От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Blanati »

Казалось бы,что может быть экзотичнее Индии,но чем больше читаю о ней сегодняшней,смотрю различные документальные фильмы и передачи,тем больше понимаю,что мне туда ну совсем не хочется.Хотя умом понимаю,что там есть на что посмотреть.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

queen_V писал(а): в Мумбай мне что-то не хочется. Даже несмотря на то, что кое-что красивое в нем есть.
Вика, мы же путешественники и нужно увидеть всё пока есть возможность.
Сегодняшняя ситуация с поездками по миру меня в уныние бросает.
Нас пускают всего в пять стран и от этого ещё тоскливее.
Я теряю вдохновение, глядя на "сосны да туман".

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Newa писал(а): Просто красавица,Ваша супруга. Очень приятно на неё смотреть.
Спасибо за комплимент.
Это я как-то давно подслушал разговор Евгения Маргулиса с ещё одним музыкантом.
"Разговаривают они в кафе о своих делах и в это время между столиками проходит невероятно красивая женщина.
Музыкант говорит:
- Вот повезло же кому-то из мужиков.
А Маргулис, оглядываясь:
- Даже она кому-то в печёнке сидит."
Newa, Хорошего дня!
Последний раз редактировалось Valeron 28 авг 2020, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Blanati писал(а): Хотя умом понимаю,что там есть на что посмотреть.
Есть 100%.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

После круиза из Мале в Индию и обратно я была, скажем так, «под впечатлением»...
Ладно хоть Мальдивы скрасили суровую индийскую реальность. В Мумбае стоянка была 3 дня, так вот на 3-й день муж наотрез отказался выходить с судна дальше зоны порта, и то только до Дьюти-фри, без крепенького уже было невмоготу :D
А сейчас, спустя 3 года, да за закрытыми границами, перебираем былые впечатления и говорим друг другу: «Да здОрово было, колоритненько так!» :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение queen_V »

Valeron писал(а): Вика, мы же путешественники и нужно увидеть всё пока есть возможность.
Это, конечно, логично. И круиз в данном случае оптимальный вариант, на мой взгляд. И еще лучше, если индийский порт промежуточный. Выйти, посмотреть, составить собственное представление, а не основанное на описаниях. Но дело в том, что вокруг еще столько не посещенных мест, которые, судя по описаниям, мне понравятся, что жаль тратить время на те места, которые, судя по описаниям, мне не понравятся.

Вот, помню, давно был перегонный круиз похожий на ваш, но со стартом в Европе с заходом в Индию. Очень интересный маршрут и нет необходимости ночевать на суше в Индии. Очень жалею, что тогда, когда была на него низкая цена, не смогла его купить.
Valeron писал(а):
Сегодняшняя ситуация с поездками по миру меня в уныние бросает.
Вот тут трудно не согласиться. И, главное, непонятно, когда все это закончится и, главное, чем. Вдруг ограничения по въезду полностью не снимут еще долго. Вот кто мог предположить, что все это так затянется?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
brig
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 18:43
Откуда: United States

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение brig »

Valeron писал(а): я буду ходить в спа-зону и там спокойно принимать нормальный большой душ, совмещая его с сауной
Вопрос: сауна или steam room? Мы были на Azamara Journey в декабре 2015 и сауны не было вообще. Может после модернизации добавили?
Шикарный отчет. Спасибо.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Antishatenka писал(а): В Мумбае стоянка была 3 дня, так вот на 3-й день муж наотрез отказался выходить с судна дальше зоны порта, и то только до Дьюти-фри, без крепенького уже было невмоготу
Наверное и правильно. Я бы вот только на остров Элефант сплавал.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

queen_V писал(а): И круиз в данном случае оптимальный вариант, на мой взгляд. И еще лучше, если индийский порт промежуточный. Выйти, посмотреть, составить собственное представление, а не основанное на описаниях. Но дело в том, что вокруг еще столько не посещенных мест, которые, судя по описаниям, мне понравятся, что жаль тратить время на те места, которые, судя по описаниям, мне не понравятся.
Согласен.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

brig писал(а): Вопрос: сауна или steam room?
Я сейчас пытаюсь вспомнить, где-то даже и фото есть, но по-моему там сейчас два помещения.
И steam room с влажным паром и финская сауна с сухим.
Чуть позже вернусь к этому вопросу.
Хорошего дня.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Valeron писал(а): Я бы вот только на остров Элефант сплавал
Осилили мы и это, на второй день. Вообще забавно получилось. Если позволите, поделюсь.
Как и полагается, в кассах у «ворот Индии» купили билеты на кораблики, идущие до острова Элефант. По 180 рупий, как сейчас помню. Для Индии недешево, но подбадривала надпись на билетах “luxury class”. Подходим к пристани. Ждем. Народу полным-полно. Подходит какое-то корыто, на которое ломанулись все очередники. Служащий кричит: элефант айленд, элефант айленд.
Я остолбенела. Говорю мужу - нет, это не наш кораблик, у нас же «лакшери»!
Но на всякий случай тычем служивому наши «дорогие» билеты и уточняем, наш-то лакшери где?
Он нам машет руками - туда, все туда! Я не сдаюсь - погляди, мол, родимый, у нас билеты для комфортной поездки, нельзя нам на эту вонючую посудину, там и сидений то нормальных нет - грубые лавки и даже бочки.
И тут служивый так эмоционально, активно жестикулируя, взялся убеждать нас, что это и есть самый настоящий лакшери, что мы решили не терять времени и влиться в поток индийских пассажиров.
Вошли мы последними, нам реально достались места на бочках, но, видимо, единственные белые на борту были некой экзотикой, отчего индийские товарищи потеснились и освободили нам 2 жутко облупленных пластиковых сиденья.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Час в пути - и мы на месте. Выходим на пристань и понимаем, что метров 500 нужно топать по 40-градусной жаре по длинному-предлинному пирсу. У самой пристани какой-то смешной паровозик, как будто раритетный, мы на него глянули, вздохнули, да пошли. Идем как по раскаленной сковороде, кое-где по пути встречаются торговые точки - навесы, под которыми на маленьких плитках жарится кукуруза, режутся в пластиковые стаканы дольки молодых кабачков, присыпанных жгучим красным перцем. На еду эту и то, в каких условиях она готовится, смотреть страшновато, да и основное желание - не есть, а пить! Но бутылки, предлагаемые из каких-то походных сумок-холодильников, лишь неуловимо прохладнее окружающего воздуха.
И вот когда мы, прожаренные насквозь, уже были в конце этого бесконечного причала, и до береговой тенистой растительности было рукой подать, нас догоняет тот самый паровозик, в вагончиках которого с ветерком ехали те, кто поумнее или наблюдательнее. :wall: :lol:
Последний раз редактировалось Antishatenka 31 авг 2020, 02:40, всего редактировалось 1 раз.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Ну все, дошли до берега, тенечка, вот уже и киоски стационарные, в которых реально охлажденные бутылки с напитками. Купили воды, попили, чуть отпустило. Озираемся -куда дальше? А вот и будочки какие-то вроде кассы, и цена смешная - 5 рупий. Заплатили, идем куда и все. Упираемся в каменную лестницу, «уходящую в небо». Приплыли...

А по бокам лестницы чего только не продают - сувениры, украшения, пестрые индийские наряды. Прошли пару пролетов. Вдруг видим - группа жилистых индийцев предлагает почувствовать себя магараджей! Для этого у них есть шикарное плетеное кресло, закреплённое на носилках. Готовы вчетвером поднять желающих на вершину лестницы!

Сердце упало. Ради 2-3 десятков ступеней такой аттракцион не устраивается. А узнав, что его цена 2 000 (!) рупий, поняли, что живыми до вершины вряд ли доберемся.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Даже возникла мысль - а так ли сильно нам надо увидеть эти пещерные храмы?
Но свернуть на полпути? Нет, это не про нас.
Поползли.
Верхняя ступень показалась Эверестом. Только жарким.
Язык на плече. Пот заливает глаза.
Пришли. Но снова к кассе...
«Шо, опять?» :? :? :?

Читаю: билеты резидентам Индии 30 рупий, нерезидентам - 500 рупий.
Да что такое! А там, внизу, это за что?
Вот, я и квитанцию сохранила.
«А... это? Это экологический сбор. А билеты здесь, по 500».

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Неужели какая- то жалкая тысяча встанет между нами и тысячелетними артефактами?
Да к тому же после такого насыщенного пути. Берем билеты и идем.
В пещерах здорово - прохладно, красиво, непонятно... Местами загадочно, особенно где народу поменьше. Эх, надо бы с гидом, к тому же при входе интеллигентный такой индийский дядечка в вызывающих доверие очках предлагал услуги. Но на английском - не наш вариант.
Вдоволь нагулявшись, присели, начали оглядывать тысячелетние своды. Ба, да что это там - арматура проглядывается? Тщательно, видимо, реставрировали.
Пещер открыто 7, кажется. У дальних ведутся работы по расчистке и укреплению. Поразило, что каменотесами работают в основном женщины. Выглядит жутко, работа в надрыв.

Обратный путь был полегче - и не так жарко уже вроде, да и знаешь, чего ждать. Даже решились внизу, спустившись, зайти в кафешку и выпить бутылочного пива, игнорируя поданные стаканы. :lol:

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Valeron, извините, что я тут у Вас так «наследила».
Уберу, если скажете.
Хотела в двух словах, но «Остапа понесло» :D

Galina
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Galina »

Мы брали у Tui Cruises экскурсию на остров за вполне бешеные деньги :(
Я не очень уверена, что эта поездка того стоила, но на меня Индия вообще произвела неизгладимое впечатление :lol: я пообещала больше не ногой
Паравозик хотел толи $1, толи 2. Но его надо было очень долго ждать, мы туда тоже дошли сами, а обратно прокатились. Внутри много мест, про которые рассказывают разные истории. Сам не найдешь и многого сам не поймёшь/ не увидишь. Надо, чтобы кто-то рассказал.
Кстати, ржавая посудина у нас тоже была (и еще разваливающийся автобус от корабля до ворот Индии), но только нас там было очень мало, только пассажиры одного автобуса.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Antishatenka писал(а): Уберу, если скажете.
Хотела в двух словах, но «Остапа понесло»
Да Вы что, великолепно.
Так интересно, что как бы уже и побывал.
Если, ещё раз повторюсь, если когда-нибудь судьба закинет в те края, то буду знать к чему быть готовым.
Пишите и побольше. ;)

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

На паровозике удалось проехаться на обратном пути. Подходим, опять будка-касса (нас прям на них выносило в этот день). За прилавком колоритный мордоворот, такие в индийских кино отрицательных персонажей играют. Билеты по 10 рупий, кажется. Я спешу обилетиться, и только после замечаю, что народу собирается на платформе много, но как-то к кассе никто не торопится.
Ну, может у них какие льготы на проезд...
Паровозик один, курсирует как челнок, ждать реально пришлось минут 15-20.
Развлекались наблюдением за следующей сценкой: по путям бродили коровёнки, подбирающие все, мало-мальски пригодное для жевания (и непригодное тоже). Иногда они пытались тыкаться мордами к людям, держащим еду, но индийцы безо всякого священного трепета бесцеремонно их шугали. И тут появился турист (мы его идентифицировали почему-то как корейца) с початком жареной кукурузы. На него наскочил бычок посмелее с четким намерением завладеть кукурузой. Кореец отпрыгнул. Почувствовав слабину, подтянулись еще парочка «священных» и давай его, бедолагу, гонять по всему перрону!!
Как радовались индийцы - как дети! Представление, да еще и бесплатное!

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Наконец подошел паровозик. Я стою с билетами наготове, надо же предъявить!
Выпускаем выходящих, кручу головой - где кондуктор, кому билетики?
И тут видим наглядное подтверждение выражению «природа не терпит пустоты» (а в Индии все по законам природы, даже общественные отношения). Пока мы ждали выходящих, остальные желающие проехаться, не церемонясь, стали через борта, противоположные выходы буквально набиваться в мини-вагончики. В результате выгрузка приехавших происходила одновременно с загрузкой новых паксов.
И когда мы дождались свободного входа, паровозик, нагруженный под завязку, свистнул и отправился обратно. А мы с билетами в руках остались стоять на платформе...

Ответить