Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Margo »

Lvita1 писал(а): Дама взяла накануне аналогичную одноместку по цене половины нашей 2м каюты годичной давности оплаты,
А в цифрах это что?
Искала варианты приличных т/х, одномест.размещение 15-20 тр/н, а то и выше.
Русь Великая существенно меньше стоила.
Инна Рыж писал(а): Сказали, больше на Русь ни ногой, никогда.
zet, на таком негативе уже отменять наш круиз? Или мы на своей шкуре по любому попробуем?
Пока кроме отмены стоянки в Кижах конкретики мало. Даже питание не ругают.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение zet »

Margo, я б пока не отменяла. Хотя хамство на ресепшен меня напрягло, я этого как раз в поездках по России всегда опасаюсь.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Весна3 »

Зачем сразу отменять? Через год команда снова сменится, может и приличнее будет!
Хотя общие тенденции надо иметь в виду, а они давно известны.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Команда не сменится. Команда, это капитан, штурмана, механики, боцман, палубные. За исключением палубных, в основном практиканты, команда стабильна. Да и на качество обслуживания они в общем не влияют. А вот персонал, влияет. Там обычно стабильны ДК, ДР, шеф. Остальные, горничные, повара, официанты, концертная бригада, ресепшен они как правило целиком меняются. Как понял, в этом году сменился ДК. Похоже в этом и дело.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Margo »

zet писал(а): б пока не отменяла
Я и не собираюсь отменять, пока не прочитала реальных претензий, кроме отмены стоянки.

Инна Рыж,
Извините, что в Вашем отзыве про этот т/х обсуждаем.


Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Margo писал(а):
zet писал(а): б пока не отменяла
Я и не собираюсь отменять, пока не прочитала реальных претензий, кроме отмены стоянки.

Инна Рыж,
Извините, что в Вашем отзыве про этот т/х обсуждаем.
Да не вопрос вообще, обсуждайте, конечно. И ничего не отменяйте, имхо. Надо искать отзывы на Русь этого сезона на речных форумах или где-то еще, причем, наверное, позже, в конце осени. Но мне вот ужасно жалко, что вы и Таня zet не попадете на Пушкин. Невозможной красоты получился круиз, и отработали все службы на корабле по полной программе (нам с мужем отель-менеджер даже организовала индивидуальную поездку в Сандармох, которой (экскурсии) на Пушкине вообще нет в этом году, хотя на старте бронирования она числилась (тут много разных слов и мыслей, но это потом, возможно, в отчете, если созрею)). Но ценник..
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение i_crust »

Инна Рыж, и хорошо, что индивидуально получилось. Хоть и понятно, что ценник
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а): Инна Рыж, и хорошо, что индивидуально получилось. Хоть и понятно, что ценник
Нет, под ценником я имела в виду вообще этот круиз на Соловки на Пушкине. А трансфер в урочище, который нам нашла отель-менеджер, обошелся на троих (захватили еще одного пассажира) в 620 р с человека, десять минут от теплохода, но водитель ждал нас там примерно час.
Не за любовью к голубям надо ехать в Медвежьегорск, нет, совсем не за этим.. Впрочем, если нас оказалось только трое со всего теплохода, то это, наверное, тоже говорит о многом. К сожалению.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Ну почему к сожалению. К счастью. Дело не в этом. А как Вы сравните Пушкина и Грин. Мне будет очень интересно.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение zet »

Инна Рыж, а какая каюта у вас на Пушкине была?

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Ну почему к сожалению. К счастью. Дело не в этом.
Для вас так, для меня иначе. Тут нет предмета для спора, мы все разные и тд, и тп.
А как Вы сравните Пушкина и Грин. Мне будет очень интересно.
По работе служб :
директор-круиза - и там , и здесь 5 баллов, контактны, заинтересованы, принимают участие буквально во всем и делают максимально много полезного для гостей теплохода .

