Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

В Милане с древних времен сформировалась интересная тенденция в строительстве – поглощение новым старого. Так, при строительстве, кафедральный собор Дуомо поглотил древнюю церковь 4-6вв (на этот нелегкий процесс ушло почти целое столетие), которая в свою очередь была построена на древнекельтском святилище, остатки которых можно увидеть своими глазами в зоне археологических раскопок в подвале собора. Или, к примеру, Дворец Фондовой биржи Италии, известный сейчас самым скандальным монументом в Милане, стоящим перед ней. Здание биржи поглотило собой театр эпохи древнеримской империи на 7 тысяч мест! Работники биржи даже позволяют, если записаться заранее, спуститься в подвалы дворца финансов и лицезреть это чудо своими глазами.

Вышли на площадь Аффари, где расположилась та самая финансовая биржа, перестроенная в 30х годах Муссолини. Но площадь известна не этим, а самым скандальным скульптурным изображением напротив Биржи в виде…среднего пальца. Который, кстати, сейчас оценивается в 2 миллиона евро. Но не спешите осуждать и негодовать по поводу аморальности сего произведения.

Изображение

Жители города попросили администрацию оставить скульптуру «L.O.V.E.» навсегда (да, именно так она называется, это аббревиатура: Libertà, Odio, Vendetta, Eternità – то есть Свобода, Ненависть, Месть, Вечность). Хотя изначально скульптура должна была простоять всего 2 дня в рамках международной выставки «Против идеологии».

Вопрос:
почему жители Милана попросили оставить скульптуру?
Думаю, что не из-за преклонения перед вечными понятиями?
Прошу прощения перед Леной с собачкой, я краду у тебя фишку задавать вопросы во время написания отчета :D
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 июл 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Рядом с биржей на одном из зданий «фашистской архитектуры» увидели вот такие барельефы.
Как вы думаете, что они символизируют?

Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Бегемотик »

Катя Мур писал(а):почему жители Милана попросили оставить скульптуру?
Думаю, что не из-за преклонения перед вечными понятиями?
Если лишить человека Свободы, Ненависти, Мести и Вечности (отрезанные пальцы), то все равно останется Любовь
Как вариант)

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Бегемотик »

Катя Мур, спасибо за Милан. Как раз план по нему составляю. Очень своевременно ваш отчет появился))


Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Irina St »

Мы дважды были в Милане, но не были ни где. Первый раз на оз Комо уехали, второй раз я выбрала Бергамо, раз уж у Победы там аэропорт. Тоже очень интересный город.
В Милане ,надеюсь побываем там еще, сможем теперь руководствоваться Вашими рассказами.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур писал(а):Вопрос:
почему жители Милана попросили оставить скульптуру?
Думаю, что не из-за преклонения перед вечными понятиями?
Я читала : миланцы решили, что скульптура ясно указывала, что думает народ о всех финансовых процессах, кризисах и налогах именно в такой аллегорической форме.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid, правильно!
Нам бы тоже скульптуры, может быть не такие вызывающие, около подобных учреждений поставить :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Закончили экскурсию мы у Дуомо, ещё раз обошли его вокруг и осмотрели фасады.
Гид показала место, в которое попал осколок от бомбы во время войны. Сама бомба разорвалась недалёко от входа.
Изображение

А как вы думаете миланцы справились с надоедливыми голубями, которые портили продуктами жизнедеятельности белоснежные стены собора?
Рядом памятник Виктору Эммануилу прямо облеплен голубями, а на Дуомо ни одного?

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Antishatenka
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Antishatenka »

Может быть голубей запугали какими-нибудь изображениями хищных птиц на крыше собора, чтобы и не думали подлетать?
Ну про отраву в корме как-то неловко предполагать, хотя, наверное, было бы эффективно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Antishatenka, Наталья,нет.
Не было отравы.
Разгадка нетрудная, но нечто мистическое в ней все же есть ;)

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Бегемотик »

У меня немного живодерское предположение: крыша током бьет

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Timch »

В Венеции просто запретили кормить! За это Штраф.
Их действительно сейчас нет, в отличии от того когда я там был в первый раз в 2007.
И на Сан Марко теперь чистые дома. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур писал(а):А как вы думаете миланцы справились с надоедливыми голубями, которые портили продуктами жизнедеятельности белоснежные стены собора?
Рядом памятник Виктору Эммануилу прямо облеплен голубями, а на Дуомо ни одного?
Видимо, вновь знаю ответ :) :если присмотреться к мраморным украшениям собора, то здесь, то там можно заметить спрятанные в витиеватом декоре готики металлические нити, невидимая рубашка надежно защищает собор, по нитям пущен электрический ток напряжением до 8,000 вольт, отпугивающий птиц.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Бегемотик, и The Little Mermaid, вы правы!
Если присмотреться, то видны проводочки.
Решение понятное, хотя и жёсткое, но почему голуби перестали даже подлетать к собору ? Не понятно.
И, пардон, не было ни одного трупика.
Наверное, по птичьей почте передали, что к собору ни-ни :lol:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Timch, хоть и запретили, а все равно кормят! Видела своими глазами. И полицейский смотрел на это действо, правда отреагировал, но тогда, когда к трём прикормленным голубям подлетели ещё пять.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а):по нитям пущен электрический ток напряжением до 8,000 вольт, отпугивающий птиц.
Внимательнее прочитала и наверное поняла. Такое высокое напряжение отпугивает птиц каким-то образом?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Olga& »

Катя в Милане была десятки раз. Интересен этот город был только первый раз, в отличии от той же Венеции или Рима. Но поскольку люблю север Италии, то все пути идут через Милан, поэтому начинаю искать что-то новое в давно исхоженном месте.
Недавно для себя с удивлением обнаружила, что в Милане есть церковь со своей собственной сикстинской капеллой. Церковь Сан-Маурицио-аль-Монастеро-Маджоре или в простонародье Миланская сикстинская капелла. Совсем недалеко от замка. Вас экскурсовод туда не заводил?
И еще, в мое первое посещение Неаполя, я специально разыскала галерею Неаполя и сравнивала ее с Миланской, галерея есть и в Мессине на Сицилии, чем то они схожи, но Миланская самая лучшая :D . Не видели в Неаполе галерею?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Timch »

Катя Мур писал(а):Такое высокое напряжение отпугивает птиц каким-то образом?
К проволоке подключают заземленный генератор импульсов, который генерирует импульсы продолжительностью 0,6 секунды. Перерыв между импульсами составляет 0,8 секунды. За это время успевают убраться от изгороди и избежать повторного получения удара током.
После двух-трех недель даже до голубиного ума доходит и они больше не садятся туда.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а):Недавно для себя с удивлением обнаружила, что в Милане есть церковь со своей собственной сикстинской капеллой. Церковь Сан-Маурицио-аль-Монастеро-Маджоре или в простонародье Миланская сикстинская капелла. Совсем недалеко от замка. Вас экскурсовод туда не заводил?
Оля, мы поздно начали экскурсию. Капелла в 17-00 уже закрывалась. О ней гид рассказывала, да я и сама читала. Красиво! В следующий раз обязательно!
А также Тайную вечерю и пинакотеку Брера! У нас было всего полдня, поэтому объять необъятное не стремились.
Да ещё зная любовь моего сына к соборам и монастырям :lol: , решила, что в Милане он отдохнет :lol:
Кстати, Грише очень Милан понравился!

Ответить