Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12772
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lariyo »

Тесто получилось жидким и в духовке расплылось. Там же мы миндальное печенье пробовали печь и пару топиков. Муки мало получается, хотя все делаем по рецептам.

Мы их так съели, намазав сырной массой.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Lariyo писал(а): Тесто получилось жидким
:? Оно же заваривается кипятком, сразу мука в комок сворачивается при помешивании, а яйца то не забыли положить? Первый раз вообще такое слышу.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12772
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lariyo »

Всё сделали по рецепту. У нас такое заварное с щепоткой соли и без яйца для чуррос делают. Те же пропорции и тесто полужидкое получается.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Lariyo писал(а): нас такое заварное с щепоткой соли и без яйца для чуррос делают.
Там все же на стакан муки, полтора стакана воды, я ещё два яйца потом добавляю в массу, тогда тесто более эластичное.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Lariyo писал(а): но у нас мука, видимо, другая.
У вас мука может быть с добавками - с содой и др. Производитель любит насовать всякой хрени, потом хозяйки не разобравшись, недоумевают. Я раз муку купила для оладий (меееелкий шрифт не прочла). а она сразу с добавками и содой. Ясен пень, ничего путнего из нее получиться не может, кроме оладий :twisted: Так что читайте этикетки внимательно ;)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12772
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lariyo »

Newa, вот так наше тесто выглядит, пока без яйца.

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12772
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lariyo »

Li, буду, но вроде без добавок. Тут она из разных сортов пшеницы. Надо разобраться.

Lana_de
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lana_de »

Hedgefoxy писал(а): Lana_de, глянула масло, у меня - словенское.
Вот как один из вариантов австрийского масла. Словенское не пробовала, но теперь при возможности попробую)))
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Lariyo писал(а): Тут она из разных сортов пшениц
Да, без разницы. Я на Тенерифе делала, взяла первую попавшую. А дома иногда делаю из ржаной, тогда начиняю форшмаком или творожным сыром с форелью. Этот рецепт вообще никаких сложностей не имеет. И говорить не о чем.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Lana_de, у нас такого нигде не видела.
Хотя в большие гипермаркеты не ездила уже оооочень давно,с тех пор как машину продали, а это два года почти... Может, в каком-нибудь метро и есть диво дивное и чудо чудное

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а): Попробовала испечь шу, но у нас мука, видимо, другая.
В который раз не получаются российские рецепты!
Шу, это, вообще-то, французский рецепт.
«Шу» — пирожное из заварного теста, и именно так переводится с французского («choux»). Принято считать, что авторство рецептуры такого теста принадлежит личному повару Екатерины Медичи — Пантерелли, который придумал его в 1540 году.(с)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Колбаса из курицы

Сообщение queen_V »

Тоже решила принять участие во флешмобе. Приготовила колбасу по технологии из рецепта Ларисон с небольшими вариациями.

Колбаса из курицы https://veterperementur.ru/2021/02/kolbasa-iz-kuricy/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Lariyo писал(а): Те же пропорции и тесто полужидкое получается.
Такое бывает, когда мало клейковины в муке. Сыпешь, сыплешь, а тесто жидкое.
Дома стал покупать финскую Нордик. Там каждый раз понятно, что внутри. А у наших производителей кот Шредингера.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Да на фотке тесто совсем не жидкое.

У нас мука хорошая, ее все берут Старооскольская. Хвалят не только местные, но и из других областей и городов РФ.

Изображение

А эту цельнозерновую беру для хлеба
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Я очень редко пеку что-либо, но тут муж попросил, не могла отказать.

Ставим духовку греться. Тем временем:
🍗 Берем грудку курицы, мелко режем, сбрызгиваем соком лимона и перцем. На время оставляем. Годится и отварная, и запеченая курицы, и сырая. Сырую режем мелко,готовую - покрупнее
🥛🥚 Берем два яйца, пол стакана молока и смешиваем вилкой. Солим по вкусу,добавляем перец черный
🍚 Берем грамм 150 муки и столовую ложку разрыхлителя. Добавляем к яйцу с молоком и мешаем до однородности
🍆 🍅 Начинка - тут чем бог послал. У меня осталось несколько баклажан-гриль, но вместо них отлично заходят оливки + вяленые томаты. Мелко режем и добавляем в тесто. Добавляем курицу и все перемешиваем. Вместо курицы можно взять ветчину или вообще обойтись без мяса.
🧀 Берем грамм 80 сыра фета, чуть режем и тоже в тесто. Этот ингридиент очень рекомендую не исключать, он "гвоздь" пирога
Получается однородная такая масса. Ее выкладываем в алюминиевую форму, предварительно смазанную маслом.
🔥 Ставим в духовку на 25 минут на 200 градусов

Кушаем вприкуску с овощным салатом. Итого на приготовление + поедание 45 минут. Можно уложиться в обеденный перерыв на удаленке.

Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 08 фев 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17500
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Изображение Изображение

Называется "ленивый хачапури", но больше смахивает на ачму.
Начинка: 4 яйца, 300 г творога или творожного сыра или брынзы-феты + 100 г сыра тертого+300 мл молока или сливок. Зелень по вкусу.
Все это перемешать, но 30 тертого сыра отложить. В форму или противень (у меня - в мультиварке , поэтому более круглая форма) положить два больших листа лаваша -крест-накрест, чтобы концы свисали из формы. Остальные листы порезать по размеру формы. Выкладывать лист-заливку-лист-заливку. Потом все закрыть свисающими концами, посыпать остатками сыра и смазать остатком заливки. Выпекать при температуре 180 градусов минут 20-25.

Lilena
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lilena »

Hedgefoxy писал(а): Берем грудку курицы
отварную или обжаренную?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Lilena, у меня вообще была сырая (резала мелко-мелко), но можно и с запеченой, и с отварной,и с обжареной.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Катрин_delfi писал(а): У нас мука хорошая,
У нас тоже отличная. Марки «Предпортовая» и «Макфа». Беру первую уже лет «сто» ни разу проблем не было, но когда ее нет(в магазине на даче), то беру Макфу, тоже отличная. Когда жили подолгу в Финляндии брала финскую, тоже нареканий нет.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12772
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lariyo »

Катрин_delfi, на фото еще без яиц. Я два больших добавила. Попробую с мукой других производителей. Очень форма понравилась и эклеры вспомнила.

Ответить