директор-ресторана и питание в целом - четверки для обоих теплоходов, мелкие придирки к меню, на Пушкине перебор с картошкой на гарниры обедов/ужинов, на Грине не было творога и натурального йогурта на завтраки , на Грине больше внимание к оформлению блюд, на Пушкине вкуснее десерты и тд - вот в таком ключе придирки, а в целом вкусно и много. Но фруктов, таких и столько, как на Мустае, не было ни там, ни здесь. %) А, наша официантка на Пушкине получила персональные чаевые, в отличие от Грина, работала быстро и четко. И , например, находила возможность пару раз отыскать для меня индивидуальные десерты из-за непереносимости орехов, причем делала это самостоятельно, без напоминаний и просьб. На Грине официантка- эпик фэйл.

голос корабля - на Грине его не было, на Пушкине методист отличный, старой закалки и школы, много рассказывала интересного по ходу движения.

Арт-бригада - на Грине без комментариев, на Пушкине мы ходили буквально на все сборные вечера после ужина (как делали это на морских с MSC) и на множество отдельных индивидуальных концертов - фортепиано, балалайка, гитара, вокал. Даже на Мустае захаживали вечерами реже, чем здесь, на остальных речных, в которых были, вообще ничего не смотрели. Юлия Самусевич, которую наконец, увидели в деле - абсолютная профи и звезда в своем жанре в рамках круизов на Пушкине, по-крайней мере. Рок-концерт на Пушкине - навсегда в сердечке, Рамштайн и Нирвана на балалайке Максима Бушмакина - просто чума, он виртуоз и украшение арт бригады.

Экскурсии и гиды - ровно один провал на Грине (Рязань), ровно один провал на Пушкине (Медвежьегорск, гид-стажер), прочее все очень здорово, включая автобусы. Пушкин предлагает включенные и доп. экскурсии в первый круизный день и в последний, в последнем мы воспользовались и съездили в Гатчину - дворец и парк, затем включенный в стоимость круиза обед в ресторане гостиницы Октябрьская, затем доп. в Юсуповский дворец, приезд на Московский вокзал на этом же экскурсионном автобусе - и оставался всего час до нашего Сапсана в Москву, очень удобно .

Чистота и работа горничных - пятерки на обоих кораблях. Горничную на Пушкине мы не видели ни разу, но работа ее была вполне очевидна . И она сама, по собственной инициативе после первой же ночи на теплоходе заменила мне подушку на менее набитую, увидев, что я засунула в наволочку запасное одеяло, очень высоки подушки на Пушкине, не могу на таких спать, нужна плоская.

Капитан и команда - все отлично и там, и тут. На Пушкине капитан на прощальном ужине вместе с директором ресторана и отель-менеджером, которая фактически была директором круиза , обошли каждый столик с бокалом шампанского после приветственной речи.

Корабль - пятерки и там, и тут, камерные, компактные, удобные. На Грине огромная солнечная палуба, на Пушкине сильно меньше, но зато две круговые прогулочные. На Грине один большой комфортный муз.салон, на Пушкине несколько мелких, но уютных общественных помещений, на Грине балконы, на Пушкине в двухкомнатном люксе не страдали по балкону совершенно. Итд.

Примерно так. Пойду и на том, и на другом с удовольствием снова (собственно, на Грине и пойду через две недели, если ничего не помешает) и всем посоветую.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение Инна Рыж »

zet писал(а): Инна Рыж, а какая каюта у вас на Пушкине была?
Люкс на шлюпочной. Не могу в маленьких, люблю побольше пространства, воздуха, окон и тд. Сколько там той жизни осталось-то - хз. Вкладываемся в путешествия и в комфорт в них.

Кстати, вспомнила вот еще что (блин, столько впечатлений, что теряются из головы разные сведения, все надо писать по ходу). У наших соседей по столику приятельница была на Руси Великой на Соловках в этом году, причем в люксе . И этот люкс стоил ей столько же, сколько им каюта на Пушкине на средней палубе вот в этом нашем круизе на Соловки.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Волга, Ока и Москва-река в круизе от СРВ до ЮРВ на Александре Грине в мае 2024

Сообщение zet »

Инна Рыж писал(а): Не могу в маленьких
Вот мне на их пеналы больно смотреть :(

Ответить