Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Что-то новое о Венеции рассказать трудно. Интернет завален фотографиями и отзывами. Написаны тысячи книг. Сняты сотни фильмов. Нет в этом городе места “неиспользованного”. При таком раскладе возможны только два варианта: превратить Венецию в декорации для мелодрамы или поделиться собственной историей взаимоотношений с городом. Мелодрамы – не мое, остается второе.
Наверное, все уже побывали в Венеции, кроме нас! Но не писать про Венецию не могу, я так готовилась к ней, столько информации перелопатила, что хочется поделиться. О самых известных, раскрученных достопримечательностях постараюсь писать немного, а те факты, которые удивили меня, постараюсь осветить подробнее. Может быть кому-то пригодятся наши маршруты для второго, третьего визита в этот прекрасный город.

Мы вышли из дверей вокзала Санта Лючия и замерли. Нет, к такому невозможно быть готовым, хоть миллион картинок и фильмов посмотри. Остановиться и осознать. Да, это действительно Венеция. И это мы в той самой Венеции, стоим на ступеньках у вокзала, переживаем первую эмоциональную встряску. А на Большом канале у вокзала суета – торопятся куда-то катера, моторные лодки, гондолы. Деловито так. Виртуозно огибают друг друга. Для нас зрелище диковинное, для венецианцев – повседневность.

Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Бегемотик »

Катя Мур писал(а):Наверное, все уже побывали в Венеции, кроме нас!
Мы тоже еще только собираемся :lol: От заманчивого летнего круиза отвернули отзывы о летней Венеции. Сильно жарко было? Как запахи?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Timch »

Бегемотик писал(а):Сильно жарко было? Как запахи?
Не переживайте. Надо ехать!
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Бегемотик »

Timch писал(а):Не переживайте. Надо ехать!
Ехать надо! Но, если летом не очень комфортно/приятно, проще выбрать другое время. Мы жару не очень хорошо переносим, а тут, пишут, еще и пованивает :?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Бегемотик, мне было абсолютно комфортно! Но в наш приезд температура выше 30 не поднималась. На солнышке припекало, но так как постоянно заходишь в церкви, жара не изматывает совершенно.
А ещё есть возможность кататься на вапоретто, с ветерком!
Лучше ходить летом по Венеции, чем осенью - зимой в дождь, лично мое мнение.
А запах? Для меня совершенно не принципиально. Не знаю был ли он вообще? Ну, немного что-то чувствовалось, но мы же у стоячей воды. Это придавало особый шарм.
В ушах стояло описание Бродского из « Набережной неисцелимых» - запах «мерзлых водорослей»...

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Бегемотик »

Катя Мур писал(а):Это придавало особый шарм.
Спасибо! Очень хочется влюбиться в Венецию, а не разочароваться

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

На одну ночь был забронирован отель
http://www.booking.com/Share-ZmFYes
Очень понравился завтрак в отеле! Вкусно, разнообразно, отличный кофе из кофемашины, есть даже русские блины!
При регистрации произошло недоразумение, оказалось, что я забронировала номер дабл на 1 гостя. Не знаю, как такое могло произойти, от спешки и невнимательности наверное.
Работник отеля был очень любезен и пообещал найти номер с двумя кроватями. Мы его и получили после дневной прогулки. Единственное, номер был на первом этаже, темноват и окно выходило на очень близко стоящее соседнее здание, но права качать и требовать замены мне показалось невежливым.
Ещё раз убедилась, что круизить во внутренней каюте это совсем не мое, некомфортно мне там буде, как и было в этом номере.
Сам отель чудесный, расположение - супер, рядом супермаркет Спар и остановка вапоретто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение queen_V »

Катя Мур писал(а):Лучше ходить летом по Венеции, чем осенью - зимой в дождь, лично мое мнение.
Соглашусь. Несколько раз была в Венеции и все время летом. Дискомфорта не ощущала. Запахов каких-то неприятных не помню. Значит, если и было что-то, то не настолько заметное, чтобы причинять дискомфорт. Но мне лучше жарко, чем холодно и промозгло. В дождь только в тропиках гулять приятно как по мне. А шанс, что будет дождь осенью или еще и вода поднимется и улицы зальет, не нулевой.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Ещё хорошее об отеле.
Я была уверена, что придётся доплатить за проживание ещё одного человека, ну уж за один завтрак точно.
Доплату не взяли совсем.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

