Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Согласна! Меня изумила одна история. Полунин был с гастролями по всей Италии. Наши эмигранты туда шли с детьми и сами по себе с удовольствием. Потолок билетов был 25 евро. (лет 10 тому назад), а у нас тогда висели афиши его с билетами от 2000 руб (50 евро тогда). В последующие годы в Италии той же так и были билеты не выше 25 евро, а у нас рублики росли даже не согласно курсу, а сами по себе. :?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

italalla писал(а): то, что сам зал зарабатывает на звезде?
Согласна. Зарабатывают две стороны, с этим трудно спорить.
Я за то, чтобы билеты были доступнее для всех категорий граждан, а не только для столичных жителей. Гости столицы тоже хотят иногда посещать звездные спектакли.
В конце 2019 к нам в город Ленком привозил репертуарный спектакль, состав - звездный ( Збруев, Соколов, Большова), билеты на первые ряды партера 4000, а в самом Театре - 8000 тогда были. Интеллигенция городская в восторге была, что ехать никуда не надо и билеты в два раза дешевле ;)
Не знаю, может дотация какая была от Культуры.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Я за то, чтобы билеты были доступнее для всех категорий граждан, а не только для столичных жителей.
Столичные тоже разные бывают. Я с Викой согласна - за безумные деньги не пойду никуда, лучше два билета на разные спектакли возьму. Кстати, хорошая вещь - подарочный сертификат. Мне сын дарил два года тому назад сертификат на билеты через партер.ру, не помню уже. Можно его использовать в несколько заходов, пока там деньги не кончатся. Я тогда на два спектакля сходила в разное время (в течение года можно)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

italalla, Алла, а чем хорош подарочный сертификат? Те же деньги, только не наличка - или я неправильно понимаю?
Последний раз редактировалось Glok_kuzdra 07 фев 2021, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

italalla писал(а): Меня изумила одна история. Полунин был с гастролями по всей Италии. Наши эмигранты туда шли с детьми и сами по себе с удовольствием. Потолок билетов был 25 евро. (лет 10 тому назад), а у нас тогда висели афиши его с билетами от 2000 руб (50 евро тогда). В последующие годы в Италии той же так и были билеты не выше 25 евро, а у нас рублики росли даже не согласно курсу, а сами по себе.
Мы уже несколько лет назад (в июле 2014 г.), когда я пребывала в состоянии исступления по поводу моего посещения Ла Скала, об этом вели речь. Я что-то запомнила про билеты на Полунина. Так вот мы тогда сидели на 1 уровне галереи, короче как на 9 этаже. За 80 с чем-то евро за билет(!!!!!!!!!), билеты в партере шли по 250. 31 декабря 2012 г. мы были на новогоднем "Щелкунчике" в Большом. Спектакль был в 19.00, в новогоднем пуле билетов это был самый дорогой спектакль. Как я приезжала в Москву за билетами, это отдельная песня, билеты были на балкон 1-го яруса. Короче, как 3 этаж. Билеты были по 7,5 т.р. ( ~187 евро). Самые дорогие билеты в кассе Большого, я специально поинтересовалась, стоили 24 т.р. На единственный спектакль в году. И со звёздами - да, будет дороже.
P.S. Как оказалось через несколько недель, это был последний спектакль с участием Цискаридзе.
P.S.S. Сейчас пишу, и что-то такой восторг нахлынул. Вот прямо перед глазами его полёты над сценой!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): Считаю, что в таких высоких ценах "виноваты" потребители.
У нас, сколько ни поставь цену, хоть 50т за билет, все равно найдутся любители понтов или фанаты, которые возьмут кредит и пойдут на концерт или в театр на любимого актера - исполнителя https://www.nsk.kp.ru/daily/27149/4246046/
:shock: Tania+Ania, то есть в залах только эти две категории? Любители понтов и фанаты с билетами в кредит?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а): то есть в залах только эти две категории? Любители понтов и фанаты с билетами в кредит?
За 50т? Конечно.
А кто еще?

А, да, забыла. Еще те, кто пришел туда на халяву по тем или иным связям

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а):
Wegt писал(а): Это точно. На днях Нетребко с Гергиевым выступают в Зарядье. Самый дешевый билет - 18 000.
Пусть сами себя смотрят и слушают за эти деньги :lol:
Мне как-то обидно за них стало! Даже если цена не "от", а как выяснилось "до". Я убеждена, что не они, достигнув высочайшего уровня своим титаническим трудом, должны спускаться к зрителю, а зритель должен подниматься к ним. И, кстати, места на галёрку, будут ну оооочень существенно дешевле.
Hedgefoxy, вот Вы, посещая весьма изысканные рестораны, не ждёте там еды за три копейки? Или ждёте?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а):
marina bravina писал(а): то есть в залах только эти две категории? Любители понтов и фанаты с билетами в кредит?
За 50т? Конечно.
А кто еще?

А, да, забыла. Еще те, кто пришел туда на халяву по тем или иным связям
Мы с мужем едем или летим на концерт или спектакль из Ульяновска, живём в хорошем отеле, вечером идём в хорошее место поужинать. Совокупно под 70-80 т.р. на двоих выходит. Мы не маргиналы из Вашей ссылки, не понторезы, кредиты не берём, на халяву не ездим. Но и считать, что чем на 1 громкий спектакль, сходить на два похуже, я не буду.
Жизнь сложнее! (Ой, как-то пошловато звучит!) Но что поделаешь, она и правда сложнее конструкций на три аккорда!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, не жду, конечно.
Попробую порассуждать, как я относительно всего этого мыслю.
У меня это какая-то единая такса "на развлечение", будь то ресторан или театр, она +- одинакова. Ну то есть сумма, которую я готова потратить для увеселения. И да, если какие-то мировые шефы приедут и будут просить 18к за сет блюд, я точно так же скажу "сами ешьте свои сеты". Да что там говорить - я и за 10к так же скажу :lol:
Ни в одном ресторане лично я на 18к не ела, для меня это совершенно неадекватная сумма как на ресторан, так и на театр.

Можно меня ту конечно осудить, что-де я мешаю высокое и низменное, но я сейчас рассуждаю именно о своем восприятии.
Подчеркну, однако, что у меня нет слуха от слова "совсем", я не различаю ноту фа от ноты си и танцую я чуть получше медведя. Так что у меня в принципе нет позиции "знатока" в этих вопросах. Я все категоризирую по принципу нравится/не нравится, берет за душу/не берет.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, мне кажется, нет цели сходить на спектакль "похуже" и "подешевле".
У меня нет никакой уверенности в том, что спектакль с билетами 1000р понравится мне меньше, чем с билетами за 10.000к.
Вот именно из-за отсутствия этой уверенности мне кажется более интересным посетить несколько мероприятий, нежели одно.
В моей жизни не было никогда корреляции дороже->лучше в плане зрелищ.
Поэтому и избегаю действ с невероятными ценами.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а): 70-80 т.р. на двоих выходит.
Мой дядя ездит (ездил) в Вену на Нетребко, ходит на все её выступления в Москве.
Фанат.
За любые деньги покупает билет.

Мы о разном говорим вообще.

И да, многие считают, чем дороже спектакль, тем лучше :D

Спорить я не собираюсь.
Моё мнение в этом вопросе непоКобелимо)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): marina bravina, мне кажется, нет цели сходить на спектакль "похуже" и "подешевле".
И у меня нет. Но на Нетребко с Гергиевым за 18 тысяч я бы сходила!
Hedgefoxy писал(а): меня нет слуха от слова "совсем", я не различаю ноту фа от ноты си и танцую я чуть получше медведя.
Ноту "фа" от ноты "си" я тоже не отличаю, хотя фальшь слышу. :P Но вот в Ла Скала даже сомнений не было - конечно, идти. Смотрите, вот даже в этой ветке все друг у друга спрашивают, интересуются впечатлениями. Есть величины, про которые спрашивать не надо, только сердцем замереть на Чуриковой. Вот в Ла Скала и в Римскую оперу, и в Венскую - именно поэтому. Только мнения не в ветке собирала, а они уже вроде как очевидны. Ровно по той же логике приезжали в Москву на Deep Purple! Была в командировке и увидела афиши. Муж аж трясётся над всей этой рок-музыкой, я не поклонница от слова "совсем". Но это величина, это реально космос какой-то! Не пожалела ни одной минуты и ни одного рубля. По 18 тысяч, кстати (или нет?), заплатили за Пугачёву, по эмоциям в том же пространстве. Вот Нетребко с Гергиевым это тоже оттуда, из космоса. И хоть я не оперная фанатка, но приехала бы. Конкретно сейчас муж после операции, когда сможем опять начать ездить, не знаю. Но будем ездить обязательно. Надеюсь, что пандемия всё-таки закончится, а то у нас концерт Эмина Агаларова в Казани с 29 марта 2020 г. уже третий раз переносят! :wall:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): Мы о разном говорим вообще.
Мы действительно о разном.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,

У Вас есть возможность посещать театры весь год, выбрать спектакль, подумать, а стоит ли тратить? Вы живете в Москве. Когда я жила в Москве, цены были другими.. Сейчас же, проезжая в Москву в лучшем случае 2  раза в год, в худшем, как сейчас-не была уже 1 год и 4 мес, я точно знаю заранее, что хочу увидеть и вот тогда плачу столько, сколько считаю для себя возможным, но ведь это получается редко по количеству посещений. В Германии же ежегодно всегда смотрю все балеты, которые привозит Мариинка в Баден-Баден, тогда заранее покупаю билеты, за полгода на Рождественский сезон.   В Большом дороже, намного.

Однако тут вспомнилаmarina bravina, последнего "Щелкунчика" с Цискаридзе, а я, помню, что перед его уходом, смотрела его в "Спящей красавице", очень дорого, но счастлива, что успела увидеть его танец. В Европе, в Ла Скала самым немыслимым по дороговизне был балет "Жизель" со Светланой Захаровой и Р.Болле, но не жалею ни капли, потому как это был один из лучших спектаклей, увиденных мною. В Москве иду всегда  к "Фоменкам", билеты там всегда дорогие, но я знаю-любимый театр и иду, так же-в Вахтанговский.

Впечатления, когда есть высокий уровень спектакля, когда это так редко-бесценны. Однако есть и у меня ценовой предел. Я никогда не куплю билет в оперу за 80000, нет, потому как опера? Нет, не интересует меня так, как балет.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): если какие-то мировые шефы приедут и будут просить 18к за сет блюд
Что-то сначала мимо пробежала... А такие приезжают?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, из того, что быстро нашла
Дело было в доковидные времена, сейчас понятное дело с любыми гастролями проблемки. Не 18к, но...
"7 февраля в Twins Garden приезжает мировая знаменитость, обладатель двух звезд Мишлен и создатель самого дорогого в мире ресторана Sublimotion (средний чек около 2000 долларов) Пако Ронсеро. В Москве гостей совместного ужина от Ронсеро и братьев Березуцких ждет сет из 14 подач. Стоимость ужина – 10 тысяч рублей. Начало в 20:00."

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): Но на Нетребко с Гергиевым за 18 тысяч я бы сходила!
Я в продаже не видела за 18, были от 30 и выше. И на Евгения Онегина» тоже за 18 не видела.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23454
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

интересный вопрос...
самый крутой кого я слушала - это Пласидо Доминго в ЛаСкала. Билет стоил что-то около 100 евро на человека, то есть 200 на двоих.Юмор жизни в том, что это было перед круизом на Косте Серене, в который половина форума сходила за 149 евро с лица.
ни секунды ни тогда, ни сейчас я не пожалела, что сходили в театр по цене круиза (в буфете еще бокал просекко стоил 12 евро).
Получается ведущая мировая сцена более доступна, чем московская.

Да, это была цена балкона
Изображение
ssylka
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а):
marina bravina писал(а): Но на Нетребко с Гергиевым за 18 тысяч я бы сходила!
Я в продаже не видела за 18, были от 30 и выше. И на Евгения Онегина» тоже за 18 не видела.
Я может не так процитировала? Но там вроде как про них речь шла.

Ответить