Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение i_crust »

Что-то я почти упустил этот отчёт, завтра пойду как следует читать, пока стоим в Ярославле :)
*** *****

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

i_crust, и я ваш отчет с удовольствием читаю, много интересных подробностей)) А в Ярославле на экскурсию не пойдете?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

И снова - живая история. Спасо-Преображенский собор. Здесь в Смутное время был похоронен царевич Дмитрий, а в 1611 году в соборе надеялись найти убежище от поляков жители города. Но дверные засовы не остановили захватчиков: они перебили всех от мала до велика - так что кровь, по свидетельству современников, «переливалась через порог», а сам собор подожгли изнутри...
После ухода поляков Спасо-Преображенский собор был восстановлен в числе первых. В конце 17 в. храм снова обветшал, и в 1700 г. было получено разрешение царя на строительство нового, более крупного храма. Уже в 1706 г. новый храм был освящен.
Собор выдержан в стиле «нарышкинского барокко», очень нарядный, храмовая часть украшена карнизом, колоннами и изящными наличниками.
Спасо-Преображенский собор долго оставался действующим. Его закрыли в 1929-м году и передали музею. Кампания по разрушению церквей не имела в Угличе того остервенелого размаха, как по всей стране - большевики уничтожили менее трети городских храмов.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Следующий пункт программы был немножко странноватым - мы направлялись в Богоявленский собор в кремле, чтобы послушать концерт местного ансамбля "Ковчег". Сейчас в соборе размещена картинная галерея, но гид сказала, что за вход нужно платить, но поскольку мы пришли на концерт, то для нас бесплатно. Ну и намекнула - нечего, мол, экспонаты разглядывать, слушайте музыку :(

Концерт был очень симпатичным, но недолгим - минут двадцать. В репертуаре были преимущественно народные песни, как вы, наверное, уже догадались по бас-балалайке. В конце музыканты попросили воспомоществования на развитие коллектива. Мы, конечно, не возражали :)

Изображение

Все это, конечно, было очень мило, но, по-моему, совершенно лишним в условиях дефицита времени. Видимо, музыкантам требовалась срочная материальная помощь :jokingly:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Закончилась наша экскурсия в Богоявленском женском монастыре. Из трех монастырей Углича Богоявленский - самый молодой (если так можно сказать о монастыре с более чем шестивековым "стажем"). Изначально располагался в Угличском кремле и состоял из двух деревянных церквей. В 1591 году, после убийства в кремле царевича Дмитрия, в монастырь была насильно пострижена его мать, царица Мария Федоровна Нагая.
Спустя почти сто лет после своего открытия в связи со строительством в кремле оборонительных сооружений обитель "переехала", впрочем, недалеко - на расстояние всего в несколько сотен метров, не более пяти минут ходьбы от кремля. Здесь же она располагается по сей день.
На фотографии - Богоявленский собор, построенный по проекту самого К. Тона (автор храма Христа Спасителя в Москве) в 1853 году в русско-византийском стиле. Этот храм - чуть ли не единственная сохранившаяся постройка Тона.

Изображение

Конец экскурсии вышел скомканным, фото я больше не делала, так как наш мальчик захотел в туалет и нужно было его срочно найти. Гид на мой вопрос ответила, что туалет есть, но ключ хранится у такой-то матушки, и необходимо ее разыскать. Ну мы сочли, что быстрее добежать до корабля. К тому же уже стемнело и начинался дождь((
Кстати о туалетах. В Твери мы попали в это заведение в Музее козла - с большим трудом, так как сначала нас уверяли, что туалет только "для персонала". В Мышкине он нам не понадобился, но в отзывах я с изумлением прочитала, что в Мышкиных палатах туалет отсутствует. Как это? Там же дети с утра до вечера!
И, например, зайти в кафе и выпить кофе с вкусным пирожным, а заодно воспользоваться туалетом,как, например, в Риме - это тоже не вариант, потому что - дефицит времени, а возможно, и кафе, и вкусных пирожных :(

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Praskovya »

La gaviota писал(а): преимущественно народные песни, как вы, наверное, уже догадались по бас-балалайке.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Кстати о туалетах.
Странно, что гиды не продумывают такие отнюдь не "мелочи". Странно также, что в музеях они не предусмотрены для посетителей...


Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Praskovya, прикольно :good:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra писал(а):
La gaviota писал(а): Кстати о туалетах.
Странно, что гиды не продумывают такие отнюдь не "мелочи". Странно также, что в музеях они не предусмотрены для посетителей...
Да, такие вот реалии :( В Москве проблем нет, а вот в провинции...

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra писал(а): Соборы хороши - глаз не отвести!!!
Да, не насмотрелась я на соборы, не успела :( И вообще Углич - место такое мистическое, место силы, где случился поворот русской истории... Обязательно надо вернуться.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Следующий день у нас... ой, реально чуть не написала "в море" :D А даже удивительно, как на реке все по-другому, в какую нирвану впадаешь от этих медленно проплывающих берегов, зеркальных вод... В подарок нам достался солнечный день, с палубы уходить совсем не хотелось, я там практически целый день провела, с короткими перерывами на кормление. Расположилась на носу в кресле и сидела-читала, ловила осеннее солнышко :)

Утро. Туман еще не рассеялся

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

А здесь уже туман ушел, солнце, ветер и облака...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Шлюз номер 3 около Яхромы, с каравеллами Колумба. Заинтересовало меня очень - при чем тут в Подмосковье каравеллы Колумба? И нашла вот такую интересную историю.
Каждому из архитекторов при строительстве канала поручался определенный объект. 36-летнему Владимиру Яковлевичу Мовчану достался Яхромский гидроузел. В основу архитектурного решения Яхромского гидроузла было решено положить древнегреческое наследие: все сразу – пропорции, пилястры, колонны, портики… А вот со скульптурами вышла незадача. Строительство в Яхроме от других объектов Дмитлага, силами которого и строился Канал им. Москвы, отставало. Поэтому, когда дело дошло до «украшений», оказалось, что самые «выгодные» образы уже разобраны, а именно: товарищи Ленин и Сталин, пограничники, моряки, спортсмены, и вообще, с человеческими фигурами наблюдался перебор. Мовчану предложили поискать иное решение, и это, скорее всего, его обрадовало. Как он объяснялся с начальством, доподлинно неизвестно, но какие-то правильные слова, видимо, нашел. Писатель Владимир Орлов, уроженец Яхромы, автор «Альтиста Данилова», пишет в книге воспоминаний: «На зависть соседям Яхрому одарили каравеллами Колумба. Каково было нам, мальчишкам!.. На вопросы наши, отчего именно в Яхроме каравеллы Колумба, взрослые, кто деликатно, а кто с пафосом, разъясняли, что дело не в Яхроме и не в Колумбе, тут символика, в семнадцатом году страна наша отправилась в куда более отважное путешествие, нежели Колумб, человечество ждет от нас окончательных решений, и что там какая-то Америка!»

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Опять облака...
Изображение

А это шлюз номер 5 около Икши

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10204
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Alisia »

Замечательная поездка! Вы такая молодец, для внука это просто бесценно. Больше узнать о родной стране и корнях.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение amko89 »

La gaviota писал(а): Надо сказать, что два города в один день, да еще такие интересные - это уже перебор.
Да, лучше было бы Мышкин по дороге туда, а Углич - обратно. Но с другой стороны, городки маленькие. Правда, в Мышкине я не была, а в Угличе все самое интересное в Кремле и около него. К слову, туалетов там много, просто нужно знать, где они находятся. У нас в прошлом году была полнодневная экскурсия в Углич, так и во время экскурсии гид нам устраивала санитарные передышки, и перед свободным временем дала инструкции, куда можно зайти.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Margo »

amko89 писал(а): время экскурсии гид нам устраивала санитарные передышки
Обязательное правило профессиональных гидов - каждые 2 часа "рекламная" (с/у) пауза.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Margo, очень высокодуховные гиды у нас были, о земном не думали, исключительно о небесном ;)

amko89 писал(а): У нас в прошлом году была полнодневная экскурсия в Углич,
Да, я поняла, что мне тоже такая нужна, а лучше, наверное, я бы без экскурсии, сама погуляла))

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Но все прекрасное когда-то заканчивается

Изображение

Изображение

Солнце уходит, и мы прибываем в Москву. Очень удобно - вышли в 10 часов утра, прибыли в 8 вечера. Теперь на такси - и домой :)

Подводя итоги - круиз мне однозначно понравился - река, берега, шлюзы, маленькие русские горда, которые я не так уж хорошо знаю. Кроме того,
Alisia писал(а): для внука это просто бесценно. Больше узнать о родной стране и корнях.
Ему понравилось не меньше, чем мне. Сейчас трудно строить планы, но следующим летом обязательно хотим поехать, можно даже на таком теплоходе и в такой же каюте - вспоминаю молодость, когда мы отдыхали далеко не в пятизвездочных гостиницах и ели не в дорогих ресторанах. Честно говоря, я вообще к бытовым условиям отношусь очень спокойно: есть роскошь - прекрасно, нет - тоже нормально, главное, чтобы был в номере санузел и удобная кровать, а самое главное - интересный маршрут и хороший спутник, а спутник у меня замечательный :) Мальчик, хотя и отдыхал до этого только в хороших отелях, тоже сказал, что ему все равно, что маленькая каюта и нет телевизора, согласен на все ради круиза :happy:

Кроме того, за четыре дня у меня случилось полное размягчение мозгов :? Все думаю - хорошо это или плохо? Вот, скажем, едешь из Неаполя в Казерту , так это надо все время мозг включенным держать, чтобы сначала сесть на правильный трамвай, доехать до вокзала,там купить правильный билет, не забыть прокомпостировать и сесть на правильный поезд, а затем в том же порядке вернуться обратно, при этом не опоздав на корабль :jokingly: А тут как в детском садике - воспитательница построила парами и повела :D Боюсь, как бы совсем голова не отключилась от интеллектуальной деятельности)) Ну ладно, будем надеяться, что Неаполь тоже появится в нашей жизни, тогда будем чередовать...

Ответить