Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, зато у меня была ненависть к музыке: наш завуч была музычкой и до 9 класса заставляла нас петь :wall:
На дворе экзамены, поступления в колледж и спец школы-вузы, а мы поем

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): а мы поем
это она ваши умные головы разгружала :)
кстати я вот никогда не понимала проставление оценок по творческим предметам.
например я могу петь, но я не умею рисовать, от слова совсем.
и вот учусь я такая почти на все пятерки, а по рисованию учитель, жалея меня, ставит 4.

а сейчас как, тоже оценки ставят?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marull »

Hedgefoxy, главная задача была - увезти ребёнка подальше от постоянных ракетных обстрелов.
По ходу выбора места ре-локации, возникла возможность дать неплохое среднее образование в частной школе.
Пока довольны все. Но главное - доволен сын.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

я помню Ваши фото с пляжа после обстрелов...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, и по физкультуре ещё
Я категорически не могла бегать кроссы,прыгать и прочее. Ну не могла! При этом никаких сильных отклонений по здоровью не было у меня, просто ну не могла я. Единственное , что получалось - гимнастика и волейбол.
Физруку лично директор сказал рисовать мне оценки и забить на попытки воспитания :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

ой. да!
с физ-рой я лично справлялась, но вот был у нас в классе мальчик-золотая голова, неспортивный настолько, что и не описать.
это был для него кошмар - физкультура.
и получил он четверку из жалости как я по рисованию.
только моя четверка никуда не шла за давностью обучения, а его четверка портила ему "красный" аттестат.
и вот бог просит нашу классную, которая не моргнув глазом вписала ему в аттестат пятерку
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12636
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): по рисованию учитель
Наша ставит всем только пятерки, говорит, все детские рисунки прекрасны :D

А вот по музыке учитель зверствует. Сын был в шоке: у них девочка в классе учится, талантливая пианистка, в школе при гнесинке учится всю жизнь без продыху, играет, как бог, так она ей умудрялась тройки на уроке ставить.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

ну это самодурство. девчонка явно в сто раз лучше играет. может и зависть. я бы на месте родителей спуску не дала :evil:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marchello »

Mycraft писал(а): Я пришел к этому сам и выбрал то что для меня было важно. И вот видите мне кажется я неплохо умею общатся на родном языке. А вот например из близких всех моих племяников которых заставляли учить русский итд. сегодня максимум понимают пару слов, ну или суть беседы. Да это конечно со стороны родителей досадно, но ничего не поделаешь. Но возможно тоже со временем они найдут в себе интерес к прошлому.
Мои все 3-е детей говорят и читают на русском языке и да я настаиваю на этом ,не вижу ничего плохого в этом ,а только плюсы в будущем (старшему уже 31 и дополнительный язык ему только в плюс и он считает ,что я правильно все делала ).Более того ,мои дети еще и испанский учат (тоже мама с папой настаивают) и кучу еще всяких вещей,но что делать -родителей не выбирают :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12636
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, она очень плохо учится по всем предметам, вся её жизнь - это музыка. Казалось бы, учитель по музыке должна была ей на годы вперёд пятёрки выставить, но нет.
Говорила с её мамой как-то, она сказала, что их цель хоть как-то дотянуть до конца 9кл и пойти в муз. училище. Думаю них нет ни времени, ни сил что-то там выяснять в школе.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marchello »

Orungal писал(а): Очень настоятельно рекомендую посмотреть американский сериал Клан Сопрано.
Сериал и жизнь -разные вещи ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Недавно в чате дома: соседи, здравствуйте, купили квартиру у вас, давайте дружить!
Ищу друзей своим детям: мальчику 15 лет и девочке 13 лет. Мне кажется, ничего хуже поиска друзей мамой в этом возрасте придумать нельзя

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Да, интересно....
Наверно эта мама проводит кастинг кандидатов в друзья.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

marchello писал(а): Мои все 3-е детей говорят и читают на русском языке и да я настаиваю на этом ,не вижу ничего плохого в этом ,
Я тоже абсолютно да, учить языки и как можно больше. Здесь я также двумя руками за. Я привел примеры что это далеко не всегда получается.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, кастинг родителей кандидатов в друзья :drink:

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение travelgirls »

Hedgefoxy писал(а): В универе молодой человек пригласил в театр, и мы много с ним ходили по театрам, втянулась
У меня было то же самое. :)

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marchello »

Mycraft писал(а): Я тоже абсолютно да, учить языки и как можно больше. Здесь я также двумя руками за. Я привел примеры что это далеко не всегда получается.
Я често не совсем понимаю ,когда при двух русскоговорящих родителях-дети не понимают вообще ни одного слова ,а таких примеров у меня много.
Хотя сейчас у нас очень популярны русские ,украинские и т.д. школы. Поводятся постоянно фестивали -русский,украинский ,белорусский,узбекский. когда мы перехали -было намного сложнее,но все равнот как-то справилсь ,хотя старший все же 100% американец,хоть и говорящий на русском.А вот младшие не только говорят и читают,но и любят все связанное с россией ,любят старые фильмы ,сказки ,мультики,русскую кухню и т.д. ,хотя младшие родились в Америке ,а старшего привезли в 10 лет.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

marchello писал(а): Я често не совсем понимаю ,когда при двух русскоговорящих родителях-дети не понимают вообще ни одного слова ,а таких примеров у меня много.
Это как раз то что я тоже здесь повседневно встречаю и о чём я написал. Если ребёнок сам не будет иметь малейшего интересса, ничего из заставляния ны выйдет. Вполне стандартное явление особенно при двух русскоязычных(или любых других языках). В смешаных семьях с этим полегче.
marchello писал(а): хотя младшие родились в Америке ,а старшего привезли в 10 лет.
Это тоже абсолютно типично. Старший уже это вкусил(хоть и всего до 10 лет) и понял(немного) что и как, у него возможно появится интерес в возрасте. А для младших это всё совершенно новое и неизвестное.
marchello писал(а): когда мы перехали -было намного сложнее,но все равнот как-то справилсь
И на этом скажите спасибо что у вас всего этого не было тогда. На самом деле эти призраки прошлого, тормоза для интеграции и действуют абсолютно противоположно тому что иммигрантам нужно. Лучше сразу в холодную воду и вперёд.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

marchello писал(а):
Mycraft писал(а): Я пришел к этому сам и выбрал то что для меня было важно. И вот видите мне кажется я неплохо умею общатся на родном языке. А вот например из близких всех моих племяников которых заставляли учить русский итд. сегодня максимум понимают пару слов, ну или суть беседы. Да это конечно со стороны родителей досадно, но ничего не поделаешь. Но возможно тоже со временем они найдут в себе интерес к прошлому.
Мои все 3-е детей говорят и читают на русском языке и да я настаиваю на этом ,не вижу ничего плохого в этом ,а только плюсы в будущем (старшему уже 31 и дополнительный язык ему только в плюс и он считает ,что я правильно все делала ).Более того ,мои дети еще и испанский учат (тоже мама с папой настаивают) и кучу еще всяких вещей,но что делать -родителей не выбирают :D
У нас тоже также, более того, дома мы все говорим только по русски.
А когда дети были маленькие, то ещё было правило: говорить с теми, кто русским владел, только по русски, ну уж а с теми, кто не умел, приходилось переходить на немецкий :D
И в русскую школу долго ходили, хотя у нас тогда тоже было сложно найти хорошую :(
И читать/писать сначала начали по русски, и только потом уже (в школе) по немецки.
Зато, имея два сильных родных языка, нет никаких проблем с дополнительными: у дочери ещё три очень сильных (английский, французский и испанский) и три языка, которые она учила и может восстановить, если будет надо (латынь, китайский и польский). У сына уже очень сильный английский, на французском он делает аттестат (бакалавриат, чтобы можно было на равных с французами поступать в их вузы), китайский школьный и ещё испанским он сам занимается. Школу закончит - наверное ещё что-нибудь подучит :)
Причём никого не приходится заставлять, им самим интересно. Дочь ещё 2 месяца иврит учила, когда делала практику в Израиле ;) но, я думаю, она не очень многому успела научиться.
на этом скажите спасибо что у вас всего этого не было тогда. На самом деле эти призраки прошлого, тормоза для интеграции и действуют абсолютно противоположно тому что иммигрантам нужно. Лучше сразу в холодную воду и вперёд.
Не очень понимаю, что вы имеете в виду, но то, что теперь есть очень много вариантов «русских школ для детей в Германии/Берлине» - это очень здорово, можно подобрать то, что тебе больше подходит. У нас раньше выбора почти не было :(

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marchello »

Mycraft писал(а): Если ребёнок сам не будет иметь малейшего интересса, ничего из заставляния ны выйдет.
Ну как бы заставляю -дома мы разговаривали и разговариваем только на русском и со старшим было тоже самое.
Mycraft писал(а): у него возможно появится интерес в возрасте. А для младших это всё совершенно новое и неизвестное.
Ну как бы уже 31 -он говорит на русском и не плохо,но читать уже наверно не может.У младших другого варианта и не было :D

Ответить