Карельские хроники: как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020, и продолжили в мае-июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение AnnaU »

Semka писал(а): На следующий день у нас начиналась культурная программа.
Программа очень культурная была?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Галинина »

Semka, как у Вас здесь интересно, впрочем интересно как всегда!!!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

AnnaU, конечно. Но ровно настолько, чтобы хорошо отдохнувшие накануне мужчины не перенапряглись ;) Баланс интересов был крайне хрупок и по ходу программы изменения все же вносились.


Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Лена, нам тоже Беккер пекарни понравились.. но от калиток, я чет не особо в восторге была.
Мы кстати, тоже были в июле ( начале) и лето выпало очень жарким, и змеи выползали и даже случаи заползания в дома были, мы столкнулись с одной, правда дитенышем... гид нас сразу увел, грит мама не далеко точно. Как раз у реки Шуи дело было.
А мы давай эту гадюку и так и эдак фоткать, пока страх в глазах гида не увидели. Он то был в резиновых высоких сапогах, а мы в кроссовках.
Увел нас быстро, чернику не дал пособирать :(
И потом в магазине каком-то у дороги, продавщица жаловалась, что змеи из леса ближе к человеку ползут и просила быть аккуратными.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Про змей и клещей

Сообщение Semka »

Катюша, калитки, как и любые пирожки, есть на любителя. Особенно, с пшеном. С картохой лучше заходили. Мы за отпуск калитки попробовали в четырех-пяти местах и везде они были очень разные.
Что касается всякой живности, то со змеями в этом году и в Питере ситуация напряженная. В данном случае, под Питером я подразумеваю Петергоф, где у нас дом у свекрови и дача у мамы. Змей много. И есть пострадавшие от их нападения.
Поэтому, приехав в Карелию, я сразу у хозяина уточнила ситуацию с клещами и змеями. Про змей он сказал, что их в этом году тоже предостаточно, но мы, слава Богу, с ними не встретились. А вот про клещей сказал, что их нет и даже обещал заплатить, если мы поймаем хоть одного. :shock: Была у нас мысль разместить объявление на Авито и срочняком прикупить экземплярчик :lol:
Но не стали так жестко глумиться.
Последний раз редактировалось Semka 11 авг 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а): Была у нас мысль разместить объявление на Авито и срочняком прикупить экземплярчик :lol:
Но не стали так жестко глумиться.
:lol: :lol: :lol:

Калитка с картошкой, как и любой пирожок с картошкой всегда хорошо идет.
С черникой была, ну там вкус то не испортить, черника же.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

27.07.2020. Первый день культурной программы.

Сообщение Semka »

Под культурную программу мною было выделено два полных дня и ещё один опционально.
Ссылка на мою карту с нанесенными объектами https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Изображение

Первый отводился для посещения юго-западной части Карелии, в районе Ладожского озера. Тут в must-see вошли:
- горный парк Рускеала
- Рускеальские водопады
- питомник хаски
- водопад Белые мосты.

Для этой поездки очень важен был погодный фактор. Поэтому, посмотрев прогноз погоды, решено было провернуть этот план в понедельник - 27 июля.
Поднялись по будильнику в 5-30 утра. И офигели... За окном наблюдалась плотная молочная завеса тумана. Нам это было крайне не кстати, так как от нашего дома до самой дальней точки - Рускеалы- было порядка 260 км в одну сторону, а скорость движения в таком плотном тумане обещала стать минимальной.
Изображение

Но отступать мы не привыкли. Собрались и около 7 утра выехали.
Изображение

Обычно на переднем штурманской сиденье всегда сидит мой супруг. Но не сегодня :oops: Мужчины явно не успели восстановиться после насыщенного праздничного дня. Поэтому "дровишки" ехали на заднем сиденье. А место штурмана заняла моя дочь :irinka: . Задача штурмана не только следить за дорогой, маршрутом, предупреждать о приближении к АЗС для заправки, но не уснуть самому и отвлекать от подобных желаний водителя) А тут ещё и туман...
Но на наше счастье этот карельский Сайлент-Хилл оказался местечкового розлива, и сразу за пределами деревни туман начал рассеиваться, и выглянуло яркое солнце. Ура! Педаль в пол и погнали!
По сути наш путь складывался из 11 км Суоярвского шоссе, 41 км трассы Кола, 192 км трассы Сортавала и еще немного по мелочи. Все трассы в отличном состоянии. Но есть ограничители скорости естественного и искусственного происхождения. Первые - это бесконечное петляние трассы и повороты. :mrgreen: А вторые - это многочисленные камеры фиксации скорости. :evil: До сих пор жду штрафы от ГИБДД :oops:
Через 180 км в Питкярантском районе заехали на АЗС Роснефти, отстояли в очереди, но залились до полного бензином.
Координаты АЗС 61.675676,31.492896
Кстати, если Вы поедете со стороны Петрозаводска и решите начать культурную программу с водопада "Белые мосты", то от этой заправки до съезда на дорогу к водопаду около 10 км. Не проскочите ;)
Но у нас Белые мосты были запланированы по пути назад домой. Поэтому мы этот съезд благополучно проехали.
После Ляскеля дорога идёт вдоль Ладожского озера. Пейзажи потрясающие! Но мы не останавливаясь, гнали дальше. После поворота в сторону п. Вяртсиля на дороге стало более, чем оживлённо, ибо добавились машины, приехавшие со стороны Питера. К парку подъезжали в плотной колонне. На часах было 10-05.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катя Мур »

Лена, а туман идёт вашему дому!
Сказочная атмосфера, жалко, что у вас запланирована была дальняя поездка. Когда ещё представится возможность побыть ежиками, в тумане :)


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Svita66 »

Semka писал(а): Да уж, туман несколько скрасил наш Баскервилль-Холл :lol:
Я представила это ваше туманное утро, и так захотелось, куду-нибудь в домик у речки :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Катрин_delfi »

И мне нравятся туманы ранним утром...
Но когда надо в дорогу, им не насладишься :(

Мне Белые мосты прнравились даже больше, чем Кивач.
Наверно потому, что они были первыми.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

Semka писал(а): До сих пор жду штрафы от ГИБДД
А вот и первый прилетел :oops: Камера на трассе Кола зафиксировала превышение скорости на 28 км/ч :ku:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Svita66 »

И сколько Вам обойдётся это удовольствие?
У нас за такое превышение уже серьёзно наказывают. :-|

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч составляет 500 рублей. Но при оплате штрафа в указанные в постановлении сроки (в моем случае до 01 сентября) скидка 50% ;) Так что можно обойтись суммой в 250 рублей.
Вы не подумайте! Я не злостная нарушительница ПДД. Права получила 21 год назад. И это мой второй штраф за превышение скоростного режима. :oops:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Svita66 »

Ой, у Вас штрафы совсем маленькие :D
Semka писал(а): Вы не подумайте! Я не злостная нарушительница ПДД.
:) Даже и в голову бы не пришло :jokingly:
Меня муж так и обзывает «злостной нарушительницей», когда я штрафы получаю :D. Знает же, что не гоню никогда, а скорее наоборот, вот и издевается :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Hessen »

Semka писал(а): Права получила 21 год назад. И это мой второй штраф за превышение скоростного режима.
Второй штраф за 21 год! Буду вас в пример мужу ставить) У нас стабильно 1 штраф в месяц за превышение скорости. И говорить что-либо бесполезно, ответ всегда один: ну чё я там, на 7-8 км превысил...и под камеру попал) Ну и 10-15 евро штрафа прилетают.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение AnnaU »

Semka, если тебе пришел штраф или плохое настроение - обними хаски или посмотри на свою фотку с хаски :good:
Хаски – нечто невероятное! Вот скажите мне, как можно выглядеть хмурым и милым одновременно?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карельские хроники, или Как мы нежданно-негаданно поехали в Карелию в июле 2020

Сообщение Semka »

AnnaU, Аня, мягко намекаешь, что мне пора двигаться в своем повествовании дальше, чтоб добраться до хаски? ;) :happy:

Ответить