Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Изображение

Как это часто у меня случается, я проснулась в 5 часов утра и подумала: «А не поехать ли мне в круиз?» Понятно, что круиз в данной конкретной ситуации мог быть только речной, ну и что? Как раз очень удобно – уехать с Северного речного вокзала, и вернуться туда же. Никуда не лететь, в аэропорту не толпиться, анализов не сдавать. Да к тому же у внука выпала внеплановая вторая неделя каникул. Пора ему уже и родные пенаты увидеть, не все же по заграницам путешествовать. Открыла сайт «Водохода» (я просто никакой другой компании не знаю, ибо ни в одном речном круизе не была) и тут же нашла то, что мне нужно. Круиз на 4 дня Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва, на теплоходе «Георгий Жуков», начинается в понедельник 12 октября. К тому же приятная акция – «Второй пассажир бесплатно в двухместной двухъярусной каюте»! Цена вопроса 14.900 руб. на двоих. Решили, что десятилетнему мальчику будет очень интересно спать наверху. Ну, может, и интересно… Посмотрел муж на это верхнее место и выразил сомнение, что мальчик, который иногда спит поперек кровати, вернется из круиза целым и невредимым. Ну ладно, пришлось мне вспомнить молодость, поезда, вторые полки и т.п. Но, кстати, наверху оказалось вполне комфортно, спала как убитая.

Изображение

Изображение

Ну вот она, собственно говоря, наша каюта. Только не пугайтесь, все не так страшно, как может показаться. Мы вполне компактные, прекрасно там вдвоем помещались. Самым толстым в нашей компании оказался чемодан – я на всякий случай, ввиду нестабильной осенней погоды, напихала туда пуховики, непромокаемые ветровки, резиновые сапоги, теплые сапоги, свитера, носки и так далее. Многое нам даже и пригодилось. Чудовищный чемодан под кровать не влез, пришлось поставить его в один из шкафов, их в каюте два – один побольше, другой поменьше. В большой с трудом втиснулся чемодан, в маленький мы повесили вещи. Каюта у нас была на главной палубе, там же, где и ресторан. Не очень хорошо то, что из ресторана частенько доносились запахи еды, зато хорошо, что палуба техническая, и мимо окна не шастали толпы гуляющих, разве что иногда мелькали матросы. Холодильник в каюте отсутствует, так же как фен и телевизор, зато есть радио, ;) регулируемый кондиционер и открывающееся окно.
В первый день нам полагались 2 поллитровых бутылки воды, а также на протяжении круиза – бесплатно 2 кислородных коктейля и 4 витаминных чая.
Я заранее решила, что все буду принимать как есть и ничего ни с чем не сравнивать, потому что нельзя сравнивать несравнимое. Так что про все свои 17 морских круизов я забыла и смотрела на все окружающее как на некий новый опыт в жизни.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Про козлов и мышкарей. Внезапный круиз на теплоходе "Георгий Жуков"

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Я заранее решила, что все буду принимать как есть и ничего ни с чем не сравнивать, потому что нельзя сравнивать несравнимое. Так что про все свои 17 морских круизов я забыла и смотрела на все окружающее как на некий новый опыт в жизни.
очень мудрое решение!! (я абсолютно без иронии)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей. Внезапный круиз на теплоходе "Георгий Жуков"

Сообщение La gaviota »

Думала, что в связи с коронавирусом и октябрьской погодой корабль будет не очень заполнен, ан нет! Пассажиров было много, детей видимо-невидимо, не мы одни такие умные, другие тоже решили использовать незапланированные каникулы. Причем, как только все ступили на борт корабля, про эпидемию немедленно забыли. Никаких масок, никакой социальной дистанции! В масках был только персонал. Везде стояли диспенсеры с антисептиком, на ресепшен лежали маски в свободном доступе, их брали только на экскурсии, в музеях и храмах надевали.
Начался круиз с приветственного шампанского и представления команды. Крайний справа – капитан – молодой, симпатичный. В баре, где проводилось приветствие, народу было битком, так что я сделала фотографии и быстренько оттуда убежала.

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Про козлов и мышкарей. Внезапный круиз на теплоходе "Георгий Жуков"

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Пассажиров было много, детей видимо-невидимо,
La gaviota писал(а): Причем, как только все ступили на борт корабля, про эпидемию немедленно забыли. Никаких масок, никакой социальной дистанции!
А вот это очень плохо :(

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей. Внезапный круиз на теплоходе "Георгий Жуков"

Сообщение La gaviota »

Общие учения по безопасности не проводились, было только рекомендовано найти в каюте спасательные жилеты и примерить. Мы так и сделали – внуку было интересно. Потом пошли осматривать корабль.

Прогулочная палуба
Изображение

Верхняя палуба
Изображение

Место для курения около бара. Народ в основном здесь тусовался. Можно было закутаться в теплый плед, правда, на всех их не хватало.
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей. Внезапный круиз на теплоходе "Георгий Жуков"

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra писал(а):
La gaviota писал(а): Причем, как только все ступили на борт корабля, про эпидемию немедленно забыли. Никаких масок, никакой социальной дистанции!
А вот это очень плохо :(
Плохо, но такова реальность :shock: Видимо, психика людей нуждается в разрядке, невозможно все время жить в напряжении, шарахаясь от каждого встречного. Точно так же было в подмосковном отеле, где мы с внуком были в августе. А с другой стороны, как детей удержишь от совместных игр и общения? Я уже стала ко всему относиться философски, то есть пофигистски :?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей. Внезапный круиз на теплоходе "Георгий Жуков"

Сообщение La gaviota »

Погода, к сожалению, испортилась, стал накрапывать мелкий дождь. Но мы все равно стояли на палубе и смотрели как завороженные на проплывающие мимо берега, леса, кораблики, в первый раз вошли в шлюз – все для нас было ново, незнакомо и интересно.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Когда замерзли, вернулись в каюту. Но там, в сущности, мы проводили очень немного времени – было полно развлечений на все вкусы.

Изображение

Наш мальчик проводил много времени в детском клубе, а я ходила на занятия с художником Людмилой. Даже умудрилась в первый раз в жизни свалять из шерсти вот такую закладку.

Изображение

Вместе с внуком ходили на выступления фокусника (это больше для детей) и в клуб Эрудит. Здесь было интересно нам обоим. Правда, я поняла, что сидя на диване перед телевизором, соображаю гораздо быстрее :( Но все-таки кое-каких успехов нам удалось достичь ;)
Музыкальные программы не видела и не слышала, под баян мы не пели, на дискотеке не танцевали, тут мне рассказать нечего :(

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

А теперь о питании, понимаю, что это многим интересно)) Ну, что тут сказать? Еда была. Она была вполне съедобной и в достаточном количестве, десерты были сладкие, огурцы соленые, щи кислые и т.д.

Вот что сказано на сайте «Водохода» о гастрономической концепции компании:
Точно так же, как мы собираем каждый круиз, находя оптимальный баланс между отдыхом, экскурсиями и развлечениями, мы продумываем каждое блюдо, подбирая идеальное сочетание вкусов, ингредиентов и подачи. Наши туристы обожают кухню на теплоходах Водохода, всегда спрашивают рецепты у поваров и пытаются повторить дома полюбившиеся блюда. Мы оставили все, что вы так любите, но добавили изюминку.
Приглашенные бренд-шефы разработали гастрономическую концепцию для всех классов наших теплоходов, а благодаря коллаборации с известными брендами напитков, каждая ваша трапеза превратится в изысканное исследование гастрономических созвучий.
Меню на один из дней я сфотографировала.
Изображение

Также фотографировала и некоторые блюда, когда вспоминала. Соседи по столу были люди воспитанные и мои действия никак не комментировали, хотя, может, в душе и удивлялись.

Завтрак
Изображение



Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Десерты

Изображение

Изображение

Выглядят вроде неплохо, но на вкус никакие.
Последний раз редактировалось La gaviota 25 окт 2020, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Я конечно, понимаю, что это класс стандарт и ожидать семги и тем паче лобстеров не приходится, но котлета с гречневой кашей или сосиски с макаронами, которые нам подали в первый день на завтрак, – это такой Советский Союз… Или вот «рыба, запеченная в сметане» - какая рыба-то? Треска, рыба-меч, или, опять же, фугу :? ? Мне кажется, даже в советских столовых рыбу как-то идентифицировали... В общем, сильных гастрономических впечатлений я не получила, и спрашивать рецепты у поваров мне как-то не хотелось :( хотя голодными не ходили. А внуку так вообще все понравилось. Ну, понятно, в детском саду примерно так же кормили…
Рестораны работали в две смены, обслуживали очень быстро, хотя официанты были какие-то не очень дружелюбные. Но я ничего ни с чем не сравниваю, вы же помните ;)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Выглядят вроде неплохо, но вкус никакие.
Это же здорово, когда десерты - никакие на вкус :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra писал(а):
Это же здорово, когда десерты - никакие на вкус :)
Glok_kuzdra, точно, много не сьешь :D Вообще, порции для меня огромные, и все вот это - первое, второе, третье и компот... хоть съедала едва половину, все равно приходилось потом круги по палубе нарезать, в любую погоду))

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Kaft_1 »

Спасибо что пишите! :good:
Только что вернулись из аналогичного круиза. Тот же маршрут – Москва-Тверь-Мышкин-Углич- Москва. Такое же количество дней круиза. Та же компания - Водоход. И такая же акция – «второй пассажир бесплатно»…. ;) Теплоход другой - "Санкт-Петербург"....
Действительно, мы все привыкли к красивому оформлению блюд и вообще к приличному сервису. Но, извините, ведь очень многое определяет и цена. И бытовыми условиями и сервисом в общем отличаются у «Водохода» пусть и придуманные на свое усмотрение этой компанией градации «Люкс»- «Премиум»- «Стандарт»… Наверное, можно заменить шеф-повара, научить работников кухни красиво оформлять блюда, изменить на корабле что-то еще, но только тогда и цена наверное все же будет другая, а не как в Вашем случае - в пересчете 150 евро на двух человек в каюте за 4 дня или 3 ночи…. :?
У нас при всех равных с Вашими условиями цена была в 2 раза побольше – и оформление блюд и их качество абсолютно были не хуже кораблей Косты или МСЧ….. А уж программа развлечений – на удивление даже превосходила эти компании... :oops:
Но «Санкт-Петербург» по классификации «Водохода» - корабль уже «Премиум», а не «Стандарт»….

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Kaft_1, я с вами совершенно согласна. Так и написала
La gaviota писал(а): Я конечно, понимаю, что это класс стандарт
И не к качеству блюд у меня претензии, а вот к этой "советскости" мышления. Ну все-таки XXI век на дворе, в кулинарном техникуме, наверное, уже не только котлеты и гречневую кашу учат готовить :? Ну и название рыбы тоже можно написать, верно?

А по соотношению цена - качество все идеально. За 15 тысяч съездить вдвоем с питанием, развлечениями и включенными экскурсиями - супер, и круизом я очень довольна, но вот если только бы не эти отголоски "совка", по которому я не испытываю никакой ностальгии...

Кстати, спасибо, что написали про "Санкт-Петербург". Я к нему уже присматривалась на будущее лето, если так и дальше дело пойдет и нас никуда не выпустят...

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Timch »

Kaft_1 писал(а): Наверное, можно
Но основная масса и этому рада, так что стараться. Им Мута Карим это непозволительное Барство для олигархов.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Марина31
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 04:54
Откуда: ЯНАО

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Марина31 »

Питание мне санаторное напомнило :jokingly: , в этом году в Железноводске отдыхала. Только там нам салат из свеклы и сметанку всё в одну тарелку сервировали, хорошо хоть не в перемешку. А у вас в отдельных салатничках. :irinka: Но рыбку нам в блюдах подписывали.
И бланк заказов блюд такой же ;)
Точно "совок", утвержденный в каком-нибудь 1970г

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Kaft_1 »

Бланк заказов одинаковый что на С-Петербурге, что на Г.Жукове. Даже названия блюд почти совпадают (хотя название рыбы на С-Петербурге было указано). А вот оформление блюд - другое. Хотя по большому счету какая разница, как блюдо оформлено - было бы вкусно! :happy:
Тут дело в доступности круиза… Есть корабли (и даже круизные компании) дорогие, есть недорогие. И очень хорошо, что круизы у этой компании есть на разный кошелек. Есть деньги – поедешь на люксовом МК, денег немного – на бюджетном Г.Жукове. По большому счету - и там и там можно получить от круиза удовольствие, если, конечно, еда на корабле не испортит впечатление, но это ведь как к этому вопросу относиться…. :?
Просто покупая круиз, надо примерно понимать, что можно ожидать - ведь по аналогии, бронируя круиз МСЧ или Косты, не будешь ожидать сервиса Сиберна, Ошании или Викинга... :ku:

Ответить