Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

На первой же остановке нашей экскурсии, которая, как водится, пришлась на смотровую площадку на Никоновскую бухту недалеко от причала, гид увлеклась не на шутку, понимая, что с других теплоходов аналогичные экскурсии ещё не начались и конкурентов на занятие наиболее выгодных мест для остановок у нашей группы нет. У нас же вырисовывалась абсолютно реальная перспектива околеть от холода :shock: и закончить экскурсию в непосредственной близости от теплохода, не насладившись живописными пейзажами Валаама и не накормив комаров, которых именно на этом пункте кормления свежей завозной туристской кровью и не наблюдалось, ибо их просто выдуло отсюда холоднющим ветром.
Ну зато у Воскресенского скита нас уже догнали две экскурсионные группы,
Изображение

Изображение
а к Гефсиманскому скиту - догнала и перегнала ещё парочка. :evil:
Изображение
Поэтому некоторые из заявленных к осмотру мест мы просто проскочили мимо, так как либо спешили занять "место под солнцем", либо потому что такие места уже были заняты. Конечно, тем, кто был на Валааме впервые, это косяки гида не были заметны. В противном случае "осадочек бы остался".
Изображение
Безусловно, ни погода, ни комары, ни работа гида, не могли затмить красоту и благодать Валаамских скитов, лишить нас удовольствия дышать чистейшим воздухом, наслаждаться головокружительными пейзажами и напитываться чарующей атмосферой этого необыкновенного острова.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

В этот раз помимо встреч с уже знакомыми мне по прошлому году валаамскими елями с пышными "юбками"
Изображение
и игривым котиком Коневского скита
Изображение

Изображение

нас ждали и новые встречи-знакомства: пара ужей, юркнувших от берега в воды Игуменских озёр (фоток нет и быть не могло: уж больно они шустрые, а я ещё шустрее, убегая подальше от места встречи с ними :D ) , а также сплошь покрытые дикой виолой опушки и полянки
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Валаамская молочная ферма и ее продукция

Сообщение Semka »

Последним пунктом нашей экскурсии традиционно стала молочная ферма. Из прошлогоднего рассказа:
Semka писал(а): А Вы знаете, что на Валааме есть молочная ферма, чью продукцию можно купить, в т.ч. твердые, полутвердые, мягкие сорта сыра, среди которых есть аналог пармезана, рикотта? Со слов гида, на ферме около 30 коровушек с очень хорошими удоями. А вкупе с применяемыми итальянскими технологиями здесь производят несколько сортов сыра. Да, стоят они не дешево. Порядка 1800 рублей за кг. Сразу скажу, что сыр не покупали. А вот йогурт жирностью 4,6% по 100 рублей за 0,5 л очень вкусный был!
Гид без запинки донесла до сознания туристов заученный текст про экологически чистое производство молока в исполнении увлеченных музыкальными творениями Чайковского валаамских буренок, питающихся исключительно валаамским разнотравьем и выдающих на таком рационе по 30 литров молока каждая ;) И вот ведь парадокс: насколько в прошлом году я прониклась этой информацией и ограничилась в местной лавке покупкой лишь одной бутылочки йогурта, настолько, работая в холдинге, одним из направлений деятельности которого является разведение крупного рогатого скота и понимая, что вся рассказанная гидом история абсолютно далека от правды, я пошла и купила сыр! Где логика???
Semka писал(а): Сыр продавался в индивидуальной упаковке. Цена на ценнике была указана за 100г
Цена сыра в этом году выросла до 2800 рублей за килограмм. :evil: Сыр вакуумирован в упаковки разным весом. Что называется, "любой каприз за Ваши деньги". Мы попросили аналог пармезана. Нам продавщица посоветовала взять грюйер и пасторале.
Изображение
Пока продегустировали только грюйер. Пармезан отдаленно напоминает, но мне не нравится, что через пару дней после открытия упаковки при употреблении сыр начинает на зубах скрипеть как стекловата...
И йогурт подорожал в два раза :shock: :ku:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

Преодолевая бодрым шагом разделяющие ферму от пристани 2 км по узнаваемым лесным дорожкам и тропинкам,
Изображение
мы с мужем подвели итоги первой круизной стоянки. Несмотря на занудство гида, Валаам никого не оставляет равнодушным. Вот и мы пришли к единому мнению, что в следующий раз мы постараемся прийти на Валаам круизом со стоянкой на целый день и, если погода позволит, пройти пешком путь от пристани до Центральной усадьбы и обратно. Посмотрим, суждено ли задуманному сбыться? ;) Но что-то мне подсказывает, что такому марш-броску точно быть! :drink:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение TatianaIv »

Semka писал(а): постараемся прийти на Валаам круизом со стоянкой на целый день и, если погода позволит, пройти пешком путь от пристани до Центральной усадьбы и обратно.
Вапщето это мой план! :drink:
И без гида и без группы.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

именно
без гида и без группы
в своем темпе, со своим близким человеком, со своими мыслями

