Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Стир-фрай из курицы с перцем и ананасом

Сообщение queen_V »

Стир-фрай из курицы с перцем и ананасом https://veterperementur.ru/2021/05/stir ... -ananasom/

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

queen_V писал(а): Стир-фрай из курицы с перцем и ананасом
Прямо вкус чувствую! :happy:
Но как по мне, еще кэшью жареный туда просится в небольшом количестве ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Li писал(а): кэшью жареный
Отличная идея! :good: Кэшью сюда очень в тему.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18875
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Сегодня моему младшему исполнилось 30 лет. Хорошо посидели на даче. С утра шел дождь, но потом погода решила нас порадовать. Я давно не была на этой даче у крестного моих детей. Вот тоже обнаружила зверь-машину в виде мангала. Приготовление было быстрым. Шашлык вкусным.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение The Little Mermaid »

italalla писал(а): Сегодня моему младшему исполнилось 30 лет. Хорошо посидели на даче.

Я Вас от всего сердца поздравляю! :drink:
Как приятно, с крёстным, всем вместе... и солнышко, и на столе всё так чудесно.
Счастья и здоровья!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Немного о мангале.

"Огонь, как известно, враг шашлыка. Шашлык не жарится, и не запекается, как часто неверно пишут. Физико-химия «созревания» шашлыка на мангале достаточно своеобразна. Процесс этот протекает под воздействием следующих факторов:

Интенсивное «условно-жесткое» инфракрасное (тепловое) излучение от углей; его цветовая температура соответствует 870-1100 К, что составит примерно 600-800 градусов Цельсия;
«Условно-мягкое» ИК средней интенсивности от горячих стенок мангала, нагретых в пределах 400-200 градусов, считая от углей до верхней кромки;
Поток горячего (250-300 градусов), обедненного кислородом воздуха, идущий от углей вверх;
Интенсивное испарение влаги от верхней, открытой поверхности шашлыка.
Роль каждого из факторов такова: «условно-жесткое» ИК прогревает мясо и прослойки из дополнительные продуктов (лук, сладкий перец) в массе, инициируя процесс денатурации белка. «Условно-мягкое» ИК в основном дает румяную корочку. Горячий воздух, прошедший через угли и отдавший им кислород, поддерживает температуру кусков, не давая угаснуть реакции денатурации, в результате чего могут образоваться канцерогены. Дополнительно от образования в мясе вредных продуктов гарантирует как испарение влаги, так и кислая среда в замаринованном мясе

Также из вышесказанного следуют определенные требования, которым должен соответствовать правильный мангал. Во-первых, грубая, но широко распространенная ошибка – делать поддувальные отверстия в его стенках. Дело тут не только в том, что истлевающие угли при этом оседают не ровным слоем, а продольной грядкой, из-за чего края шашлыков прогреваются хуже и получаются «недоделанными», или, наоборот середина передержанной.

Больше вреда в том, что воздух, прошедший через угли с боков, не успевает отдать тлеющей массе весь кислород, особенно в конце готовки, когда верхние отверстия оказываются частично открытыми. А в присутствии кислорода реакции денатурации резко поворачивают в энергетически выгодную, но очень вредную для организма едока сторону.

Поддувальные отверстия мангала нужно делать только в его днище. Диаметр – 10-15 мм, шаг вдвое больше. Расположение рядов – шахматное. Шаг между рядами – как в ряду. Если есть в наличии жесткая металлическая сетка (не рабица!) из прутка или проволоки диаметром не менее 4 мм, днище мангала лучше сделать из нее. Благодаря свободному притоку воздуха к углям шашлык быстрее поспеет, будет вкуснее и полезнее.

Наконец, размеры мангала желательно выдержать следующие: ширина – 220-250 мм, это немного больше длины порции из 6-8 кусков, размеры которых указаны выше, с луковыми прослойками. Длина мангала – из расчета 80-120 мм на порцию. Укладывать шампуры вплотную друг к другу – грубейшая ошибка начинающих или небрежных шашлычников. Без свободного тока воздуха между порциями шашлык шашлыком не будет.

О глубине огнища следует сказать особо. Оптимальное расстояние от мяса до правильно прогоревших углей – 30-70 мм, в зависимости от вида топлива. Исходя из этого, часто рекомендуют делать огнище глубиной 120-150 мм. Это справедливо, если готовить шашлык исключительно на древесном угле, который долго держит сильный жар, слабо оседает и на готовку его уходит всего ничего.

Однако лучше сделать огнище поглубже, 180-200 мм, а в его длинных стенках – вертикальные прорези для шампуров. Высоту подвеса, в зависимости от того, как сильно «жарят» угли, легко регулируют, туго вставляя в прорези кусочки палочек. Их можно менять на покороче по мере оседания тлеющей массы. На мангале глубиной 180 мм такой конструкции удается приготовить вполне приличный шашлык даже на дровах из ракиты"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

У нас 4-й день выходных..было время заморочиться с рулькой, посмотрела рецепты по чешски и ссылку ранее данную Викторией и сделала что-то среднее. Сначала 3 часа проварила ее с овощами и специями в темном пиве.
Изображение

Потом приготовила глазурь-мёд+французская горчица+соевый соус+ гранатовый соус. Смазала этим соусом рульку и запекла в духовке около часа, периодически поливая во время запекания

Изображение

На гарнир тушенная капуста и запечённая картошка, и конечно пиво

Очень вкусно, мясо прям мягчайшее
Ми з України!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18875
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): Я Вас от всего сердца поздравляю!
Как приятно, с крёстным, всем вместе... и солнышко, и на столе всё так чудесно.
Счастья и здоровья!
Спасибо!
Последний раз редактировалось italalla 06 май 2021, 05:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hessen »

Aprelka писал(а): было время заморочиться с рулькой, посмотрела рецепты по чешски и ссылку ранее данную Викторией
Не могу найти ссылку. В оглавлении вижу только это:
Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Margo)
и это:
Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Vitaminka69)

А рецепт по-чешски, не подскажете, где?

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

Hessen, не совсем по-чешски, но видео это Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Hedgefoxy)
По-чешски -то у разных блогеров было
Ми з України!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

ах!
мой хлебушек! мои эксперименты.
всё лучше и лучше...
вот сладенькие булочки пока - никак. ерунда.

https://www.youtube.com/watch?v=KbYobbxGPjk
phpBB [media]


(музыка в видео - 'бесит'.
никак подходящей не найду из ютюбовского списка.
а без музыки тож -- ерунда. так что отключайте звук)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Запекла свинину с картошкой и черносливом
Мясо нашпиговала чесноком, посыпала солью с чёрным перцем.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Newa 07 май 2021, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Специалисты по сырам, скажите это хороший сыр?

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

OlgaMerkulova
Сообщения: 8790
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение OlgaMerkulova »

Катрин_delfi писал(а): это хороший сыр?
мне понравился, но я его жарила, а как он в натуральном виде не скажу

Ивановна
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ивановна »

Катрин_delfi писал(а): Специалисты по сырам, скажите это хороший сыр?
Добрый вечер!
Французский сыр очень хороший, особенно с шампанским. :drink: Приятного аппетита! Наслаждайтесь! :irinka:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Фруктовый салат из клубники и апельсина

Сообщение queen_V »

Фруктовый салат из клубники и апельсина https://veterperementur.ru/2021/05/fruk ... -apelsina/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): но я его жарила,
А я в духовке запекала, так, что середина жидкая была и туда белую булочку макала :good: и так ела. Мне понравился. Ну я и бутерброды просто делала. Тоже хорошо.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

Newa, я делала типа так https://inoeda.com/6263-zapechennyj-syr ... hovke.html
Но без чеснока
Очень вкусно
Ми з України!

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение MarinaSi »

Newa, а Вы целым куском свинину с картошкой запекаете? Сколько по времени запекать в данном случае?
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Newa писал(а): я в духовке запекала, так, что середина жидкая была и туда белую булочку макала
О, вот сделаю так завтра. Типа фондю будет.
Эта коробочка по 99р в наши фирменные магазмны завезли, девочки сказали взять. Ну я и взяла :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить