Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года - удачный опыт коллективного отчета

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Вера Мишина »

litmenu писал(а):Очень хотелось бы прочесть здесь и рассказ Веры Мишиной об их круизном дне в Палермо. Вдруг, Вера, Вы и здесь нашли православный храм. Во было бы хорошо - мне такая информация не попадалась.
litmenu, нет, ничего православного мы в Палермо не нашли, да и не искали. Наша "паломническая" программа завершилась на Корфу :D . В Палермо мы, видимо, вместе со всеми сокруизниками бродили друг за другом, широко раскрыв рот и глаза.
litmenu, Ludmila Cruizovna, Chegem, ваши рассказы и фото просто нечем дополнить. Как будто снова побывала в том солнечном деньке, и даже больше увидела, чем 1 декабря. Я тоже записала в свой план жизни еще одно (а может и не одно) посещение Палермо. Не побывали на горе Пеллегрино, на крыше собора и не купили ни одного мафиозного магнитика...

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Ну значит по Палермо отписались все, кто хотел.

От Кафедрального собора совсем недалеко до Норманнского дворца, но сначала мы пошли в парк так называемой Виллы Бонанно с пальмами и вот такими деревьями
Изображение

Я думала, что пройдя сквозь парк, мы придем как раз к входу во дворец и воротам Porto Nuovo
Изображение

Подходя ближе к воротам, увидели, что с этой стороны через них не пройти
Изображение
Изображение

Тогда вернулись к самому Дворцу Норманнов и увидели, что с этой стороны туристам в него похоже входа нет
Изображение
Изображение
Справка.
Норманнский дворец — один из заметнейших архитектурных памятников Палермо. Дворец расположился на Площади свободы. На холме, где сегодня стоит дворец, во все времена возвышался тот или иной бастион: сначала финикийский, затем — римский, после — арабский дворец эмира (IX—X вв.). Норманны отреставрировали последнюю постройку, превратив шедевр мавританского зодчества в королевскую резиденцию (XI—XII вв.). Пережив период запустения, длившийся почти 300 лет, дворец послужил резиденцией испанским монархам, которые, в свою очередь, перестроили его в собственном стиле. Сегодня увидеть настоящие норманнские интерьеры можно только в Зале Рожера — королевской спальне с потрясающими видами на Палермский залив и Палатинскую капеллу.
Изображение

Было около 17 часов, скоро должно было зайти солнце, мы поняли, что внутрь нам уже все равно не попасть, а главное усталость накрыла нас так сильно, что уже ничего не хотелось смотреть - только сесть и вытянуть ноги. Хорошо, что нам не нужно было нестись на корабль, до которого отсюда было несколько километров ходу. Транспорт тоже был, естественно, но мы его не прорабатывали по причине отсутствия интереса. И вот тут мы оказались не правы.

Попрощавшись с воротами Порта Нуово, Норманнским дворцом, и красивым монументом в парке
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы отправились в обратный путь.

До нашего отеля было тоже не совсем близко, а кроме того, была у нас еще одна цель - добраться до остановки автобуса в аэропорт, чтобы, во-первых, утвердиться в расписание автобусов, а во вторых, просто пройти путь от отеля до этой самой остановки, чтобы следующим очень ранним утром не искать, а спокойно пройти маршрут, заранее зная время, которое нужно потратить на этот путь.

И вот тут мы сделали серьезную тактическую ошибку. Конечно, надо было возвращаться по той же виа Виктора Эммануила, по которой мы пришли к дворцу, но глядя на карту, я увидела сеть извилистых улочек, которая позволяла нам вместо двух катетов улиц пройти по гипотенузе и выйти почти на угол виа Эммануэла и виа Рома. И мы вошли в лабиринт узких улочек...

Вот это, я вам скажу, был экстрим! Вначале все было не тревожно, так было еще светло, но мы стали искать какой-нибудь отель для понятной бытовой остановки и ни одного в этом водовороте петляющих улочек нам не попалось. По очень обшарпанным фасадам домов и домиков мы поняли уже почему их здесь нет - район оказался совсем не туристический, хотя и расположен он фактически между дворцом и Кафедральным собором Палермо.

Когда силы уже нас покидали, мы увидели какую-то церковь с воскресной школой. И мы не нашли ничего лучше, чем войти туда и попросить воспитательниц детей помочь нам решить нашу проблему. Но мы обращались к ним на английском, а они говорили только по-итальянски, и даже международное - туалетто, они совершенно не поняли. И тогда я случайно вспомнила как это должно звучать по итальянски: "О, кабиннетто ( кажется так - cabinetto)". Тут меня наконец поняли и с доброжелательными улыбками проводили куда нам так требовалось. Спасибо этим милым девушкам, вот только название храма я не запомнила и даже впопыхах не успела сфотографировать его фасад, от которого кстати Дворец Норманнов был в прямой видимости.

А на улице меж тем смеркалось. Улочки, по которым мы шли, становились все уже и уже, мусора на них было все больше и больше, фасады выглядели все обшарпаннее, стали попадаться все больше людей арабской и африканской наружности, причем все чаще это были мужские компании. Тут мы со спутницей поняли, что похоже вот-вот найдем приключения на свои неразумные головы. И когда около нас со скрежетом тормозов резко остановилась машина, а из нее быстро высыпало несколько очень серьезных мужчин, душа моя и вовсе ушла в пятки.

До сих пор, я именно так представляла сицилийскую мафию - все в темных одеждах, причем в теплый вечер они были в наглухо застегнутых куртках, которые подозрительно оттопыривались на груди, будто под ними были спрятаны автоматы - вот насколько велики глаза у страха, навеянного нашими фильмами о Сицилии. Нам показалось обеим, что эти мужчины оглядели нас с ног до головы. Но видимо две русские женщины, глубоко постбальзаковского вида их вовсе не впечатлили. Я судорожно стала запихивать в сумку карту - как явный атрибут туристической принадлежности, тем более, она была абсолютно бесполезна в этом хитросплетении улочек, даже не указанных на ней. А мы, быстрым шагом направились в сторону единственного ориентира - купола знакомой церкви неизвестного мне названия, которая была расположена в районе фонтана Претория. Если добавить, что стало уже почти совсем темно, а этот райончик совсем не блистал хорошей освещенностью, вы должны понять наши страхи.

Но тут мы вышли на какую-то более-менее оживленную и освещенную улицу, но не виа Виктора Эммануила, зато на ней попался англоговорящий парень, который указал нам верное направление и мы быстро вышли на широкую, очень оживленную, блиставшую прекрасным освещением виа Рома. Благодарение Богу - мы вышли именно туда, куда нам было нужно!

Отдышавшись, сидя на скамейке, и уже смеясь над нашим нежданным приключением и собственными вполне возможно неоправданными страхами, мы неспешно двинулись по этой главной магистрали в сторону театра Политеама, где располагается нужная нам остановка автобуса в аэропорт. Пришлось пройти мимо поворота на ул. Кавур, где был наш отель и пройти нашими, уже очень усталыми ногами, еще метров 700, когда мы, наконец, дошли до театра Политема.
Изображение
Темнота была уже серьезной, хотя было где-то около 19 часов. Площадь Политеама перед театром была довольно оживленной и мы конечно уже ничего не боялись.
Изображение
Мы дошли до рядом расположенной остановки автобусов в аэропорт, увидели там людей с чемоданами и перестали во всем сомневаться. На обратном пути к отелю, идя нога за ногу и останавливаясь около все еще работающих сувенирных лавочек, где прикупили недостающие магнитики, а моя спутница даже пару супердешевых футболок, мы за полчаса добрались до своего отеля. Теперь мы уже были точно уверены во сколько нам надо выйти из него утром, и что мы не заблудимся.
Последний раз редактировалось litmenu 30 янв 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chegem
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Chegem »

Вход в Палатинскую капеллу и дворец был с обратной стороны здания. Мы тоже сначала дошли до запертых ворот, потом обошли дворец кругом и обнаружили вход.
Палатинская капелла поражает своими мозаиками

Изображение

Потолок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам дворец в этот день был закрыт для посещения, но можно было еще попасть на выставку, посвященную морской археологии на первом этаже дворца. Тоже очень нам понравилось, но почему-то не вижу ни одной фотографии оттуда у себя.

Еще выложу несколько фотографий из ботанического сада Палермо, куда мы дошли во второй половине дня.

Аватара пользователя
Chegem
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Chegem »

Ботанический сад очень рекомендую для всех, кто с детьми. Наши были в восторге)

Адрес Via Abramo Lincoln, 35
От порта минут 30 - 40 ходьбы, идти все время вдоль моря до Виллы Джулия. Вход в сад рядом с ней.

Ботанический сад Палермо — один из красивейших в Италии и один из самых интересных и значительных ботанических садов Европы. Он был открыт в 1795 году. Сад располагает богатой коллекцией растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов

Аллея бутылочных деревьев

Изображение

Ствол

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Chegem , так значит Вы попали в Палатинскую Капеллу? До которого часа, интересно, она в этот день работала? Много ли было народа, в какую стоимость билеты, в том числе для детей и в котором часу вы туда попали? Мне очень хотелось ее посмотреть, но с нашими темпами прогулок это оказалось нереально, а значит надо ехать повторно.
Кстати, тут уместно будет сослаться на еще один отчет уже называвшейся мною форумчанки agafa, который рассказывает о ее уже 10 днях в Палермо.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7288901#p7288901
У меня на мои запланированные 10 дней в этом городе совсем другие планы, вернее частично другие. Мне хотелось бы в сентябре будущего года 5 дней провести в том же отеле, где мы останавливались и от них поездить на бесплатном трансфере от отеля на пляж Монделло, а еще 5 дней пожить в аппартаментах, чтобы что-то приготовить для себя, сходить в театры - и Массимо и Политема, а также в различные палаццо. Что ж, мечтать, как говорят, мечтать не вредно, вредно не мечтать.

Огромное Вам спасибо, Chegem, за фото, в том числе и из Ботанического сада - теперь представление о Палермо более объемное. И как много вы успели вместе с детьми. А как прошел в этот вечер ужин на корабле? Какое было представление?

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

litmenu писал(а):около нас со скрежетом тормозов резко остановилась машина, а из нее быстро высыпало несколько очень серьезных мужчин
litmenu писал(а):все в темных одеждах
...
litmenu писал(а): в наглухо застегнутых куртках, которые подозрительно оттопыривались на груди, будто под ними были спрятаны автоматы
Вот это приключение! В лучших традициях Голливуда :D :D :D

Аватара пользователя
Chegem
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Chegem »

Мы рано выходили с корабля, нигде не тормозили, передвигались в быстром темпе) Поэтому везде успевали довольно много.
В Палатинской капелле мы были около 12 дня. Поскольку отчет писать не собиралась, не записывала цену на входные билеты и т д. Но в инете пишут так:
Палатинская капелла располагается внутри Норманнского дворца Палермо (второй этаж), вход для посетителей — с площади Независимости (Piazza Independenza). С понедельника по субботу открыта для посещений с 8.30 до 17.00 (перерыв — с 12.00 до 14.00), в воскресенье — с 8.30 до 12.30. Стоимость билета с пятницы по понедельник и по праздникам 8,5 евро, для граждан стран Евросоюза от 18 до 25 лет — 6,5 евро. Со вторника по четверг — 7 и 5 евро соответственно. Разница обусловлена тем, что в эти дни в залах Норманнского дворца заседает парламент Сицилии, поэтому для гостей они закрыты. Для лиц старше 65 лет билет стоит 5 евро в любой день.

Я только насчет перерыва с 12 до 14 не уверена.
Про ужин и представление не помню, может кто-то другой расскажет.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Наш круиз продолжается... следующий порт в нашем "хождении за три моря" - Неаполь

Изображение

В Неаполе я была неоднократно, поэтому никаких достопримечательностей посещать в планах не было, к тому же стоянка была короткой до 14 часов. Решено было посвятить этот день шопингу. Выложу здесь фото, сделанные на улицах города, который я считаю самым итальянским среди тех городов, в которых удалось побывать.

Изображение

Изображение

Мимоходом прохожу фонтан "Нептун" на ратушной площади

Изображение

Лев держит в лапах "визитку" Неаполя - щит с гербом города

Изображение

Площадь Плебишито, здесь находится Королевский дворец и церковь Сан Франческо ди Паола

Изображение

Театр Сан Карло, в "наш день" дают Отелло... Публика в театре весьма требовательна. Знаменитый Карузо был освистан в этом театре и поклялся никогда больше не выступать на его сцене. Карузо - урожденный неаполитанец.

Изображение

Вспомнилось " ... А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? .."

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

В городе очень наглядно работает реклама - товар выставляют прямо перед магазином, пройти мимо очень сложно. Например перед булочной

Изображение

продовольственный магазинчик

Изображение

морепродукты

Изображение

Изображение

Изображение

Неаполь готовился к Рождеству

Изображение


Я не могла не сделать этот снимок :D Вот так легко и непринужденно, совершенно не кутаясь в отличие от нас, итальянки носят меха ...

Изображение

А вот такие раритеты встречаются на дорогах. Хозяин, увидев, что его ретро автомобиль привлек внимание туристов, был очень доволен произведенным эффектом, приподнялся и помахал рукой через люк в крыше этого эксклюзива.

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Ну и конечно главный герой города Неаполь, величественный Везувий

Изображение

Обязательно надо кинуть монетку с борта нашего лайнера

Изображение

Грустно... завтра последний день и порт нашего путешествия :cry:
Надеюсь соавторы продолжат рассказ о своих впечатлениях о Неаполе :) ...

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение La gaviota »

Ludmila Cruizovna писал(а): на улицах города, который я считаю самым итальянским среди тех городов, в которых удалось побывать.
Вот прямо в точку! И я так же считаю :)
Фотографии очень точно передают ваше отношение к городу, а ноктюрн "на водосточных трубах" - так просто удивительный, никогда такого оригинального ансамбля не встречала!

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

После 31 января я не могла войти на форум, а сейчас увидела, что все, кто хотел написать о своих впечатлениях о Неаполе, уже это сделал. Теперь, может быть, расскажем кто каким образом возвращался домой?

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Я с большим опозданием продолжаю повествование о наших последних часах в полюбившемся Палермо. Придя в отель очень уставшими, мы не преминули воспользоваться удобствами нашего многофункционального душа. И уже отдохнувшие принялись за вечернюю трапезу. Надо сказать, что в этом плане нас ждал приятный сюрприз - холодильник в нашем номере пополнился тем, что нам пообещали утром на ресеншен - аккуратные расфасовки прошутто и сыра, йогурты, хлеб для бутербродов и пара видов выпечки, не говоря о пакетиках чая и растворимом кофе, всего этого нам хватило на ужин и на завтрак. Так нас обеспечили продуктами для завтрака, входящего в стоимость нашего номера ценой на персону в 24 евро. От этого отель нам еще больше понравился. Но оказалось, что это было не все - уже после круиза я внимательно просмотрела его описание и фото на букинге и увидела, что там еще есть джакузи, сауна и кажется тренажеры для клиентов отеля, а также закрытый паркинг. Нам правда в тот вечер было явно не до этого, я просто для констатации факта сообщаю.

Ну а мы, собрав чемоданы, решили отходить ко сну, когда обнаружили, что в номере имеется еще 8 разных видов освещения, причем вечерняя подсветка имела также несколько оттенков разных цветов. Вобщем, не отель - а мечта по бюджетным ценам. Правда должна отметить, что когда я посмотрела цены на сентябрь этого года, то они уже не столь радовали - 80 евро 2-местный номер, и часть номеров уже оказалось забронировано. Так что начало декабря в Палермо, это вам не конец сентября, который, видимо, еще считается купальным сезоном.

Прекрасно выспавшись на очень удобных кроватях, мы попрощались с понравившемся местом и никого не рабудив, оставили электронные ключи в нижнем холле и вышли в раннеутренний Палермо( номер был оплачен заранее).

Было 5.30 утра, тепло и пустынно, но кое-где на виа Рома, люди уже встречались. Было полное ощущение безопасности, несмотря на темноту, вскоре нас обогнал городской автобус, даже появилась мысль на нем подъехать к площади Политеама, но пока дошли до его остановки, уже оставалось метров 200 до нужного места базирования автобусов в аэропорт. Как только мы подошли к его остановке, он тут же вальяжно подкатил в соответствии с расписанием. Билеты, кажется 6.30 евро мы оплачивали водителю, мест было много, а пассажиров по-началу совсем мало. Но данный автобус идет потом долго по набережной города и собирает всех желающих. Ехать до аэропорта, кажется, около часа.

Нам обеим очень понравилась дорога в аэропорт. С одной ее стороны горный массив, а с другой море - и там, и там виды из окон были прекрасные, тем более, что уже начинался рассвет. В самом аэропорту все тоже было очень четко. Чемоданы мы в багаж не сдавали, посадка прошла быстро, самолет небольшой, но с удобными креслами, нам еще и небольшой перекус дали за час полета. Понравился и вид на горы из самолета на летном поле, и виды под его крылом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Пересадка на самолет до Петербурга у нас была вроде бы большая - 3 часа, но нам этого времени только-только хватило добраться из одного терминала в другой, затем мы решили все-таки сдать нашу ручную по размерам кладь в багаж, так как у нас был рейс Аэрофлота с оплаченным багажом. И тут нас ждала неожиданность. Нам пришлось довольно далеко идти, так как надо было из транзитной зоны, перейти в зону вылета, но таскаться пусть и с 10кг- чемоданом мы уже подустали, и были очень рады от него освободиться. К тому же в дьютике мы еще оторвались по полной - купили кьянти, сыра, недостающие сувениры и я даже смогла приобрести подарок к юбилею своего родственника.

Родной Аэролфлот в полете радовал мало - снова раздали только бутерброды с чаем-кофе и по стаканчику сока. Самолет был неполон, на задних сидениях соотечественники даже расположились в вольных позах горизонтально. Но долетели нормально, без происшествий. Чемоданы тоже мы получили оперативно и без повреждений. Но все ведь хорошо не бывает, вот и у нас было небольшое приключение уже на родной земле.

В последние годы для поездок в аэропорт я пользовалась службой такси "Апельсин", они довольно дешево довозили меня до нужной точки. На этот раз эта служба меня огорчила еще по пути туда - мне пришлось разыскивать водителя, который заснул в своей машине, а оттуда и вовсе произошло то, что меня окончательно отвратило от этой службы.

На мой вызов такси, диспетчер мне робко сообщила, что ждать придется минут 20, но я решила, что пока мы получим чемоданы, как раз и выйдем к приезду машины из здания аэропорта. Но такси не пришло ни через 20 минут, ни через полчаса. Звонки особых результатов не дали и мы было уже собрались обратиться в другую службу, как позвонил наконец водитель и сказал, что будет через 15 минут. Короче, на ожидание такси ушел час. Наконец, мы сели в довольно разболтанную машину без всяких знаков, но по пути у нее пошел дым ( или пар?) из двигателя. Водитель остановился, охладил его как мог, что проделывал еще пару раз пока мы завозили мою спутницу.

Но и это оказалось не все. После того, когда мне до дома оставалось 7 остановок на общественном транспорте, водитель заявил, что ему нужно заехать на станцию техобслуживания и заодно заправиться. Но не выходить же мне из оплаченного такси с чемоданом, пришлось ехать с ним на станцию... Вобщем, прилетели мы в 19 часов, а дома я была в 21 час. При этом чистой езды от аэропорта до моего дома 20-25 минут. Правда за дополнительное катание с меня плату не взяли - она была фиксированной.

Но это уже побочные эффекты нашего в целом приятного путешествия. Круиз оставил очень хорошее послевкусие и дал толчок к новым планам на поездки.
Последний раз редактировалось litmenu 18 фев 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Ludmila Cruizovna »

litmenu писал(а): расскажем кто каким образом возвращался домой?
Добавлю и я несколько слов о возвращении из круиза...
У меня был забронирован и оплачен трансфер Косты из Савоны до Мальпенсы, задолго до начала круиза, еще дома. И я наивно полагала, что здесь не может возникнуть никаких трудностей ;) .
Легкие сомнения у меня возникли когда я увидела багажные бирки в последний вечер перед окончанием круиза, они предполагали получение багажа в 10-45, а трансфер из порта отправлялся в 11-00 часов. Как то 15 минут маловато - показалось мне :cry: а вдруг задержка или еще-что-нибудь непредвиденное. Направляясь на вечернее шоу и проходя мимо ресепшн, я решила поинтересоваться про 15 минут, успею ли получить чумадан? :roll: Милая девушка на ресепшн выслушала, посмотрела на меня, потом в свой монитор и уверенно произнесла:
- у вас нет трансфера!
- как нет?! :shock: у меня все забронировано и оплачено, у меня точно должен быть трансфер!
- может быть у вас и есть трансфер, но не от Косты,- уверила меня она.
Так... Вечер перестает быть томным....
Тут на меня нахлынули воспоминания и я припомнила как очень не хотела бронировать трансфер мой агент, она долго и маниакально уверяла меня, что я не успею на свой рейс и что лучше мне поехать на электричке, так оно надежнее... После долгих споров она попросила меня написать письмо, где я отказывалась от всех претензий в случае возникновения всех рисков, и она настоятельно порекомендовала мне распечатать все круизные документы.
Быстрой походкой я направилась в каюту. Обычно в конце круиза скапливается тонна макулатуры, которую я выбрасываю в последний день. В этот раз - не успела :D . В каюте я нашла нужную бумажку и вернулась к стойке ресепшн. Там была уже другая девушка. Я опять объяснила ей про трансфер, она тоже уверила меня, что у меня его нет. Но теперь то у меня была с собой распечатанная бронь. Показываю. Девушка долго ковыряется в компе, затем берет мою распечатку и уходит куда-то. Стою, жду :? . Через несколько минут она возвращается, протягивает мне распечатку и как ни в чем не бывало произносит: "Ок, у вас есть трансфер". Я опять начинаю свою песню про багажные бирки и 15 минут. Она опять смотрит в монитор, опять что-то там кнопает, пожимает плечами и протягивает мне бирку другого цвета. После всех этих перипетий, я как то не до конца уже была уверена, что меня посадят на автобус :? Пока я раздумывала как бы и где бы еще раз уточнить про трансфер, в этот момент на ресепшн подошла Ольга и я естественно обратилась еще и к ней. Она вникла в ситуацию, проверила и заверила меня что всё будет хорошо. Спасибо ей, ночью я спала нормально :D .
На следующее утро выхожу с корабля, сажусь в автобус, координатор от Косты проходит по салону автобуса со списком...
Всё в порядке - я в списке ;) Автобус был загружен наполовину, время 10-40, координатор, сверив всех по списку, дает команду водителю отправляться. И трансфер, который должен выезжать из порта в 11-00, отправляется на 20 минут раньше.
Как это по-итальянски! :D :D :D
Далее все без экстрима, прекрасные виды из окна автобуса, 3 часа в аэропорту Мальпенса с бесплатным Wi Fi и свободными розетками для зарядки гаджетов, самолет, Шереметьево, снег, холодно и теплые воспоминания о круизе...

