Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение oleg_nsk »

Это также 4-х дек (проект 301) не волнуйтесь, главное, чтобы в самой каюте с кондиционером проблем не было.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Практически любой отчет о Валааме заканчивается восторженными эпитетами и восклицательными знаками. «Какая благодатная земля! Какие удивительные по красоте места! Какое намоленное место! Какие службы монастырские!» и прочее…
У меня же место оставило очень и очень неоднозначные впечатления…

В день посадки нужно было определиться с форматом экскурсии на Валааме: пешком или платно на катере (450 рублей).
Я выбрала катер, чтобы сэкономить время.
Теперь думаю, может и надо было прогуляться 6,5 км, любуясь природой, а то такая красота прошла практически мимо.
После прибытия катера ( не знаю посему его так называют, он больше похож на небольшой теплоходе) Группа, к которой был приписан весь наш стол ;), познакомилась со своим гидом.
Было сразу понятно, что это звезда :)
Поначалу меня экскурсия заинтересовала: спокойная подача, изобилие информации.
С большой преамбулой экскурсовода мы осмотрели монастырский садик.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 июл 2022, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Знаменитые Валаамские сады!
Естественный слой почвы на Валааме – около 10 см, а под ним гранитная скала.
Сады здесь стали возможны только благодаря насыпной почве, которую доставляли на остров всеми мыслимыми и немыслимыми способами в течении нескольких десятилетий.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

На смотровой площадке я заподозрила неладное: прошло уже пол часа экскурсии, а мы практически не продвинулись по маршруту :shock: , зато прилично углубились в дебри религиоведения :evil:

Я даже не поленилась и открыла отчёт Лены Semka , где она очень красочно описала гида из разряда « счастливые часов не наблюдают», была уверена, что фамилии совпадут :D
Нет, у нас гид был другой :shock: .
Много их таких, словоохотливых и увлекающихся натур.

Я потеряла интерес к рассказу и просто наслаждалась видами.

Изображение

Изображение

Члены императорской семьи регулярно посещали Валаам и его монастырь. В память об одном из таких посещений в середине 19 века Александром вторым была возведена эта часовня, по этой причине называемая царской. На медальоне об этом посещении напоминает надпись. А в часовне находится икона «Знамение», почему так и названа часовня.

Изображение

У часовни мы зависли ещё на пол часа :evil: , углубившись в тему смерти Александра второго :evil:
Больше часа прошло, а мы нисколько не подвинулись к центру монастыря :evil:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Дальше разговор сворачивает на взаимоотношение монастыря и местного населения. И тут вскрываются ого-го какие страсти :shock:

Все очень просто.
После Великой Отечественной войны, когда Валаам в очередной раз перешел от Финляндии к СССР, на острове было и подсобное хозяйство, и интернат для инвалидов войны (тут целая отдельная тема по поводу ссылки калек со всей страны) и музей-заповедник.
Так или иначе, но люди селились на острове, получали жилье и прописку.

В начале 90-х монастырь отходит РПЦ. И начинается локальная война…

Жители цепляются за свою жизнь на острове, а монастырь хочет переселить всех мирян на материк. Нужно отдать должное, переселить не в пустоту, а в отдельные квартиры в Сортавале.

В последнее время ситуация накалилась. Выделен бюджет на реставрацию «Зимней гостиницы» и его нужно осваивать, а приступить к работам нельзя, потому что там живут люди.

Потом произошла какая-то некрасивая история с пожаром в гостинице… и все-таки приступили к ее реконструкции.
Сейчас она красавица. И внутри, и снаружи.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 июл 2022, 19:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Инна Рыж »

У нас на Лунной Сонате в первой половине дня была экскурсия в усадьбу, во второй - на скалистый берег. Экскурсовод одна и та же. Что сказать.. очень скоро я поняла, что еще полчаса - час -- и уверую в бога, черта и всех святых. Чел - абсолютный фанатик, инфы тьмы, но мне рядом с такими страшновато.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Инна Рыж, наверное, это была наша гид ;)
Один в один мои мысли.
А может быть там все такие убежденные и верящие в свою избранность в деле переманивания атеистов в свою веру.
Считаю себя толерантной в вопросе верования, но всему есть предел.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

На входе были остановлены охраной, которая достаточно жестко потребовала от посетителей наличия юбок и платков :evil:
Это меня сразу настораживает и я начинаю раздражаться.
Может быть поэтому собор особого впечатления не произвёл. А посмотреть было на что.
Теперь стыдно за себя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошло уже два часа экскурсии, а мы пока не уяснили что и где находится в центральной усадьбе :evil:

Не в силах больше вынести погружения в дебри, мы с соседкой по столу сбежали в свободное плавание.
Просто гуляли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Инна Рыж »

Катя Мур писал(а): Инна Рыж, наверное, это была наша гид ;)
Один в один мои мысли.
А может быть там все такие убежденные и верящие в свою избранность в деле переманивания атеистов в свою веру.
Считаю себя толерантной в вопросе верования, но всему есть предел.
Высокая, худощавая, кажется, Наталья, но не уверена. Очень внятно, хотя и ненавязчиво вербовала немногочисленную молодежь и подростков приехать поволонтерить в садах монастыря, весьма настойчиво продвигала гос. и церковное видение целей и задач сво, с отсылками к истории России. Ну, такое.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Такой вот получился у меня остров Валаам.

Место однозначно стоит посетить. Однозначно. А вот впечатления неоднозначные.

К сожалению, умиротворенности и святости места не почувствовала от слова «вообще».

Тут очень серьезный бизнес, большие деньги и огромный туристический поток. Совершенно конские цены буквально на все.

Последней каплей стало валаамское мороженное,
Уж как нам гид его расписала, невозможно было не попробовать.
Валаамский пломбир :shock:
Пломбиром даже и не пахло.
Самое дешевое молочное мороженное с попадающимися водяными льдинками :shock: , такое было в детстве за 10 копеек :evil:

А какую сирень шикарную я заметила в садике у гостиницы! Никогда не видела таких огромных лепестков!

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 июл 2022, 19:30, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Впервые услышала об острове еще в…
Уж и не помню, в каком году этот жесткий рассказ Юрия Нагибина «Терпение» был опубликован в журнале «Новый мир».
Правда там острову было дано название «Богояр» — художественный вымысел. Но ленинградцы-то знали, что потрясающая драма, описанная в рассказе — это быль! И это Валаам.

Именно на этом острове, в полуразрушенном монастыре находилось место скорби, где в едва ли нечеловеческих условиях доживали свой век ветераны Великой Отечественной войны.
Те, кто остался без рук, без ног, кто не захотел вернуться «жалким обрубком» в свою семью.
А также те, кого однажды специальным указом собрали с улиц и площадей городов, в которых жить становилось «все лучше, все веселей» и увезли на остров изгнания, чтобы не портили «картину» всеобщего благоденствия.

Когда я прочитала этот рассказ была потрясена…

Позже режиссер Игорь Таланкин снял по мотивам рассказа великолепный фильм «Время отдыха с субботы до понедельника», пригласив таких потрясающих артистов как Алла Демидова, Алексей Баталов, Владислав Стржельчик.

Изображение

В фильме уже не скрывалось название острова — Валаам и рассказывалось о событиях, которые произошли с одной интеллигентной и внешне благополучной семьей ленинградцев, во время развлекательной поездки на круизном теплоходе на заповедный остров.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): или платно на катере (450 рублей).
Я выбрала катер чтобы сэкономить время.
Это теплоход класса ОМ вместимостью около 120 пассажиров (без использования трюмных кают), какой это катер!!!
На экскурсиях КК Речного альянса передвижение на нём бесплатно для пассажиров. ДиФ, похоже не везде и не со всеми договорился или просто экономят.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение TatianaIv »

Я очень удивлена, в прошлом году на Чехове мы ничего не платили
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lvita1 »

15 лет назад мы поехали с паломнической группой по этим местам плюс Соловки и Онега. Благо, ограничений для мирских типа нас не было. Тогда еще посмотрела "Новый Иерусалим" и поняла, что новоделы не для меня. Делились впечатлениями за столом на теплоходе с верующими соседками. Они были в восторге. Аргументы - сама доехать на землю обетованную не смогу, а здесь помолюсь. Они пошли на литургию в собор, а мы к Никольскому скиту. Вот там реально были наедине с Валаамом и на одной волне с ним. Не хочу я ничего знать в такие моменты про интернаты для инвалидов и уо и прочие распри, которые породила зигзагообразная история отношений церкви и власти. Созерцание, отрешение, осознание... Это Валаам, а не сыр по 2тр и платный туалет, в конце концов (из той же серии беснующиеся цыгане в Дивеево и орущая на мою маску тетка в храме :shock: ). Тогда было очень много трудников, разговорилась с одной на Игуменском кладбище. Она не жалуясь сказала про условия, очень суровые. На Соловках было то же самое, много студентов-добровольцев типа стройотряда, только без оплаты, за кров и еду (сейчас "кадровый голод" на том же благоустроенном Коневце).
Гиды были 2 молодые девочки. Без фанатизма. Попросила, если можно, показать желающим побольше. Удивительно, но вся группа побежала с нами. Было очень интересно, ферма 19 века, скиты вне программы, природа, пустыньки... Сейчас уши коммерсантов торчат отовсюду. Я многого и не ожидала от Валаама за 4 часа. Тех ощущений не возникло ни на секунду. Только обогатилось раздражением на кк, которая даже возвращение с бухты не смогла организовать нормально.
Катя, а пение у Вас было?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Lvita1, до пения мы не дотерпели.
Оно было в самом конце экскурсии, после которого уже все бежали, чтобы успеть на катер.
Читала, что оно какое-то особенное, валаамские пение.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение TatianaIv »

Мужской хор Валаамского монастыря довольно известный бренд, все с высшим музыкальным образованием, у них есть свой сайт http://hor.valaam.ru/
Можно посмотреть гастроли и найти для себя удобное время и место
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lvita1 »

У нас был не монастырский квинтет, как я поняла. Наша группа была первой и единственной. Остальные подтянулись потом и ждали на улице. Видимо, застряли в садах :oops: Пение монахов 15 лет назад привело меня в абсолютный восторг. Сейчас просто достойно.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение i_crust »

Катя Мур писал(а): В 1917—1940 годах остров был незаконно аннексирован Финляндией.
Э-э-э??? :shock:
*** *****


Ответить