных шоу для меня — вот это и облака. Самое многособытийное зрелище, бесконечное приключение. Не говоря уже о том, что облака в водичке отражаются, голова идет кругом. В совершенно замечательное, экстатическое состояние можно прийти.» Именно так, я всегда думаю, глядя на воду и облака. И он, как настоящий гений, прекрасно и просто выразил мои чувства, и чувства очень многих людей, я уверена.
А водичка была прекрасна. Катерочки ещё дремлют и досматривают сны, их капитаны тоже, а я прекрасно искупалась и пошла на пристань за билетами на Лаго Маджоре Экспресс. Билеты можно купить и на вокзале, но я решила заранее, тем более время было, все равно гуляю.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

По дороге в отель ещё раз полюбовалась шикарными курортными отелями.
Первым по направлению от пристани Стрезы будет Отель Regina Palace. Ему сто с небольшим лет. Здесь в разные годы останавливались многие исторические личности "от принцессы Джоланды Савойской до принцессы Маргариты. От короля Иордании Хусейна до короля Фарука Египта". А также королева Греции, композитор Пьетро Масканьи, который часто писал музыку в саду, и драматург Бернард Шоу, принц Пьемонта и будущий король Италии Умберто II... Все они вписаны в "золотую" гостевую книгу. И всякие-разные мероприятия здесь проводились. К примеру, финал конкурса "Мисс Италия" в 1940-х, где блистала будущая звезда экрана Лоллобриджида. И встреча НАТО в 1984-м.
Изображение
Дальше идёт Астория.

Изображение
За ней La Palma, свернув за угол которой я оказываюсь в нашем отеле Бостон.
Изображение

Лаго Маджоре - самое северное озеро, граничит с Швейцарией. Точнее, находится на территории как Италии, так и Швейцарии.

Абрис озера не совсем привычен для русского человека. Если мы привыкли к круглым формам подобных водоёмов, то в Италии всё немного иначе. Поскольку местность гористая, то и места для озёр-блюдец тут просто нет. Озёра здесь - это огромные котлованы, образованные ледниками в горных ущельях. Поэтому формы самые причудливые.

Лаго Маджоре не отличается оригинальностью - его форма напоминает извивающуюся змею: длина около 60 километров, ширина - около десяти, глубина - 370 метров.

Берега озера стали активно заселятся в средние века. Сначала сюда пришли крестьяне, разбивая на берегах свои виноградники. Потом и знать начала строить замки.

Озеро тогда называли Вербано по имени душистых зарослей Вербены. Но аристократам пришлось не по вкусу такое "плебейское" название и имя сменилось - лаго Маджоре.
Последний раз редактировалось Катя Мур 03 апр 2022, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Запах свеже испечённых булочек с изюмом и корицей убил меня ещё на подходе к отелю :lol: , разбудил он и Григория.
После завтрака двинулись к вокзалу, благо идти мину 5, не больше.
Сначала нам надо было доехать на электричке до городка Домодоссолы ( ударение на третье О), а там пересесть на панорамный поезд-экспресс.

Прочитала в интернете, что во время Второй мировой войны Домодоссола была центром восстания против Германии, когда долина Оссола объявила себя территорией, не подчинявшейся фашистской Италии.
Восстание было подавлено через несколько месяцев, однако Домодоссола оставалась важным символом Итальянского движения сопротивления до конца войны.
Для тех, кто планирует знакомство с этим старинным итальянским городком, стоит помнить, что здесь находится Святая гора Кальварио, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — мы до нее не добрались!
Определенно, этот город имеет свой неповторимый облик, есть в нем притягательная для путешественника сила, но не в этот раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

«Железнодорожная ветка Чентовалли является одной из самых живописных в Швейцарии. Ченто означает сотня, валли – долины, таково название совокупности удивительных природных мест региона, сквозь которые проходит путь панорамного поезда, соединяющего линии Готтард и Симплон. Чентовалли курсирует между швейцарским городом Локарно, что на берегу озера Маджоре, и итальянским Домодоссола. На протяжении 60 километров извилистое полотно железной дороги минует через неповторимые виадуки и глубокие ущелья, пенные водопады, виноградные долины и каштановые рощи, высокие мосты и туннели. На станциях по пути следования можно покинуть поезд и отправиться на прогулку по организованным пешим маршрутам или экскурсиям. Долина Чентовалли насыщена необъятной дикой природой, можно посетить миловидные деревушки и старинные церкви. Путешествие на сине-белом экспрессе займет несколько часов. Предварительно нужно проверить наличие необходимых документов для въезда в Италию и возвращения в Швейцарию.»
Сам экспресс - это старинный поезд с панорамными, вполне чистыми окнами. Кондуктор проверил билет и направил нас в 1 класс. Почему, так и не поняли. Минут через 10 мест в нашем вагоне не было. Мы выбрали места справа по движению поезда, прочитав предварительно в отзывах, что сначала лучшие виды будут с двух сторон, потом только слева, а всю вторую, самую живописную часть пути - справа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 июл 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Описывать красоту, если ты не мастер слова, занятие не благодарное. Фотографии, сделанные на ходу поезда, через окно, вряд ли смогут передать совершенство и гармонию величественных альпийских пейзажей. Уверяю вас, красота, врывающаяся в окна поезда, вызывает бурю эмоций.
Долины перемежаются горами с водопадами, каштановыми рощами, великолепными пейзажами, виноградниками.
Словом, Альпы в своём манящем великолепии!
Мы шутили, что готовы здесь поселиться навсегда, завести живность, научиться делать сыр из альпийского молочка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В Чентовалли протекает горная, своенравная река Мелеццо (у швейцарцев Мелецца)

Главные достопримечательности дороги — стальной виадук Isorno высотой 75 метров (посёлок Интранья) и ущелье между Ре и Интранья

Деревня Интранья (Intragna) находится на возвышенности — здесь широкая застроенная долина нескольких слившихся рек неожиданно заканчивается и разделяется на два глубоких ущелья: Чентовалли и Онсерноне (Valle Onsernone).
Между Интраньей и следующей остановкой Corcapolo находится самый старый в регионе мост.
Я прочитала, изучая материал по этому району, что здесь предоставляется широкий выбор походных маршрутов и экскурсий, которые можно совершить, выйдя из поезда на одной из станций в Италии или Швейцарии

Так, например, можно выйти в городке Ре — месте паломничества к образу кормящей Богоматери, хранящемся в огромной церкви — санктуарии — так называются в Италии места, где были явлены чудеса.
Именно на этом отрезке пути самые красивые виды настоящих Альп с водопадами, озерами, мостами, непроходимыми лесами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А самый высокий населенный пункт Санта Мария Маджоре, довольно большой, с детскими площадками, спортивными площадками, все это мы разглядели в окно.

У станции Palagnedra начинается водохранилище — Lago di Palagnedra

Водохранилище заканчивается у Камедо — это уже швейцарский городок.
Два часа промелькнули, вот уже и Локарно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Мы пошли прямо по улице и почти сразу справа обнаружили станцию фуникулера. Билет до станции Орселина и обратно стоит 7,20 франков. Фуникулер отправляется каждые 15 минут. На станции Орселина можно посетить монастырскую церковь Мадонна дель Сассо. Через дорогу от станции фуникулера – станция канатного подъемника. Здесь можно купить билет до верхней станции Чиметта за 36 франков или до средней станции Кардада за 28 франков (цены за билет туда и обратно).
Отправление от Орселины раз в полчаса, а на станции Кардада нужно пересаживаться на кресельный подъемник. Мы волновались, что, если будем подниматься до Чиметты, то не успеем по городу погулять, да и хотели сэкономить, поэтому выше Орселины решили не ехать.

