Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Брюссель - СПб

Сообщение jlena@ »

10 апреля, среда, Брюссель - СПб

Обратные билеты Брюссельских авиа стоили 58 евро/чел. Прямой перелет, без питания, но 12 кг ручной клади.
Вылет в 9 утра, в Питере - в 13.
Зарегистрировались на рейс он-лайн через приложение. Всем троим дали места рядом бесплатно.

Я не стала оформлять спецобслуживание. Надо было заполнять большую форму, скачанную с сайта авиакомпании, отсылать ее, а мне было лень. Но у нас же инвалидная коляска, а это негабарит. И мы решили предупредить авиакомпанию через мессенджер в фейсбуке. Там есть официальная группа Brussels Airlines. Написали номер брони и габариты кресла. Нас попросили только уточнить, к кому из пассажиров в брони привязать негабаритное кресло, и все.
В аэропорту в автомате распечатали посадочные, подошли на стойку регистрации по поводу кресла. В этот раз решили не отдавать его в багаж, отказались от помощи сопровождающего и двинулись к гейтам.

Гейт для вылета в Россию был в отдельном закутке, в дальней части аэропорта. Рядом с указателем к гейту стоял большой плакат Хотите в Африку - вам сюда! Ну да, нам в почти в Африку! :D

Сдали коляску стюардессе, а по прилету в Пулково получили не только коляску, но и сопровождающего. Компания сама оформила спецобслуживание, хоть мы и отказались. И меня опять прокатили без очереди через паспортный контроль.

Это все, что я хотел сказать о Вьетнаме. Ну типа все, отчет закончен. :D

Спасибо Yury-Shef за организацию наших экскурсий и трансферов!
Спасибо всем форумчанам за компанию!
Спасибо мирозданию за местами чудесную погоду!
Спасибо мужу и дочке за терпение!
И особое спасибо моей табуретке на колесах, что выдержала все путешествие!
Последний раз редактировалось jlena@ 29 апр 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Zelek
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 06:38
Откуда: Москва

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Zelek »

Читала с удовольствием! Спасибо!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

И спасибо всем читателям! Надеюсь, что-то из написанного окажется полезным, а остальное не очень скучным!


Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Бегемотик »

jlena@, спасибо, было интересно. И, не побоюсь этого слова, занимательно.
Я и улыбалась, и переживала, читая.
И полезную информацию почерпнула

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Отличный у Вас отчет получился. Спасибо за юмор и иронию. Удачных вам дальнейших путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Che_Ta_
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Che_Ta_ »

jlena@,
Читала с переживаниями за вас всех. Вы молодцы!
Скорейшего выздоровления и новых путешествий)))

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Alisia »

Ох какая красота, и Кембридж, и Кекенхофф. Прям опять захотелось в Голландию.

Аватара пользователя
HuHa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение HuHa »

Дорогая jlena@,

спасибо за отчет, он замечательный!
спасибо за компанию, было интересно!
спасибо за собранные материалы - они очень, очень пригодились!

Очень рада знакомству с вашим семейством!
Привет Регине и Иосифу!
До встречи на круизных путях-дорогах!

С огромным уважением, HuHa

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение damnelf »

у меня вопрос для максимально тупеньких (как я). табличка на сайте кекенкофа не очевидная (по мне). я не поняла, из амстредама с центрального жд вокзала, где порт, можно сесть на поезд и доехать до экспресса 852 в кекенкоф (как понимаю это какая-то станция метро)? то есть я на сайте сейчас куплю комби билет за 30 евро и с ним надо идти на центральный жд вокзал?
Adult combi entrance + return busticket from Amsterdam
€ 30,00

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

damnelf, открыла новую тему Парк Кекенхоф (Keukenhof): как добраться из Амстердама, Харлема, Лейдена, Эймейдена. Пошли разбираться туда, а здесь инфа затеряется.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение эльвира »

Елена, спасибо большое за этот интересный рассказ. Хоть мы и были почти во всех этих местах, читать было очень занимательно. Кое что было новым. Хоть мы и жили в Харлеме пять дней, но в Собор Св. Бовона внутрь так и не попали. Вот и так бывает)). Ездили по округе и в Харлем возвращались уже только вечером. Так и не поняла , там вход платный? Сколько стоил билет? Один день мы провели в Харлеме и гуляли по его окрестностям и несколько часов провели в парке с животными Kleine Hout. Это практически зоопарк, бесплатный. Много разных копытных, за нами увязался козлёнок и ходил с нами почти все время, что мы там были. Муж даже хотел его усыновить)). Людей там почти не было, только работники, которые кормят животных, да пара семей. Очень понравился лес, рядом с этим парком. Совсем не похожий на наши леса. Кажется дремучим, но дорожки и спорт.площадки встроены очень деликатно. Прочитала Ваш отчёт и нахлынули воспоминания о той замечательной поездке. Еще раз спасибо и за массу полезной информации, и за иронию, и за фото!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

эльвира писал(а):Так и не поняла , там вход платный? Сколько стоил билет?
Речь о каком из соборов Св. Баво - старом протестантском Grote of St.-Bavokerk или новом католическом Kathedrale Basiliek St. Bavo? Они оба платные.

В Grote of St.-Bavokerk, который находится в центре города на Grote Markt, вход 2,5 евро. https://www.bavo.nl/en/visit-the-bavo/
В Kathedrale Basiliek St. Bavo, который находится на отшибе Харлема, вход 4 евро. https://www.koepelkathedraalhaarlem.nl/plan-je-bezoek/

Я рассказывала о новом католическом соборе, он менее известен. Обычно все гуляют по центру Харлема и до него не доходят.
А о старом протестантском соборе Ольга в своем отчете Re: Пострадавший Нотр-Дам, весенний Париж, цветущие голландские сады и конечно же круиз (куда без него) (Olga&) немного рассказала. Я так поняла, что вы именно в него не попали? Жаль, он очень интересный.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41908
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Катрин_delfi »

jlena@ писал(а):округ афробрюссельцы пытаются помочь уволочь наши чемоданы и меня вниз, в бомжатник. Отбиваюсь как могу!
Елена спасибо за отчет! читала и переживала очень.
Но в конце от этой фразы так смеялась, так и представила Вас размахивающей костылем ( простите ради Бога).
В который раз убеждаюсь, что Ваши отчеты и подготовка просто потрясающие! Очень много пользы!

Хотела утащить про фликсбасс и Брюссель, не нашла куда перенести столь полезную инфу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение эльвира »

jlena@ писал(а):В Grote of St.-Bavokerk, который находится в центре города на Grote Markt
Да именно его имела в ввиду.
jlena@ писал(а):В Kathedrale Basiliek St. Bavo, который находится на отшибе Харлема
Вспомнила про него, мы проходили мимо него, хотели зайти, но был уже вечер и двери были закрыты.
Надо опять ехать в Харлем, тем более он нам так понравился. :) Еще мы собирались в Nationaal Park Zuid-Kennemerland, но не хватило времени.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

Катрин_delfi писал(а):Хотела утащить про фликсбасс и Брюссель, не нашла куда перенести столь полезную инфу.
Оказывается, есть у нас такая тема - Бенилюкс: отели, хостелы, апартаменты. Сейчас сама перенесу туда инфу про отели в Харлеме и Брюсселе.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение jlena@ »

эльвира писал(а): Еще мы собирались в Nationaal Park Zuid-Kennemerland
Нашла про парк в википедии - Зёйд-Кеннемерланд (национальный парк). Как раз из Эймейдена туда можно пойти погулять во время круизной стоянки, если города уже надоели. https://www.np-zuidkennemerland.nl/en

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение Трейси »

Елена спасибо огромное за такой интересный отчёт.
Я сомневалась, стоит ли нам в Гавре брать трансфер Этрета-Фекам из Гавра, думала самим может до Этреты и обратно, а Фекам вообще не рассматривать. Но после того, как Вас почитала, поняла, однозначно, надо брать

speranskiy
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 09:35

Re: Мы поедем, мы помчимся: в инвалидном кресле вокруг Европы, Costa Mediterranea в апреле 2019

Сообщение speranskiy »

jlena@, Отчёт великолепный и полезный , а для нашего случая - очень полезный ! Но всё же хотелось Вашего совета . У нас подобная ситуация , хотелось бы совета по модели коляски . Если можно , в ЛС , пожалуйста.

Ответить