Авиакомпания Turkish Airlines, Турция: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение leks37 »

И вот ещё считаю большим плюсом политику обмена/возврата авиабилетов у Туркиш.
Это конечно больше актуально для Питерцев, или кто вылетает из Пулково. Я тут в одной теме писал (подготовка к круизу из Сингапура) а сейчас здесь её ещё продублирую -
Кстати про авиа.
Кто помнит, то я писал, что покупал билет со "сложным" перелётом Хельсинки-Стамбул-Сингапур-Стамбул-Санкт-Петербург у Turkish Airlines.
по цене 30800 рублей. Так как лететь теме же турками из СПБ получалось намного дороже. Я подозревал, что расписание полётов изменится и я смогу поменять пункт вылета (я такой фокус уже несколько раз проделывал :roll: )

И тут Турки меняют время вылета из Хельсинки на 25 минут :) Я сразу же написал в агентство, где покупал билет с просьбой поменять пункт вылета с Хельсинки на СПб, что и было сделано. Вскоре мне на почту пришёл новый билет с вылетом из СПБ.
Вот такие чудесные правила есть у Турецких авиалиний, если время вылета/прилёта меняется более чем на 15 минут, вы имеете право - аннулировать билет, поменять время, дату или же пункт вылета (правда в пределах своей зоны и не важно что СПб и Хельсинки Таллин, Рига - это разные государства, но зона одна.) я уже раньше проделывал такой обмен с Хельсинки и Таллином.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение leks37 »

Еще один лайфхак, который подсказала милая форумчанка: при длительной стыковке еще полагаются ваучеры на питание, и они не зависят ни от экскурсий, ни от отеля. Есть специальный офис в терминале в полетной зоне, где эти ваучеры выдают. При прилете до паспортного контроля, при вылете, соответственно, после. Чем кормят на ужин, не удалось узнать, так как я не разобралась и сразу поперлась на паспортный контроль, а вот завтрак я освоила
Спасибо за наводку :)

Я сегодня позвонил в Питерский офис Туркишей, что бы заказать на предстоящий рейс в Стамбул опять же спецпитание, и заодно поинтересовался "новой услугой".
Милая девушка поведала мне об этом нововведении, оказывается, уже с марта месяца Туркиши предлагают эту услугу. Но есть небольшие ограничения, как мне сказали в офисе, время стыковки должно быть не менее 5-ти часов.
Получить заветный ваучер на питание очень просто, нужно до прохождения предполётного досмотра, это когда мы из транзитной зоны переходим в стерильную, нужно подойти к Transfer Desk, предъявить посадочный и получить ваучер.
А как там на самом деле, я узнаю совсем скоро. 4 января вылетаю в Сингапур, как раз стыковка будет часов шесть, так что посмотрю, чем там на ужин потчуют.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение Semka »

leks37 писал(а):как раз стыковка будет часов шесть, так что посмотрю, чем там на ужин потчуют.
Будем ждать от Вас новостей. У нас летом тоже две 6-тичасовые стыковки в Стамбуле намечаются ;)

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Viki&Niki »

Летели один раз Туркишами три года назад - они выполняли плечо АбуДаби-Стамбул в связке с Этихедами в трансатлантической перелёте. Впечатление от а/к испортилось, как только на завтрак принесли жареный острый перец с мариноваными грибами и пирог со шпинатом на десерт :? Надо сказать, странное меню и практически несъедобное.
Сам борт был удобный - главное, много места для ног, но явно была какая-то проблема с вентиляцией, т.к. была не реальная духота в салоне, очень тяжело перенесся данный полёт.
Сейчас подбираем перелет Стамбул-Сингапур под один из следующих круизов: есть прямые рейсы у Сингапурцев и Туркишей. Вот и сомневаюсь, стоит ли на такой многочасовой перелет снова рисковать с турками.
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

zibius
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:25

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение zibius »

Турки сейчас меняют аэропорт вылета только при отмене рейсов, если время вылета меняется более, чем на 15 минут - предлагают поменять дату в диапазоне +/- неделя . По первым 4 перелетам нареканий вообще никаких: удобные кресла, хорошая подборка фильмов, еда и разнообразная выпивка. Отдельно порадовал бесплатный executive suite в Pullman рядом с аэропортом при ночной стыковке.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Татьяна (MAB) »

Viki&Niki писал(а):Надо сказать, странное меню и практически несъедобное.
Искренне всем советую заранее на сайте Турецйких авиалиний заказывать меню из морепродуктов и рыбы. Оччень вкусно и насыщенно (конечно, если вы рыбу любите).