До церкви Мадонна дель Сассо надо было спуститьться по ступенькам вниз.
Изображение
Изображение
Изображение

Францисканская церковь Santuario della Madonna del Sasso, пожалуй, самая поразительная из всех достопримечательностей Локарно. Волшебное нежно-желтое видение словно пытается взлететь над городом с крутого утеса. Храм освятили в 1487 году на том самом месте, где семью годами раньше монаху Бартоломео да Ивреа из соседнего монастыря святого Франциска явилась Богородица.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сама церковь и виды, открывающиеся с галереи монастыря очень понравились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом вернулись на фуникулере обратно в город, прогулялись по набережной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пришли на пристань, увидели большую толпу. Вся эта толпа ехала туда же, куда и мы .И тут же началась посадка на корабль. Мы подошла сбоку, поэтому удалось оказаться не в хвосте очереди, а почти в самом начале :lol:
Корабль был большой. Отплыли с небольшим опозданием (пока всех пассажиров запустили), должны были в 16:30.Первая остановка – соседствующая с Локарно Аскона. Следующая остановка уже на итальянской стороне, в Каннобио. Вообще мне показалось, что городки на швейцарской стороне более современные, в основном здания-коробки, а в итальянских преимущественно сохранили исторические здания. Каннобио – древний городок, переживший свой расцвет в 15-16 веках. Очень симпатично смотрится с воды. Но туда непросто добраться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорого обратно показалась утомительной, мы плыли 2,5 часа, хотя по расписанию должны были 3.
Как говорится, усталые, но довольные мы вернулись домой.
А вечером я на балконе прощалась со Стрезой.
Я обязательно к тебе вернусь,» элегантная дама приятной наружности».
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 июл 2019, 20:40, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Timch »

А сколько по времени на поезде ехать?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

На поезде ехать примерно два часа, он идёт медленно, чтобы удалось рассмотреть пейзажи за окном. Я и не заметила, как прошли эти два часа.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9622
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Irina St »

Восхищаюсь людьми, которые заранее все интересности так детально изучают. Я, обычно, как ворона, по верхам почитаю, на месте посмотрю, а потом уж дома начинаю изучать. После дела.


Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Елена66 »

Катя Мур,
После прочтения Вашего произведения о прошедшем путешествии у нас в следующем году похоже не только круиз колхозный ожидается, но и предкруизка колхозом в Стрезу :lol:
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9622
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а):Irina St, у меня так тоже бывает. Иногда откладываю на потом, а его не случается :lol:
Точно, сначала думаю год впереди, потом полгода , 3 мес и тд. Заканчивается тем, что сижу в Шереметьево и, ожидая посадки, изучаю в телефоне как куда добраться , что посмотреть,бронирую экскурсии.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Timch »

Елена66 писал(а):но и предкруизка колхозом в Стрезу
Ты уже с нами? ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Елена66, как я вам, колхозникам,завидую! Столько друзей и знакомых встретятся в июне 2020 на Инфинити, а может быть ещё раньше!
Стреза это прекрасный вариант и докруизного и послекруизного продления удовольствия!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение alleppi »

Катя Мур писал(а):Стреза это прекрасный вариант и докруизного и послекруизного продления удовольствия
Судя по фото и Вашему рассказу, Стреза и озеро Маджоре это Рай, после которого уже не надо никакого круиза, чтобы не смазать, не испортить впечатления!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

alleppi, вы правы, это так.
Можно было ограничиться одной Стрезой и выездами из неё. Можно было ещё посетить Арону и озеро Орто, прогуляться по Домодоссоле, да и просто устроить себе дни полного релакса, когда не надо никуда спешить.
Но наверное такой расклад не устроил бы моего сына, все таки Стреза не молодежный курорт, ему стало бы скучно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение georgkap »

Не, не, товарищи, вы что :D Круиз это отдельная песня и отдельный же кайф. А хорошая предкруизная и послекруизная программы это другая опера. Они не пересекаются, не конкурируют и не оттягивают друг от друга впечатления. Поэтому пусть будет везде хорошо.

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград
Возраст: 44

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Викторинка »

Я может пропустила, а сколько стоит билет на этот экспресс ?
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Викторинка, это я пропустила!
Билет стоит 34 евро, на детей до 12 лет дешевле.
Вообще с темой стоимости билетов я не дружу, если не запишу, то забываю :lol: , поэтому мало где эту информацию вставила.

Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Елена66 »

Timch писал(а): Ты уже с нами? ;)
Да с удовольствием!
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Ответить