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение TatianaIv »

Я помню в прошлом году мы на Чехове причалили к берегу, и вдруг видим как одна дама споро сходит с корабля и не дожидаясь завтрака бодро шагает в лес.
Мы так удивились, что такое? А сейчас я прекрасно её понимаю.
Хотя позавтракать все же надо)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

TatianaIv писал(а): одна дама споро сходит с корабля и не дожидаясь завтрака бодро шагает в лес.
Ну вот одна бы я по этому лесу не пошагала бы...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение TatianaIv »

А почему?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

Ну во-первых, у меня случаются приступы топографического кретинизма. Особенно, в лесу :?
Во-вторых, нет гарантии, что с моим "везением" именно к моему паломничеству на Валаам не забредет какая-нибудь очередная оголодавшая рысь :o И кто кого больше испугается - трудно сказать)))
В-третьих, дураков везде хватает :oops:
В-четвертых, прочитала все выше написанное и подумала, что это, наверное, старость :lol: Ведь раньше одна гуляла по карловарским лесам, по эдинбургским холмам и все было нипочем :good:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение TatianaIv »

Мне в голову такие резоны не приходили)
Рысь на людей не охотится, а дураки уж скорее на корабле приплывут в числе пассажиров :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

К моменту нашего ухода с Валаама в Никоновской бухте стало более, чем оживленно. Помимо теплоходов "Константин Коротков", "Волга Стар" и "Иван Бунин" в бухте наблюдался метеор и водолазный катер с резиновой лодкой)))
Изображение

Изображение
Но меня завораживало другое действо, которое разворачивалось прямо на наших глазах. "Иван Бунин" тихонечко отшвартовался от нашей Звезды и сдал влево, и в этот момент, ранее сдерживаемая с двух сторон теплоходами "Волга Стар" плавно, но уверенно начала ускользать от этой мужской компании, оставляя их скучать без женского общества. А пацанам ничего не оставалось, как сомкнуть свои ряды, в ожидании своей очереди выйти в Ладогу.
Изображение
Мне это чем-то напомнило вальс буксиров, который периодически проходит в Санкт-Петербурге. Только в данном случае этот "вальс" исполняли теплоходы :good: А апофеозом этого действа стал наползающий с Ладоги на бухту туман... Прямо, как занавес в театре :irinka:
Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Semka писал(а): Преодолевая бодрым шагом
Мы тоже чесали там во все ноги. :D
Но я не знала, что 2 км :shock:
Мы как раз застряли на ферме, покупая сыр и форель.
Рыба, кстати, очень вкусная оказалась.
Наша гид долго и занудно рассказывала про буренок , хотя, считаю, эта информация нам вообще ни к чему.
У киосков никого не было, а как подошли несколько групп, она нас отпустила.
Поэтому выстроились очереди
Она ждать не стала, ушла.
Но мы успели, даже время осталось на посещение магазина на пристани.
Купили там яблочную пастилу и пиво с вяленой щукой.
Наши попутчики за столом в ресторане возмущался, какая у них была ужасная экскурсия в Центральную Усадьбу :evil:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Semka писал(а): "вальс" исполняли теплоходы
У нас тоже так было.
Только мы первые стояли, потом Ленин, потом не знаю кто, но Водоходовский.
Очень интересно наблюдать было, как такие махины отошли, по очереди, нас выпустили, а потом обратно встали. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Обед

Сообщение Semka »

Между тем на теплоходе наступило время обеда.
И почему-то сразу на ум приходит цитата из Ильфа и Петрова: "В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок."
Взглянув на висевшее при входе в ресторан меню
Изображение
я от себя самой ожидала иной выбор блюд :oops:
Все-таки приветственный брют накануне вечером сильно меня торкнул :?
Изображение
Но, надо отдать должное повару, всё было вкусно!
"Щи у новой поварихи ВО! Рагу как в санатории. Каждый калорий на своём месте!" (с)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Мне тоже питание понравилось.
Прямо мое :good:
Не хватало фруктов :evil:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Semka »

Irina St,
Тоже ловила на себя на мысли о нехватке фруктов. Но,
видимо, фруктов хватало тем, кто их заказывал вместо десерта и мороженого :lol:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Semka писал(а): Irina St,
Тоже ловила на себя на мысли о нехватке фруктов. Но,
видимо, фруктов хватало тем, кто их заказывал вместо десерта и мороженого :lol:
Одно яблоко в день :shock:
Или один киви :evil:
Хорошо у меня пару кг яблок в чемодане было :D
Стратегический запас, всегда беру, хоть куда :D


Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Тестируем новую КК в очередном круизе-коротыше, т/х Волга Стар (Донинтурфлот), июнь 2022

Сообщение Irina St »

Semka писал(а): Вот это подготовка! :good:
У меня как то в аэропорту на досмотре спросили зачем нож в чемодане. :shock:
Как зачем, яблоки резать :D

Ответить