Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

Если посмотреть в сам телескоп, то такого Сатурна там не увидать, а получается он в результате автоматического фотошопа?
Такое изображение есть в инете во множестве. Я невежда в этом вопросе, но по описанию получается как бы так. Может я не права и это уникальный снимок. Просто я думаю, стоит ли это таких технических заморочек.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): Обычно нужно только немного подкорректировать чтобы объект был в центре окуляра или камеры
Удивительно просто. Как говорил мой дедушка: "паши, мели, ешь" :lol:
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TNA »

lina46 писал(а): Просто я думаю, стоит ли это таких технических заморочек.
Стоит. Человек увлечен и это радует. Мы ведь путешественники, едем, снимаем на камеры все что понравится. А можно такие фото, сделанные профессионально, найти в интернете, перенести в свою норку и любоваться ими.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lucky*Girl »

TNA, эт все поняяятно) меня смущает «мерзнуть несколько часов», душа жаждет оптимизировать процесс для недопущения замерзания тельца)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Партизанка »

эльвира писал(а): Очень надеюсь, что будет отчет.
Боюсь, что не будет, сейчас сосредоточена на других вопросах. Но если у кого-то возникнут конкретные вопросы по планированию поездки с удовольствием отвечу.
Скажу только, что не ожидала и не планировала на эту поездку ничего выдающегося, поэтому возможно и получила сверхэмоции. Шри-Ланка - это, конечно, место выдающееся, и готовится к ней надо даже в мелочах. Много локальной специфики, и не всегда эта специфика положительная. Но природа, о боги, этот дикий зоопарк под открытым небом, горы, океан перекрыли минусы для меня. Однозначно это остров, который заслуживает большего.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hessen »

эльвира писал(а): Щикарные фотографии, Очень надеюсь, что будет отчет. О таких экзотических путешествиях нельзя молчать :D
Вот, вот, присоединяюсь к просьбе.

P.S. эх, жаль что не будет отзыва, почитала бы с интересом.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28186
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

У нас были потрясающие две недели на Шри Ланке. И ретро поезд и плато Хортон и рассвет на нем. Если будут писать отчёт, то с разрешения фото добавлю.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение эльвира »

Партизанка, эх, жаль. Но может, когда появится время, хотя бы схематично маршрут и на чем передвигаться, и где покупать билеты.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Newa писал(а): У нас были потрясающие две недели на Шри Ланке....
Если будут писать отчёт, то с разрешения фото добавлю.
И у нас была потрясающая Шри-Ланка, и я бы тоже добавила фото. Мы ехали неделю втроём на микрике с гидом-шофёром = все ночи - в разных отелях/городах. Моя аватарка - оттуда (нигде не видела так много слонов).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Да, я бы тоже отчет с сопутствующими фотографиями почитала, про себя точно знаю, что это не мое место, т.к. никакие пейзажи и зверюшки не компенсируют мне антисанитарию и неудобства, но посмотрела бы с удовольствием на фото других)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Мы не пересекались с антисанитарией/неудобствами.
Гид-водитель встретил в аэропорту, а потом туда вернул. Нигде без машины не бывали, гид всюду сопровождал. Все отели - 5*. Всё идеально.
Страна - потрясающая. Но нужно всё время ехать, а не сидеть в отеле на курорте, вырываясь на экскурсии.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28186
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): Мы не пересекались с антисанитарией/неудобствами.
Мы тоже. У нас тоже был микрик, нас встретили в аэропорту. Неделю мы колесили с гидом-водителем. Все бытовые вопросы, отели он решал, претензий не было. Наши друзья уже не первый раз с ним путешествовали. Нам повезло, что нас с мужем взяли в компанию, затем неделю на океане две локации сменили. У меня видео смешное есть со слоном. У него, по-видимому застряло что-то между зубов, может веточка какая и он от отрывал кору с дерева и от неё отделял полоску по типу зубной нити и все пытался ей прочистить зубы, злился сильно и нас рейнджер отвёз от греха подальше. И вообще у меня приятные очень воспоминания.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28186
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): Но нужно всё время ехать
Именно так мы неделю и ездили. Утром рано в путь, вечером в отель уже в другом месте. По дороге все достопримечательности успевали посетить. Гид-водитель Джаянта.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Helena spb »

Партизанка писал(а): Очень надеюсь, что будет отчет.
Боюсь, что не будет,
Пусть будет! Ну, пожалуйста! На Шри-Ланке была всего день, с удовольствием буду читать про эту страну!

