А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение il62 »

Evgen73 писал(а):Зато в Германии чистота , там бутылки денег стоят , ни одной не найдёшь !
А если выбросить на улицу, то могут и оштрафовать. :roll:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Alisia писал(а):Вот не знаю откуда вы взяли такое обощение
Из Хмелевской. Мне лень искать точный момент. Но этот тоже хорош.

phpBB [media]

Bloomington писал(а):Мой пример о мытье разных детей в одной ванной был ответом на то, что европейцы экономят воду не от скупости, а исключительно из любви к природе — вот я и написала, что в моем детстве, когда и слова-то экология не существовало)
Я просто неверно понял. На днях у меня приятель был в гостях и рассказывал о том, что друг их семьи в советские времена ездил в Британию и жил там в семье. И мол его отчитали, что он спустил воду из ванной после мытья. Так как еще другие должны мыться. Нет оснований не верить, возможно в середине 20 века в глубинке Британии всякое можно было встретить. (Хотя, где он был не уточнялось)
Вот я и подумал. Ну надо же. Неужели этому есть еще подтверждения. Оказывается это они так за экологию сражаются.
Англичане, те самые. Предки которых обокрали весь мир.
Чудесато.
Последний раз редактировалось VSR 27 фев 2020, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Evgen73 писал(а):
SergeiKa писал(а):Но хоть бутылки собирать пока не приходится!
То они и валяются везде по улицам ...
Зато в Германии чистота , там бутылки денег стоят , ни одной не найдёшь !
Неужто там бутылки такие дорогие? :lol:

Я как-то одну банку пивную увидел, поднял и выбросил... В Хорватии.
Потому как за пару тыщ км. по хорватским дорогам - это была первая! (ну или первая, которую мы увидели).
Такое чувство выполненного долга - как-будто во всей Хорватии убрался! :lol:
А у нас??? Свинарник... :evil:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

SergeiKa писал(а):А у нас??? Свинарник...
У нас тоже когда-то казалось невероятным, что автомобилисты будут пропускать прохожих.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Glok_kuzdra »

Evgen73 писал(а):Зато в Германии чистота , там бутылки денег стоят , ни одной не найдёшь !
Так в Германии именно для этого и ввели залог за бутылки / жестяные банки.. Это относительно недавно сделали, лет 5-6 назад..
Чтобы заставить людей бутылки сдавать, а не выбрасывать.
А никто не помнит, что в России молочные бутылки стоили 15 коп.? Это было совсем не стыдно, приносит их обратно в магазин..
И сейчас в Германии мне не стыдно бутылки сдавать..

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Glok_kuzdra »

SergeiKa писал(а):Неужто там бутылки такие дорогие?
25 центов. Для сравнения: 1,5 литровая бутылка минеральной воды стоит 19 центов плюс 25 центов залог за бутылку

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

SergeiKa писал(а):Да уж, читаю, диву даюсь.
Моя экономия кардинально отличается от европейской ))
Обычно все покупать стараюсь со скидками. Но хоть бутылки собирать пока не приходится! :lol:
Вот так вот и рождаются мифы :D
Никто бутылки по улицам не собирает (ну если только бомжи). Купили мы допустим, упаковку воды, ящик пива. В цене заложена стоимость тары. Вода выпивается, бутылка бросается в большой пластиковый пакет, который стоит в подвале. Из ящика пива берётся полная бутылка, в ящик вставляется пустая. Когда едем в супер за продуктами, кидаем в спецавтомат пластиковые бутылки, ящик с пустыми бутылками из-под пива, получаем чек. При оплате покупок сумма чека вычитается из суммы на оплату. Всё очень удобно, и деньги за упаковку возвращаются и на улицах пустые бутылки не валяются.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение il62 »

Glok_kuzdra писал(а): Это относительно недавно сделали, лет 5-6 назад..
В 2003 году.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

VSR писал(а):
SergeiKa писал(а):А у нас??? Свинарник...
У нас тоже когда-то казалось невероятным, что автомобилисты будут пропускать прохожих.
Остается надеяться, что со временем мусор превратится в ценное вторсырье и трудолюбивые китайцы у нас его соберут! :lol:


Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Glok_kuzdra писал(а):
SergeiKa писал(а):Неужто там бутылки такие дорогие?
25 центов. Для сравнения: 1,5 литровая бутылка минеральной воды стоит 19 центов плюс 25 центов залог за бутылку
Так чего хорошего, если тара стоит дороже продукта?
А если конкурент выпустил воду в бумажном пакете или пакете (как йогурты сейчас начали)?
Svita66 писал(а):
Вот так вот и рождаются мифы :D
Никто бутылки по улицам не собирает (ну если только бомжи). Купили мы допустим, упаковку воды, ящик пива. В цене заложена стоимость тары. Вода выпивается, бутылка бросается в большой пластиковый пакет, который стоит в подвале. Из ящика пива берётся полная бутылка, в ящик вставляется пустая. Когда едем в супер за продуктами, кидаем в спецавтомат пластиковые бутылки, ящик с пустыми бутылками из-под пива, получаем чек. При оплате покупок сумма чека вычитается из суммы на оплату. Всё очень удобно, и деньги за упаковку возвращаются и на улицах пустые бутылки не валяются.
Вспоминаю типовые панельки в Москве с 6-и метровой кухней...
Где там ящики с пивом и пакеты с пустыми бутылками ставить? :lol:
Да и таскаться с бутылками туда-сюда - вот радость.
Я, конечно, за чистоту, но такая система мне не нравится.
Последний раз редактировалось SergeiKa 27 фев 2020, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

il62 писал(а):
Glok_kuzdra писал(а): Это относительно недавно сделали, лет 5-6 назад..
В 2003 году.
Во , тоже подумал что гораздо раньше.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

