Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Елена Танаева »

Ольга утро начинаю с Вашего отчета!! очень нравится идея пройти Камино, но врядли осмелюсь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Zeppelin писал(а):как хорошо, что телефон к вам не успел приехать.
Я тоже очень этому рада, тем более он так и не приехал. Деньги мне уже вернулись на карту.
Моя мыльница способна делать неплохие фото только в идеальных условиях раннего утра и естественного освещения.
Пытаюсь сейчас выбрать хоть парочку фотографий из Прадо, сделанные из-под полы, а выбрать нечего.
Zeppelin писал(а):А вот о чем думалось вам, когда решение принято, лед тронулся, но еще только предстоят первые шаги по пути?
На этот момент - первый день в Мадриде - о предстоящем пути не думалось вообще.
Решались простые насущные проблемы: добраться до гостиницы, купить утраченное, разобраться с местностью, поесть хоть что-нибудь, наконец. Опять же, нога. Она же не только с мозолями, она ж еще и подвернутая.
Zeppelin писал(а):Как сын смотрел на сие мероприятие к этому моменту?
Для него главное мероприятие поездки заключалось в концерте Scorpions.
Да и я тоже пока думала исключительно об этом концерте. Меня ведь, кроме всего прочего, волновала безопасность, возможность теракта.
Так что наши головы пока были заняты совершенно иным.
Вот в Порто, непосредственно перед стартом, там было по другому.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Елена Танаева писал(а):очень нравится идея пройти Камино, но врядли осмелюсь.
Уже писала, и еще не раз напишу: Нравится - идите! Самое страшное в этом мероприятии, это купить билеты к месту старта.

Если вас останавливает страх перед физической нагрузкой, то вы нагрузку будете регулировать сами. Просто надо выбрать путь, на котором это легче всего делать. Например, идеальный для новичков - Португальский. Это мнение не мое, а всего интернета :)

Если вас пугает быт, ну не знаю... Ходят же люди в автономные походы, сплавляются на байдарках, горы покоряют - вот там да, там быт суровый. А здесь инфраструктура налажена на протяжении веков.

Мой текст на экране выглядит, наверное, несколько назидательно. Но на самом деле, я пишу и улыбаюсь.
У вас ведь все еще впереди, вы можете это попробовать в первый раз. А я уже нет.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Сержпитер »

Ольга***, вы можете попробовать более сложный путь-). и тоже откроете что то новое

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Опять же, нога. Она же не только с мозолями, она ж еще и подвернутая.
Жуткая жуть. Просто не представляю, как можно идти в пеший поход с таким состоянием ноги. Был опыт растяжения связок. На работу я, конечно, ходила. Но это ж не по буеракам с рюкзаком. Понятно, что так все неудачно по времени совпало и не перенесешь. Но ведь нога же болела? Как вы с этим справлялись? Как-то обезболивали или просто приходилось терпеть?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ketrik »

Ольга*** писал(а):Скажите, а вам интересен ежедневный бюджет?
Конечно интересен и еще как! У меня камино как раз на тот случай, когда денег не будет хватать на путешествия, вот я и пойду на своих двоих.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а): все неудачно по времени совпало и не перенесешь. Но ведь нога же болела? Как вы с этим справлялись? Как-то обезболивали или просто приходилось терпеть?
Нога болела, но недостаточно сильно, чтобы пить обезболивающие. Ходить было терпимо, скорее неудобно из-за бандажа. Поэтому я его сняла перед прогулкой по Мадриду. Теперь вот думаю, может быть я потому натерла ногу, что осторожничала при ходьбе? Я в этих сандалиях прошла немало километров, и никогда никаких проблем не было. А тут практически на ровном месте и на недлинной дистанции (не более 5 км.) натерла...
А самая жуть жуткая начиналась, когда возникала необходимость поставить ногу в нетипичное для нее положение, допустим, когда надо было рассмотреть, а что же у меня такое болит на подошве. Тогда было очень неприятно. В остальное время - терпимо.
Кроме того, лично у меня любое путешествие повышает внутреннею мобилизацию, я проще и легче переношу нагрузки и болезни.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Ketrik писал(а):У меня камино как раз на тот случай, когда денег не будет хватать на путешествия, вот я и пойду на своих двоих.
Хочется пожелать вам и нам, чтобы вот этого*** никогда у вас и нас не случилось:))) Даже рука не поднимается писать такое, лучше процитирую
***
Ketrik писал(а):денег не будет хватать на путешествия
А в камино мы пошли на своих двоих по каким-нибудь другим причинам!
Ой, а я же еще одну причину забыла, почему мне надо было срочно в путь - я ж похудеть хотела! На целых пять килограмм!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Сержпитер писал(а):вы можете попробовать более сложный путь-). и тоже откроете что то новое
Неее, не считается
Вы же не попробуете свой первый круиз еще раз?!
Вот и я про то
Усложнить можно все, а еще раз пройти первый раз - нельзя.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016-03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Продолжаем гулять по Мадриду. Фотографии из серии "Просто красиво"
Изображение

