Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Alexgl писал(а): пару слов напишите...
И я присоединяюсь.
Тоже читала что жалел.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Ну да, на Капри всяко лучше было. Домик на горе, где он жил - симпатичный.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Lvita1
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Нам гид тогда практически цитировала Лихачева, в частности о перевернутой газете и мальчике.
https://arzamas.academy/materials/316
Сейчас чуть коснулись через неоднозначную смерть его сына, как платы за компромисс с властью, потому как, например, хвалебность его отзыва о Соловках была за гранью. Гид тоже - как бы повел себя каждый на его месте...
О Г. много рассказывали как в казанском музее Шаляпина и Горького, так и в особняке Рябушинского в Москве. Ленин "уехал" его в Италию, а Сталин "вернул", да, практически против воли и благодаря Муре. Смерть буревестника тоже загадочна, в условиях любовного многоугольника.

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Достаточно нейтрально тут:
Соловки (очерк)
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Lvita1 писал(а): Смерть буревестника тоже загадочна, в условиях любовного многоугольника.
загадочных смертей в то время не пересчитать... как, впрочем, и смерть самого Сталина.

Из интересного в тему. Был три недели назад на даче Сталина на оз.Рица. В доме было три спальни. В каждой по две кровати. Где будет спать Сталин никто не знал, он мог в течение ночи сменить несколько кроватей (и комнат). Заходить в дом, когда он спал, было строжайше запрещено. Вся охрана находилась только на улице. Общий штат охраны 300 чел.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13667
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Praskovya »

Alexgl писал(а): Был три недели назад на даче Сталина на оз.Рица.
Я думала, эту дачу не показывают.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Адавайте про Сталина и прочие ужасы у другой теме, пожалуйста?

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Сейчас показывают. С экскурсоводом. Там в едином комплексе дача Сталина и дача Хрущева.
Вообще в Абхазии у Сталина 5 дач, для посещений открыто, вроде, 4, но я сам был только в этой.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

zet писал(а): Адавайте про Сталина и прочие ужасы у другой теме, пожалуйста?

Упс-с-с. :oops: Но это еще не ужасы. Ужасы расскажут на экскурсии на Секирную. Далее не развиваю. Про дачи и т.п. молчу.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Alexgl писал(а):
Инна Рыж писал(а): Про визит Горького , в том числе, очень подробно
если не сложно, пару слов напишите...

Попадалось мне, конечно, что Горький сильно жалел, что из Италии вернулся.
Если в паре слов, то к его визиту начальство превратило лагерь в потемкинскую деревню, тем не менее то, что там реально происходит, до него сумели донести. Рыдал прилюдно, зафиксировано. А статью по итогам написал настолько комплиментарную, в духе такие лагеря обязательно нужны, советская власть не карает, а перековывает, что глазам больно. Но и он же, кстати, сумел выхватить потом оттуда несколько человек, в частности, Данзас Юлию Николаевну (см.вики), которую по его ходатайству освободили за год до окончания десятилетнего срока заключения.

Олег Волков (см. вики)

Я был на Соловках, когда туда привозили Горького. Раздувшимся от спеси (еще бы! под него одного подали корабль, водили под руки, окружили почетной свитой), прошелся он по дорожке возле Управления. Глядел только в сторону, на какую ему указывали, беседовал с чекистами, обряженными в новехонькие арестантские одежки, заходил в казармы вохровцев, откуда только-только успели вынести стойки с винтовками и удалить красноармейцев… И восхвалил!
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Нам в 2006 про Горького сказали кратко: приезжал с любовницей, смотрел, а потом хвалил. Правды не сказал.

Про Солженицина отзывались плохо. Мол наврал меого. Его здесь не любят, как с одной, так и с другой стороны.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): до обеда в первый день монастырь кишил - 9 групп от Русича, а, когда они обедать убежали, остались несколько разрозненных человек...
Значит надо "против течения" день планировать - сначала гору/каналы, а на после обеда монастырь. Обед на т/х я бы вообще пропустила. Один день можно пожертвовать тарелкой супа, чай не даланды "уплочено-надоесть" ;)

Я за организацию индив.экскурсии у независимых гидов, нужно 7-10 чел. Сейчас рано план составлять, но можно почитать на их сайте (ссылки выше давали) подробные варианты экскурсий.
Можно взять комбинированный вариант на 7-8 час.
Единственный минус - не знаю как там с предоплатой, если из-за погоды совсем не зайдем или с опозданием.
С личными интересами тоже нужно определиться, у всех разные. Мне хочется монастырь, природа, виды.
Остальное не хочу, мне трудно переключаться с тяжелой темы.

Мы с Татьяной нашли слово, которое нам важно на Соловках - "созерцание".
Время есть определиться с предпочтениями и желаниями.

Сисой
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Margo писал(а):
04 июл 2024, 04:25
Единственный минус - не знаю как там с предоплатой, если из-за погоды совсем не зайдем или с опозданием.
Я не слышал, чтобы Русь Великая не смогла дойти до Соловков. Но:
— У вас несчастные случаи на стройке были? Не было? Будут!
Мы с Татьяной нашли слово, которое нам важно на Соловках - "созерцание".
Не в этом круизе. В этом круизе можно созерцать ББК, а вот на Соловках будет беготня. Если Соловки "зайдут", берите туда еще один тур и созерцайте на здоровье. Хотя конечно, минут 10 посозерцать дадут.

Изображение
Изображение
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Lvita1
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Сисой писал(а): Я не слышал, чтобы Русь Великая не смогла дойти до Соловков
Было, рассказывала аркаимская попутчица. Компенсировали типа чайным столом :lol:
Сама люблю индивидуалку. Но никогда не делала предоплату, кроме как трипстерам за контакты. Даже намекать товарищам об этой возможности имхо не стоит. Погода - это те риски, которые несут обе стороны. Если виды, то в цейтноте лучше ботсад, чем каналы имхо, особенно в июне. А на каналах брать моторку, не с веслами плюхаться, тогда и большой круг осилить можно.
В этот раз на Секирке в храм мы ждали, оттуда нас подгоняли, уже спускались, пробежал Юрий со сборной группой. В монастыре сели с пирожком на отдохнуть, группы шли одна за другой. Но в июне будет посвободнее, я так думаю.
Обсуждали Соловки с инд. гидом дальше по маршруту. У него квартира там. Сошлись во мнении, что желания зарабатывать у местных на туристах особо нет, все как-то лениво. Анзер в 1 шикарный погодный день отменил именно капитан судна, типа приеду поздно, а завтра снова. На завтра был сильный ветер, эксы отменены.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Lvita1,
А Вы, как опытный человек по Соловкам, может набросать на план инд.экскурсии на 6-7 часов, менее загруженное народом, больше видов, природы. За каналами, особенно на лодке с веслами я не гонюсь.
Хочется понять общее впечатление, больше северной природы, красивые виды и минимум беготни.

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

уже и не помню... вроде здесь про комаров писали... самого меня не кусают комары, слепни... но вот знакомые страдают, вот они и нашли антимоскитный браслет для взрослых и детей натуральное нетоксичное чистое растительное эфирное масло водонепроницаемое наружное средство от комаров. https://aliexpress.ru/item/100500555733 ... 3534411116
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Lvita1
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Margo,
Вы мне льстите. Маршрут можно такой: Секирка (в горку долго и высоко), ботсад (в горку недолго), филипповские садки (по горизонтали пройти недолго), вернуться в поселок, проехать к лабиринтам и переговорному камню (там природа немного другая), вернуться в поселок и чуть проехать к Филипповой пустыньке (релаксилось там мне лично замечательно, очень уважаю Федора Колычева), вернуться к монастырю, дальше по желаниям народа (морской музей, монастырь, нам хорошо келья зашла, напротив могилы Палицына, в этом закутке народу никого, а энергетика потрясная, действующий храм, недействующий храм, спросить в трапезной селедку, вдруг повезет, пробежаться по прочим помещениям монастыря). Заранее уточнить состояние всех этих объектов у гида с учетом посещения в июне. В конце маршрута вы будете близко к тх, и всегда можете скорректировать время экс с учетом возможных накладок.
Могу в личку дать тел гида, которая от монастыря вела нашу группу. Есть тел. "буханки" и "моторки". Общалась, показались адекватными, особенно по ценам. Только погода во 2 день была неадекватной, как и Русич с поздним оповещением об изменении планов.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): Вот с кофе из термоса я не очень "дружу", надо думать что-то...
Маме вот такую походную купила - она брала с собой в пансионат и осталась довольна:
https://www.wildberries.ru/catalog/5914 ... =106139137

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

Инна Рыж писал(а): Скопирую свой ответ
про белух - и там у Вас не нашла, не видели их?..
Маринару, да спасибо, нашла!
Маринару писал(а): мыс белух - если только на месте - тут погода и ...я три раза пыталась их увидеть, но увидела только раз в этих поездках, потом правда по дамбе ходили - видели и на Анзер шли - видели
белухи близко были на мысе?
а вот на Анзере - только снаружи посмотреть же? внутрь все равно не пустят? ради снаружи 3ч бултыхать стоит ли?
Lvita1 писал(а): Есть тел. "буханки" и "моторки"
могли бы поделиться? спасибо!

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Lucky*Girl писал(а): Маме вот такую походную купила
если про РВ говорим, то термокружки будут в каюте. нормальные, не текут.
Lvita1 писал(а): Маршрут можно такой:
практически идеально.
И как раз получится на целый день, если не бегом
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить