Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Konik62 »

Semka писал(а):Как я это мероприятие вспоминала на следующий день!
что-то боязно стало за ваш тендер в Дубровнике :) Но раз отчет пишется, значит, все прошло штатно :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Konik62,
Тендерной высадки у нас не было ни в одном порту ;) . Тут другое :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26687
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение queen_V »

Semka писал(а):Тут другое
Интрига, однако. :lol: Подозреваю, что был сильный шторм.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Alexgl »

Пока своего отчета нет, хоть чужой покомментировать ))
Тем боле, что почти одними дорогами ходили
Semka писал(а):Здесь в 16-00 нам назначена встреча пилигримов, желающих пройти через Святые врата собора св. Петра (Helen64, allepi, спасибо Вам за Ваши советы, как это можно реализовать).
Присоединяюсь к благодарностям!
Helen64 писал(а):Ну надо же А к нам никто не приставал. Просто сунули в руки листочки с молитвами, причем на итальянском.
Аналогично. Правда, мы шли с этими бумажками в руках.
Semka писал(а):На автобусе мы доехали до площади, где нас пересадили на портовый шаттл.
Автобус уехал прям перед нами. И мы, как идиоты, увидели , что все идут пешком и поперлись тоже. Крайне не советую. Или автобус, или такси.
georgkap писал(а):В моём понимании Неаполь совершенно потрясающий порт. Можно спорить о достоинствах и недостатках самого Неаполя. Но сколько разнообразных направлений! Я вот вижу, что можно в каждом круизе в Неаполь заходить и найдешь, куда себя пристроить. Навскидку:

Может, что-то и упустил, но редко в каком порту найдёшь столько направлений, ведь правда? У меня Казерта в приоритете на следующий раз.
Вот полностью согласен. По мне , так пусть хоть в каждый круиз включают. По рейтингу многоразовости, возможно, выше Барселоны.
viorica писал(а):- это не тот город, где получите наслаждение от прогулок пешком! Центральная часть города возле порта и в право от порта, если стоять лицом к городу, - это кварталы построенные в 17-19 веках. Жилые дома, находящиеся здесь не соответствуют никаким представлениям о современном жилье. Коренные неаполитанцы давно переселились отсюда
Очень интересно ходить пешком. Особенно по трущобным кварталам. Где еще такое увидишь? Разумеется, где живут коренные жители, а не по арабским гетто.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Alexgl »

Semka писал(а):капеллы Сан Северо. В процессе подготовки я много прочитала про символизм размещенных в капелле скульптур и хотела увидеть эти шедевры собственными глазами. Но мы пришли к капелле, когда она была еще закрыта, не стали дожидаться открытия и пошли дальше
Будет повод вернуться! Оно того стоит. Но фотографировать строго не дают, гады :evil:
Semka писал(а):мы решили вернуться на корабль с тем, чтобы освежиться, сходить на ланч и выйти снова в город. Ага. Как же. Ведь сто раз было читано-перечитано, что возврат на корабль, как правило, автоматически влечет за собой непреодолимое желание на нем и остаться
Нам удалось это осуществить. Но реально тяжело ...

Semka писал(а):вышли на Соборную площадь (Пьяцца-дель-Дуомо) - центр городской жизни, на которую в это время стягивались военные и простые жители Катании для празднования Дня армии
Так вот оно, что там было!
Спасибо, узнал хоть наконец.
Semka писал(а):Кафедральный собор (CattedralediSant'Agata)
В нем мы встретили группу с Вашего корабля, т.е. с Океании, да еще и с гидом. Человек, наверно, 15 было. И то сказали, что многие записавшиеся не встали после капитанского приема )))
Semka писал(а):Гранита понравилась, однозначно!
А мне нет. Т.е. не то, чтоб уж прям совсем, но "стандартное" итальянское мороженное как-то ближе.
Semka писал(а):забрели во внутренний дворик монастыря при Церкви Святого Николая (ChiesadiSanNicolòl'Arena), в котором ныне размещается один из университетских корпусов. Это второй по величине монастырь Европы
включенный в списки Юнеско. Я читал, что вход платный, но с нас ничего не потребовали и мы, наверно, больше часа бродили внутри.
Semka писал(а):мероприятие под названием 5 o'clock tea.
А вот здесь очень странно. Вспоминаю, что на совсем не люксовой косте (Люминоза) на файв о клок, чай был рассыпной, видов 10, наверно. По Вашему заказу официант насыпал его в полотняный мешочек, который в свою очередь клал в заварной чайник и уже там заливал кипятком. Кроме всяких мини пирожных была и клубника в шоколаде.


Катания, кстати, тоже очень понравилась. Хотя и не скажу что лучший порт в нашем круизе.
А вот дальше пути Ривьеры и Констеллэйшн разошлись.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

viorica
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение viorica »

Alexgl писал(а):Очень интересно ходить пешком. Особенно по трущобным кварталам. Где еще такое увидишь?
Ой, не пишите так восторженно на форме :lol: , а то люди которые едут в первый раз и не знают, что в Неаполе надо держать "ухо востро", нарвутся таки на неприятности.

Я вспоминаю, как мы с мужем спорили, стоит ли нырять в очередную улочку старого города, шириной 3 метра с гирляндами белья :) .
Я возмущалась, что улочка кажется мне опасной.
Мимо проходила компания русскоязычных туристов (то ли американцы, то ли израильтяне). Они услышали наши споры, посмеялись, подошли и объяснили, что на этой улице они не в первый раз - она спокойная и даже очень интересная и красивая.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

viorica писал(а):Я вспоминаю, как мы с мужем спорили, стоит ли нырять в очередную улочку старого города, шириной 3 метра с гирляндами белья
Я для себя решил в первое посещение Неаполя, что улицы, где не разогнаться воришке на мопеде, безопасны. Оно, может, и не совсем так. Жена обычно бдительна очень, а я фотографирую телефоном и в этот момент доступен для противоправных действий. Но повезло.

Alexgl
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Alexgl »

viorica писал(а):в Неаполе надо держать "ухо востро"
Это нигде не помешает. :)

Я на своей памяти знаю, т.е. не по рассказам, как дернули с мотоцикла сумочку в Риме. А жена видела, как цыгане вытащили кошелек в Барселоне. Когда попыталась открыть рот, они там встретились глазами, ей показали бритву. Про Неаполь не помню даже, чтоб кто-то на форуме написал о подобном инциденте. Тем не менее, расхожее мнение, что в Риме и Барселоне безопасно, а Неаполь - царство криминала.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

В последнее посещение Рима хозяин гестхауза сунул нам памятку. Я попытался отшутиться, типа дядя, не первый раз мы. Но он проявил настойчивость и всучил-таки мне её. И попросил, чтобы мы сразу ознакомились, ибо я сделал попытку сунуть её в карман.
Памятка на английском извещала о крупнейшем за последние 20 лет нашествии цыган на Рим. Описывались методы их "работы" и как избежать последствий. Ну и что делать, если всё же вляпался. Я ознакомился и горячо поблагодарил хозяина, действительно ценная памятка.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение NatalyaAst »

georgkap писал(а):Описывались методы их "работы" и как избежать последствий. Ну и что делать, если всё же вляпался
А поподробнее?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26687
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):Пока своего отчета нет, хоть чужой покомментировать ))
Лучше и то, и другое - и свой, и прокомментировать. Так что срочно заводите свой. ;)
Alexgl писал(а):Очень интересно ходить пешком. Особенно по трущобным кварталам. Где еще такое увидишь?
Ну, с трущобами в нашем мире все более чем хорошо. :lol: Так что такое можно много где увидеть, если, конечно, есть желание. Первое, что приходит на ум - фавелы. Но лично я люблю гулять либо в районах скучных вилл, либо в историческом центре (с фахверковыми домиками, например), если он в хорошем состоянии. Не надо мне аутентичности, сделайте мне красиво! :D

Но чем хороша стоянка в Неаполе - любители аутентичности найдут тут трущобы, любители "сделайте нам красиво" найдут красоту в находящихся рядом Капри и Амальфи, любители исторических развалин тоже не останутся без дела. Короче, всем сестрам Неаполь раздает по серьгам. Но ушами лучше не хлопать, а то и без своих серег можно остаться. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

NatalyaAst писал(а):А поподробнее?
Да там все ясно. Простыми фразами было объяснено, что ни в какие разговоры с ними вступать не надо, крупные скопления цыган обходить, ни в коем случае не применять физическую силу в отношении цыганских детей. Ну а если уж вас обули, бегом в полицию.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

Да, картинки ещё были. Нарисованы были кражи из сумок и карманов, окружение туриста толпой детей и ещё какая-то хрень.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а):Жена обычно бдительна очень,
Вот она - роль жены путешественника! Я уже в стольких "забавных" эпизодах поучаствовала в "цивилизованной" Европе, что только где-нибудь в Норвежском лесу и могу расслабиться)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а):действительно ценная памятка.
Памятку в студию! Как избежать .это понятно, а вот что делать! Про бритву уже не первый раз слышу, причем первый случай был очень давно и именно в Барселоне.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Konik62 »

queen_V писал(а):а то и без своих серег можно остаться.
Свои лучше в сейфе оставить)))) А то, что Неаполь - это "многослойный" порт - это согласна, еще столько я там не успела сделать)))))))))))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22868
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение TatianaIv »

по Неаполь уже писали: майка, шорты и свободные руки - вот рецепт безопасности.
и конечно никаких цепочек и сережек :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):и конечно никаких цепочек и сережек
И сережки снимать? Да я их лет 10 из ушей не вынимала...жуть!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26687
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Да я их лет 10 из ушей не вынимала...
Я сережки не снимала. Волосами задрапировала. :lol: Других украшений не ношу, а сережки тоже не снимаю. Привыкла, даже и не вспоминаю о них.

Но в Неаполе почему-то у меня было все время ощущение какой-то легкой тревожности. Причем, думаю, даже неоправданной. Потому что по узким улочкам я не ходила, только по широким центральным. Там народу полно было, маловероятно, что прямо на грабеж кто-то решился бы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение alleppi »

Ketrik писал(а):И сережки снимать? Да я их лет 10 из ушей не вынимала...жуть!
Ну, на небольшие не польстятся, а вот огромные, да еще висючие могут вызвать нездоровый интерес.
queen_V писал(а): Потому что по узким улочкам я не ходила, только по широким центральным. Там народу полно было, маловероятно, что прямо на грабеж кто-то решился бы.
С меня цепочку сдернули никак не в трущобах, возле Археологического музея, в двух метрах от охранников средь бела дня.
Так что, кому как повезет. Но лучше всячески предохранятся. И Неаполь никак не пропускать.

Ответить