Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

4. Гурман против Фришмана (Колчак вне конкурса)

Сообщение i_crust »

Тяжело посреди рабочей недели успевать еще и отчитываться за Омск, да ещё вчера маман было 80 лет (это конечно так себе отмазка), так что сейчас залпом за выходные выдам порцию постов и свалю в Уфу.

Полторы вечерних фоточки после театра.

Яндекс-карты утверждают, что в этом здании DJ & MC школа Зелёный Свет, но тут, по-моему, не только зеленый.

Изображение

Изображение

Особняк Гриневицкого, типичнейший модерн, 1914 год постройки, сейчас здание отдано консульству Казахстана.
Есть разные мнения о его теперешнем состоянии от "отличная реставрация" до "окна не моют", но окна я не разглядывал.

Изображение

Просто душевный закоулочек.

Изображение

Союз журналистов немедленно переслал любимой тёще. И немедленно получил ответ: "Да-да, журналисты - это дым. И слова их - дым..."

Изображение

Примитивной подделочкой "подмодерн" нашёлся ресторан "Гурман".

Изображение

И совсем уже я размечтался, как на следующий день там отобедаю, порадовав форум какой-нибудь гурматенью за 100500 денег, тем более спонсорские к этому времени уже поступили (первый транш), но тут прямо под носом внезапно обнаружилось это:

Изображение

Изображение

Пришлось и на следующий день пробавляться израильским стритфастфудом.

Одна из самых необычных новостроек. Омск же еще и белая столица России. Буквально в ста метрах от этого здания стоит особняк Батюшкина (которого почему-то часто и ошибочно называют купцом), в котором располагался штаб Колчака. А это здание построено уже в XXI веке, и ресторан там "Колчак" и цитаты из Бунина и Куприна и сам Колчак также присутствует.

Изображение

Изображение

Изображение

В ресторане не был, в кулинарную лавку заглянул.

Изображение

Вот здесь, кстати, то же самое место в 50-х или 60-х годах. У Омичей (или омичан или омчан?!) вообще очень много интересного про историю своего города, начнешь что-то гуглить в Яндексе, всё время отвлекаешься.

Омский метрополитен заслуживает отдельного поста, поэтому просто забегу вперёд и поем во Фришмане.

Изображение

Изображение

Изображение

И в качестве ностальгии по круизам - нашлось прямо на здании гостиницы:

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16778
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Konik62 »

а жетончики в Омске есть? :(
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): жетончики в Омске есть?
несколько часов терпения, уЖЖе пишу про метро (ЖЖ всегда сначала потому что так удобнее фото заливать - туда, а потом за 6 секунд копипаст в Ёксель и ещё за 3 секунды замена всех ихних html на наши [img])
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

5. Искусство метро.

Сообщение i_crust »

Сейчас совершенно не могу вспомнить, зачем я оказался в этом дворе (а это именно двор и мне туда было абсолютно незачем).
Наверное чтобы показать вам мимимишный омский дворовой арт.

Изображение

Оба нижеследующих утверждения, в принципе, верны:

1. В Омске есть метрополитен.
2. В Омске нет метрополитена.

С точки зрения унылых прагматиков, кому не шашечки, а ехать, метро в Омске нет. Нельзя просто так взять, и проехать от одной станции до другой. Просто нет другой.

С точки зрения нормальных людей, в Омске метро есть. Уж если оно даже в маленькой Калуге было аж в 2007 году, когда я туда впервые приехал в командировку из Питера:

Изображение

То в миллионнике Омске оно есть просто безусловно.
Станция "Библиотека имени Пушкина".

Изображение

Входы, выходы, указатели, Красный путь имени Иоанна Крестителя, всё как мы любим.

Изображение

Планы в период строительства рисовались конечно грандиозные.

Изображение

Это любительская версия - официальные были конечно поскромнее.

Изображение

Первая очередь совсем скромная, зато через Иртыш, а не как в некоторых городах (не будем показывать пальцем на Нижний) - вдоль центральных улиц с полным повторением кучи наземных маршрутов.

Изображение

В общем, современная схема метрополитена Омска выглядит так:

Изображение

Искусство, видите как, здесь теперь.

Изображение

В общем, оМское Метро не просто М, а и М, и проект М и даже какая-то М 4-я.

Изображение

Ага, Фабрика Смыслов (сначала прочитал как Смыслов, в смысле Карпов, Таль и Ботвинник).

Изображение

The Matrix Reloaded.

Изображение

Запасной глобус Омска. Если тот всё же надумает сбежать, этот из подземки точно не выберется - замуровали, демоны.

Изображение

Присутствуют несколько версий омского неба, некоторые вполне себе зачетные.

Изображение

Повлиять на содержимое можно здесь. Но это неточно.

Изображение

Но в основном четвертая итерация всё же "прапрамышленность".

Есть макарошки и сгущёнка. Есть яйца.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть такие вот мимими-воспоминания про оборонную промышленность.

Изображение

Есть шпаргалки к экзамену по химии.

Изображение

Можно узнать о том, что кавалерийская, пехотная и пешеартиллерийская - это три разные шинели.

Изображение

А ещё в Омске в 1911 году была Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, лесная и торгово-промышленная выставка, об этом тоже есть пара стендов.

Изображение

Изображение

Часть метрополитена отдана под свободных художников, здесь экспозиция меняется чаще, в этот день был какой-то мадьярик с банками и афантазией (я даже слово вот новое узнал, и такое бывает, думаю вот, к кому бы его теперь применить).

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, я для себя сделал вывод, что омский метрополитен однозначно существует. Попалась на глаза и пара Zданий, но этих фото, извините, не будет.
Последний раз редактировалось i_crust 08 апр 2023, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Konik62, сувенирный жетон омского метро выпускался неким энтузиастом в количестве 300 штук.
Изображение

Зато один из жетонов путешествует по миру не хуже тебя:
https://vk.com/ommetro
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16778
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Konik62 »

типа ноу-хау. Беру жетон питерского метро и фоткаюсь с ним везде. Беру на вооружение)))
там одна с куколкой ездит, другие со слониками, а я мечтаю симпатичного морского коника приобрести, но мне не попадается)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18049
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

Сергей! Маму с юбилеем! Здоровья ей и душевного тепла!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

italalla, спасибо! Час посопротивлялась новому креслу, с опозданием приехавшему сегодня, теперь восседает на ём с телефоном, обзванивая подруг.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): но мне не попадается)))
мелкоювелирного или прям большого?
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение TatianaIv »

i_crust писал(а): Красный путь имени Иоанна Крестителя, всё как мы любим.
и вот скажи, кто после этого поймет нас? :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Glok_kuzdra »

С телефона сложно мне цитировать, напишу без цитаты. Жители Омска - омичи. Спасибо за схему Омского метро

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra писал(а): Спасибо за схему Омского метро
за первую или за четвертую? ;)
*** *****


Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15603
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение LaSer61 »

А я думал, что у нас самое короткое метро, а тут вон оно чё...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

6. Галерка, первый ряд (Культурная столица - 2)

Сообщение i_crust »

Владимир Витько мог бы вполне оказаться сейчас режиссёром в каком-нибудь латвийском театре. Или казахском. Ибо родился в 1947-м Риге, в семье военного, филфак пединститута заканчивал в Кустанае, там же успел послужить и в кустанайском Драмтеатре, потом были Алма-Ата и Норильск, ТЮЗ в Омске и снова Драмтеатр, но в Майкопе, потом, уже в перестроечные годы - снова Омск, но не театр, а странная такая должность режиссера массовых мероприятий в областном управлении культуры, в эти же годы закончил заочку ГИТИСа.

А в 1990-м Витько решил создать свой театр. Началась "Галёрка" с "Мисюськи" - детского спектакля по пьесе омского же режиссёра Завалова (драматургом называть его не стану, поскольку других пьес его авторства не нашлось), скачать и прочитать можно здесь, но предупреждаю - концентрация морализаторства на минуту сценического действия зашкаливает, а основной посыл - как хорош здоровый деревенский труд и как правильно быть беспородным, будь ты городская сиамская кошечка Мисюська или приехавшая с ней в деревню к бабушке и деду пятнадцатилетняя Катя.

Так или иначе, в 1990-м на арендованной сцене Дома учителя началась "Галёрка", а уже в 1991-м году театру отдали здание ДК "Юность", выглядевшего в те годы так:

Изображение

Потом были "Адмирал Колчак" и первые гастроли в Сибири, потом множество других спектаклей, первые гастроли в Питере, первый фестиваль, первые заграничные гастроли. Много лет театр ждал ремонта (скорее даже полной реконструкции) своего здания, жил на чужих сценах, гастролировал и фестивалил, даже кран подрядчика во время реконструкции успел упасть на жилой дом по соседству, но в 2018 году новая "Галёрка" наконец-то открылась.

Изображение

С 2008 года в "Галёрке" служил сын Владимира Витько Кирилл, скоропостижно скончавшийся в 2017-м в Нижнем, где ставил "Гамлета", а с 2014-го в труппе уже и внук основателя - Егор Витько. В общем, почти семейный театр, понятно, что Витько-старший там царь и бог, чего стоит уголовное дело, которое на него заводили за отказ исполнить решение мирового суда, который ранее обязал Витько предоставлять двум актрисам не менее одной новой роли в год. Дело преспокойно прикрыли в 2008 за отсутствием состава, а обе истицы, найдя ещё пару единомышленников, судились с "Галеркой" ещё раз в 2010 году и даже были восстановлены на работе по суду.

Но что-то пошло не так. Ольга Христьяновна Михель в итоге нашла себя в роли педагога дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «ДДТ ОАО» и руководителя БДТ (!) - Большого Детского Театра «Чайка», следов второй героини не обнаружил, а Владимир Витько, чье 75-летие отмечалось в ноябре прошлого года, и по сей день возглавляет театр.

Не пойти на спектакль, где он играет главную (хотя я бы скорее сказал "центральную") роль, было нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Партер Галёрки (ой). Первый ряд. У сцены нормальная высота.

Изображение

Зал - как стакан - лично для меня наполовину полон.

Изображение

Пьеса "Последняя попытка, или Хочу вашего мужа" написана Задорновым (да-да, "ну тупы-ы-ые" - этим) в самом начале 90-х. В 1992-м году был снят фильм "Хочу вашего мужа", где героя играл сам Задорнов, а вот спектакли на афишах чаще всего идут как раз с первой половиной названия.

Сюжет прост. У семейной пары - 20 лет знакомства, Она ждёт Его, звонок в дверь, в дверях молодая барышня вместо любимого, мы с вашим мужем любим друг друга, пошла вон, я хочу предложить вам за него три миллиона (в оригинале было 20 000 долларов), присаживайтесь и давайте выпьем.

Изображение

Героини бухают на кухне, увлеченно подыскивают новую пару для старой жены и не замечают, как в квартире оказывается офигевший муж. Некоторое время муж прячется, подслушивая и подглядывая их разговоры и танцы, но в какой-то момент не выдерживает и товарищи наконец-то начинают общаться втроем.

Изображение

Дальше всё понятно, муж орёт на обеих, бабы выступают единым фронтом, вишенкой на тортике появляется перспектива жизни с новой пассией в какой-то тётиной коммуналке, тем не менее наш герой уже почти готов уйти с пустым (завтра за вещами заеду) чемоданом, но к концу первого акта юная любовь сообщает, что у неё вообще-то новый кавалер, с которым ещё пока ничего не было, но обязательно будет и уходит. В коротеньком втором акте с тем же чемоданом уходит и собственно основная жена, но вскоре возвращается, поскольку автобуса на остановке дождаться невозможно, стороны примиряются и собираются в Крым. Занавес.

Изображение

Фотографировал мало (запрещено), поэтому в основном снимал видео. Как всегда, слышно плохо, а видно ещё хуже, но начиная с третьего эпизодика можно и посмотреть, welcome.

Когда в штатском - вылитый Жан Маре!

phpBB [media]


Потому что люди искусства - это второй сорт.

phpBB [media]


У тебя замечательная жена

phpBB [media]


Во-первых, пока тебя ещё любят

phpBB [media]


Посмотри на себя! Ты почти как новенький!

phpBB [media]


Давай поговорим, пока она в обмороке

phpBB [media]


В медовый месяц мы на выставке были...

phpBB [media]


Такое безобразие, до чего редко ходят автобусы!
phpBB [media]


Но даже во время аплодисментов и прощания с залом Андрик то держится за обеих, то от обеих же отстраняется, то в самую последнюю секунду как будто дергается - куда же идти, в какую сторону. И с семидесятипятилетним актёром это смотрится даже сильнее, чем с героем, которому по сюжету всего-то 40+. Такие дела.

phpBB [media]
*** *****


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra, что-то читал до поездки, какие-то факты-детальки нарылись уже сегодня, в процессе понаписывания
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16778
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Konik62 »

Смотрела этот спектакль под названием "Хочу купить вашего мужа..." в нескольких театрах. Помню Г.Польских в роли жены... Как и во всех спектаклях, где мало действующих лиц, все держится на харизме актеров. Надеюсь, омичи не подвели)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Надеюсь, омичи не подвели
Я бы сказал, молодая стерва не подвела, она была самая колоритная.
*** *****

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение prouste »

Глеба Витько забыли упомянуть, этот и колоритен и славен. По своему, понятно.

Ответить