Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18838
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение italalla »

Сергей вчера писал, что через Европу он русским пока бронирует. Что-то я сомневаюсь, что тем русским, которые не живут в Европе :?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Newa »

dsj, прошу прощения за смайлик. Пока с телефона не убрать. Только увидела. Не знаю как выскочил. Наверное случайно зацепила пальцем. Ещё раз прошу простить за неуместный смайлик.
Последний раз редактировалось Newa 12 май 2022, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41325
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Катрин_delfi »

italalla писал(а): Что-то я сомневаюсь, что тем русским, которые не живут в Европе
там важнее есть счет не в рф или нет. говорим -есть, и платим в карты друга.
По крайней мере я пока так все вижу.
И как отсеивать будут до 14 апреля на посадке и после слабо представляю.
Поживем увидим.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Svetochka писал(а): Кажется, весь осенне зимний сезон MSC и Costa пускали только резидентов стран ЕС и Швейцарии в круизах по ЕС
Я была с Костой в круизе по Средиземноморью в конце ноября 2021 . Пускали всех и резидентов и нерезидентов. Главное для нерезидента это было провести 15 дней до круиза в оранжевой-зелёной зоне , если из красной зоны приехал .

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Royal Caribbean увеличивает размер чаевых

Сообщение Timch »

С 7 сентября 2022 года Royal Caribbean увеличивает размер чаевых с $14,50 до $16,00 на человека в день для внутренних кают, кают с окном и кают с балконом, и с $17,50 до $18,50 на человека в день для сьютов. Если пассажиры уже оплатили чаевые, размер чаевых изменен не будет.

Чтобы сохранить старую стоимость, гости могут добавить и оплатить чаевые сейчас. Если пассажиры примут решение оплатить чаевые на борту, то чаевые будут начисляться по новой ставке.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Т.С.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 21:12

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Т.С. »

Кто подскажет,как можно отказаться от чаевых на ХАЛ. Может ,у кого был недавний опыт ? С меня ++++.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Orungal »

Т.С. писал(а): то подскажет,как можно отказаться от чаевых на ХАЛ
Вроде нет. По умолчанию вычитают каждый день. Разве что что то чрезвычайное.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Т.С.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 21:12

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Т.С. »

Так ,вроде ж,пишут,что отказываются. Хотелось бы более свежие отзывы увидеть.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Orungal »

Т.С. писал(а): Хотелось бы более свежие отзывы увидеть
Слез с парохода 18 января 2023 года. Не думаю, что за 3 месяца что нибудь изменилось, разве что в худшую сторону (раньше разрешали бесплатно пронести на борт бутылку вина, сейчас за нее берут 20 баксов).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Старый Слон »

Norwegian Sun:
Re: Собираемся в круиз Norwegian Sun с 11.12.22 по Канарам (Старый Слон)
Старый Слон писал(а): Спокойно можно. Сказал что хочу cancel service charges. Попросили только зайти для этого в guest service за два дня до высадки. Просят подписать заявление и указать в нем причину. Написал:
I prefer to give the gratuity personally to room attendants. I don't go to the restaurants and bars.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Т.С.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 21:12

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Т.С. »

Благодарю за ответы. Меня при регистрации , когда написала,что будут наличные, уведомили, что на депозит нужно положить по 660 долл. на человека. Когда были перед ковидом,такого не было.По советам из этой темы тогда обошлось 300 долл. И от чаевых отказались. Раздали сами стюарту и официантам. Хотя в каюте был холод жуткий,кондер не выключался и не регулировался. И звонили, и ходили в информацию , и реф. приходил, и сказал ,что нельзя ничего сделать. И переселить нас было некуда. Как то так.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27809
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Yury-Shef »

Прочитано Cruise Tips

DarkMatter:
На стороне "чаевые включены в стоимость круиза"

Александр Гаренских:
Чаевые, на мой взгляд, должны быть по умолчанию дабы не искушать туриста и не играть с его совестью! Просто есть стоимость круиза, а из чего она состоит и кому за что из этой стоимости платят - это должны быть внутренние вопросы бухгалтерии компании - а попытки указать «портовые, налоги , сборы , чаевые» это просто грязный маркетинг и манипулирование ценой по типу 19.99



Whiskey_Racoon:
А кто-нибудь из здесь пишущих вообще в курсе как и куда идут чаевые которые собирает КК с гостей? Ну так я вам расскажу, как работавший фотографом на CCL 2013-14.

На корабле есть типсовые и не типсовые позиции (tips - чаевые). Например фотографы - не типсовая позиция, у нас был фиксированный оклад 1000 долларов и премия в случае перевыполнения месячного плана. А бармены - типсовые. У них окладная часть составляла дай бог 50% от предполагаемой зп (то есть была долларов 500), а остальное - предполагалось набрать чаевыми, которые им лично оставляют гости. И это не те чаевые, которые с вас собирает КК. Те чаевые, что вы платите каждый день - это просто дополнительный заработок КК, введенный чтобы базовая стоимость круиза выглядела поменьше и попривлекательней. А т.к. отказываются от чаевых не более 5% гостей, то это вполне себе выгодный рекламный ход, позволяющий конкурировать по цене.

Так что наиболее правильный подход - отказываться от чаевых сборов и платить эти деньги вживую тому персоналу, который вам приглянулся.

Daria K-V:
Мы были в круизе на MSC, чаевые были включены, но молодой человек, убиравший каюту (как он правильно называется?), явно ждал налички, тк убирал очень неряшливо - просто горой скидывал вещи. После оставленных чаевых убирать стал наряднее.

Nikita VanStraaten 🌐🚢:
Вы жертва маркетинга. :)
Никто вам в полцены не будет продавать круиз и по себестоимости не будет. Все эти "полцены" это и есть настоящая цена, да ещё и с прибылью. :)
А "полная" стоимость - это ещё и сверхзаработок на богатых, которые не считают деньги.

Whiskey_Racoon:
Если проблема в придумывании причины отказа, то я даже не знаю.. Напишите как есть "не хочу". Это не экзамен, там нет правильного ответа, а за "неправильный" вам не откажут.

Яна Кальней Тренер по эмоциям ⚡️:
Я на MSC отказалась от чаевых и эту сумму просто наличкой дала мальчику, который старательно пробирался плюс официанту, который нас обслуживал, просто полностью наличкой эту сумму распределила тем, кто сделал мой круиз

Dm:
На самом деле не я, а вы жертва маркетинга, раз не верите в существование цен ниже себестоимости. Ну что ж. Можно конечно поржать. Можно и совет дать - сходить на круизный форум Навимба для просвещения. Что касается личного опыта, то был у меня круиз с МСЧ по средиземке в конце апреля по 25е в сутки балкон.

Konstantin Kuzmin:
Я всегда отказываюсь еще с тех времен, когда это можно было сделать у всех кк без исключений

A G:
Должен отметить, и скажу за себя, что чаевые в круизах имеет смысл оставлять при очень высоком уровне улещивания, достойно высоком. Поскольку MSC (МСЧ) чаевые стали брать как обязаловку, то персонал максимально расслабился, он и до этого особо не напрягался, а сейчас совсем разленились. Я лично отменил чаевые полностью в трансатлантике пару дней назад и раздал двум стюардам, убирающим каюты. В барах я и так платил 15% сервиса, считаю это уже хорошими чаевыми.

Andrei Sukhanov:
Один раз я отказался случайно. Я не знал что чаевые будет сптсывться каждый день и на моей карте просто не было столько средств которая была указана в мсц и я пришел разбираться и сказал можете сейчас остановить и списать в конце круиза

Nikita VanStraaten 🌐🚢:
Только я немного связан с этой темой и знаю как это все работает, а насчёт вас - сомневаюсь. 😁
Могу сказать, что к примеру на экипажи морских судов в ДЕНЬ на питание выделяется от 5 до 10$ на человека. В круизе питание конечно получше, ну пусть в 2 раза дороже будет.
Sapienti sat.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение a-63 »

Америку не открыли.
А кто это отвечает?

Ответить