Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

prouste, но к театру он как бы совсем нет же. да и не медиаперсона ни разу
*** *****

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение prouste »

i_crust, чой то? Он зав. художественно- постановочной частью Галерки. Уникального личного мужества человек.
Но не суть, с интересом читаю Ваш отчет.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

prouste, упс, не знал!
*** *****

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение prouste »

:drink:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26656
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Newa »

i_crust, prouste, я с Вами :drink:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Newa, тррретьей будешь! :drink:
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26656
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Newa »

i_crust, хотелось бы первой,но на третью согласна ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Сейчас быстренько накидаюсь красным и поеду, ик, в Пулково, чтобы оттуда в Домодедово, чтобы оттуда в Уфу. Ночной DME-UFA идет на однокласснике, а отдавать 12000 миль за час из Пулково в Домодедово бессмысленно, так что в этот раз омаров совсем не будет, даже с кашей.
А пока, как намёк на то, что пора попробовать всё же покинуть Омск, фотография одной вывески, которая попалась на глаза аккурат около омского метро:

Изображение

Оставайтесь с нами! Будет скучно, но интересно.
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18049
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): А пока, как намёк на то, что пора попробовать всё же покинуть Омск, фотография одной вывески, которая попалась на глаза аккурат около омского метро:
Я вчера такую же в Москве видела :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16779
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Konik62 »

отставить красненькое! а потом начинают:худею-худею...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): начинают:худею-худею
Ну я без фанатизма (и худею, и красненькое)
*** *****

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение leonidk1962 »

активные участники темы про таблетку доброты тоже все худеют без фанатизма.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

7. Первая попытка покинуть Омск.

Сообщение i_crust »

Сначала о рекламе.

Выхожу из театра, собираясь пройти до пешеходного перехода, дабы перейти на другую сторону Богдана Хмельницкого (он кстати ватник или кто?). Пока перехожу - взгляд падает на рекламу.

Изображение

Что меня торкнуло, не знаю, но я решил, что под словом тюкалиночка подразумевается какая-нибудь стильная упаковочка, а само слово - диалектное, означающее какой-нибудь туесок, коробочек. Бывает же у этих сибиряков мультифора, шоб не быть и тюкалиночке. Понимая, что в Германии ещё вполне себе середина дня, пишу спонсору - дескать, bitte übersetzen Sie dies vom Sibirischen ins Baltische. Через минуту получаю ответ - Frischkäsezubereitung mit kiwi in Tjukalinochka - и далее по-русски - я, видимо, на работе туплю, поэтому прикол не поняла.

Понимаю, что зря пропустил театральный буфет. Перехожу на русский и умоляю объяснить - тюкачтошечка?!?!

Оказалось, это как калужаночка, но тюкалиночка. Райцентр, блин, такой - Тюкалинск. И местная сеть из нескольких магазинчиков. Уфф.

Перед ранним выездом из "Маяка" пополнил коллекцию неплохим экземпляром (пересчитать бы надо - есть ли уже сотня или нет).

Изображение

Изображение

Немного поспал и под покровом ночи попытался покинуть Омск.

Вокзал омский, конечно, красавец - особенно изнутри. Специально поехал чуть пораньше, чтобы слегка обозреть, очень красиво, очень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поезд Красноярск-Адлер - сборная солянка из вагонов новых и не очень, достался откапиталенный Аммендорф со столом для отсутствующих верхних пассажиров.

Изображение

Изображение

Успел ещё выйти поайкосить и попрощаться с Омском.

Изображение

Да, немного лажанулся и недообеспечил себе сингл, второй пассажир таки просочился через мои ловушки, но за 13 рублей в полностью забитом поезде сделать себе СВ по цене купе - тоже неплохо, тем более езды пять часов. Большую часть проспал, пограничников казахских видел и даже вроде бы дал им со стола паспорт; сосед сказал, что-то ещё настойчиво спрашивали таможенники, но я усердно спал, тем более контрабанды на пути туда у меня всё равно не было.

Петропавловск маман мне анонсировала как "город с очень качественным и профессиональным озеленением", но я там был два часа между поездами с чемоданом на минус восьми, так что никакого озеленения вам не будет.

Вокзалы во множественном числе.

Изображение

Бесподобный тоже присутствует.

Изображение

Из Петропавловска дальше тем самым Тальго, он же Тулпар, в России известный как Стриж. Обязательная часть поездки, под которую всё и выстраивалось - опробовать спальный люкс Тальго с душем и туалетом в купе, с широким спальным местом и всё по цене плацкарта Москва - Питер.

Изображение

Изображение

Изображение

Друзья мои. Сколь прекрасен был первый класс сидячки в нижегородском "Стриже" (я готов был в нём жить - настолько там прекрасный кокон-кресло) с его схемой сидений 1+2, с предварительным выбором кучи вариантов питания - настолько гавно, лютое и безнадежное гавно тальговский спальный вагон.

Выяснилось, что я не сделал ни одной нормальной фотографии самого купе - настолько я был удручен тем звиздецом, в который превратили нормальный люкс сначала ****ие испанские инженеры, потом казахстанские дезигнеры-доводчики (а Казахстан, в отличие от великой России, эти вагоны даже слегка производил сам, а не просто импортировал) и в конце, уже по ходу эксплуатации - КТЖ, Казахстан Темир Жолы. Я вообще, как оказалось, за шесть с половиной часов сделал там только селфи...

Изображение

... краткий обзор казахстанской валюты

Изображение

...да пару нерезких фото найденных в душе стиков (впрочем, это дало мне возможность использовать IQOS без какой-либо стеснительности всю дорогу)

Изображение

Первое. Я понимаю, что Казахстан Темир Жолы зачем-то держит ценники на поезда на совершенно демпинговом копеечном уровне. Примерно этим же 30 лет балуется Украина, от имперских аналогий воздержусь. Но, сука, вы нафигачили в поезда вот этих вот люксов с душами-туалетами. Вы предполагаете, что я должен ездить со своим банным полотенцем? Ибо ваше - то, что в комплекте постельного белья - это салфеточка 25*40, это даже морду лица вытереть - и то не хватает. Диспенсер в душе - не, не слышали. Тапочки одноразовые - да вы чо?!

Второе. Абсолютно и безнадежно у**ищное купе. В дневном варианте это два сидячих креселка - не очень удобных, без нормальной уютной спинки, но хотя бы разнесенные на некоторое расстояние. Для пассажира у окна (то есть меня) есть микроскопический (ноутбук еле влез) стол. Для второго пассажира (то есть виртуального меня в детстве, ибо скидки на сингл у казахов нет, а платить двойную цену - идите нафик) стола нет вообще, пусть сидит так. Сидушечки, в общем, бестолковые, гораздо хуже обычного кресла в обычном Сапсане или сидячем вагоне нормального поезда. И - они низкие по отношению к полу.

Для того, чтобы разложить спальное место, нужно звать проводника. Самому его не откинуть без треугольника (у меня где-то есть, но кто ж знал, что он потребуется в поездку). Позвал. Поспал. Выспался. Проснулся.

Сидеть на лежачем месте вообще труба. И высоко - оно прям очень массивное и толстое, получается серьезно выше, чем в кресле. И более того - когда спальное место разложено - у тебя за головой не ровная стенка, а сначала ниша, а потом, на уровне шеи - хороший такой выступ сантиметров на 10-12. Сидеть, короче, невозможно.

Для того, чтобы сложить спальное место, нужно звать проводника. Позвал. Посидел. Задолбало. Пошёл по поезду.

Лучшее воспоминание о поезде. Вкусно, недорого, помогает провести время.

Изображение

Но и тут отличились - попросил пиво сразу, манты не спеша - принесли всё вместе минут через 25.

И они ещё уверяют, что у них... в общем, что у них очень хороший сервис!

Изображение

В общем, покинуть Омск оказалось достаточно нервным и утомительным мероприятием. Через 14 часов после выхода из гостиницы таки доехал. В ближайшие два дня предстояло посетить Акмолинск, Целиноград, Акмолу, Астану, Нурсултан и ещё раз Астану.
*** *****


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra писал(а): Ни фига себе план на два дня
:)
*** *****

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение leonidk1962 »

ну омск понятно. а остальные "мучения" ради чего? если работа, то вопрос снимается.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

leonidk1962, трижды уж написал, что отпуск.
По работе прямые Питер-Астана летают. И вообще - отпуск - это труд ;)
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

8. Лучший вид на этот город - поздним вечером, с подсветкой.

Сообщение i_crust »

Тулпар приехал на старый (хотя и полностью переделанный) вокзал, который до сих пор называется Нур-Султан 1 (у РЖД тоже долго были всякие Свердловски и Ленинграды, это, видимо, общемировая ЖД-традиция не спешить с названиями станций). Так что можно считать, что за первые полчаса я успел побывать в Нур-Султане, проехать на такси через весь Целиноград, чуть-чуть захватить Акмолу ну и собственно доехать до Ибиса в Астане.

Изображение

В Ибисе гордо сообщили, что проапгрейдили меня до Премиума, но знаю я эти Премиумы в Ибисах, либо, как в Казани - такой же по размеру номер + чайник + халат + бутылочки с шампунями вместо "три в одном" на стене, либо как в Братиславе - огромный семейный и бестолковый на одного.

Тут вообще оказалось весело. Их "улучшенный" - это странной формы фигня на изгибе здания. Без холодильника, что вообще жесть, зато с двумя окнами и кучей бестолкового пространства.

Это на схеме лучше объяснить. Вот вдоль здания идут нормальные прямоугольные номера, а вот 1114 кривой-косой - и поэтому он Премиум.

Изображение

Но это не всё. Видите загиб внутрь здания между моим угловатым Премиумом и соседним полукруглым (видимо, ЕБП - Ещё Более Премиумом)?

Изображение

Так вот, ввиду отсутствия холодильника в нём расположен холодный карцер. Выглядит это так.

В комнате есть такая вот стрёмная дверь.

Изображение

За ним - два квадратных метра с окном. туда я и определил пиво + еще одну требующую холода фигню.

Изображение

На завтраке был в 8:45 (а он до 10), но остатки производили впечатление вчерашних. Помните "Вернисаж" Райкина - "и сыр, весь загнувшийся, его хоронить пора".

Изображение

Сардельки правда чисто говяжьи и вкусные, наверняка Омские.

Изображение

Город. Город два дня вызывал какие-то дергано-смешанные чувства от раздражения до любопытства, от снисходительного ехидства до слегка восторга. Издалека всё красиво, особенно где есть перспектива. Вблизи всё какое-то искусственное - раз, сделанное наспех - два, однообразно - три. Но я убеждал себя не раздражаться:)

Около отеля и сам отель (вот эти белые треугольнички на верхних этажах - это и есть карцеры).

Изображение

Изображение

Теперь я знаю, что когда жена требует сыра (а она его постоянно требует), на самом деле она хочет пива.

Изображение

Слово "турецкий" здесь аналог нашего слова "фирменный" в 90-е.

Изображение

Тут я вообще не понял, причём тут Нетаньяху и его стандарты.

Изображение

Безусловно заметен итог нашей мобилизации.

Изображение

Указатели (их много) по какой-то логике могут быть только на казахском, могут дублироваться на русском, могут на английском. Возможно, есть какой-то учёт целевой аудитории, но я не осознал.

Изображение

Изображение

Здания правительственные и религиозные, конечно, внушают.

Изображение

Изображение

Вдалеке, в центре Президентского парка, показалось творение самого Нормана Фостера, не хухры-мухры. Дворец мира и согласия.

Изображение

Пошёл к нему, хотя путь к миру и согласию выглядел каким-то грязным и неухоженным, но это, наверное, всегда так.

Изображение

Изображение

Наверху предположил, что я просто решил достичь мира и согласия неправильным и нецивилизованным путем.

Изображение

А при спуске вниз выяснилось, что настоящий путь к миру - он вообще не вверх, а вниз, там тоже грязь и лужи, но зато туда можно на автомобиле.

Изображение

На периметре Президентского парка обнаружился фостерёнок. Вот туда даже удалось проникнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А жилые дома весьма однообразны и здесь, в самом центре. Хотя понятие центра тут слегка растянуто, новый город большой, есть и поинтереснее места.

Изображение

Изображение

Продолжим завтра.

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Glok_kuzdra »

i_crust писал(а): "и сыр, весь загнувшийся, его хоронить пора"
балованные вы - вот в Ирландии далеко не во всех гостицах нарезку (колбаса/сыр) найдешь
i_crust писал(а): не хухры-мухры. Дворец мира и согласия.
как-то мне мечеть больше понравилась, чем дворец

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra писал(а): в Ирландии далеко не во всех гостицах нарезку (колбаса/сыр) найдешь
зато небось бекон жареный как в Англии?
*** *****

Ответить