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Blanati »

У меня коллега по работе из Шри Ланки,так вот именно она и отговорила нас в этом году от поездки:сказала что сейчас там опасно и некомфортно изза перебоев с электричеством и т.д.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

а перебои с электричеством это и интернет, и кондишен, и вода. .
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Партизанка писал(а): Боюсь, что не будет
Юля, не бойся! Мы с тобой :)
Хочешь = отсюда всё перенесём в новую тему = будет начало отчёта?

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

В реалиях наступивших новых изменений в путешествиях по миру да и по стране было бы хорошо написание коллективных впечатлений , с перечислением ников авторов . Может быть такой вид соавторства отчетов разработать ввиду сложности жизненного момента сейчас и здесь. Открывать тему на 1-2 страницы это так себе.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Старый Слон »

Lucky*Girl писал(а): Старый Слон, очень круто!
Но раз
Старый Слон писал(а): Дальше телескоп сам поворачивается и следит за объектом так, чтобы объект из поля зрения не выходил.
то ведь можно и не
Старый Слон писал(а): сидишь на холоде несколько часов
Поставить его наблюдать, указать частоту съемки - а в финале выйти из тепла и забрать домой оборудование?..
Теоретически-то да, но на самом деле все сложнее.

Поле зрения камеры при большом увеличении очень маленькое - вот эта картинка Юпитера всего лишь 400х400 пикселов. Видели как в видео Юпитер прыгает из-за колебаний в атмосфере? Ветер там наверху подул - может запросто выскочить за рамку кадра.
Кроме того, надо учитывать существующие пределы точности механизма телескопа - из-за неизбежных люфтов в механизмах через некоторое время картинка слегка "уплывет" в сторону. Поэтому приходится за всем этим присматривать. Ну и по ходу дела от клипа к клипу меняешь параметры чувствительности и выдержки в надежде получить лучшую картинку сообразно текущим условиям.
Lucky*Girl писал(а): TNA, эт все поняяятно) меня смущает «мерзнуть несколько часов», душа жаждет оптимизировать процесс для недопущения замерзания тельца)
Ну вот как-то снимал Марс несколько часов при температуре -20. :shock:
Пришлось поставить телескоп снаружи прямо за дверью, а пульт управления и компьютер были внутри дома:

Изображение
Последний раз редактировалось Старый Слон 07 ноя 2022, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Старый Слон »

lina46 писал(а): Если посмотреть в сам телескоп, то такого Сатурна там не увидать, а получается он в результате автоматического фотошопа?
Такое изображение есть в инете во множестве. Я невежда в этом вопросе, но по описанию получается как бы так. Может я не права и это уникальный снимок. Просто я думаю, стоит ли это таких технических заморочек.
Сам Сатурн увидите, и довольно яркий, но таких цветных поясов:

ИзображениеИзображение

на нем простой глаз не возьмет.

Для этого и снимаются тысячи кадров и из них собирается итоговая картинка. Для планет нельзя существенно увеличивать выдержку одного кадра, чтобы собрать больше света и выявить больше мелких деталей и цветов. Одна причина как раз в нестабильности атмосферы - изображение прыгает, колышется и меняет форму - его "колбасит" во время съемки.

Вторая причина - во вращении планет. При длительной выдержке картинка будет смазываться и от этого. Особенно это относится к Юпитеру, который делает полный оборот за 9.8 часа. У Сатурна полный оборот за 10.7 часа. Один клип для Юпитера нельзя снимать больше трех минут, а лучше меньше. Мой Юпитер, что вы видели, был снят с выдержкой для одного кадра 2 миллисекунды - итого 10000 кадров за минуту. И из них обычно выкидывается больше половины.

Без технических заморочек в астрофотографии ничего не снимешь. :?

Съёмка галактик и туманностей это отдельная история, требующая другой аппаратуры. Их как раз снимают с большой выдержкой, потому что света они дают очень мало. Один кадр длится иногда часы, поэтому стабильность всей установки очень важна.
Телескоп может быть тот же самый. Но желательно его ставить на так называемую экваториальную монтировку. В ней телескоп вращается только вокруг одной оси, а перпендикулярная к ней ось направлена на Полярную звезду.

Тогда возможное смещение картинки из-за погрешностей механизма будет только по одному направлению. Чтобы компенсировать погрешности механизма очень часто ставят на самом телескопе второй телескоп поменьше со своей камерой слежения, которая дает сигнал на основной телескоп для компенсации погрешностей движения.

Вот этот монстр - это 11-дюймовый телескоп как раз в такой конфигурации (фото с астрономического форума)

Изображение
Последний раз редактировалось Старый Слон 07 ноя 2022, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Ответить