У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: У кого что болит

Сообщение Sander »

Irina St писал(а): Вот я и говорю, из молока в пакетах не получится.. а из молока за 100 руб плюс -минус получится .
Творог? Из любого молока получится.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Lilena »

Nataliya73 писал(а): если долго стоит и срок годности выйдет, то вот вопрос? Я выливаю прокисшее, как негодное к употреблению. А вот если творог сделать то можно отравиться наверное же
Творог можно сделать только из молока где небольшой срок годности, из пакетов которые полгода хранятся не получится, там оно не скисает, а прогоркает, только выливать. А вот в бутылках где 5-7 дней срок можно, но есть его я бы не рискнула, только на сырники.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: У кого что болит

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): Через сутки простокваша, именно слоями получается.
да, а из покупного образуются хлопья. потому что как было справедливо отмечено выше невозможно затарить полки супермаркетов цельным молоком.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: У кого что болит

Сообщение Margo »

Nataliya73 писал(а): мне нужен именно рассыпчатый некислый творог
Здесь есть рецепт творога из замороженного кефира и закуска из этого творога.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (len@)

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: У кого что болит

Сообщение Nataliya73 »

Margo писал(а):
TatianaIv писал(а): настоящая простокваша сама собой - такими пластами прямо.
Да. Я сейчас покупаю деревенское молоко, сразу разливаю по баночкам и оставляю в комнатной температуре. Через сутки простокваша, именно слоями получается.
И потом её куда? Пьёте простоквашу эту? Или творог делаете? Сутки при комнатной температуре, а потом диареи или ещё чего не бывает? Вобщем, по другому вопрос поставлю:
подскажите, пожалуйста, опытные хозяйки, для чего нужна простокваша? :)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: У кого что болит

Сообщение Sander »

Lilena писал(а):
Nataliya73 писал(а): если долго стоит и срок годности выйдет, то вот вопрос? Я выливаю прокисшее, как негодное к употреблению. А вот если творог сделать то можно отравиться наверное же
Творог можно сделать только из молока где небольшой срок годности, из пакетов которые полгода хранятся не получится, там оно не скисает, а прогоркает, только выливать. А вот в бутылках где 5-7 дней срок можно, но есть его я бы не рискнула, только на сырники.
Можно из любого молока. Не надо ждать пока оно скиснет. Смешать с кефиром и на плиту. Или, как уже говорили, добавить ампулу хлористого кальция.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Lilena »

Sander писал(а): Можно из любого молока. Не надо ждать пока оно скиснет
А смысл? Я так поняла вопрос возник именно из-за утилизации скисшего и просроченного молока.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: У кого что болит

Сообщение Margo »

Nataliya73 писал(а): потом её куда? Пьёте простоквашу эту?
Она не пьется ))) ее есть ложкой нужно.
Покупаю 3 литра, разливаю по маленьким баночкам, храню в холодильнике. Очень вкусно по жаре, жажду утоляет. Муж ложку варенья добавляет.
Можно на простокваше тесто для пирога или оладьи и пр, но мы так едим.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

Irina St писал(а):
Катрин_delfi писал(а): из молока в пакетах
Из молока в пакетах творога не получится оно не скиснет. Потому что там не молоко.
В смысле, не получится? Я когда то давно делала из него творог, а потом и сыр...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

Nataliya73 писал(а): Беру кефир
С хорошим %. В коробке, пленке. Замораживание. Достаете срезаете коробку, пленку и откидываете на мелкое сито( марлю). Даете стечь сыворотке. На ней можно блины, оладьи. Можно ряженку заморозить. Можно их вместе соединить. Попробуйте одну пачку сделать может понравится. Можно небольшой груз положить, чтобы сыворотка лучше стекла
Последний раз редактировалось Newa 12 авг 2024, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: У кого что болит

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): Она не пьется ))) ее есть ложкой нужно.
точно! и хоть говорят что молочку вечером нельзя, я когда хочется есть беру кружку простокваши и тоже добавляю чайную ложку варенья, получается очень вкусно и сытно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: У кого что болит

Сообщение Nataliya73 »

Подскажите ещё, пожалуйста. Я тоже хочу перейти на фермерское, но что не возьму на рынке, все как то мне пахнет «письками коровьими», не в прямом смысле, а у нас вот так с детства этот дух парного молока называли. Вот этот привкус должен быть или нет? Покупаю из за именно этого в магазине, но там невкусно… :ku:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

Nataliya73 писал(а): письками коровьими
Не, надо другое искать.
Вонючие я тоже не могу

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

zet писал(а): когда то давно
Давно да.
Кстати, я и сыр делала :D точно

Nataliya73
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: У кого что болит

Сообщение Nataliya73 »

TatianaIv писал(а): и хоть говорят что молочку вечером нельзя
Я ем молочку вечером, когда мясо рыбу курицу в обед поем, то на ужин прям не хочется такое вообще. Ничего плохого не замечаю от молочки, но я ужинаю в 18, может если совсем на ночь поесть… так хоть от чего, если на ночь поесть, отеки будут.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: У кого что болит

Сообщение Margo »

Nataliya73 писал(а): Сутки при комнатной температуре, а потом диареи или ещё чего не бывает?
Ничего не бывает. Простокваша должна постоять в тепле, но не на солнце. Если нужно очень быстро сделать, то в каждую баночку можно положить чайную ложку сметаны и поставить в духовку на час. Получится еще и корочка сверху. У нас такие запеченные простокваши продают на рынках. Такое везде есть на южных курортах.
А просто молоко я не могу пить, не люблю и сразу диарея (быстрая :lol: )

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: У кого что болит

Сообщение Sander »

Lilena писал(а):
Sander писал(а): Можно из любого молока. Не надо ждать пока оно скиснет
А смысл? Я так поняла вопрос возник именно из-за утилизации скисшего и просроченного молока.
Смысл может быть разный:
Irina St писал(а): Я домашний больше люблю, магазинный кислый для меня .
Или у нас - творога нет вообще, делаем сами.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: У кого что болит

Сообщение Елена Белозерцева »

Lilena писал(а):
Sander писал(а): Можно из любого молока. Не надо ждать пока оно скиснет
А смысл? Я так поняла вопрос возник именно из-за утилизации скисшего и просроченного молока.
Нет, я делаю творог как Sander написал, именно из
свежего молока, т.к. от любого магазинного у меня изжога бывает. 3 литра молока вскипятить, влить литр кефира, помешать пару минут снизу вверх, отделится сыворотка. Но лучше сразу не процеживать, пусть творог в сыворотке пару часов постоит, потом сыворотку слить. Отличный творог получается. А на сыворотке окрошку можно сделать, блины испечь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: У кого что болит

Сообщение TatianaIv »

У хорошей хозяйки молоко не пахнет.
У нас за годы в деревне было три молочницы, видела как моют вымя, и как тару.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: У кого что болит

Сообщение rybka »

Nataliya73 писал(а): Подскажите ещё, пожалуйста. Я тоже хочу перейти на фермерское, но что не возьму на рынке, все как то мне пахнет «письками коровьими», не в прямом смысле, а у нас вот так с детства этот дух парного молока называли. Вот этот привкус должен быть или нет? Покупаю из за именно этого в магазине, но там невкусно… :ku:
Мы несколько лет покупаем молоко прямо от коровы у знакомой в частном секторе, у них две коровы, молоко от них не пахнет.
Я понимаю, о чём Вы говорите про запах от молока. Этот запах бывает, когда корова не очень чистая. После кипячения всё равно запах есть?
До того, как нашли эту корову, тоже покупали молоко на рынке типа "фермерское". Это молоко не от одной коровы, там намешано молоко от разных коров, не все коровы чистые, поэтому запах.
Мне кажется, в этом запахе ничего особо страшного нет, но молоко обязательно кипятить надо.

Ответить