Женская ручка
Изображение

Оформление
Изображение

К 10 часам утра мы догуляли до Прадо. Отстояли очередь (минут на тридцать), купили билеты по цене 16 евро каждый (платила картой, цена для взрослых, без документов скидка не предоставляется, у нас с собой документов не было) и наконец
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016-03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

В Прадо мы шли целенаправленно на «Босх. Выставка столетия».

В 2016 году исполняется ровно пятьсот лет со смерти Иеронима Босха, одного из самых известных, парадоксальных и загадочных художников эпохи Возрождения. К этой дате приурочена крупнейшая выставка его работ в мадридском Музее Прадо. В экспозиции представлено более 50 полотен мастера из коллекции Музея Прадо, а также художественных музеев Вены, Парижа, Лиссабона, Венеции, Роттердама, Бостона и Вашингтона.

«Сад земных наслаждений» — самый известный триптих Иеронима Босха находится в центре зала, вокруг тоже толпа людей, но это совсем другая толпа, толпа другого качества, я бы сказала (нет, я не сноб :P )

Фото из интернета. Мои совсем ненадлежащего качества, на выставке запрещено фотографировать, но кто же удержится от соблазна, особенно если он ехал в этот музей долгие тридцать лет.
Изображение
Если вдруг надумаете (выставки длится до 11 сентября 2016г.), то вот здесь аудиогид на русском языке https://izi.travel/ru/5f61-bosh-500-vys ... 09-2016/ru

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016-03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Мы еще погуляли по музею, прошли все значимые для меня залы. Вот еще несколько фотографий, то, мимо чего не могла пройти (и где можно было хоть как-то исхитриться и сфотографировать. Я знаю, что в интернете есть все, в том числе фотографии этих картин несомненно лучшего качества, но не будем об этом, хорошо?).

«Фестиваль в Сан-Исидро» Франсиско Гойя
Изображение

"Шабаш ведьм", Франсиско Гойя
Изображение

"Поклонение волхвов", Рубенс
Изображение

"Три грации", Рубенс
Изображение


"Рождение млечного пути", Рубенс
Изображение

И наконец, венец моих грез, Веласкес, «Менины».
Изображение
После этой картины я выдохнула и мы осмотр закончили.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мадрид, 02.07.2016-03.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Следующий пункт нашей программы - Barclaycard Center, концерт Скорпионз

У нас получился небольшой разрыв между музеем и концертом. В Мадриде было жарко, +35-36, есть не хотелось совсем, даже растущий организм бунтовал и отказывался принимать пищу. Хотелось только воды. Однако мы все равно зашли в магазин, чтобы купить легкий перекус. По опыту я знала, что аппетит может прийти совершенно неожиданно, даже несмотря на жару. Холодильника в номере не было, поэтому выбор пал на продукты, которые гарантировано не испортились бы при любой температуре – хлеб, листья салата и воду :) Перерыв мы провели в гостинице, заодно и пообедали.

Наш «обед». Зелененькое – гуакомоле, его долго хранить я не собиралась. Оранжевое – на этикетке было написано, что это гаспачо. Не знаю-не знаю, у меня совсем не такое гаспачо получается. Мое повкуснее будет :D Использовали как соус для салата. В самый раз. Хамон, сыр, багет – классика.
Изображение

Непродолжительный послеобеденный сон, будильник, метро и мы в Barclaycard Center.
Zeppelin писал(а):думаю, как хорошо, что телефон к вам не успел приехать.
А иначе смотреть бы нам на перешарпленное нечто с оттенками побежалости вместо ясного неба…
Одним словом, на огрызок гистограммы, да простят меня любители камерофонов.
Извините меня, пожалуйста, но одно фото с телефона все-таки будет :roll:
Мы не брали фотоаппарат с собой, делать ему там было нечего, все равно путного ничего не получилось бы. Телефоном пару раз воспользовались, все получилось так, как вы говорите - «с оттенками побежалости». Но надо же мне как-то проиллюстрировать, что мы там были
Изображение

Обратили внимание, какая на мне внушительная обувь? Я была вынуждена ее обуть. И даже при жаре днем +36 градусов, а вечером +33 мне было комфортно в этих кроссовках. Это к вопросу о подготовке к камино. Современные материалы и технологии значительно увеличивают наши физические возможности.

И сразу напишу о расходах этого дня. Билеты на Скорпионз стоили 67 евро каждый, покупались в апреле, сразу после получения визы. Цены, кстати, были одинаковыми на любые места (почти, были еще по 87 евро). Приличных мест в партере уже не было, поэтому купили первый ряд балкона в 13 секторе. Идеально. Остальные расходы выглядели так:

Траты дня 03.07.2016г.
Завтрак в кафе 8,5 евро
Музей Прадо билеты 32 евро
Музей Прадо магниты 6,5 евро
Тирамису + вода 1,8 евро
Обед (хлеб, гуакомоле, салат, вода) 4,2 евро
Метро Мадрид 3,6 евро
Вода 1 евро.


Фото/видео с концерта у меня нет, но все было как в этом клипе, один в один
phpBB [media]

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Оранжевое – на этикетке было написано, что это гаспачо. Не знаю-не знаю, у меня совсем не такое гаспачо получается. Мое повкуснее будет
Рецепт в студию Круиз приходит и уходит, а кушать хочется :D
Гаспачо никогда не готовила, но мне казалось, что цвет должен быть красным.
Ольга*** писал(а):Хамон, сыр, багет – классика.
Ах, люблю эту нестареющую классику!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Ольга*** писал(а):Извините меня, пожалуйста, но одно фото с телефона все-таки будет
Прощаем! Более того, я полагаю, что вы не настолько стеснительны, чтоб извинятся за фото в собственном отзыве, а воспринимаю это как некий посыл к диалогу (одерните меня, если я не прав).
Я не очень склонен вклиниваться в повествование автора, пока не дошло дело до конца. Поэтому буду краток =)

У меня стойкое убеждение, что лишь достаточно долгий монолог способен погрузить автора в своеобразное состояние, нечто сродни медитации, когда он может пережить вновь и глубоко события того прошлого, о котором ведется повествование.
Именно тогда наступает момент откровенной истины, ради чего и каким образом все происходило по-настоящему.

Я допускаю вполне, что есть и другие формы изложения событий, имеющие право на жизнь. Но для меня это несколько иной жанр не столь близкий для восприятия. Как и в любом рассказе, когда увлекательного рассказчика перебивают вопросами пусть умными и уместными, но лишающие монолог легкости и доли откровения, потому что заставляют рассказывать более то, что интересно другим, а не целостное восприятие тогдашних событий автором.

Но это все лирика, которую уберу достаточно лишь вопросительного изгиба одной из ваших бровей, а перехожу я к фото с телефона.
Я не отрицаю его категорически, нет! Безусловно это один из жанров нынешней фотографии. Достаточно одного инстаграмма, чтоб убедится в востребованности и жизнеспособности этого направления.

Но в чем главное отличие, как видится это мне? Обладая меньшим сенсором и зачастую худшей оптикой, телефоно-фото не способно к нормальной передаче ни детализации, ни градации тонов и оттенков, ни верной цветопередаче при сложных условиях освещения.
Другими словами, для передачи красоты пейзажа иль других «батальных» сцен я бы его предпочел не использовать.

В то же время, оно достаточно сносно заточено для съемки портретов, макросъемки, предметной съемке - объектов, целиком заполняющих экран, как главный предмет съемки.
С его помощью можно неплохо, порой, передать действие или настроение, состояние главного объекта съемки, если фото удалось выразительным. Что я и вижу на вашей удачной фотографии, несмотря на его телефонное происхождение.
Посему не стоит стесняться подобных фото, тем более, когда они уместны по тексту и хороши по содержанию.

Так, я уже «наваял» тексту более, чем вы за день пути, а виной тому ваше неторопливое изложение. Прошу вас не давать мне повода «растекаться» по вашему отзыву, а призываю вас срочным образом продолжить ваше увлекательное повествование.
Не то грозит нам оказаться в ситуации, как на юбилее, когда никому незнакомый гость, взяв слово, произносит тост. А он так долг и витиеват, и гости уж держать бокалы утомились, а даже юбиляр смог позабыть зачем все собрались…
Но гость упорен в монологе, многословен и не спешен и никому его не прекратить =)
Прошу вас заткнуть «тостующего» и дальше – в путь!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Zeppelin писал(а): ...
Очень красиво, я так не могу :cry:
Zeppelin писал(а):воспринимаю это как некий посыл к диалогу
Абсолютно верно все воспринимаете, я за диалог!

Зная теперь, какого рода путешествие мне предстояло совершить, надеюсь простите мне этот вопрос Фотоаппарат или телефон (смартфон)? Я хотела оптимизировать вес рюкзака и рада, что мне это не удалось
И я за фотоаппарат теперь! Он обязывает. На смартфон я не стала бы столько фотографировать, это точно.
Zeppelin писал(а):ваше неторопливое изложение
Виной тому отсутствие полноценных записей. Мне приходиться восстанавливать картинку по фотографиям или записям расходов. Вот кстати, еще одна вещь, которая точно мне бы пригодилась в пути, но я ее не взяла - планшет или полноразмерный телефон для ведения дневника.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Рецепт в студию Круиз приходит и уходит, а кушать хочется
Гаспачо никогда не готовила, но мне казалось, что цвет должен быть красным.
Готовлю иногда, вот дождусь "свойских" помидоров и сделаю, сфотографировав весь процесс.
Мне кажется, это был не гаспачо. А если и гаспачо, то термически обработанный.
У меня цвет - красный. Хотя, если сделать из желтых помидоров...

queen_V писал(а):Ах, люблю эту нестареющую классику!
В предыдущем отчете:) вы научили меня новому сочетанию хамона с инжиром
Собиралась в этот раз попробовать. Но то хамон есть - инжира нет, то инжир есть - хамона нет!
Поэтому ела по-старинке, хамон с дыней. Тоже классика.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):У меня стойкое убеждение, что лишь достаточно долгий монолог способен погрузить автора в своеобразное состояние, нечто сродни медитации, когда он может пережить вновь и глубоко события того прошлого, о котором ведется повествование.
А я вот не соглашусь. Если бы автор рассказывал что-то в живую, то есть видел свою аудиторию и мог визуально оценить внимательно ли его слушают или в носу ковыряют, то длинный монолог, может, и способствовал погружению. Но когда автор свою аудиторию не видит, то обратная реакция в виде читательских реплик важна. Чтобы чувствовать наличие читательского интереса, который очень очень стимулирует.

Кроме того, многие мелочи быстро забываются, а вопросы могут вызывать ассоциации, поднимающие эти моменты из глубин памяти. А ведь именно мелкие детали - это самое интересное в рассказе.

