Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Две кровати соединены вместе, на них один большой наматрасник. Так что очень удобно было спать. Прикроватные тумбочки хоть без дверцы, но удобнее, чем на Диадеме. В ней внутри полочка еще одна есть, и на саму тумбочку больше мелочевки положить можно. Если на Диадеме почти все пространство ее занимала настольная лампа, то здесь бра висела на стене над тумбочкой. Напротив кровати вместо телевизора полка раскладная прикреплена.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Не понравилась темная мебель. На Диадеме она была приятного светлого цвета. Стол короткий, возможно такой только в моей каюте, в обычную не заглядывала. Выдвижной ящик в столе только один, и то занятый - в нем фен живет. Тоже черный, как и вся мебель. На Диадеме было много выдвижных ящиков в столе и полки. Но есть один плюс - две розетки над столом. На Диадеме одна была. Так что на Меравилье можно без тройника обойтись вполне.

Изображение

Один минус - телевизор висит над столом, расположенным в углу. Лежа на кровати, не посмотришь его под углом в 45 градусов. Если надо было заглянуть в нем в приложение "MSC for me", например, чтобы счет проверить или зарегистрироваться на представление в театре, то приходилось это или стоя делать, или выдвигать тяжелую и очень холодную металлическую тумбу от стола и на нее садиться, предварительно покрывало или еще что-нибудь подложив. Веб-камеры (последние две программы на TV - 55 и 56 кнопки) тоже приходилось так смотреть, но редко. Если на Диадеме они были на носу и корме, то на Меравилье они показывали с левого и правого борта. На русском языке 3 программы нашла - 49, 50 и 51 кнопки. Зато на Меравилье можно было в телевизоре посмотреть погоду в портах (и в тудейке тоже). На Диадеме в тудейке не писали погоду, а потом и по телевизору перестали ее показывать.

Справа в столе - мини-бар. На этот раз проверила его.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Температура комфортная была. Кондиционер расположен на потолке в центре каюты - такой большой четырехугольный люк. На кровать не дует. Но на свету было очень заметно, как оттуда летела пыль. Прямо в открытый шкаф с бельем. Поэтому старалась долго шкаф открытым не держать. И еще - если рядом находиться с этим люком, то можно было услышать шум и шипение. Было большое желание вообще отключить кондиционер, но вроде это сделать нельзя. Если отойти подальше от люка кондиционера, то шипения и шума из него уже не слышно. Его заглушала постоянно гудящая вытяжка - такая решетка на потолке около двери в каюту. Этот гул действовал на нервы, хотя иногда удавалось не замечать его. Особенно когда при более-менее хорошей качке начинала скрежетать, потрескивать и стучать балконная дверь. Первая ночь вообще бессонная выдалась из-за этого скрежета и гула. Такая вот музыкальная шкатулка мне досталась. Зато очень удобная балконная дверь. Если на Диадеме она открывалась, как обычная дверь наружу, и приходилось в щель что-нибудь засовывать, если хотелось с приоткрытой дверью спать, то на Меравилье дверь по направляющим открывалась. Можно было оставить щель любой ширины. На окне плотные шторы.

В шкафу тоже двери по направляющим ездят, в отличие от Диадемы. Двери не хлопали и не гремели при качке. Вешалок было очень много - штук 12-13 (занимают две трети ширины шкафа). У меня столько одежды нет. Чтобы оставшиеся без одежды плечики не стучали друг о друга, просто сняла их и внизу шкафа положила. Для белья только одна треть шкафа - мне одной хватало. Три полки, потом сейф, еще ниже два выдвижных ящика и место в самом низу, куда я накидку с кровати складировала.

Изображение

Изображение

Сейфом пользоваться просто. Набираете 4 цифры и решетку - сейф закрылся. Набираете опять эти цифры и решетку - сейф открылся.

Зеркало в каюте только одно узкое на всю высоту наружной двери санузла. На Диадеме было огромное зеркало на всю стену над столом.

Яркость освещения регулируется оригинально - щелканьем клавиши выключателя. Один раз щелкнула - две лампочки включились, второй раз - все включились, третий раз - все выключилось.

Спасательных жилетов в каюте нет. На Диадеме присутствовали в номере.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

А теперь заглянем в санузел. Просторненький такой. Место для принятия душа шторкой закрывается. Хоть и не до самого пола она, но почти ничего не разбрызгивалось за пределами шторки. Напор воды был хорошим (на Диадеме с этим не очень повезло). Смеситель такой же, как и на Диадеме. Слева регулируется напор воды, справа температура. Мне понравился такой. В дозаторах шампунь и гель для душа.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

У меня постоянно было два больших полотенца банных, два маленьких и одно для ног. На раковине дозатор с жидким мылом.

Изображение

Изображение

Стюард молодец, убирался утром и вечером, выносил мусор, застилал кровать, менял полотенца, хотя я их на пол и не клала.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

И на десерт я вам покажу свой балкон. Это целая терраса треугольная в плане. Справа стена, то есть море можно увидеть сбоку и чуть сзади. Зато от ветра закрывает. На балконе два стула и столик. К балкону пандусы сооружены. С пандусом осторожнее надо, я чуть пару раз не грохнулась, зацепившись за него, когда вдоль окна шла с внутренней стороны.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

А вот такой вид открывался с моего балкона на терминал и на левый борт корабля. Хорошо видно эстакаду.

Изображение

Изображение

Виден панорамный лифт. Я на нем часто ездила, когда надо было идти в сторону кормы. Народу мало на нем, и виды красивые, пока едешь. Приятно.

Внизу, где на 7 палубе спасательные шлюпки, часы висят. Очень удобно сверяться.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

В каюте лежала тудейка на сегодняшний день и листочек, вложенный в нее, с мероприятиями на борту. Переводит Светлана, а потом отдает в печать. Мне тудейки Меравильи понравились - информативные, ничего лишнего. На Диадеме тудейками была разочарована. Много воды и все мелким шрифтом - не разберешь. И погоды там нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Изображение

Изображение

Отдельно должен быть еще такой листочек. У меня его не было, сфотографировала на инфовстрече. Здесь основная и важная информация изложена, считаю этот листочек очень полезным. В принципе почти вся информация, изложенная здесь, дублируется в тудейке. Но здесь все самое нужное выделено, не надо искать в тудейке.

Изображение

Если на Диадеме была русскоязычная хостесс, то на Меравилье присутствовала турлидер компании Пак Групп Светлана Карпова. Кстати, хорошо помогала обратившимся к ней. Ее всегда можно было найти в консультативные часы. Место и время указывалось в тудейке - обычно в бизнес центре слева от ресепшен (5 палуба). Можно было позвонить ей по внутреннему телефону. Так вот, как я поняла, не важно, где вы купили круиз. Почти все круизеры из России, Белоруссии и Украины были у нее в списке. В первый день для прибывших на судно организуется инфовстреча с ней. Для нас, севших в Барселоне, она была назначена в 16.00 в Sky Lounge на 18 палубе.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

На корабельной карте моей был указан ресторан Waves (5 палуба), время 19.30 (2-я смена) и номер стола. Очень неудачное время, так как оно пересекается с шоу в театре, которые начинаются в 19.00, 20.30 и 22.00. 24 января, в первый же вечер, в театре Бродвей (6 палуба нос) представление PAZ (фламенко), которое я очень хотела посмотреть. В 19.00 не успевала бы на ужин, в 20.30 не успевала бы к началу представления. Пришлось выбрать 22.00 и записаться на это время в приложении "MSC for me" в телевизоре, хотя для меня это время очень неудобное - я жаворонок, в это время (а по Москве это 24 часа) я уже сплю. Места не выбираются, просто выбираешь время. Как сказала Светлана, - для статистики. Кто хочет занять хорошие места, приходит заранее. Хотя зал небольшой и отовсюду хорошо видно и слышно. Даже очень слышно, можно и немного убавить звук. Когда я приходила за 15-20 минут до начала представления, карты на входе в театр сканировали. За 5-10 минут до начала уже заходили все, кто хотел, без записи - никто ничего уже не проверял. Что не понравилось - представление уже 15-20 минут как идет, а народ все заходит и заходит, ищет свободные места, мешает смотрящим. Я потом записывалась на 19.00, а в 19.30 уходила раньше с представления на ужин. Место выбирала в самом конце с краю, чтобы не мешать никому при выходе.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Итак, после лирического отступления про театр (в цирк и не собиралась идти, так что про него говорить и не буду) вернусь к прозе. Изучив каюту и записавшись на представление, решила, что не мешало бы и пообедать. Пошла в буфет на 15 палубу, а заодно и прогулялась по кораблю, ибо до начала инфовстречи было полно времени.

Первым делом прокатилась в панорамном лифте, про который я уже писала, до 15 палубы. Ездит он только с 5 по 15 палубы.

Изображение

Выходишь из него около центрального открытого бассейна. Народу практически ни души.

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Катя Мур »

Irvan писал(а):Прикроватные тумбочки хоть без дверцы, но удобнее, чем на Диадеме.
Такие же прикроватные тумбочки были на Сивью. Мне жутко не понравились. Мало место и без выдвижного ящичка.


Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Кстати, на Меравилье в тумбочке Библии не было. Или она только на Диадеме лежит?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение remain-silent »

398 за 10 ночей вы купили?
и это одноместная каюта?

вот я и думаю что за 5 ночей msc bellissima они за-много хотят.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

remain-silent писал(а):398 за 10 ночей вы купили?
и это одноместная каюта?
Нет, 7 ночей. Бронировала внутреннюю Bella (I1). MSC сделала мне бесплатный апгрейд до B2 (с балконом Fantastica).

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Рядом проход в буфет - так называемый Marketplace Buffet.

Изображение

Изображение

Сфотографировала план 15 палубы.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Вот сам буфет. Просторный. Много раздаточных станций с обоих бортов. Много посадочных мест.

Изображение

Изображение

Ответить