У нас было пару часов до времени заселениям в отель. Знакомство с городом решила начать с не туристического района Каннареджо.
В Каннареджо полным-полно достопримечательностей, и даже если они не такие бросающиеся в глаза, как кампанила на Сан-Марко, ценности их это совершенно не умаляет. Не все золото, что блестит… и честно говоря, наступает время, когда от блеска того же Сан-Марко хочется куда-то скрыться. И пойти, наконец, искать ту самую Венецию, которая — простая Венеция, без буклей и румян, ведь есть же такая наверняка! Где живут простые венецианцы — самый, наверное, вымирающий и редко встречающийся вид на планете. И тут нам — прямая дорога в Каннареджо.
Изображение
Изображение
Изображение
Все знают, что Венеция — это город каналов, ее все так и называют. Если я скажу вам сейчас, что это в корне неверно, то вы решите, что я выжила из ума. На самом деле каналов в Венеции — всего три. Все остальные водные артерии — это рио. Кроме Гранд канала — а в его «канальной» принадлежности сомневаться не приходится — еще один расположен именно в Каннареджо. И отличается от своего знаменитого собрата — как день и ночь, как черное и белое. Почувствуйте, что называется, разницу — никакой роскоши, никакого маскарада, простая человеческая жизнь во всех ее проявлениях… Простецкие лодочки, побитые временем и сыростью домишки — подновлением которых никто особо и не заморачивается. Ну, а что, никакая штукатурка в сыром венецианском климате долго не продержится, а постоянный ремонт — если он не оплачен щедрыми туристическими евро, конечно — это предприятие, которое кого угодно заставит вылететь в трубу!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Канале Реджио или Канареджио назван так из-за тростника (canne), прежде произраставшего на этом самом месте. В давние времена среди зарослей тростника на островах лагуны возвышались лишь монастыри. Сейчас тростника здесь не встретишь, а церкви остались, а в них истинные произведения искусства.
Про Каннареджо принято говорить: «конец географии».

Изображение
Изображение
Вооружившись светлым настроением под стать погожему солнечному венецианскому деньку, из лоскутного одеяла впечатлений, рожденных легким прикосновением к неисчерпаемой Венеции, хотелось бы написать картину, воспользовавшись акварелью, легкой и воздушной, как она сама. Боюсь, не получится — таланта нет.
Поэтому акварель заменю простыми пазлами-фотографиями, сложу из них прогулку по любимому Каннареджо. Буду рада, если кому-то послужит ориентиром

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Итак, начнем с моста Скальци (мост Босоногих), получившего название их-за близости одноименной кармелитской церкви Санта Мария ди Назарет, основанной во второй половине XVII века монахами-кармелитами, то бишь «босоногоими».
Джованни Баттиста Тьеполо приложил кисть к ее росписи.
В церкви похоронен последний дож Венеции Лодовико Манин, зачинщик венецианского восстания против австрийского владычества, взирающий с пьедестала, установленного на площади имени себя.
А церковь очень хороша — барочная, шикарная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Церковь была основана орденом босых кармелитов — Frati Carmelitani Scalzi. Мало кто знает, что до сих пор при ней есть сад, в котором собраны все цветочные эссенции венецианской среды обитания. Вы только представьте себе!

В магазине при церкви можно купить знаменитую чудодейственную воду из мелиссы – Acqua di Melissa. Благодаря производству этого лечебного средства кармелиты прославились на весь мир.
Изображение
Изображение
Вода мелиссы — фитотерапевтический препарат, в состав которого входят четыре эфирных масла:
корицы
гвоздики
кедра
мелиссы
Основным является масло мелиссы, которую получают путём дистилляции из листьев и цветков мелиссы сорта Melissa Moldavica.
Всё началось в 1710 году, когда один из братьев ордена пересмотрел рецепт производства спирта на основе милиссы, созданный в 1611 году в Париже. Французский рецепт состоял из девяти специй и четырнадцати растений, среди которых была и Melissa Officinalis (лекарственная мелисса). В те времена, это было средство от всех бед — от головной и зубной боли, нервных расстройств, обмороков. В отличие от французского рецепта, в Венеции начали использовать не Melissa Officinalis, а Melissa Moldavica.

В том же 1710 году был открыта дистиллерия Ордена босых кармелитов, в которой производили эфирные масла и упаковывали готовые продукты. Братья ордена постоянно изучали свойства мелиссы и улучшали консистенцию. Это не осталось незамеченным и появились даже те, кто хотел скопировать воду мелиссы и уже в те времена братьям ордена пришлось позаботиться о защите прав.


В 1754 году Венецианская республика даровала исключительное право на производство и продажу Acqua Melissa братьям Ордена босых кармелитов. И что самое интересное, сегодня основное производство расположено в Вероне, право принадлежит исключительно Ордену босых кармелитов, а венецианский сад носит название Сад Мелиссы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение queen_V »

Катя Мур писал(а):В магазине при церкви можно купить знаменитую чудодейственную воду из мелиссы – Acqua di Melissa. Благодаря производству этого лечебного средства кармелиты прославились на весь мир.
Как интересно, не знала! А от чего она сейчас используется?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

В магазине предлагается много косметических средств, в состав которых входит эта чудодейственная вода.
Думаю, что в настоящее время ее свойства уже не кажутся такими волшебными :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Далее направляемся к церкви Сан Джеремия.
Главная ее достопримечательность и святыня — мощи Лючии Сиракузской, которая родилась много веков назад на Сицилии. Святость девушка заслужила верой в Спасителя и несгибаемой волей…
Святая мученица имеет особую благодать исцелять от болезней зрения и защищать верующих от духовной слепоты. Мощи считаются чрезвычайно чудодейственными, поэтому их неоднократно воровали. Последний раз это случилось в 1994 году. Но либо по счастливому стечению обстоятельств, либо благодаря небесному вмешательству, святыня была возвращена в храм.
Помните волнение и смятение (у меня так и было) при прочтении первых строк эссе «Набережная Неисцелимых» и пульсирующее в голове загадочное и интригующее слово Стацьоне, означающее венецианский вокзал, где декабрьской ночью 1973 года Иосиф Бродский стоял на ступеньках?
Так вот свое красивое название вокзал получил в честь этой самой сицилийской великомученицы, мощи которой хранились в одноименной церкви, которую снесли при строительстве вокзала (варварство!).
К сожалению церковь оказалась закрытой и мы осмотрели ее толко внешне.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

На последнем фото мы видим колокольню церкви Сан Джеремии, а так же один из фасадов прекрасного палаццо Лабио.
Семья Лабиа, приобретшая участок под строительство дворца,была Каталонского происхождения, что делало ее чужой для аристократического венецианского общества. В середине XVIII века во дворце со своими семьями и матерью жили два брата Анджело Мария и Паоло Антонио. Именно они наняли Тьеполо для росписи бальной комнаты. Судьба братьев сложилась неоднозначно. Анджело Мария принял сан аббата, что, в общем, не позволило ему избежать женитьбы. Его интересы были связаны с марионеточным театром, где за сценой пели настоящие артисты. Анджело сам писал сатирические пьесы для своих марионеток. В поздний период он скомпрометирует себя в глазах венецианского общества, став информатором инквизиции. В отличие от брата, Паоло удачно женился на девушке из аристократической семьи. После падения Республики богатые владельцы этого палаццо сбежали в Вену. Как многие подобные им семьи, Лабиа старались иметь детей только по линии старшего сына, и потому к началу XIX века род их вымер. Огромный дворец был разделен на квартиры, в частности, в 1940 году в нем жило почти три десятка семей, для которых большой зал некогда роскошного палаццо служил прачечной. Особенно сильно дворец пострадал в 1945 году, когда прямо перед ним взорвалось судно с боеприпасами. После Второй мировой войны дворец купил и отреставрировал нефтяной король из Мексики — он и стал последним частным владельцем палаццо Лабиа. В настоящее время им владеет итальянское радио, а так как интерьеры и залы дворца сохранились почти полностью, то в них часто устраиваются концерты. Время от времени в палаццо проводятся экскурсии, во время которых можно полюбоваться лучшими в Венеции (а то и во всем мире) росписями Тьеполо.
Прекрасные фасады палаццо Лабио выходят на Канал Гранде, канал Канареджо и площадь церкви Сан Джеремии.
Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 июл 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

Как передать словами ощущение человека, который идет самостоятельно открывать свою Венецию?
Не знаю, но скажу лишь, что есть желание заглянуть всюду, куда возможно засунуть любопытный нос.
Часто мы упирались в тупик, то есть в воду :lol:
Изображение
А сейчас мы нырнем в темный низкий проход, пройдем по улице-коридору, который ведет в Новое и Старое Гетто.

Запутаться здесь легко, но тут вступает в свои права первое венецианское правило: ничего не ищите, потому, что всё искомое возникнет само. В Венеции важнее знать не точное место, а направление, где это место находится.
Если вы спросите меня, как найти то или иное место в Венеции, я вам не скажу. Знаю только примерно куда идти.
Гетто буквально означает «литейный цех». То есть первоначально так назывался островок, где плавили металл, и во избежание риска распространения пожара отделили это «предприятие» от города. После того, как тут обособленно поселили евреев, слово «гетто» получило новое значение и, к сожалению, стало интернациональным.
В 1516 в Венеции был принят закон, разрешавший евреям жить на территории города (но только на острове, где раньше располагались плавильни — гетто). Евреи могли работать торговцами тканью, врачами, а вот ростовщиками могли быть только немецкие евреи. Ворота гетто запирались на ночь. Мужчины должны были носить желтые значки, женщины желтые шарфы. Сенат Венецианской республики пристально следил за жизнью Гетто, сдерживал его развитие, а оно процветало и богатело. Но, поскольку территория была не очень большая, а еврейское население быстро увеличивалось, вся местность вскоре оказалась тесно застроенной. Причем в перенаселенном районе стали подниматься высокие дома — до 8 этажей — своего рода первые небоскребы, в то время как на улицах порой не могли разминуться два человека.
Изображение
Несмотря на все ограничения, предпринимаемые правительством, еврейский квартал постепенно расширялся, и в 1541 году к Новому Гетто прибавилась территория Старого, когда-то покинутая евреями, а в XVII веке появилось и Новейшее Гетто. Численность еврейской общины Венеции составляла к тому времени 5000 человек.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13395
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Дольче Вита в стране, поцелованной солнцем, и круиз Celebrity Infinity по Италии, Хорватии, Черногории c 13.07.19

Сообщение Катя Мур »

От Гетто недалеко церковь Огородной Мадонны.
или Мадонна дель Орто.
Изображение
Изображение
Изображение
Один мастер создал статую девы Марии с младенцем Иисусом. Скульптура вышла мягко говоря неказистой. Так вот, все венецианские церкви забраковали креатив мастера, и он просто поставил ее у себя в огороде. Но тут соседи и прохожие, стали замечать, что по ночам из его огорода исходит свет. Оказывается свет испускала эта некрасивая скульптура, чудо же! Когда в огород стали приходить просто толпы паломников, епископ разрешил автору самому выбрать церковь для чудотворной статуи. Так она здесь и оказалась, причем двери церкви долго время оставляли открытыми всю ночь, чтобы верующие могли сами увидеть чудо. Мы были днем, так что при нас статуя не светилась.

Сказки-сказками, но Мадонна дель Орто - обязательна к посещению. В эту церковь ходил сам Тинторетто, благо его дом находится рядом, всего в ста метрах, здесь же находится гробница художника.
Изображение
Изображение
Понятно, что свою церковь он не мог оставить без шедевров. От его картины из алтаря Мадонны дель Орто "Страшный суд" некоторые чувствительные натуры падают в обморок.
Изображение
Но меня в эту церковь влекла другая картина.
Дорогие читатели! В Венеции практически все картины в церквях никак не подсвечиваются, выглядят очень темными, иногда вообще трудно понять, что изображено. Если вы мне позволите, для полноты восприятия, буду вставлять фото картин из Интернета.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 июл 2019, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить