Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

zet писал(а): Только наверное это на север
Вы правы, сам себя перемудрил ) Задумался о своем несостоявшемся путешествии на юг, к морю в Албанию, и Грецию не с той стороны представил. Она как раз рядом с Ксамилем.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение zet »

xcom, простите, что влезла, просто я сразу как бы карту представляю, ну и...

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

xcom,
У Вас интересная программа. Не тривиально используете время. :) Интересен такой взгляд на экскурсионную программу. На фото ищу знакомые лица, а потом понимаю, что это другой заезд совсем. :)

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

KNL писал(а): На фото ищу знакомые лица, а потом понимаю, что это другой заезд совсем.
Если хотите, можете свои дни разместить прямо в этом отчете - мне вот теперь интересно стало узнать, что в Салониках было мной упущено, ну и про экскурсию на Метеоры. Это ко всем участникам наших трех круизных недель предложение.

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Allavv »

Ой, и нам, будущим , интересно. Очень жду каждый день отчетик. Тоже выбираю экскурсии.
Спасибо, что делитесь.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Катя Мур »

xcom, не помните сколько стоила экскурсия на Метеоры?
Не думала, что за один круизный день можно успеть посетить.
Ещё не думала, что в ноябре можно купаться :shock:

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

Катя Мур писал(а): не помните сколько стоила экскурсия на Метеоры?
Отвечу я. Почти 100 евро. Точная сумма забылась или 95 или 98 евро.

Lilena
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Lilena »

У них вроде 2 включённых экскурсии. Как они? И куда? Можно выбрать из предлагаемых или нет?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

xcom писал(а): что в Салониках было мной упущено
В наш заезд с Салониками тоже не повезло. У меня был план посмотреть город на экскурсионном автобусе hop-on hop-off. Но у них в этот день проходила демонстрация учителей, врачей. И автобус был отменен.
Изображение
Пришлось гулять по городу и смотреть на то, что увидела по дороге. Город симпатичный. Понравилось название площади им.Аристотеля, а улицы имени Плутарха. Что значит Греция! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приценилась к оливковому маслу на рынке. Литр в жестяной банке 11 евро. В Афинах было дороже, 14 евро.
Вот такие маслины и оливки
Изображение
Также посидела в кафе, выпила кофе, вайфай. На набережной зашла в магазин Марины Ринальди. Достаточно дорого там. Но приемлемо.
Так неспеша и день прошел.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

В Волосе брала корабельную экскурсию в Метеоры, англоязычную.
Мне достаточно было увидеть подробно два монастыря, один Монастырь Святого Стефана — женский православный монастырь, другой мужской Монастырь Варлаама . В мужской ведут 120 ступенек в горе. Их надо было преодолеть :)
Но красота стоило того. Невероятно красивые горы, места.
Накормили обедом с вином.
Мне очень понравилось.
Изображение

Lilena
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Lilena »

KNL, красота какая!
Я не очень поняла что у этой КК с экскурсиями: предлагают и платные и бесплатные? Все пишут о каких-то двух бесплатных экскурсиях. Их сам выбираешь или КК решает?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

Lilena,
Мне неудобно отвечать, есть автор темы. :)
Надеюсь, автор не рассердится.
Lilena писал(а): Все пишут о каких-то двух бесплатных экскурсиях. Их сам выбираешь или КК решает?
Были включены 2 экскурсии. Санторини и Афины. Их нельзя было поменять, только они входили в стоимость путевки. Не совсем бесплатно, конечно. Но в других портах экскурсии были платно.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

День 4. Санторини (04.11.2022, пятница)

Изображение

Изображение

И вот мы на Санторини! Каковы бы ни были порты в этом круизе, я его выбрал из-за Санторини - мне кажется, большая часть всех круизных отчетов про Грецию рассказывают про этот остров. Из приятного - что также повлияло на мой выбор конкретно этого круиза - это бесплатная экскурсия (а на самом деле, просто упрощение логистики по спуску/подъему между кораблем и островом) и факт, что наш Кристалл был в тот день единственным лайнером в водах Санторини. Это я заранее по расписанию круизного терминала пробивал.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

С утра времени было достаточно, чтобы спокойно позавтракать. Сидели с нашим форумчанином на свежем воздухе в буфете и завтракали с видами на кальдеру вулкана Санторини. Снизу домики кажутся снежными шапками на горных вершинах. Но в целом, вид с воды довольно блёклый, хотя погода в очередной раз была прекрасной.

Поскольку на Санторини у нас была первая из двух бесплатных экскурсий, пару слов об этом. Я уже в который раз повторяю, что за такие деньги предъявлять претензии к этому кораблю смешно. Мало того, что за 35 тысяч рублей меня неделю кормили, развлекали и активно наливали алкоголь, так еще бонусом шли две "обязательные" экскурсии - Санторини и Афины. Если подумать, то выбирая самостоятельно обзорные экскурсии по портам, я бы эти два и выбрал.

Теперь об организации. Еще в Стамбуле мне в каюту принесли записку, что до прихода на Санторини мне нужно будет подойти на стойку продажи экскурсий и получить свои бесплатные билеты на две включенных в стоимость круиза. На стойке работала девушка из Болгарии, которая любила практиковаться в общении на русском языке, поэтому с ней наши форумчане периодически общались и по всем другим вопросам, помимо экскурсий. Вместе с билетом на экскурсии вручили и кружочки с номерами, которые надо было наклеить на одежду перед выходом на экскурсию с корабля.

Итак, когда объявили сбор в баре на 10 палубе, мы уже все пронумерованные там встретились и нас так группами и повели - под каждый номер был подан свой автобус. Была некоторая неразбериха, с какой палубы выходить - в каждом порту выходили с разных точек, - но персонал, включая уборщиц, активно подсказывал, так что выгружались быстро. Я так думаю, что на больших кораблях всё намного печальнее. Доставка на остров была тендерная, то есть нас перевозили с лайнера до берега на небольшом кораблике. Везли не к фуникулеру, а на южную сторону бухты, где нас ждали автобусы, и далее по серпантину на самый верх.

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Экскурсия была рассчитана на пол-дня: осмотр деревушки Мегалохори, затем переезд в Ию, там гуляем и нас возвращают в Фиру, где мы можем заниматься своими делами. Довольно неплохой набор для поверхностного знакомства с островом. Как уже говорил, экскурсия, помимо прочего, очень помогла решить вопросы логистики - лайнер стоит внизу, откуда наверх можно подняться либо на фуникулере за 6 евро каждая поездка, либо по ослиной тропе - на своих ногах, либо на осликах и тоже за деньги. Судя по рассказам, ослики там испражнялись массово, что путь по тропе не улучшало. Короче, воняло там сильно и было грязно и скользко :mrgreen: Нас же поднимали наверх на автобусах и бонусом к экскурсии давали один бесплатный талон на фуникулер, чтобы спуститься к кораблю.

Однако к экскурсии. Завезли нас в Мегалохори, чтобы рассказать какие-то общие факты про Санторини. Экскурсовод местная, русскоязычная. Как всегда нарассказывала историй, как они там живут, кто сколько коммуналку платит. Всё хорошо, но народу как положено на таких экскурсиях много - заполнили деревню ровным слоем. Пейзажи на Санторини выжженные, но это на всех южных островах так - после лета там зелени не остается. Плюс еще сама специфика острова, что это все застывшая лава, плодородной земли почти нет. Я уж не буду здесь в миллионный раз повторять, что это остатки взорвавшегося вулкана и про Атлантиду, вы всё это прекрасно знаете. Суть в том, что у людей до недавнего времени не было ничего, пока кто-то им не сказал: "А давайте продавать туристам романтику!" ;) И понеслось ...

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

В Мегалохори смотреть особо нечего, так прогуляться в группе и послушать вводные данные. А вот затем мы едем в Ию, а это совсем другое дело. Деревня называется Oia, поэтому кто как только её не называет. Если правильно, то надо говорить "Ия", а не "Ойа" или "Оя", также как столицу Санторини - Thira - произносят "Фира", а не "Тира". Что, разумеется, не мешает Thessaloniki называть Салоники :D

Суть в том, что это место считается точкой, где "Самые Красивые Закаты на Земле" по версии Нэшнл Географик и тому подобное. Туристов сюда привозят миллионными количествами, чтобы они прошлись по этим белоснежным улочкам, посмотрели на кальдеру и оставили на острове много-много денег. Со скепсисом я отношусь к таким достопримечательностям, тем более, что закат - это такая штука распространенная, как и вид со скалы на море. Во время своего авто-путешествия вдоль побережья Турции видал я и закаты, и виды такие, что аж до слез! И это я еще в Азии не был, где закаты выкладывают о-го-го.

Дали нам в Ие времени для самостоятельного гуляния достаточно, часа полтора. Круизеры все рванули направо, поэтому я двинулся налево, пока тут посвободнее. Виды на море - спорить не буду - офигенные! Всё такое сине-белое и инстаграмное.

Изображение


xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Всё очень красиво и прилизано, есть некоторое чувство, что ненастоящее. Каждый домик - это отель приватный, типа для избранных. Просыпаться будете с видом на кальдеру, всего за 1000 евро. Хотя, как по мне, зрелище на один раз. Через год, конечно, с удовольствием взгляну вновь, но вот каждый день смотреть - это такое.

Изображение

Изображение


xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Осмотрел всё слева и двинулся в обратную сторону, где народ по вечерам закат встречает. Фотографировать хочется постоянно, через шаг какой-то объект встречается интересный.

Изображение

Ответить