Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

Hedgefoxy, думала кто-то ответит. Пока театралы молчат, напишу свое мнение о Щелкунчике в Станиславского. Балет этот видела лет 25 назад. Но судя по фотографиям в фойе, постановка не поменялась. Не ждите роскоши Большого, но оркестр живой, музыка прекрасная, артисты хорошие, цены более-менее адекватные.Сходите, нам расскажите!
Помню, как при появлении мышей сзади раздался громкий шепот: "Это не мыши, это слоны..."

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

tankuz, роскоши большого я не жду, ибо банально жалко денег на неё ;)
Спасибо большое за отзыв, наверное, возьму на 30е декабря

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

И правильно!
Сегодня ходила на балет Каменный цветок. Прокофьев - не мой композитор, но балет зрелищный, постановка Григоровича, получила удовольствие. На дневном спектакле было много деток. Вот они сидели, как мышки, не как слоны!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

tankuz, хороший спектакль, ходила с мамой пару лет назад
Очень понравилась декорация-шкатулка :good:
Вроде даже где-то тут писала о впечатлениях

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

Меня терзали смутные сомнения, что я читала про этот балет)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а): возьму на 30е декабря
На предновогодние даты сам бог велел!
Это же не спектакль в сельском клубе, все будет хорошо.
Я на Летних балетных сезонах с удовольствием посмотрела Щелкунчика, и это в 30- градусную жару ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур писал(а):
Hedgefoxy писал(а): возьму на 30е декабря
На предновогодние даты сам бог велел!
Это же не спектакль в сельском клубе, все будет хорошо.
Я на Летних балетных сезонах с удовольствием посмотрела Щелкунчика, и это в 30- градусную жару ;)
А вот я для некоторых спектаклей ждала зимы!
Сейчас все куплю и расскажу :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): А кто был на щелкунчике в Станиславского?
Стоит идти?

Вы задали интересный вопрос:"Стоит ли перед Новым годом идти на "Щелкунчик"? Отвечу, как человек, смотрящий балеты по многу раз, везде, где можно... На "Щелкунчик" идти не просто надо, а именно-надо-надо. Когда каждому, взрослому, как ребёнку, нужно ощущение предрождественской сказки? Когда замирает сердце от звуков музыки из балета? Конечно, можно смотреть и в другое время года, но главное, самое острое ощущение будет под Новый год и Рождество.

Теперь главное:постановка и декорации, а также-исполнители.


Вот тут было мнение о "красивостях", нет.. в Большом и в Станиславского абсолютно разные постановки, как хореографов, так и сценографов.

У каждого человека разные ожидания и представления, так вот:если бы у меня был ребёнок, то я бы повела его в Станиславского, там балет камерный, со старинной хореографией Василия Вайнонена, со сценографией, как будто переносящей тебя в обычный дом, где злые мыши будут в латах, как рыцари, но в латах детских, бутафорских и ощущение детскости спектакля и постановки будет не покидать.. Постоянно будет казаться архаичной хореография, постоянно душа будет просто требовать "раздвинуть рамки сцены", потому как "Щелкунчик", балет многонаселенный и требует пространства.. Нет, удовольствие получите, если исполнители будут "на высоте", но ощущение взрослого человека, который когда-то видел записи выступлений великих, будет.. обманчивым, как будто что-то недосказали, как будто вас "обманули"...

Всем взрослым, кто хочет незабываемого, могу рекомендовать Большой. Да, безумно дорого, да, не попасть и просто жалко.. Но, попав однажды на спектакль в Большой в постановке Юрий Григорович и Симон Вирсаладзе, вы будете вспоминать это волшебное ощущение переноса в детство, но не "детскости" спектакля Станиславского, а детства грёз... тут всё будет настолько пронзительно верным, что когда пойдёт бутафорский снег, почему-то защипает в глазах.. "Щелкунчик" в Большом не только творение гениального Григоровича, это какая-то особенная постановка театра, его несколько основных спектаклей, увидев которые, всё будет вспоминаться долго.

Что же люблю я? "Щелкунчик" везде, но более всего мне близок Мариинский. Там удивительное сочетание хореографии в версии Вайнонена , т.е. что в Станиславском, но декорации Симона Вирсаладзе. Вот по-поводу хореографии:если в Станиславском она смотрится "архаично", немного, то в Мариинском-нет. Пространство сцены, иная сценография даёт ощущение старинной сказки, рассказанной с той степенью изящества петербургской балетной школы, с той степенью утонченности и изысканностью, присущеу лишь балету Мариинского театра.


А вот теперь-выбирайте, что ближе?

" Детскость "в Станиславском, размах, величие путешествия "по ёлке" в Большом, либо ... либо Мариинский, как основной хранитель балетных традиций русской балетной школы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, к вылазкам в Мариинский я немного поутихла, так как поняла, что на буднях просто рубит усталость после рабочего дня, если только на выходных…
Но спасибо за такое развёрнутое сравнение!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): к вылазкам в Мариинский я немного поутихла, так как поняла, что на буднях просто рубит усталость после рабочего дня, если только на выходных…


Hedgefoxy,
Я настолько соскучилась по Мариинскому, что "жадно" купила билеты на все их спектакли, т.е. и на "Лебединое", и на "Щелкунчик" и на "Гала-вечер" с Шопенианой и "Пахитой", причём на все три спектакля буду ехать сама, муж дежурит, а я не вожу машину.. Так что ещё не решила, но видимо, придётся пожить в Баден-Бадене с 21-го-по 26-е декабря. Я настолько люблю именно Мариинский, что готова и ехать  поездом на каждый из их спектаклей, что неудобно, конечно, но и бросать домашних на Рождество стыдно, :oops: вот дилемма...

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение GNV68 »

Вчера показали - в МХАТе сменилось руководство! Бузовой в театре не будет! :good: Опять будут ставить спектакль с участием всей труппы.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение MarinaSi »

Так там в двух МХАТе сменилось, в чеховском вернут спектакли Богомолова...
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Да, все свалили. Вчера даже Боякова сравнивали с тем ежиком, который в том самом тумане, что нас тут накрыл. :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Домогаров уходит из Моссовета вслед за Сухоруковым. Однако.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Ничего себе новости!
В чем причина неизвестно?
Все больше артистов не хотят быть привязанными?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Домогаров уже полгода оттуда уходит. ,Я это давно слышала, значит, все-таки, тогда не ушел. :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Сухорукову не нравится новый худрук. Все очень банально. Все артисты - консерваторы.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Наверное, не по теме, но не нашла более подходящего места.
До 10 ноября будет доступно видео. Опера Нос поставлена Л.Серебренниковым в Баварской Опере, дирижер В. Юровский. Следующие спектакли будут в июле 2022 показаны.. Сначала полчаса рассказ об этом событии
https://www.youtube.com/watch?v=RSfB_y1EkT8

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение tankuz »

РАМТ. Спектакль Кот стыда. Режиссер Марина Брусникина. Три пьесы современных авторов. Мне понравилась первая и третья. Грустно и смешно. Актеры - молодцы.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

А мы 14 ноября пойдем на "Безприданницу" в ШДИ с прекрасной Смольниковой и в декабре на "Костика" с ней же. В ШДИ цены намного гуманнее, чем в Театре Пушкина (5000 против 15000 за ближний партер). Кто-то уже видел эти спектакли?

Ответить