Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Это не статуи времен готики и Возрождения, прячущиеся в нишах, но и не вынесенные на балюстраду статуи барокко. В общем, не очень понятно.

Зато что понятно абсолютно точно, так это необходимость наличия над такими необычными статуями карниза, поскольку в противном случае их просто смоет - если не после первого же дождя, но через год-другой (напомню, водосточных труб тогда еще не придумали).
И карниз имеется - мощный, монументальный, с консолями и символами Леони - львами.

Изображение

Изображение

По-моему они очень страшные.
Невольно вспоминаются наши питерские красавцы-атланты. Сравнение не в пользу миланцев, но те старше.
Впрочем в окрестностях есть и вполне красивые мужчины :)

Кроме того, это палаццо – штаб-квартира уникального «Джентльменского клуба», созданного в 1901 году.
Это клуб самых обеспеченных аристократов и бизнесменов Милана и его окрестностей.
Изначально в него входили богатые землевладельцы, адвокаты, врачи, инженеры, промышленники текстильных заводов, обожавшие в равной мере и своё дело и спорт; элегантные джентльмены из самых влиятельных семей.
Наверное, поэтому, когда я делала фото, на меня очень внимательно смотрел охранник ;) , чужая пришла, не аристократка.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 май 2024, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Самая эффектная на мой скромный взгляд церковь Милана - Сан-Маурицио.

В чем же ее та самая эффектность?
Дело в том, что ее стены и потолок полностью расписаны сверху донизу.
Причем роспись делал не абы кто, а непосредственный ученик Леонардо да Винчи.
Ее даже иногда называют миланской "Сикстинской капеллой".
При этом Сан-Маурицио не является совсем уж избитой достопримечательностью.
Расположена в центре, но немного в стороне от обычных туристических троп.
В отзывах часто мелькает фраза, что де проходили мимо самой ординарной церквушки, случайно зашли, а там такое!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Эта церковь была построена в 16 веке, а началось строительство в 1503 году на месте еще более древней монастырской церкви (7 века) — так как здесь был древний бенедектинский женский монастырь.

Многие фрески принадлежат кисти Бернардино Луини, а также художникам Возрождения — Симоне Петердзано, который известен как учитель Караваджо и другим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь, после столетий существования был упразднен в 1798 году.
Церковь, была многие года закрыта и даже приходила в упадок, пока в прошлом веке не спохватились - организовали фонд поддержки и в течении 25 лет занимались ее реставрацией. И вот в 2010 году церковь во всем блеске открыла свои двери.
Хвала итальянца! Низкий поклон им!
Количество исторической красоты на 1 квадратный километр зашкаливает, но все равно изыскивают возможности: реставрируют и возрождают.

Эх, если бы у нас вместо одного Храма ВС возродили бы пару исторических церквей, разрушающихся с каждым годом все сильней и сильней…

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Бернардино Луини – наиболее талантливый последователь Леонардо да Винчи.
Художник оставил в церкви несколько загадок: портрет своей жены в облике святой и сына в виде ангела, а еще целый список творений, которые неизменно поразят.

Яркие росписи полностью покрывают все стены здания и иллюстрируют жития святых, историю Страстей Христовых, а также повседневную жизнь придворных, покровительствовавших художникам.

Церковь разделена на 2 части: в первую - свободный доступ, во вторую пускают группами, не пропустите.

Перед вами алтарная преграда. За ней не глухая стена и не улица, а вторая половина храма.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

“Тайная вечеря” Леонардо - это очень хорошо и безусловно ее надо увидеть!
НО!!!
Если вы окажетесь в Милане, ничуть не жалейте о невозможности попасть к Леонардо из-за диких очередей и заблаговременной записи.
Идите смело в Сан Маурицио!!!

Изображение

При всем моем уважении к Леонардо, Луини заслуживает ни чуть не меньшего внимания!

Уж простят меня искусствоведы и ценители гения Леонардо.
И да, вход сюда совершенно бесплатный!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Однако, не все так однозначно с творчеством Бернардино Луини :shock:

Примечательна цитата известного искусствоведа Павла Муратова:
«Никто не выражает столь явно всей глубины падения леонардесков, как самый миланский из всех миланских художников начала 16 века, Бернардино Луини.

Он не был учеником Леонардо в буквальном смысле этого слова, обучаясь первоначально живописи, вероятно, у Боргоньоне, а может быть, немного и у Браманте вместе с Брамантино.
И все же какой-то непреодолимый инстинкт дурного искусства увлек его к худшему, что было в живописи леонардесков.
Луини обладал поразительной легкостью делания.

Производительность его достигла неслыханных размеров. Миланские галереи насчитывают десятки его мадонн и святых, улыбающихся своими томными взглядами и фарфоровыми кукольными личиками; сотни их вывезены в собрания Италии и Европы.

