Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marchello »

Galina писал(а): А когда дети были маленькие, то ещё было правило: говорить с теми, кто русским владел, только по русски,
100% -у нас тоже самое :drink:
Galina писал(а): И в русскую школу долго ходили, хотя у нас тогда тоже было сложно найти хорошую
И читать/писать сначала начали по русски, и только потом уже (в школе) по немецки.
Зато, имея два сильных родных языка, нет никаких проблем с дополнительными: у дочери ещё три очень сильных (английский, французский и испанский) и три языка, которые она учила и может восстановить, если будет надо (латынь, китайский и польский). У сына уже очень сильный английский, на французском он делает аттестат (бакалавриат, чтобы можно было на равных с французами поступать в их вузы), китайский школьный и ещё испанским он сам занимается. Школу закончит - наверное ещё что-нибудь подучит
Причём никого не приходится заставлять, им самим интересно. Дочь ещё 2 месяца иврит учила, когда делала практику в Израиле но, я думаю, она не очень многому успела научиться.
Молодцы какие !!!

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение marchello »

Mycraft писал(а): На самом деле эти призраки прошлого, тормоза для интеграции и действуют абсолютно противоположно тому что иммигрантам нужно.
Позвольте с вами не согласиться.Я считаю ,что дополнительные знания еще никому не помешали.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

marchello писал(а): у как бы уже 31 -он говорит на русском и не плохо,но читать уже наверно не может.У младших другого варианта и не было
Дочери скоро тридцать, она теперь, к сожалению, по русски может говорить только с родственниками, друзья и сотрудники - все немецко- или англоговорящие :(
Но говорит по прежнему свободно, читает без проблем, а грамотность на письме, естественно, ухудшается, но, надо сказать, у меня тоже :cry:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

marull писал(а): Причём переехали в место, из которого мечтает свалить абсолютное большинство жителей.
Прошло больше года - полёт нормальный.
У меня друзья на пенсии вернулись из Австралии в Грузию. Очень довольны, ибо материально в Грузии живут как короли. Взрослые дети есно остались в Австралии. Но перевозить маленьких детей в страну, где зарплата в 500 долларов считается уже хорошей... У меня племянница в Грузии довольно толковая девочка. Блестящее (по меркам Грузии) образование и карьера. Зарплата где то 700 долларов. Еле сводит концы с концами. Даже при очень хорошем развитии событий, скорее всего всю жизнь будет жить очень скромно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

marchello писал(а): Сериал и жизнь -разные вещи
Сериалы, как и книги, бывают разные.

Сказать, что все о чем пишут книги и снимают кино не имеет никакого отношения к жизни, я бы не стал, если конечно не брать во внимание комиксы и фильмы про звёздные войны.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а): Насколько я читал, что Китае больше 10000 штук.
около 60 тыс.)))) :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Hedgefoxy писал(а): Ну а что, театр - обычный вид искусства. Кому-то нравится, кому-то нет. В детстве не все его понимают, любовь может потом прийти. Именно поэтому и написала про созревание
очень много еще зависит от того, какой мозг у человека, гуманитарий он или технарь. Технарям театр скучен. Да и вообще для них выражение эмоций считается неприличным. Это как в чужом белье ковыряться. А в театре спектакли посвящены человеческим отношениям и эмоциям. Мне интересно, я вообще люблю психологию и социологию. А вот мужу там будет скучно, он уснет. Муж 100%-ный технарь. В голове всякие электроны, протоны, нейтроны и даже бизоны, ой нет - бозоны, прыгают. В юности с телескопом залегал в поле на всю ночь, сам снимки планет делал.)) Но вот в театр бы никогда по своей воле не пошел.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

FUGU99, я технарь абсолютный, но мне нравится театр ;)
У меня все в семье технари, собственно, но театр все в целом любят

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Про языки в семье. Я уже много раз писала, что ненавижу заставлять детей учить чему-либо насильно. Я не "преподавала" русский детям. Стараюсь с ними говорить по-русски. Раньше когда старшенькая была еще маленькой, у меня было больше времени уделять на развитие русского языка. Но потом, когда родились остальные дети - просто мультики показывала на русском. В итоге старшая хорошо говорит и понимает (и все равно не как нэйтив), средний понимает притом неплохо, но говорит безобразно, у него вообще с любой речью немного проблемы еще с детства, заговорил с 5-ти лет, я даже плакала, думала, что никогда не заговорит. А младший никак, только японский и точка, а все остальное не воспринимает. Опять же дочка и средний сын - гуманитарии. А младший технарь.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Hedgefoxy писал(а): я технарь абсолютный, но мне нравится театр
да, к тому же женщинам нравятся театры больше, чем мужчинам. Но все же конечно дело вкуса. Просто заметила такую тенденцию, что гуманитариям театры нравятся больше, чем технарям.
Хотя если в театре покажут красочную битву из какой-нибудь страницы истории, думаю мужу было бы интересно)) :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): очень много еще зависит от того, какой мозг у человека, гуманитарий он или технарь. Технарям театр скучен.
А я все таки не понимаю, что значит "технарь"?

Есть понятие, воспитанный и образованный человек технической (или любой другой) специальности. Я думаю, что любой воспитанный и образованный человек обязан хоть немного разбираться или по крайней мере иметь представление о классической музыке, живописи, театре, писателях и поэтах.

Можно конечно на все это забить со словами: я вот программист (сантехник, слесарь-гинеколог, нужное вставить) и мне пофиг все эти ваши никому не нужные фишки. Мне достаточно того, что я разбираюсь в вантузах и диверторах с цанговыми соединениями.

Можно подумать, что термин "технарь" дает индульгенцию на не образованность.

ЗЫ. В приснопамятные времена, сугубых технарей, учили вальсировать, французской словесности и умению держаться правильно вилку за столом. Ибо: "любой офицер по определению может быть приглашен к столу Государя Императора".

Кстати сказать, в некоторых не самых плохих вузах Англии, по четвергам студенты обязаны являться в студенческую столовую во фраках, ибо "любой студент нашего вуза по определению может быть приглашен на обед..."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а):
SergeiKa писал(а): Ну и причем тут любовь к театру-то?
В школьные годы происходит самое интенсивное формирование личности человека и его будущих наклонностей, формируется характер. Ко всему ребенка надо приучать с детства, в том числе и к любви к искусству, театру, классической музыке и прочие. Не случайно в музыкальные школы идут в достаточно юном возрасте. Не знаю, где как, но в Грузии очень многие дети учились в музыкальных школах. Даже меня, не обладающего никакими музыкальными способностями, отдали в музыкальную школу ибо считалось, что любой человек должен обладать хотя бы минимальными познаниями в области музыки.
Фигня все это!
Я вот закончил в детстве музыкальную школу при консерватории, 7и летнюю.
Больше ни разу в жизни за пианино не садился ))
Кмк, приучить можно только к нелюбви
Последний раз редактировалось SergeiKa 09 окт 2021, 05:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а):
FUGU99 писал(а): очень много еще зависит от того, какой мозг у человека, гуманитарий он или технарь. Технарям театр скучен.
А я все таки не понимаю, что значит "технарь"?

Есть понятие, воспитанный и образованный человек технической (или любой другой) специальности. Я думаю, что любой воспитанный и образованный человек обязан хоть немного разбираться или по крайней мере иметь представление о классической музыке, живописи, театре, писателях и поэтах.

Можно конечно на все это забить со словами: я вот программист (сантехник, слесарь-гинеколог, нужное вставить) и мне пофиг все эти ваши никому не нужные фишки. Мне достаточно того, что я разбираюсь в вантузах и диверторах с цанговыми соединениями.

Можно подумать, что термин "технарь" дает индульгенцию на не образованность.

ЗЫ. В приснопамятные времена, сугубых технарей, учили вальсировать, французской словесности и умению держаться правильно вилку за столом. Ибо: "любой офицер по определению может быть приглашен к столу Государя Императора".

Кстати сказать, в некоторых не самых плохих вузах Англии, по четвергам студенты обязаны являться в студенческую столовую во фраках, ибо "любой студент нашего вуза по определению может быть приглашен на обед..."
А по средам в камуфляже, ибо любой студент может быть призван в армию в разведку...? ))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

SergeiKa писал(а): А по средам в камуфляже, ибо любой студент может быть призван в армию в разведку...
Нисавсем так.

Никаких: "только по средам". Гуманитарии - марш-бросок, каждое утро, в 6 часов утра и в любую погоду. Отказаться теоретически можно (колхоз дело добровольное), но товарищи вас могут не понять.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): Про языки в семье
А как другие языки? У вас есть обязательные в школе или только японский?
У нас в гимназии обычно три иностранных, в обычной школе хотя бы один обязательный

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а):
SergeiKa писал(а): А по средам в камуфляже, ибо любой студент может быть призван в армию в разведку...
Нисавсем так.

Никаких: "только по средам". Гуманитарии - марш-бросок, каждое утро, в 6 часов утра и в любую погоду. Отказаться теоретически можно (колхоз дело добровольное), но товарищи вас могут не понять.
Вот чему нужно в первую очередь учить - не следовать стадному чувству и не обращать внимания на мнение окружающих ))

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21073
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение a-63 »

SergeiKa писал(а): не обращать внимания на мнение окружающих
Это и есть как раз отсутствие воспитания.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

a-63 писал(а):
SergeiKa писал(а): не обращать внимания на мнение окружающих
Это и есть как раз отсутствие воспитания.
Да ладно!
Вот некоторые тут вас считают засланным политруком...))
Вы передиваете из-за такого мнения окружающих?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21073
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение a-63 »

Как-то Вы узко мыслите. Обращать внимание - это не обязательно переживать.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6373
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Svita66 »

Mycraft писал(а): На самом деле эти призраки прошлого, тормоза для интеграции и действуют абсолютно противоположно тому что иммигрантам нужно. Лучше сразу в холодную воду и вперёд.
Ой нет, тут я готова с Вами поспорить. Наш родившийся здесь младшенький примерно с двух с половиной лет посещал русскую школу. Почти одиннадцать лет раз в неделю я после работы возила его на занятия в соседний город. Сначала с ними в игровой форме учили не только язык, а и математику/логику, музыку, к праздникам ставили спектакли. Детям было интересно и познавательно. Потом остались только язык и литература. До последнего времени заставлять и даже уговаривать не надо было, ходил с удовольствием. Сейчас ему почти 14, по русски говорит, читает и пишет. Ну как пишет… :D когда посещал школу писал почти грамотно, только путал шипящие и почему-то «ч» и «ц» С началом пандемии мы русскую школу забросили. Теперь над его смсками мы ржем всей семьей. Но тем не менее он пишет их по русски, хоть теперь и со смешными ошибками.

Теперь по поводу тормоза для интеграции. В садике тест «Дельфин» лучше всех из двух групп сдал наш деточка и его немецкий друг. Остальные все немцы и «ненемцы» были гораздо хуже.
Сейчас он учится в гимназии, в планшетном классе, в который был строгий отбор по аттестатам. У них пятеро русских детей. Трое лучших учеников в классе - Ян и ещё двое наших одноклассников по русской школе. Ещё один мальчик из пятерых худо-бедно говорит по русски, и один не говорит совсем.

Так что, вряд ли русская школа и русский язык мешают интеграции. Тем более по моим наблюдениям, в русские школы, как правило, водят родители, которые не пускают воспитание на самотёк.

А вот со старшим было не до русского, с ним как раз и получилось «сразу в холодную воду». Ему тоже было десять лет, когда мы приехали, и ноль немецкого. С ним были другие задачи, нужно было в первую очередь учить немецкий язык. Он естественно говорит по русски, читает и пишет, но даже смешнее, чем мелкий. Но при этом у него свободный английский и уже неплохой шведский, т. е. уже 4 языка. Хотя не могу сказать, что у него способность к языкам, скорее даже наоборот. Вот французский в гимназии не пошёл, во время абитура отказался от него.

Ответить