Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Еще одна часть нашей стоянки в Барабаново - просто шикарное театрализованное интерактивное представление (нет, наверное, даже спектакль), которое мы начали смотреть и участвовать в нем прямо при сходе на берег. С хорошей литературной основой, масштабное, драматургически выверенное, с отыгранными мизансценами на нескольких локациях. Много действующих лиц - актеры, непрофессиональные (скорее, не все профессиональные), выкладываются по полной. Весело, очень много неожиданного.

И тут у меня проблема. Для всех для нас (кроме нескольких ребят, которые сейчас СПЕЦИАЛЬНО повторяли свой точно такой же прошлогодний круиз) все это явилось самым настоящим и очень приятным сюрпризом. Поэтому, я наверное, ничего об этой части рассказывать не буду - вдруг кто-нибудь прочтет, а потом решит в короткую "Енисейскую экспедицию". Спойлер - не комильфо...

Пожалуй, покажу здесь несколько кадров без комментариев. Просто поверьте на слово ;)

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 10 июн 2023, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Когда мы возвращались из этой церкви, тогда еще полуразрушенной (и с мрачным босым - в октябре - дядькой внутри, который меня чуть не побил за джинсы), к нашим РИБам, встречная алкоголического вида женщина уже в подпитии (а было довольно рано, чуть ли не 11 утра) поприветствовала нас: "Что, не климатит вам в Барабаново?"

А у вас, надо же, совсем другое настроение на фото :)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

zet писал(а): "Что, не климатит вам в Барабаново?"
Ну, одной этой фразой свое село прославила. "Климатит" - это восхитительно.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Marken писал(а):
zet писал(а): "Что, не климатит вам в Барабаново?"
Ну, одной этой фразой свое село прославила. "Климатит" - это восхитительно.
Да это было просто такой шикарной вишенкой на торте того унылого утра, просто блеск.
Последний раз редактировалось zet 10 июн 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

В общем, прекрасно провели мы время в Барабаново. Клещи нас не кусали (хотя, откровенно говоря, анализ-то по возвращении домой пришлось сдавать), дядьки босые нас не били ;) . Было весело!

Изображение

Конечно же, небольшой торговый ряд. Всякие сибирские штучки, вкусненькие.

Изображение

Люди очень позитивные. Перед покупкой можно было попробовать. И все это по-доброму, без надрыва.

Изображение

Понятное дело - сибирский чаек. Самовар - ровесник прошлого века.

Изображение

Собственно, на этой позитивной ноте мы распрощались с Барабаново. Нам велели приезжать в следующем году. Обещали новые сюрпризы.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение amko89 »

Какие чудесные фото :good: Прямо жалею, что мы не зашли туда.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Marken писал(а): анализ-то по возвращении домой пришлось сдавать
:? а что случилось? а, да, Вы писали про высокую температуру. Врачи решили, что мог быть клещ?
Судя по бодрому продолжению отчета, дело пошло на лад?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Marken писал(а): нескольких ребят, которые сейчас СПЕЦИАЛЬНО повторяли свой точно такой же прошлогодний круиз
удивительное рядом. Корабль хорош, конечно, но ... неужто так маршрут им приглянулся?
Впрочем, я часто удивляюсь, а потом сама также поступаю. Так что зарекаться не будем)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

amko89 писал(а): Очень интересно насчет депозита за Биостоп. У нас ничего подобного не было.
Ну, в этом случае, требование депозита, наверное, можно объяснить заключительным днём круиза. Вдруг кто-нибудь решил бы таким образом прибарахлиться - ищи потом :D !

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Бегущая-по-волнам писал(а): Вы писали про высокую температуру. Врачи решили, что мог быть клещ?
Решили, представляете... Говорят, сибирский клещ - кратно опаснее подмосковного клеща :D Но обошлось.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Marken писал(а): кратно
поправка: многократно...

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Бегущая-по-волнам писал(а): удивительное рядом. Корабль хорош, конечно, но ... неужто так маршрут им приглянулся?
Меня вот вообще не удивляет это. Если, допустим, житель Москвы или округи каждый год ходит в полюбившийся круиз выходного дня в тот же Мышкин, Углич, хотя все там уже наизусть знает и с закрытыми глазами и в городах, и на теплоходах ориентируется, то почему в Красноярске должно быть по-другому? Единственное отличие, что на Енисее, надеюсь пока, всего лишь одна КК и лишь одно круизное судно. А ребята те - они сибиряки, им в этот круиз рядом - так что, все логично :)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Прелесть этого круиза совсем не в стоянках. А в корабле, в реке, пейзажах по пути.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

zet писал(а): Прелесть этого круиза совсем не в стоянках. А в корабле, в реке, пейзажах по пути.
К этому утверждению следовало бы добавить: "по моему мнению", "полагаю", "мне кажется", "убеждён(а)" etc.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Marken, конечно, это подразумевается, вкдь это впечатления, а они у каждого свои, как и мотивация идти в круизы.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Уважаемые zet & Marken!
Ознакомившись с последними сообщениями в этой теме, предлагаю вручить данному отчёту переходящее почётное звание Отчета Высокой Культуры!
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): Высокой Культуры!
Смотрю тебе одной темы мало :jokingly:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

Marken, интересно Вас читать. Слог легкий, с юмором, фотографии красивые. Яркие, красочные :good:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Newa писал(а): одной темы мало
смотря какой одной!
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Казачинский порог в нашем круизе теплоход "Максим Горький" проходил дважды: по пути на север к Енисейску и обратно, по возвращении в Красноярск. Если в первом случае мы спустились через Порог практически незаметно по течению реки (да и дело было ранним утром), то преодоление естественного препятствия против течения зрелищем явилось интересным, для непосвященного глаза - даже захватывающим.

Изображение

Енисейский горный кряж пересекает реку по всей ширине выше по течению от села Казачинского (отсюда, собственно, и название Порога). Фарватер реки здесь сужается до 350-ти метров, а ширина судового хода составляет всего 70 метров! Скорость потока - от 18 до 22 км/ч. Общая высота падения реки - 3,8 метра. Казачинский порог состоит из двух больших перекатов и двух сливов и его длина - около 4 километров.

Изображение

Понятно, что при таких условиях наш гигант "Максим Горький" подняться вверх по реке через Казачинский порог своими силами не может.

Изображение

Максимальная скорость судна всего 22 км/ч. Плюс ко всему велика и опасность сноса и даже опрокидывания теплохода.

Изображение

Для таких случаев на Казачинском пороге работает уникальное, единственное в России, судно-туер - четырехвинтовой дизельэлектроход "Енисей", владельцем и оператором которого является Енисейское речное пароходство.

Изображение

Точно следуя по проложенной по дну реки цепи, туер-буксир "Енисей" при помощи специальной лебедки без особого труда придерживается фарватера, вписываясь в сложные изгибы реки, проводит пассажирские и грузовые суда через Казачинский порог.

Изображение

К Порогу мы подошли около половины третьего дня. Приблизительное время было обозначено в программе, но вот объявления по внутресудовой трансляции по какой-то причине не было. О том, что мы приближаемся сообщил наш официант удивленно-испуганным голосом:

- А вы разве Порог смотреть не пойдете?

Конечно же, мы пошли.

Приторно-ярко рубил в глаза киловатник солнца. Особого бурления за бортом пока не наблюдалось. Но команда была уже наготове.

Изображение

Наготове были и мы. Конечно - пропустить такое зрелище и в голову никому прийти не могло!

Изображение

Русло Енисея сузилось. Река как-то очень неожиданно заволновалась. Появился шум. А ветер - стих. И стало видно движение воды.
Туер нас уже ожидал - правда на его палубе, как я ни силился, разглядеть никого не мог.

Изображение

Я думал, что "Горький" остановит машину ну или, по крайней мере, замедлит ход. Нифига подобного! (Нет, ну он, наверное, что-то там снизил/убавил, но, честно говоря, не особо заметно). Короче, перед самым сближением с буксиром (на палубе которого наконец стали видимы матросы) я, было, даже решил, что вот щас-то мы в него впилимся и тогда, уж, веселье, пойдет по-настоящему!

Изображение

Холодный штурманский расчет посмеялся над моей убогой лирикой: два корабля шли, не снижая хода. То ли мы на "Енисей", то ли нам с "Енисея" перебросили какую-то несерьезную веревочку (тут я вообще в осадок выпал).

Ну, ладно-ладно, не веревочку - конец.

Изображение

Потом (мой глаз не успевал перелистывать кадры) веревка (ну, ок, конец) превратилась в металлический трос. Все как-то быстро, на автомате, красиво! И вот мы сзади, туер впереди, чешем по бурлящему потоку Казачинского порога!

Изображение

Мне кажется, и свободные от вахты члены экипажа также вышли на палубу запилить пару-тройку замечательных фоточек.

Изображение

По левому борту шум воды перешел в грохочущий рев. Картинка соответствовала звуковой дорожке.

Изображение

Мне кажется, будь я палубным матросом в такой ситуации, я бы обязательно выпросил у капитана разрешение стать впередсмотрящим, забрался бы на нос, держался бы одной рукой за флаг, вторую ладонью поднес бы ко лбу на манер козырька, смотрелся бы гордо и эффектно (ну, потом, скорее всего, меня бы забрали в дурдом).

Наши настоящие матросы к прохождению Порога относили совершенно просто, я бы даже сказал - буднично. Стояли, переговаривались между собой. Распространяли флюиды покоя и уверенности.

Изображение

Шум за бортом стихал. Бурление прекратилось. Видимая скорость потока ощутимо замедлилась. Справа по борту показались первые дома какой-то до невозможности красивой деревни.

Изображение

Так же практически незаметно мы отцепились от "Енисея", который, протрубив нам вслед ободряющим гудком, остался у деревни. А мы продолжили свой путь к Красноярску.

Изображение

Прохождение Казачинского порога - несомненно очень крутая фишка круиза "Енисейская экспедиция". И я очень рад, что такой интересный опыт случился в моей жизни (при том, что не пришлось мокнуть на рафтинге).

Изображение

Ответить