В противоположность другим леонардескам и в силу, быть может, своего первоначального художественного воспитания Луини любил ставить себе монументальные задачи, разделываясь с ними по большей части весьма небрежно и дешево.

Рассыпая фрески во множестве по стенам миланских и окрестных церквей и капелл, Луини в редких и отдельных случаях умел все-таки быть счастливцем. «

("Образы Италии", П.П.Муратов)

Не могу спорить с великими искусствоведами, но мне очень понравилось!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а): Самая эффектная на мой скромный взгляд церковь Милана - Сан-Маурицио.
Катя! Боялась спросить. Замечательно, что ты зашла сюда. Я никак не попаду в эту церковь. Если не ошибаюсь, она долго была на реставрации. Я раз 5 была в Милане и она всегда была закрыта. За пару лет до пандемии её открыли для посещения. В 2018 были с Машей и не дошли чуть-чуть, Машка заболела с температурой, вернулись в отель. Очень хочу сюда попасть. Хорошо, что именно ты зашла в неё и рассказала подробно нам. Спасибо.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Olga& »

Ещё раз прочитала тебя. В 2010 открыли. Я удивлена. Думала позже.
Все равно, она всегда закрыта :ku:.
Из-за неё только и хочу в Милан ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): Все равно, она всегда закрыта
Оля, расписание у церкви такое:
открыта для посещения — со вторника по субботу с 09.30–17.30, в воскресенье с 13.30–17.30.Закрыта в понедельник.
Бывает так, что не получается посетить именно то, что хочется.
В Северной Италии закрытые церкви встречались мне меньше, а уж на Сицилии…расписание работы мало соблюдалось.
Наметила посетить 5 церквей в Милане, одну не получилось, одну из самых желанных.
Имею ввиду Сан Сатиро, в ней очень хотелось посмотреть известную в искусствоведении ложную «апсида Браманте».
Созданная на глухой и плоской стене, она, благодаря изумительно построенной перспективе, создает полную пространственную иллюзию.
Читала в отзывах, что Сан Сатиро почти всегда закрыта, но я даже это не испытала :evil:
Все время откладывала посещение на потом, потому что в центре расположена :evil: , так и не получилось.
В конце рассказа о Милане расскажу о всех не исполненных хотелках, к сожалению, они были, по разным причинам.
Olga& писал(а): Машка заболела с температурой, вернулись в отель
А вот это кошмар! Не дай бог заболеть в путешествии!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Lucky*Girl »

Катя Мур писал(а): По-моему они очень страшные.
Невольно вспоминаются наши питерские красавцы-атланты. Сравнение не в пользу миланцев, но те старше
просто эти - символизируют варварские народы (кельты, сарматы, германцы и т.д.), которых повергла Римская империя
Катя Мур писал(а): "домом со здоровенными мужиками ("uominoni"
= гиганты
Катя Мур писал(а): церковь Милана - Сан-Маурицио
прошли ее мимо...будет повод вернуться (с)

Катя Мур, спасибо за отчет, приятно прогуляться по знакомым местам, и вот увидеть те, в которые не попала!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Lucky*Girl писал(а): прошли ее мимо
Она такая невзрачная снаружи, что я тоже ходила вокруг да около.
Потом услышала гида, который вел экскурсию, у него и спросила. Оказалось, что в 20 м стою :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Монастырь, в состав которого входила церковь Сан Маурицио, раньше выглядел так.

Изображение

Теперь стена в стену с церковью Археологический музей.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

А напротив городское управление культуры.
Неплохо, в таком-то палаццо :)

Изображение

Атланты здесь уже посимпатичнее :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Дошла до вокзала Codorna c одноименной станцией метро.
Мне понравились современные инсталляции в Милане.

Изображение

Изображение

Дождь вроде закончился, на горизонте замаячил замок Сфорца.
Почему бы не прогуляться по нему?
Изначально не планировала, замок мы с сыном изучили в прошлую поездку.
Но подумалось, что тема моей нынешней поездки обязательно предполагает заглянуть в замок.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 май 2024, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Самое время вспомнить о двух важнейших семьях в истории Милана, об их главных представителях.
Как не хотела обойтись без этого погружения в историю, ну не получается, потерпите.
Вообще, поняла что в истории именно Италии очень важны правящие династии той или иной области.
Италия была долго разъединена, главенствовали герцоги.
Не зная истории правящих семей, невозможно проникнуться городами, провинциями.
Висконти, Сфорца, Гонзаго, Де Эсте, Савойя, Медичи…

“Среди благородных семейств средневекового Милана Висконти были наиболее дееспособными и хитрыми.

Они захватили власть и не выпускали ее из рук более ста лет.
В современном городе о них сейчас мало что напоминает, за исключением собора, строительство которого задумали именно Висконти.

Выродившись, они сумели возродиться в семействе Сфорца, которое и приняло от них эстафету.
Последняя из рода, незаконнорожденная дочь наделила дом Сфорца всеми качествами Висконти — хорошими и плохими, и вторая семья стала отражением первой, увековечив даже имя Висконти — Галеаццо Мария.
Такого необычайного имени в Италии вы больше не встретите.
Дано оно было, по слухам, сыну Маттео иль Гранде, потому что родился он в январскую ночь 1277 года под крик петухов, а имя Мария Висконти давали всем мальчикам с тех пор, как молитва Галеаццо III Деве Марии о наследнике была услышана.”
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 май 2024, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

«Эти люди сделали себя сами.

Аристократами по рождению — в феодальном смысле этого слова — они не являлись; короля у них не было, но они находились в некой зависимости от отсутствующего императора.»

«Начиналась эра Ренессанса.
Богатства Милана более ста лет продолжали удивлять средневековых путешественников.

Мощеные улицы, каменные дворцы, набитые товарами магазины, фабрики — все это изумляло чужестранцев точно так же, как поражали в начале 20 века приезжих в Соединенные Штаты Америки.
Все, что производилось в Милане, было сделано на высшем уровне.
Здесь выхаживали лучших военных лошадей, изготовляли лучшее оружие.
Боевые кони паслись на прекрасных заливных лугах.

Рассказывают, что во время государственных праздников воины Милана вставали по обе стороны улицы с поднятым вверх оружием, заключенным в ножны из инкрустированной стали.
Миланский шелк славился по всей Европе, как и спряденная и окрашенная в Милане шерсть английских и французских овец.»
Генри Мортон.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Миланская ветвь дома Сфорца — безусловно, самая известная.
Её основатель Франческо был кондотьером и состоял у миланского герцога на службе.

Изображение

Миланом до Сфорца правила династия Висконти. Её представители славились коварством и подозрительностью.
Герцог Висконти решил убедиться, что наёмник Франческо будет ему предан, и устроил его помолвку со своей внебрачной дочерью.

На 10-летие их свадьбы была заказана роскошная колода карт Таро.
На сегодняшний день колода Висконти-Сфорца — старейшая в мире ( небольшую ее часть я увижу в Бергамо!)

Висконти не оставил наследников, и после недолгого периода республики находчивый Франческо провозгласил себя миланским герцогом на правах зятя.

Дух бывшего кондотьра, ставшего герцогом, до сих пор витает в замке с его именем :)
Да что там дух, он сам наблюдает за порядком в своем бывшем владении ;)

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Людовико Сфорца носил прозвище Мавр (il Moro - итал.).

По одной из версий, свое прозвище Моро герцог получил благодаря смуглой коже.
По другой версии, прозвище Моро от слова «Morus» - название дерева «шелковица», которые считалось символом мудрости.

Правление Людовико Сфорца длилось всего 19 лет (1480 - 1499 годы) и стало для Милана эпохой политического, экономического и культурного рассвета города.
Его блестящая эпоха завершилось упадком, захватом и разграблением Милана французской армией.

Миланское герцогство было одним из богатых государств в Европе, доходы которого составляли 700 тысяч дукатов. Для сравнения - это половина доходов Франции и общий доход Англии того времени.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Конечно, как у большинства влиятельных правителей, в жизни герцога Сфорца среди войны и политики было место любовным переживаниям.

Как отмечали летописцы, «Лодовико не был вульгарен в своих любовных связях» и испытывал к своим дамам сильную искреннюю привязанность.
Герцог, увлеченный науками и искусством, отдавал предпочтение образованным дамам.

Первой знаменитой фавориткой герцога стала Чечилия Галлерани «восторженные поклонники считали ее одной из самых образованных женщин в Италии».

Изображение

Фаворитка герцога Чечилия Галлерани предстала перед потомками в образе «Дамы с горностаем» (Dama con l'ermellino) работы Леонардо да Винчи. Горностай был геральдической эмблемой семьи Сфорца. На портрете Чечилии примерно 18 лет.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Предположительно, отношения Людовико Сфорца и Чечилии продолжались около трех лет пока герцог не решился заключить династический брак с принцессой Беатриче д’Эсте – дочерью герцога Эрколе д'Эсте – правителя Феррары.

Договоренность об этом династическом союзе была заключена несколько лет назад, но герцог был слишком увлечен фавориткой, он медлил и переносил свадьбу, «ссылаясь на юный возраст невесты».

Свадьба состоялась в 1491 году. Многогранный Леонардо да Винчи выступил распорядителем свадебной церемонии.
Леонардо был не только художников и ученым, но и организатором утонченных праздников с музыкой, пением и театрализованными представлениями. Он сам придумывал костюмы для актеров, развлекавших гостей.

Ответить