Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Там вроде тоже откидные поставили, на всю площадь не откроешь. 9го пойду на РР как раз на главной, посмотрю.
С жарой в этих каютах проблем нет - кондиционера вполне достаточно. По-моему, единственные в своем роде каюты без санузла, но с кондиционером и холодильником.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Olga58
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Olga58 »

Сисой писал(а): с кондиционером
вот эти агрегаты я вообще не люблю, нигде.

Альхен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 10:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Альхен »

Я не участник вашего клуба, но пять копеек не могу не вставить, потому что забронировала этот маршрут еще зимой. А потом разбронировала: в связи с катастрофой на ББК ремонтно-восстановительные работы там будут идти минимум год. Ведь впереди зима, а в тех краях она наступает рано.
Насчет посредственного питания и сервиса: я в этом сезоне дважды ходила в большие круизы на Руси Великой (из Москвы и обратно на Уфу-Аркаим-Таганай и Соловки-Архангельск) - никто из туристов при полной загрузке не роптал и - главное - не отравился. Еда как в хорошей столовой или среднем кафе. Директор ресторана из кожи вон лезет, чтобы все было вкусно, обильно, разнообразно и сытно. Персонал очень доброжелателен. Команда и капитан - отличные. :happy:
Насчет путевой информации: ее в обоих моих круизах вел сам Дмитрий Константинович, когда у него выдавалась свободная минутка от непосредственных забот ДК. Он же приглашал в ресторацию. Методист сначала была несколько дней, но она - никакая, потом быстро ДК взял бразды правления в свои руки.
Если все же ремонтные работы на канале успеют завершиться к июню, то маршрут обещает быть интересным (хотя и без инфы по радио). ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Альхен писал(а): главное - не отравился.
Я всегда считала что это само собой разумеется. Как это можно ставить в заслугу столовой-ресторана :?

Альхен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 10:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Альхен »

TataBush писал(а): Очень хочу попасть в Неноксу, но нигде не видела экскурсий туда
В круизе М-Соловки-Архангельск-М этим маем у нас была экскурсия в Нёноксу из Архангельска, где РВ стояла два полных дня. :irinka: Программа вообще была очень насыщенной - почти десяток предложений!

Альхен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 10:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Альхен »

ЭллаПа писал(а): Монастырь только с экскурсией. Без экскурсии по монастырю не пускают. Пройти можно только в главный вход и в Спасо-Приображенский собор. Нина галереи, ни во внутрь не пустят. Гидов на Соловках мало.
В конце мая-начале июня была на РВ на 2-дневных Соловках: в монастырь хочешь - с экскурсией, хочешь - самостоятельно. В первый день ходила с гидом и группой, во второй еще разок обошла монастырь - весь - сама, причем побывала на объектах, куда экскурсовод не захотела нас вести. И заходила я через ворота как центральные, так и боковую калиточку для персонала. Мне еще какой-то монах дверь придержал - вежливый. Короче - ходить там можно везде! :)

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Альхен писал(а): в связи с катастрофой на ББК ремонтно-восстановительные работы там будут идти минимум год. Ведь впереди зима, а в тех краях она наступает рано.
Так там и так ремонтные работы шли. Размыло временную дамбу.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Лично мне кажется, что при благоприятном развитии событий наш круиз состоится. Там нужно помимо возведения дамбы ещё небольшое озеро водой наполнить. А для этого придется ждать весны.
Отказываться от круиза не планирую. В самом негативном варианте он превратится в карельскую кругосветку по Ладоге и Онеге, меня устроит.

И вот нашел свой перечень плюсов и минусов РВ, написанный прямо в круизе по горячим следам три года назад:
https://riverforum.net/showthread.php?t ... post400495
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Lvita1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Не нашла Гимолы из Повенца в эксах на предстоящие круизы в августе (с 10.08 Русич уже варианты набросал). Интересно, почему, ведь времени появилось на эти локации много. Неужели эффект новоявленного нац. парка.
Сисой, Вы на речном присутствуете. Почему Пушкин не ходил в Арх-к? Какие-то конструктивные особенности не позволяют? Если бы Пушкина перевели на Енисей, было бы здорово.
Очень сочувствую туристам, мечты которых не осуществились. И владельцам бизнеса тоже, убытки неслабые. Въ более диверсифицирован, а вот Русич... Жаль, после прошлого сезона компания хотя бы дира ресторана адекватного, похоже, поставила. В августе с нами в кийском круизе был проверяющий с цепким взглядом, типа буравчика. Но с официантами ему не справиться, только начальство может проконтролировать. У нас были к ним вопросы.
Интересно, Федор сейчас на РВ?

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Lvita1 писал(а): Если бы Пушкина перевели на Енисей, было бы здорово.
Там его близнец Горький, правда, переделан сильно ;)
Lvita1 писал(а): Почему Пушкин не ходил в Арх-к? Какие-то конструктивные особенности не позволяют?
Вроде того. На речном Водоходъ некоторые активные юзеры не шибко жалуют, там своя конспирология по этому поводу, типа его и до Соловков по блату выпустили :jokingly:

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Если Русич перестраивал и укреплял изначально годный к редким выходам в прибрежные воды проект, то Водоход модернизировал проект, которому в советское время было запрещено выходить в Ладогу и Онегу (а в 90-е чудесным образом ситуация поменялась, что и дало пищу конспирологам). Результат отражен на маршрутах.
В следующем году у Въ должно появиться по-настоящему мореходное судно - Жарков проекта "Карелия".
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Lvita1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Сисой писал(а): Жарков проекта "Карелия"
Снова люкс в тяжелом ценовом диапазоне :D . Что-нибудь класса комфорт хотелось бы. Похоже, Русич пока без вменяемых альтернатив (когда ббк починят) :( .

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Очень жаль Мамин-Сибиряк. Единственное положительное дело ВолгаЛайна. Им удалось оживить почти покойника. А ведь этот теплоход легко может составить конкуренцию РВ на соловецком направлении. Тип "Байкал" мореходный изначально.
Сейчас кораблик под арестом и перспективы у него мрачные.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

В нашу гавань заходили:
1) Россия
Изображение

2) Мамин-Сибиряк
Изображение

3) Алушта
Изображение

4) Косяков
Изображение

5) Буржуй какой-то
Изображение

Фото старые, из нулевых. Не мои, ими со мной капитан порта в Соловках поделился.
Я в последний день своего нахождения там топал пешком с Секирной горы и думал, успею я на пароход до Кеми или не успею... Где-то на полпути остановился попутный уазик, подвёз меня до причала, напоил чаем, тормознул отходящий пароход и повелел меня бесплатно на борт взять. Ну и фотографий подкинул соловецких, включая зимние.

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Сисой писал(а): В следующем году у Въ должно появиться по-настоящему мореходное судно - Жарков проекта "Карелия".
Я посмотрел цены на эту Карелию и решил, что лучше уж на РВ сплаваю.
А полмиллиона буду копить на Якутию.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20745
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

*** *****

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Очень рекомендую книгу:
https://www.ozon.ru/product/solovki-vnu ... 476389312/
Читал запоем.
Это о жизни и быте Соловецкого монастыря и поморов в конце XIX века.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Немного прояснился вопрос, почему в этом году всеми любимого методиста Федора Стрелкова не было в июне на борту РВ. Причина уважительная - Фёдор женился. С чем мы его и поздравляем.

Тем временем власти вроде как обещали отсыпать временную дамбу у 11го шлюза к 01 сентября. Если все получится, нашему круизу ничего не угрожает.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Сисой писал(а): Фёдор женился.
Жена не пустила :?

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Newa писал(а):
11 авг 2024, 06:56
Сисой писал(а): Фёдор женился.
Жена не пустила :?
Да нет, медовый месяц. С июля он работает на т/х
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Ответить