SergeiKa писал(а):Остается надеяться, что со временем мусор превратится в ценное вторсырье
Он уже ценное вторсырье, но успешный бизнес всегда становится интересен и перетекает в руки к тем, кто бизнесом заниматься не умеет. Собирать деньги с непропустивших пешеходов автомобилистов гораздо проще.
SergeiKa писал(а):А если конкурент выпустил воду в бумажном пакете или пакете (как йогурты сейчас начали)?
Решать вопросы по мере их поступления
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а):возможно в середине 20 века в глубинке Британии всякое можно было встретить.
В Англии и сейчас практически нет смесителей. Отдельные краны для горячей и холодной воды. В раковину набираешь и моешься.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

LaSer61 писал(а):
VSR писал(а):возможно в середине 20 века в глубинке Британии всякое можно было встретить.
В Англии и сейчас практически нет смесителей. Отдельные краны для горячей и холодной воды. В раковину набираешь и моешься.
Да и в США в отелях так же.
Убожество!
Неудобно!
Дикари-с! :lol:
Да и откуда экономия, если надо набрать целую раковину, чтоб руки в теплой водичке помыть?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

LaSer61 писал(а):В Англии и сейчас практически нет смесителей.
Разве сейчас? Это их традиция. Они все нас жалели. Мол пережитки войны, мы все понимаем. И старинная традиция поливать из кувшина их ставила в тупик. Это еще в древней советской прозе было описано.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

VSR писал(а):
SergeiKa писал(а):Остается надеяться, что со временем мусор превратится в ценное вторсырье
Он уже ценное вторсырье, но успешный бизнес всегда становится интересен и перетекает в руки к тем, кто бизнесом заниматься не умеет. Собирать деньги с непропустивших пешеходов автомобилистов гораздо проще.
Я тут был летом у приятеля в Черногории.
Заметил, что у них нет камер на дорогах.
Спросил местного знакомого, чего это таким хорошим "бизнесом" никто не занялся? Он на меня посмотрел, как на суицидника. И так и сказал, что соседи со свету сживут такого "бизнесмена".
Хочу жить в Черногории!! :lol:
Последний раз редактировалось SergeiKa 27 фев 2020, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

SergeiKa писал(а):
Glok_kuzdra писал(а): 25 центов. Для сравнения: 1,5 литровая бутылка минеральной воды стоит 19 центов плюс 25 центов залог за бутылку
Так чего хорошего, если тара стоит дороже продукта?
А если конкурент выпустил воду в бумажном пакете или пакете (как йогурты сейчас начали)?
Svita66 писал(а):
Вот так вот и рождаются мифы :D
Никто бутылки по улицам не собирает (ну если только бомжи). Купили мы допустим, упаковку воды, ящик пива. В цене заложена стоимость тары. Вода выпивается, бутылка бросается в большой пластиковый пакет, который стоит в подвале. Из ящика пива берётся полная бутылка, в ящик вставляется пустая. Когда едем в супер за продуктами, кидаем в спецавтомат пластиковые бутылки, ящик с пустыми бутылками из-под пива, получаем чек. При оплате покупок сумма чека вычитается из суммы на оплату. Всё очень удобно, и деньги за упаковку возвращаются и на улицах пустые бутылки не валяются.
Вспоминаю типовые панельки в Москве с 6-и метровой кухней...
Где там ящики с пивом и пакеты с пустыми бутылками ставить? :lol:
Да и таскаться с бутылками туда-сюда - вот радость.
Я, конечно, за чистоту, но такая система мне не нравится.
Сергейка, так у вас выбор будет, у кого из конкурентов покупать.

Насчёт где хранить. Здесь практически во всех квартирах есть небольшие кладовки, если квартира небольшая там и хранят. С жильём побольше вообще без проблем. И таскаться ни с чем не надо. Машина возле дома, загрузил мешок с бутылками в багажник, на парковке возле магазина выгрузил в тележку. Всё.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а):
Lucky*Girl писал(а):Я вот, например, проехав по Норвегии, стала ловить себя на мысли, что может жОниха норвежского поискать - я хотела бы жить в стране с такой красивой природой...
Вы вполне можете, я думаю.
А насчет - зачем так? Ну вот потому что мне тоже кажется. Очень сильно не люблю манипуляцию патриотизмом.
Эх, я даже инглиш толком не знаю, а уж норвежский выучить... :roll:
(шепотом) а минипуляции - любые - никто не любит

Пока писала - вспомнила, тут звучала фраза мол те, кто "туда" уехал - не возвращаются, так вот есть у меня пример - таки вернулся из Норвегии как раз парень, там строителем где-то на севере работал, говорит - тут (в СПб) лучше/денежнее... :roll:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а):Разве сейчас? Это их традиция.
Так я про это и говорю. С середины 20 века мало что поменялось.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить