Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Вы правы, если в Мурманске утром, то вылет из Киркенесс только вечером, иначе не успеть доехать, и тогда важно какая стыковка в Осло. Есть не очень длинные, часов по 5, но это сидеть ночью. Или ночевать в Киркинесс и улететь утренним рейсом.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Но с Хельсенки точно так же. Меня пускали финны, но пришлось ехать ночным автобусом из Питера, иначе я не успевала на самолет. В Вантаа были в 6 утра, а вылет только в час дня, да еще всю ночь прыгали, тамможню проходили. Про Ереван тоже пишут о стыковке 11 часов, как тут без ночевки?

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение prouste »

Alisia писал(а): в
целом я хотела сказать, что с шенгенской визой наши пускают транзитом, в отличие от финов.
это да, одно из окошек.
но Хельсинки , да и Ереван куда как вариативней как хабы. Если цеплять, например, Аэрофлот и Визэйр, то в 5 утра вылет из Пулково, потусить днем по Еревану, в 22 часа уже и в Вене.
Окошко на норв.границе - отрада для путешествуюших на своем авто. Притом, с 01.06. наши зеленые карты стали фантиками(

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение GNV68 »

АлАр, мы тоже с одуванчиками замучились, и я в этом году взяла и обработала все гербицидом для газона, и жизнь заиграла новыми красками! :D
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lucky*Girl »

GNV68 писал(а): взяла и обработала все гербицидом для газона, и жизнь заиграла новыми красками!
Имя, сестра, имя!(с)
А траве ничего? Только одуваны затронуло?

ivnev
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог
Возраст: 65

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение ivnev »

Lucky*Girl писал(а): Имя, сестра
Newa, наверное, лучше знает, а мы пользовались препаратом "Линтур".

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): Имя, сестра, имя!
Деймос и Линтур гербициды избирательного действия.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение GNV68 »

Lucky*Girl, я обрабатывала Деймосом, пропали они недели через 2, муж очень скептически отнесся к этому делу, а сейчас рад!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lucky*Girl »

ivnev, Newa, GNV68, низкий поклон! пошла заказывать!
а то замудохалась уже их выкапувать, такие жЫрные растут, зззаразы...

упс, мы не в лютиках...

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение likhod »

Alisia писал(а): Питер-Мурманск 3700, маршрутка 2500, самолет Киркинесс-Вена 147 евро. В Мурманске ночевать не надо, прилетели туда утром сегодня, сейчас уже в аэропорту Киркинесса, ждут рейс.
Ехала этим путем неделю назад. Маршрутка в Киркинес отправляется в 6.30 или 6.50 в зависимости от перевозчика. Не смотрела есть ночные рейсы из СПб, из Архангельска вечерний. Цена на маршрутку соответвенно 5500 и 5000. Рейс Киркинес Осло есть на 12.05 и 20.30. Половина пассажиров маршрутки рисковала и имела билеты на дневной рейс. Успели с 1.5 часовым запасом. Тк границу прошли довольно быстро, маршрутка была неполная, не было ни у кого проблем с документами. Но были случаи, когда не успевали. Я б не рисковала всеми последуюшими перелётами. Да, ждать 10 часов в маленьком аэропорту Киркинеса так себе удовольствие, но зато спокойно. Так что переход границы через Норвегию предполагает минумум две ночёвки. В Мурманске и Осло.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Alisia писал(а): В целом я хотела сказать, что с шенгенской визой наши пускают транзитом, в отличие от финнов.
Мои ездили так в ноябре еще. Но там гиморройнее было с перелетами -переездами. И да, ночевали в Мурманске, т.к.выше написали: маршрутка рано утром. Но они даже на рейс 11.30 успели. Брали через Копенгаген во Франкфурт.
И говорят, что на границе наших спрашивают: куда едут и т.п. (билеты не показывали, просто на словах).

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение likhod »

У меня проверили все брони. Отели, билеты. А там их было много. Минут 15 пограничник разглядывал, что то заносил в комп. И вопросов было тоже много. И так каждого.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17794
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Это норвежские? Наши что-то спрашивали?

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение likhod »

Да, норвежские. Наши только штампы ставили, да 5 раз их разные люди проверяют до границы норвежской пока дойдешь. Так и хочется сказать : дармоеды :o. Обычные вопросы, по броням. Куда, когда, на сколько, цель. Словно сверяют мои ответы с бумагами
Последний раз редактировалось likhod 05 июн 2023, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Моя подруга проехала, они тоже брали на вечерний рейс, что б с запасом. С ними были люди, кто ехал на дневной рейс, они опоздали. Если рисковать на дневной, то надо брать маленький автобус. Те, кто были на маленьких- успели. На большой опоздал буквально на 15 минут, ужасно обидно людям. Подруга ехала на большом автобусе, их досматривали очень долго. Норвежцы, да. Звонили, если люди ехали к кому-то в гости. Вот прям каждый раз звонили, одну женщину завернули, потому что погранцы сделали несколько звонков, но никто там не брал трубку.

В общем- путь не лучший, очень утомительно и долго. Сам переезд не очень долгий, но опять же, это летом. А зимой там снег и метели, вообще неизвестно, проедешь ли.
Последний раз редактировалось Alisia 05 июн 2023, 19:22, всего редактировалось 3 раза.

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение prouste »

квинтэссенция того, почему норвежское окно в Европу не манит :(

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Между тем вчера в Берлине. Что-то не особо манит и вдохновляет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marull »

Orungal писал(а): Между тем вчера в Берлине. Что-то не особо манит и вдохновляет
Прежде чем ставить на ком-то клеймо,
Определите свой вкус и полет.
Помните, мухи жужжат над дерьмом,
Пчелы смакуют один только мед.
©
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

Orungal, я жила в обычном доме в хостеле на первом этаже, очент интересная планировка была. Двор был зеленым, супермаркет и аптека рядом. Что поражает в Берлине - это в основном восточные точки общественного питания: Ближний Восток, Турция и Азия. Чайная поблизости называлась вообще "Alhambra".

P.S. Я уже дома, выписали вчера вечером, организм оказался стойким, а здоровье - коровье :-) Дети говорят:'Лежи!", но у меня сегодня аж 4 урока он-лайн!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

А где люди?
В какое время там такое затишье?

Ответить