Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Я очень люблю канал в телеграме "Архитектурные излишества", перечитываю его для души, картинки тоже доставляют обычно.
Перед поездкой искала что-то интересное там про Углич-Переславль-Ростов. Ничего не нашла, но нашла такие печальные заметки. Очень хорошо,что сейчас ситуация выправляется в лучшую сторону
«За минувшие дни съездил по маршруту Загорск – Переславль – Ростов – Борисоглебское – Углич. Прекрасные церкви, в большинстве своем превращенные в картофеле- и овощехранилища, ужасные провинциальные города. И всюду: посреди монастырского подворья, под боком стариннейших палат, впритык к замшелой церковке – неуместный серый памятник Ильичу.

Ужасны запахи Ростовского кремля. При входе разит человечьим дерьмом, дальше тебя овевают ароматы помойки, отсыревшей штукатурки, склепа, гнилой картошки и еще какой-то невообразимой прокисшей дряни. И нахально таращатся с плакатов слова Горького о бережи к старине, прошлому, минувшим дням родной земли. Безразличие, переплюнувшее сознательный цинизм».
Юрий Нагибин, август 1968-го.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение italalla »

Не знаю, куда это. Но мы побывали на выходные в подмосковном SPA отеле Arthurs by Mercure. На 4 звезды, ИМХО, не тянет: много косяков. Да и ехать по возможности лучше в будни. А то там и банкет гремел, и народу тьма была. Но ресторан "Клюква" очень понравился. Скорее, не по подаче, а по "вкусности" еды. Ели там два раза. Включены только завтрак (не ахти по сравнению с прошлыми годами, по свидетельству бывалых) и 2 часа СПА за сутки. Боулинг, караоке, рестораны-кафе платно. Есть много проката: ватрушки, снегоходы и т.п. Главные косяки: страшно жарко в помещении, особенно в номерах. И это отрегулировать нельзя. Обслуживание в баре: принесли две бутылки пива, обе открыли по просьбе, но дали только одну кружку: больше нет! Кофе латте? Молоко закончилось. Ждите? Вы с собой просили, а я забыла! Но в качестве извинения два кофе дала: с собой и "без себя" :D На ресепшене оплату за один номер посчитали два раза. Если бы не заметили, так бы и прокатило. На каждый чих надо брать карточки: на въезд, на выезд, если остаешься после выселения - карта гостя. В ресторане своими деньгами не расплатиться. А между рестораном и ресепшен идти минут 15. Хорошо, рядом есть другая рецепция. В общем, "хотели как лучше, а получилось, как всегда". :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, еда и спа выглядят достойно, бюрократия с карточками на каждый чих на отдыхе - ну такое, конечно.
По улыбающемуся лицу видно,что все равно мини-отдых удался! ;)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение La gaviota »

Hedgefoxy писал(а):
ГостинНый
В словаре Института русского языка под редакцией Лопатина это слово отсутствует :(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

La gaviota, не знаю, кто такой Лопатин, но производные от существительного "гостиная" с добавлением суффикса -н пишутся с двумя н: гостинная мебель, гостинный гарнитур (прилагательное+существительное).

Bloomington
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Bloomington »

Я думаю, написание с двумя Н — это отсыл к дореформенному:

Вы вѣрно знаете, какъ трафаретно расположены помѣщичьи дома и въ деревняхъ, и въ городахъ: передняя, залъ, гостинная, спальня, корридоръ, нѣсколько комнатъ заднихъ и дѣвичья. [П. И. Якушкин. Небывальщина (1866)]
Даже съѣздилъ въ Гостинный Дворъ купить новое, настоящее французское зеркало. [Е. А. Салиас. Мадонна (1877)]

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение La gaviota »

Hedgefoxy писал(а): кто такой Лопатин
Орфографический словарь Лопатина «Русский орфографический словарь» — самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка. Это академический словарь, отражающий русскую лексику в том её состоянии, которое сложилось к концу XX — началу XXI века. Словарные единицы даются в их нормативном написании с указанием ударений и необходимой грамматической информацией.

Источник: https://gufo.me/dict/orthography_lopatin

Hedgefoxy, прям сама заинтересовалась. Действительно, нашла в словаре Сазонова "две согласных или одна?" Есть гостинная мебель. Но тут, мне кажется, все-таки по смыслу не подходит.
Bloomington писал(а): Я думаю, написание с двумя Н — это отсыл к дореформенному:
А вот это скорее всего. Спасибо, не догадалась. Теперь моя душенька спокойна :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Углич: поесть

Сообщение Hedgefoxy »

Подбитое колесо нам починили за два часа, эти два часа мы гуляли по вечернему Угличу, с красивой подсветкой и очень холодным воздухом.
Я даже ничего не фоткала, чтобы не доставать руки из пушистых перчаток.


Машина едет, есть надежда завтра доехать домой, и тут мы вспомнили, что не ели со времен завтрака в Ярославле (выклянчанная мною плюшка в булочной у собора в Рыбинске за 25 рублей не в счет :D )

Каким-то чудо сели в кафе "Гости", которое было забито под завязку.
Что я вам скажу: при гуманном ценнике очень, очень достойно!

Оливье с языком - увесистая такая порция! В майонез добавлена горчица, что добавляет пикантности.
Изображение

Говяжьи щечки с булгуром - хороши. Я бы убавила соль, но это может быть чисто моя деформация, тк я не солю еду
Изображение

Паштет с вишневым вареньем - зачетный, хотя, конечно, в Пенатах был круче, но он и по цене дороже в два раза
Изображение

А теперь - десерты.
У меня - чизкейк с маком и хурмой. Мне очень понравился, тает во рту, не сладкий, консистенция легкой творожности
Изображение

У мужа - "пирожное картошка" вот в такой авторской подаче (ми-ми-ми). Несколько кругленьких "картошек" закопаны в "землю" из тертого шоколада и орехов, их надо раскопать!
Изображение

Вобщем, искренне рекомендую место.
Ребятам конечно стоит поработать над очередностью подачи блюд и не приносить супы, пока не съедены закуски, и не приносить горячее, пока супы съедены на 1/3, но все же это кафе и еще и в час пик, все происходило очень быстро и доброжелательно, поэтому это скорее как придирка.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy писал(а): Каким-то чудо сели в кафе "Гости", которое было забито под завязку
Рада, что Гости не испортились.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, мы еще потом на завтрак туда сходили, плюнув на завтрак в Азимуте, до того он нам разочаровательным показался.
Муж радикально сказал "я хочу нормальный кофе и нормальный омлет, и никто у меня его в последний день не отнимет"

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): italalla, еда и спа выглядят достойно, бюрократия с карточками на каждый чих на отдыхе - ну такое, конечно.
По улыбающемуся лицу видно,что все равно мини-отдых удался! ;)
Ага, и много фишек прям круиз напоминали. :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Углич: Церковь Царевича Дмитрия на крови

Сообщение Hedgefoxy »

В Рождество в Угличе было морозно. Вот такой вид с набережной был со стороны нашего отеля на Кремль. Кажется, даже на фото чувствуется мороз.
Изображение

Музей городского быта. Очень красивое здание деревянное, как я люблю, резное дерево
Изображение

Пошли внутрь Кремля. Покупать билеты на все экспозиции не стали, только в Церковь Царевича Дмитрия и в Палаты угличских удельных князей, надо было ехать домой, чтобы поработать :wall:

Церковь Царевича Дмитрия на крови. Построена на месте убиения царевича.
Изображение

В церкви сохранились росписи второй половины XVIII века, которые изображают смерть царевича Дмитрия, а также расправу толпы над убийцами. Грустная в целом и мутная история.
Изображение

Прекрасные росписи купола
Изображение

Так же здесь стоит знамениты "ссыльный набатный колокол", «казнённый» отсечением языка и «сосланный» в Тобольск за то, что в 1591 году известил жителей города Углича о смерти царевича Дмитрия, чем вызвал бунт, закончившийся самосудом над предполагаемыми убийцами царевича. 300 лет колокол пробыл в Тобольске, а теперь возвращен сюда, в экспозицию

В трапезной часовни стоят носилки-рака, в которых тело царевича Дмитрия было доставлено в Москву.
Так же здесь большинство росписей посвещено сюжетам из Ветхого Завета: тут и Адам с Евой, и вот такое изображение Бога (редко его где можно встретить, кмк)
Изображение

Из интересных фактов: здесь, в часовне, реализован "прототип" современных теплых полов из чугуна: тепло от отопления прогревает их
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Девушки, кто-нибудь был в Ростовском музыкальном театре? Стоит идти? На мои даты есть "Князь Игорь" и "Болеро". А Театр Драмы?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение The Little Mermaid »

AlexandraR,
Мне кажется, что выбор "Болеро" интереснее, чем опера.. Посмотрела, балетмейстер-постановщик – лауреат VIII Международного театрального форума «Золотой Витязь», серебряный призер I Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Надежда Калинина (г. Санкт-Петербург), спектакль на музыку испанских и французских композиторов, история актрисы и танцовщицы Иды Рубинштейн . Тем более, что "Князя.." можно послушать везде, а этот спектакль лишь в Ростове.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, я вот тут писала Спартак (Hedgefoxy)
Там целый рассказ от Маргариты про Ростов, ну и мои 5 копеек после 3х дневной поездки весной.
Если вкратце: акустика далека от идеальной, но балетная труппа понравилась, с огоньком и отдачей.

Я присоединяюсь к The Little Mermaid , тоже бы порекомендовала Болеро, редкий довольно зверь.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy писал(а): Там целый рассказ от Маргариты про Ростов, ну и мои 5 копеек после 3х дневной поездки весной.
Отзыв читала этот, после него и собралась в Ростов.
Hedgefoxy писал(а): акустика далека от идеальной
Вот про это тоже встречала в отзывах. В мои даты будет "Саломея" Виктюка (ее к нам давно не привозили) в театре Драмы. Но плохая акустика останавливает.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, поэтому балет лучше)
В театре Драмы тоже плохая акустика?
AlexandraR писал(а): Отзыв читала этот, после него и собралась в Ростов.
:irinka:

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy писал(а): В театре Драмы тоже плохая акустика?
Да. Пишут, что даже в партере плохо.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, ну тут как - на заборе тоже пишут, а там дрова.
Если цена вопроса позволяет, я б сама сходила и составила мнение.
Что интересно про конкретно мой случай, меня "Спартак" в Ростове зацепил много сильнее Спартака в "Мариинке", с идеальной акустикой, моей самой любимой сценой и прекрасными местами.
Просто за счет того накала, что удалось вынести на сцену исполнителям.

Ну и я сама люблю в отпуске/поездках что-то музыкальное, не драму.

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение kaza4ka »

Рекомендую "Болеро" .В оперной труппе проблема с мужскими голосами.если женские роли есть кому петь- хороша Наталья Дмитриевская и победительница Большой оперы Анна Шапавалова.то с мужскими -проблема. Если в им
. Горького в ваш день гастрольный спектакль( а там есть еще и малая сцена). то обратите внимание на Молодежный театр. 2 остановки от Театральной площади.но он очень уютный.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Ответить