Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): А свекрови девушка не написала такие слова?
Не знаю, они все больше делятся кулинарными секретами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18946
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

palomino1202 писал(а): некогда ждать курьера , говорят оставьте у двери .
обычно это бесконтактная доставка, а человек дома. Не слышала, чтобы так :shock:

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Helena spb »

KNL писал(а): Со свекром у девушек часто отношения хорошие, мужчины более спокойно относятся к тому, что у сына есть теперь другая женщина. А свекрови девушка не написала такие слова?
А мне моя сватья похожие слова говорила, благодарила меня за воспитание сына (мужа ее дочери) :)
Последний раз редактировалось Helena spb 05 сен 2023, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Кстати, в эти трудные времена ребенок вспомнил юность и нашел себе подработку в баре.

https://youtube.com/shorts/TdxOsTf3ZpM? ... QKJ799VQ6Z
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

KNL писал(а): А свекрови девушка не написала такие слова?
Я обожаю свою свекровь еще больше свекра.

TVC
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

На "длинный викэнд" были в Сиэтле. Город-очередь. :D
Единственное место, где не было очередей - это музей авиации Боинга. Музей, как музей, обычный, но парой экспонатов, мне хотелось бы поделиться.
Этого красивого, хоть и немолодого (времен корейской войны) парня представлять не надо, ;) его можно узнать со всех ракурсов. Ракурс тут не очень, ибо желающих его сфотографировать, кроме меня, нашлось немало, и надо было изловчиться, чтобы никто из посетителй не попал в кадр:
Изображение


Теперь, про гражданскую авиацию, моя давняя хотелка (Ту-144 я видела, а этого - нет). На этом самолете никто из нас, да и вообще никто, никогда, ни при каких обстоятельствах, ни за какие деньги никуда не полетит.
Это Конкорд. Его можно осмотреть со всех сторон, и зайти в салон.Что я и сделала. У меня, конечно, есть фото двигателей и крыльев, (но профили крыла, такие же, как и у все сверхзвуковых самолетов, двигателей - 4).
Я просто поставлю общий вид и салон, он вмещает около 100 пассажиров, (Ту-144 почти в 2 раза меньше) и там нет деления на классы, весь салон - первый класс, по крайней мере, по цене.
Вот такой красавец!
Изображение
Салон:
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я просто поставлю общий вид и салон, он вмещает около 100 пассажиров, (Ту-144 почти в 2 раза меньше)
Ту 144 Число мест "Экипаж: 3
Пассажиров: от 98 до 150 в зависимости от модификации."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28137
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Наши ребята сгоняли с Алтая в Монголию
Изображение
Дороги понравились.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Дороги понравились.
Чуйский тракт реально впечатлил.
Качество покрытия на 5
Чуть в сторону еще встречаются грунтовки.
Но Улаганский тракт уже делают. Заявлено строительство дороги практически до южного берега Телецкого озера.
Так же уже почти готов спуск рядом с перевалом Кату-Ярык. Асфальт и две полосы.
Тогда туда доберется дорожная техника, поставят вышки сотовой связи и придет туда цивилизация.
Может это и не так уж и хорошо, но увидеть красоты Чулышманской долины сможет гораздо больше людей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Гора Белуха высотой 4506 метров, но подобраться к ней довольно непросто.
Она окружена другими четырехтысячниками.

Изображение

Изображение

Гейзеровое озеро.
Удивились, узнав, что глубина здесь не менее 8 метров.
Со дна происходят выбросы белой глины.
Но поверхность всегда остается спокойной.
Лишь рисунок меняется, как в калейдоскопе

Изображение

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marchello »

Orungal писал(а): но для Америки-Австралии, где дети, создав семью, часто практически забывают родителей, это очень необычно, особенно для их половинок. А
Про Австралию не скажу ,а про Америку полный бред.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

marchello писал(а): Про Австралию не скажу ,а про Америку полный бред
У моего коллеги - австралийца, очень хорошие дети, он с гордостью показывал мне их фотографии, на каждое Рождество они присылают ему поздравительные открытки, правда где они точно живут он не знает, то ли в Брисбане, то ли год назад переехали в Перт.

Моя коллега из Грузии, далеко не самая богатая, купила дочке квартиру, я спросил, а остались ли у нее деньги на старость, в Грузии пенсии очень маленькие. Она ответила, а какая разница, моя старасть это забота дочери. Кстати сама она до последнего ухаживала за впавшей в деменцию свекровью, с которой у нее всегда были очень натянутые отношения.

Я не хочу сказать, что во всех семьях Грузии так, но в том же Китае, у обычных пожилых нет пенсий, забота о нтх полностью лежит на плечах детей, в Америке - Австралии, что бы дети помогали родителям (а равно наоборот), я почти не слышал, даже если родители достаточно состоятельные, может не в тех кругах вращаюсь.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): в Америке - Австралии, что бы дети помогали родителям (а равно наоборот), я почти не слышал, даже если родители достаточно состоятельные, может не в тех кругах вращаюсь.
Если вы об этом не слышали, это не значит, что такого нет. Среди наших знакомых, я не знаю никого, кто бы не оплачивал детям учебу в универе, например. И учебу оплачивают, и помогают с первым взносом на дом, и помогают со свадьбой - это обычное дело. А есть еще и пожилые знакомые, те еще и внукам тоже оплачивают, своим взрослым детям помогают.Ну да, люди состоятельные.
И взрослые дети помогают родителям. Другое дело, что пожилые родители, не висят камнем на шее у детей, это - да, не принято. О старости думают с молодости, на песнию начинают откладывать сразу после универа, и к 70-ти годам, обычно, у пенсионера имеется приличная сумма, не надо зависеть от детей, можно еще и внукам подкинуть. Плюс большие дома, которые, часто продают, покупают поменьше, или переезжают в коммьюнити для пожилых.

Пока дедушки/бабушки в силе они часто путешествуют с внуками, пока их родители работают, у тех нет времени на отпуска, а уж потом, когда сил нет, дети организовывают родителям профессиональный уход, а сами навещают, контролируют. Стариков никто не бросает. Это обычная схема.

У нас, например, соседи - очень пожилые и малоподвижные, у них, и домработница, и медсестра, и садовник. Дети, которым лет по 60-т, приезжают часто, навещают (мы их, детей, хорошо знаем, у нас есть их телефоны на всякий случай). Старики не заброшены и не забыты. Они не хотят жить в коммьюнити для пожилых, а хотят жить у себя дома и для этого у них все организованно.

И вообще, большинство пожилых и очень пожилых людей страются как можно дольше быть самостоятельными, ни от кого не зависеть и жить полноценной жизнью.
У меня таких знакомых много, т.к. хобби - охотничьи собаки. Там контингент довольно пожилой, бодрый и активный (70-80 лет). Попробуй им скажи, что им надо жить под присмотром детей. Ага. :D Возьмут шотган и погонят тебя со своего ранчо так, что только пятки будут сверкать.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Если вы об этом не слышали, это не значит, что такого нет. Среди наших знакомых, я не знаю никого, кто бы не оплачивал детям учебу в универе, например.
Среди наших знакомых тоже все миллионеры :lol: однако статистика с этим почему то не согласна. Опять таки, я понимаю, что все американцы очень богаты, живут в 2х-3х этажных собственных домах с прислугой и отдыхают исключительно на Багамах, но статистика говорит, что в России большинство родителей полностью обеспечивает своих чад вплоть до получения последними диплома о среднеспециальном или высшем образовании. Другими словами — до тех пор, пока молодые люди не устроятся на работу. Лишь единицы поступают по-другому, но на то всегда имеются свои веские причины.

В Соединенных Штатах происходит прямо противоположное. Далеко не все американцы имеют достаточный достаток, чтобы выучить ребенка за свой счет, многие берут для этих целей кредиты. Конечно, и в нашей стране такое тоже можно часто встретить, при этом кредиты оформляют на себя родители, но никак не дети. А вот большинство американских студентов оплачивает свое обучение (кредиты в том числе) самостоятельно " (наверное врут).

Скажите, а как часто, дети учатся в юни в том же городе, где живут родители, и как часто, они остаются в этом же городе работать?

Статистика говорит, что средний житель США переезжает 12 раз за свою жизнь, (данные U.S. Census Bureau.)

Кроме того — для многих американцев не принято жить с совершеннолетними детьми, а потому они улетают в новое гнездышко. Причем зачастую даже если отпрыск еще не встретил свою пару. В этом случае происходит переезд в общежитие либо апартаменты, арендуемые совместно с друзьями-однокурсниками, причем как правило по всей Америке. В Грузии, дети на 90% живут с родителями, пока не создадут свою семью (то есть лет до 30).

А теперь, что бы вы мне не говорили, когда люди живут так далеко друг от друга (2,000 - 4,000 км), то часто видеться, нянчить внуков - ухаживать за родителями становится немного сложно. Хотя конечно бывают низколетающие крокодилы, дети которых живут в 2х-3х часах езды от родителей, но это чаще в Израиле - Грузии - Италии. Соответственно словосочитание "грузинская мама", "еврейская мама", "итальянская мама" имеют несколько другой смысл, чем "американская мама".

И еще, опять таки из статистики:

"Менталитет разных народов раскрывается не только в традициях и культуре, но и в бытовых вещах. Так, в России принято передавать детям и внукам в наследство квартиры и дома, однако в Европе этого ждать не приходится. Ниже рассказываем, почему у европейцев и американцев нет столь традиционной для нас передачи имущества.

Иногда оставлять просто нечего
Одной из причин для данной тенденции выступает тот факт, что в Европе и вовсе мало кто владеет жильем. Большая часть населения берет его в аренду, а не покупает собственное. Так, в Германии собственной жилплощадью владеют даже меньше половины жителей, а в России же этот показатель достигает 80%. Так что старшим в Европе иногда просто нечего оставить своим детям."

И еще, на счет 3х этажных вилл, отдыха на Гавайях и помощи детям: "Около 62% американцев имеют на сберегательном счету менее $1 тыс., тогда как у 21% граждан США такой счет отсутствует вовсе, пишет MarketWatch со ссылкой на исследование Google Consumer Survey для сайта GOBankingRates.com.

"То, что так много американцев отложили так мало на черный день, не может не настораживать, - говорит аналитик сайта Кэмерон Хаддлстон. - В случае непредвиденных расходов им придется полагаться на кредиты, помощь друзей и родственников или даже снимать средства с пенсионного счета".

Отмечается, что наибольший процент тех, кто не имеет средств на сберкнижке, зафиксирован среди представителей так называемого "поколения Х", то есть тех, кому сейчас 35-44 года - 31,6%. Также интересно, что этот показатель наименьший среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет - 21,8%.

Как показало ранее аналогичное исследование Федеральной резервной системы, 57% граждан США, имевшие накопления до рецессии, за время кризиса успели их израсходовать."

Иными словами, оплатить учебу детей в Америке может лишь небольшая группка очень обеспеченных ваших знакомых, но ни как не все американцы, да и то, по моим наблюдегиям, тут я могу быть не объективным, многие не считают нужным этого делать, считая, что дети сами должны устраивать свою жизнь. Впрочем, потом дети платят им той же монетою, считая что родители сами должны были позаботиться о своей старости.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

TVC, Вы вроде выходцы из СССР.
возможно и большинство (достаточно много) соеди вашего окружения, с кем доверительные отношения, так же оттуда.
А в СССР был другой менталитет.
Возможно и домов для престарелых было единицы, если вообще было.
Но это лишь предположение.

TVC
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): возможно и большинство (достаточно много) соеди вашего окружения, с кем доверительные отношения, так же оттуда.
Я уже писала, что у нас нет русскоязычных знакомых. Вот так получилось. Мы дружим с теми, с кем учились (с ними самые крепкие связи уже более 20-ти лет), с кем работали/ем и с теми, с кем у нас общее хобби, а не по национальному признаку.
И потом, зачем мне писать про русскоязычных, если речь идет об американцах, коренных. Я ж прекрасно понимаю разницу в менталитетах. ;)
У нас и латино много есть, у них тоже по другому, о них я тоже не рассказываю, во первых, потому что я с ними мало общаюсь, не так чтобы хорошо знать все тонкости, что у них там и как, а во вторых их быт, даже у тех, кто не "понаехавшие", а те кто живут тут столетиями, другой, и нет смысла обобщать.

Вот я и пишу о том, что вижу вокруг себя, а не то, что кто-то мне рассказал или я прочла об этом в "нтернетах".
Orungal писал(а): Скажите, а как часто, дети учатся в юни в том же городе, где живут родители, и как часто, они остаются в этом же городе работать?
Родители не привязывают к себе детей цепями. Это не принято. И если вы знаете, что в Штатах живут там, где есть работа и карьера. Страна очень мобильна, но это опять не значит, что своих стариков бросают. Часто бывает, что совсем немощных стариков забирают поближе к себе, и устраивают в близкой доступности, я такие случаи знаю, и немало. Вы же понимаете, что наши знакомые уже в том возрасте, что их родители довольно возрастные, так что я в теме.
Orungal писал(а): Далеко не все американцы имеют достаточный достаток, чтобы выучить ребенка за свой счет, многие берут для этих целей кредиты.
Не все, конечно. И это совершенно нормально. Но умные родители, даже если у них нет достаточного количества денег, пользуются 527 (или 528, я точно не помню) инвестиционной программой, это целевая программа, специально для образования детей. Там нет налогообложения, и родители могут начать туда вкладывать совсем небольшие суммы уже сразу после рождения ребенка. За 18 лет там набирается прилично, это же инвестиции, плюс они не облагаются налогами. Так что если захотеть, и иметь мозги, то все можно. ;)

Кстати, как раз люди с низким достатком, наиболее часто живут большими семьями в одном месте всю жизнь, ибо они не делают карьер, не учатся, не ездят в длительные командировки по всему миру.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Hessen »

Ушло яркое лето, но пришла не менее яркая осень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Я ее увидела, хоть и мельком!!!
Преимущество жаворонков, кто рано встает!!!
Правда ждала чистого неба-4 дня.

Комета Нисимура! Появляется раз в 435 лет.
Видна на рассвете в созвезднии Льва( моем :oops: ), левее от Венеры.


Думаю это знак, надо собираться в Японию.

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Рита, у тебя там должно быть видно лучше.
До 14 числа вроде будет видна хорошо, невооруженным глазом.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Катрин_delfi,
Нужно определиться в какую сторону смотреть, я в такое время встаю уже и небо сегодня ясное, восход сейчас около 6 утра.
Попробую рассмотреть.

Ответить