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Njusja »

Добрый день, а может есть лазейки на промо коды со скидками на полеты Туркишами???? Спасибо.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение Njusja »

Люди человеки, подскажите:

Планируем лететь из Лиссабона через Стамбул. Дано: В конечный пункт летит только один самолет в 13 дня.
А вот из Лиссабона, есть вылет в 11-40 и в 16-20.
При обоих вариантах получаются длинные стыковки. Не помню, 11 и 13 часов. Имеет ли разницу во сколько мы ВЫлетим? Или это не принципиально? В 11 утра рейс в разы дешевле.

А так же, еще вопрос: По дороге туда, один человек летит с Минска, второй из Риги. Там встречаемся и уже дальше вместе летим. Но одна пересадка получается 9-40, а Минская 12+ часов. Вопрос: дадут ли мне отель за недостающие минуты? Если вторая персона возьмет номер на себя, будет это одноместный номер????? Или дабл? Могу ли я упасть на хвост нелегалом? Не хочется никому тащится в из Минска в Ригу или из Риги в Минск.
Спасибо.


Сюда же:

может кто знает, где достать промо коды на Туркишей?
Последний раз редактировалось Njusja 07 фев 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение Njusja »

leks37 писал(а):А как там на самом деле, я узнаю совсем скоро. 4 января вылетаю в Сингапур, как раз стыковка будет часов шесть, так что посмотрю, чем там на ужин потчуют.
ну и как оно?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение Njusja »

Кстати, я не сразу нашла на сайте туркишей про отели. Скопирую, пусть будет:

Кстати, там же по ссылке, перечислены случаи когда надо или не надо в Стамбуле получать багаж.

https://www.turkishairlines.com/ru-int/ ... рансферные и транзитные пассажиры — Трансферные и транзитные пассажиры
В данном разделе можно ознакомиться с информацией о трансферном и транзитном режиме для пассажиров, которые выполняют рейс с пересадкой. Рекомендуем всем пассажирам Turkish Airlines ознакомиться с информацией о трансферном и транзитном режиме перед полётом.
Кто считается "трансферным/транзитным пассажиром"?
Трансферные пассажиры — это пассажиры, совершающие пересадку в любой точке между пунктом отправления и пунктом назначения, продолжительность которой менее 24 часов, и ожидающие посадку на стыковочный рейс той же или другой авиакомпании. Транзитные пассажиры — это пассажиры, совершающие пересадку в любой точке между пунктом отправления и пунктом назначения и ожидающие посадку на стыковочный рейс с тем же номером.

В некоторых случаях трансферные и транзитные пассажиры могут воспользоваться услугами размещения в отеле и питания, предоставленными нашими партнёрами. Эта услуга доступна для пассажиров классов Economy и Comfort с продолжительностью пересадки более 10 часов, а также для пассажиров класса Business с продолжительностью пересадки более 7 часов.[/quote]
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение leks37 »

Njusja писал(а):
leks37 писал(а):А как там на самом деле, я узнаю совсем скоро. 4 января вылетаю в Сингапур, как раз стыковка будет часов шесть, так что посмотрю, чем там на ужин потчуют.
ну и как оно?

Отчитываюсь :)
И так , 4 января самолёт Турецких авиалиний доставил меня в город Стамбул, где у меня была шести часовая стыковка в Сингапур.
Как я уже писал, обычно на первом сегменте я заказываю спец меню, а именно see food
и как всегда обед порадовал, в качестве закуски даже подали слабо солёный лосось на творожном сыре.

Изображение

Так что в Стамбул я прилетел довольно сытый :)

Но испробовать бесплатную опцию от авиакомпании совсем не грех, тем более сидеть в аэропорту пришлось довольно долго.

До отъезде я писал -
Милая девушка поведала мне об этом нововведении, оказывается, уже с марта месяца Туркиши предлагают эту услугу. Но есть небольшие ограничения, как мне сказали в офисе, время стыковки должно быть не менее 5-ти часов.
Получить заветный ваучер на питание очень просто, нужно до прохождения предполётного досмотра, это когда мы из транзитной зоны переходим в стерильную, нужно подойти к Transfer Desk, предъявить посадочный и получить ваучер.
По факту оказалось немного не так.
По прилёту вы сразу идёте на предполётный досмотр и проходите эту стойку Transfer Desk мимо, она вам нужна, но совсем не эта, а та, которая находится на втором этаже.

И так, вы прошли предполётный досмотр, и далее по эскалатору вы попадаете на второй этаж. Там вам нужно идти в сторону ГЕЙТА 215

Как раз за большим табло , около гейта 215, вы увидите такую же трансферную стойку как и на первом этаже Transfer Desk

Изображение

Очереди в тот момент не наблюдалось

Изображение

Далее Вы подходите к сотруднику, подаёте паспорт и посадочный талон и говорите, что вам нужен Фуд ваучер.
Три минуты манипуляций и сотрудник протягивает вам распечатанный листок бумаги, в котором напишет от руки те немногочисленные заведения, где вы сможете бесплатно "заморить червячка "

вот так выглядит сам ваучер

Изображение


а вот список "едален"
преимущественно фас фуд и одно чисто турецкое заведение.

Изображение

Далее вы идете в тот конец аэропорта, где множество кафе, это в противоположной стороне от Старбакса.

Изображение

Изображение


Я своё внимание остановил на Турецком кафе. Но по этому ваучеру предлагается только одно горячее блюдо. В тот вечер это была курица, кура фаршированная , и биточки из говядины или баранины (я не понял) и на гарнир только рис.


Я выбрал куру фаршированную. По факту оказалось куриная голень? или что-то похожее фаршированная рубленным куриным фаршем с рисом и со специями. Вкус на любителя.


Изображение

Изображение




Вот на этом фото видно три горячих блюда. Я выбрал, то что по середине.

Изображение

Изображение


Так же на выбор вода, пепси, фанта.


На обратном пути я проделал точно такую же процедуру. Только в этот раз я решил поесть в Бурген Кинг. Но там все как и везде. Гамбургер, картошка фри и кола/фанта/спрайт на выбор.


В общем-то совсем не плохо, по крайней мере это лучше чем ничего.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение Semka »

leks37,
Спасибо, что не забыли и поделились опытом.
А какое меню выбрали на втором плече?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение leks37 »

Semka ,
я на втором плече всегда оставляю стандартное питание. Оно у Турков хорошее, меня по крайней мере устраивает. Так же предоставляют хороший гигиенический набор - тапки, носки, зубная щётка с пастой, повязка на глаза, бальзам для губ, беруши... в общем приятные мелочи, чтобы полёт прошёл по возможности комфортно, на сколько это возможно в эконом классе :)
Развлекательная программа довольна интересна, ест русский язык и не только на первом плече из СПБ.
Так что, пока ещё Турки держат планку.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Бесплатный отель в Стамбуле при ночной стыковке от Turkish Airlines

Сообщение leks37 »

Njusja,

в приведённой вами ссылке всё верно указано, но только там не слово не сказано, про ограничения, а они есть даже при 10-ти часовой стыковке.
В некоторых случаях трансферные и транзитные пассажиры могут воспользоваться услугами размещения в отеле и питания, предоставленными нашими партнёрами. Эта услуга доступна для пассажиров классов Economy и Comfort с продолжительностью пересадки более 10 часов, а также для пассажиров класса Business с продолжительностью пересадки более 7 часов.
Вот эти "В некоторых случаях " как раз не расшифрованы. Но по факту отель не дадут, если есть более ранний вылет турецких авиалиний по вашему маршруту, и это не зависит, какой билет вам "предложила" система при бронировании.

Кочиван
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 17:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Кочиван »

Татьяна (MAB) писал(а):советую заранее на сайте Турецйких авиалиний заказывать меню
А этот заказ, как и выбор мест - у них услуга бесплатная? Летим Екатеринбург-Стамбул-Афины в апреле, нужно подготовиться.
Посредники, у которых брали билеты, предлагали это все за доп. плату - я пока не стал заморачиваться.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Njusja »

продублирую и тут:

пока что выбор на Туркишах:

Если рейс Х прилетает из шенгена в Стамбул, а рейс У из Беларуси на пару часов позже. потом очень долгая пересадка, по всем правилам попадая на отель. Можно ли мне эти пару часов подождать в зоне прилета, не выходя из закрытой зоны аэропорта.
Вопрос 2, если у меня пересадка в Стамбуле и на руках есть посадочный на следующий рейс я же могу выйти из закрытой зоны-зайти потом обатно? Да, проверки но все же.
Вопрос 3 а те кому посчастливилось получить отель, те кто были одни - номер был одноместный или дабл?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Татьяна (MAB) »

Njusja писал(а):продублирую и тут:
Вопрос 2, если у меня пересадка в Стамбуле и на руках есть посадочный на следующий рейс я же могу выйти из закрытой зоны-зайти потом обатно? Да, проверки но все же.
Да, можете (если, конечно, ваше гражданство не требует наличия визы для посещения Турции).

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Татьяна (MAB) »

Кочиван писал(а):
Татьяна (MAB) писал(а):советую заранее на сайте Турецйких авиалиний заказывать меню
А этот заказ, как и выбор мест - у них услуга бесплатная? Летим Екатеринбург-Стамбул-Афины в апреле, нужно подготовиться.
Бесплатно

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Helen5 »

Njusja писал(а): те кому посчастливилось получить отель, те кто были одни - номер был одноместный или дабл?
Дают одноместный номер (если в брони билета только один человек).

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Танцующая »

Njusja писал(а):е кому посчастливилось получить отель, те кто были одни - номер был одноместный или дабл?
у меня был шикардосный дабл, с двумя огромными кроватями и еще диванчиком
фотки в тилипоне, заливать с бубнами сюда лень

Ответить