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Людмила, молодец, что Вы дописали в отчет свои впечатления об окончании круиза. Жаль, что наш отчет закончен, спасибо всем, кто принимал участие в его написании. Надеюсь, что в будущем он кому-то поможет при планировании прогулок в аналогичных портах.

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Вера Мишина »

А я так надеялась, что кто-нибудь покажет нам Савону...
Мы в Савоне вышли с корабля около 10 часов, не торопясь дотопали до вокзала (хорошо, что взяла специального человека для чемоданов :lol:). Ходу минут 20, особых достопримечательностей по пути не встретили. Билеты на электричку до Милана были уже куплены на сайте заранее, доехали без происшествий. Около 15 часов были в Милане. Отель забронировали недалеко от Центрального вокзала, так себе, рекомендовать не буду. Пока заселились, передохнули, уже стемнело. Никуда не поехали, походили по близлежащим магазинам, купили сувениров и рождественских приятностей.
Улетали следующим утром из Бергамо. Автобус от Центрального вокзала увез вовремя, самолет тоже не подвел. "Победа" особых восторгов, конечно, не вызвала, мужчина-сосед попросил водички принести, ответ прозвучал так (дословно): " У нас обслуживания нет, подходите сами, нальем". Но мы же решили быть всем довольны и радостны в этом экономичном путешествии, поэтому вспомнили сколько стоит билет и улыбнулись. Муж сказал в последний раз: "Да.. Все-таки здорово, что ты взяла меня носить твои чемоданы..."
Как всегда не хватило пары дней отпуска, чтобы побродить по Милану. Родной город встретил нас холодом и снегом в 00-30, работа авралом в 8-00 того же хмурого понедельника, впервые оставленные дома дети заявили, что так замечательно они еще не отдыхали и желают нам новых путешествий. Теплые воспоминания об этом осеннем круизе все еще греют, зима оказалась совсем недолгой.

litmenu, спасибо огромное за подробнейший отчет! Следующие по "нашему" маршруту круизеры могут смело использовать его, как замечательный путеводитель!
Ludmila Cruizovna, Chegem, Ваши фотографии и дополнения явились настоящим украшением отчета!
Всем нам новых круизов!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Praskovya »

Вера Мишина писал(а): Авторитетно заявляю, что я бы с удовольствием потрогала ее всем остальным телом, если бы было полотенце и купальник (это для интересующихся морем в ноябре).
Это для меня! Меня на пустынном пляже даже отсутствие купальника и полотенца не остановило бы.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение Praskovya »

С удовольствием почитала отчет. Благодарю всех авторов. Несмотря на время года, мне он показался по-летнему светлым и радостным. Маршрут очень нравится, хочется по нему пойти в круиз, лучше целиком, но и кусочек недорого - устроит.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года

Сообщение litmenu »

Praskovya, спасибо Вам за чудесный комментарий. Желаю Вам сплавать по такому же маршруту - лучше как у Веры Мишиной и с такими же ценами. :)
Последний раз редактировалось litmenu 22 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение за три моря на Costa Mediterranea с 26 ноября по 1 декабря 2016 года - удачный опыт коллективного отчета

Сообщение Praskovya »

litmenu, Спасибо за пожелание, надеюсь сбудутся мечты.

Ответить