Так что лично я сторонник диалога, а не монолога. Тем более, что комментарии могут не только нести стимулирующую функцию, но и быть интересными сами по себе. Вот ваш, например, мне понравился. Хоть по сути я с отдельными моментами не согласна. ;) Хорошо излагаете. Может, напишите что-то свое, отдельное? Было бы интересно почитать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Хотя, если сделать из желтых помидоров...
У меня была такая мысль. Но что-то сомневаюсь. Довольно редкий сорт, чтобы использовать для массового производства. Скорее, какая-та специфика технологии.
Ольга*** писал(а):Поэтому ела по-старинке, хамон с дыней. Тоже классика.
Да, хамон с дыней я тоже уважаю. Собственно, хамон с инжиром у меня тоже редкий гость по тем же причинам
Ольга*** писал(а):Но то хамон есть - инжира нет, то инжир есть - хамона нет!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Порту, 04.07.2016

Сообщение Ольга*** »

В аэропорт Мадрида Барахас добирались на метро, была мысль поехать на автобусе от железнодорожного вокзала Atocha, заодно и вокзал посмотреть (говорят, он очень красивый), но решили идти по проверенному пути. Тем более, метро в двух шагах от гостиницы, путь нам известный, можно поспать подольше, выйти попозже.

Регистрацию на оба рейса (Мадрид-Порту и Виго-Барселона) я прошла еще дома: Ryanair позволяет это сделать за 7 дней до полета бесплатно и за 30 дней до полета за 9 евро. Не зная, будет ли у меня возможность распечатать посадочные талоны в пути, я решила подстраховаться и на второй перелет тоже пройти регистрацию и напечатать документы заранее. Для владельцев паспортов, отличных от шенгена – это обязательно, для граждан стран, входящих в Шенген – нет, можно показать код электронной регистрации в телефоне. По крайней мере, такую информацию я имела на момент подготовки к поездке.

Кроме того, нам-нешенгеновцам еще необходимо пройти так называемый visa check. То есть сотрудник авиакомпании Ryanair должен проверить наличие визы в паспорте и поставить отметку на посадочном талоне. Об этом я помнила, но отчего-то решила, что это делается непосредственно перед выходом на посадку. Нет. В Мадриде виза-чек проходят до предполетного контроля, рядом со стойками регистрации Ryanair.

За помощью и разъяснениями мы обратились к сотруднику информационного пункта, уже пройдя предполетный досмотр. Она нас направила на выход из зоны вылета. Пришлось топать до стоек Ryanair, найти будку с надписью Ryanair Customer Services и там действительно нам проштамповали посадочные.

Также пришлось пройти еще раз предполетный досмотр. Ничего страшного, все же какое-никакое развлечение. До вылета оставался еще час, который мы провели, изучая терминал Т1.

Перед вылетом возле нашего гейта образовалась внушительная очередь, в которой был замечен рюкзак с ракушкой, а потом еще один. Обрадовалась этому почему-то. То есть начала чувствовать причастность. Вдоль очереди ходила сотрудница Ryanair, проверяла багаж и на особо крупные рюкзаки/чемоданы вешала бирки. Перед входом в самолет эти помеченные вещи отбирали грузчики. Наши рюкзаки такой чести удостоены не были (и это хорошо), поэтому летели вместе с нами, на багажной полке.

Взлет, посадка, на выход. Хорошо без багажа, не играешь в эту рулетку: долетел- не долетел. Хотя конкретно в этом случае потеря багажа практически невозможна.

Аэропорт Порту. К метро идти по стрелкам, при этом все запутано, пришлось спрашивать у попутчиков. Билеты на метро – в автомате, платили наличными, 2,45 евро каждый.

Поезд коротенький, ходит редко, за окном смотреть нечего. Конечно, есть что смотреть, но это «что» совсем не радует глаз. Все какое-то усталое, пыльное, заброшенное – и природа, и дома, и промзона. Я даже немного сникла. А мне ведь завтра в этом направлении идти (Camino Portugués проходит через район, прилегающий к аэропорту). Как же будет неинтересно, думала я, сидя в вагоне метро. А потом перестала, к пейзажу за окном привыкла. Наконец, приехали в центр Порту.
Изображение

Изображение

Ответить