Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение queen_V »

Сержпитер писал(а):я интересно писать не умею.
Это не так. К тому же надо помнить, что интересы у людей разные. То, что одному не интересно, другому будет очень в тему. А, поскольку пишущих в разы меньше, чем читающих, то любой пишущий всегда найдет тех, кому написанное будет интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Semka »

Сержпитер,
Посмотрела Ваши фотографии в Инстаграмм и теперь тоже жуть как хочу на Канары :D

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

Semka, и не говорите. я таки залил вчера фотки в вк, предварительно закрыв доступ учительнице-))))).
+++++++
про фото - т.к. в чартерном рейсе кладь и багаж ограничены (20 кг на все) - фотик не брал. Был дочери Никон 1 маленький и моя "лопата" Сяоми Ми Макс. Фотает Сяоми очень прилично ( мне за глаза - я не фотограф - поэтому сужу чисто по своим потребностям)
Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

Изображение

Garachiko mirador
Сегодня на месте маленького и перманентно сонного городка Гарачико (Garachico) на севере Тенерифе сложно представить главные морские ворота острова. А ведь когда-то в его порту не успевали загружать корабли сахаром и местным вином и разгружать колониальные товары. Жители Гарачико считались самыми богатыми на Тенерифе, строили добротные дома и ни в чем себе не отказывали.

В 1646 г. на город обрушился оползень и унес жизни ста человек, сотворив многочисленные разрушения и безобразия. Но он оказался лишь предвестником грандиозного финала. Шестьдесят лет спустя, 5 мая 1706 г. извержение вулкана Монтанья Негра похоронило большую часть города вместе с портом.
На рассвете на Гарачико стала надвигаться река из раскаленной лавы. Лава текла медленно, поэтому горожане успели разбежаться кто куда, никто из людей не погиб. Но от некогда процветающего города остались лишь воспоминания, да несколько чудом уцелевших зданий.
После извержения купцы в качестве порта стали использовать гавань соседнего Пуэрто де ла Круса, а Гарачико, постепенно восстанавливаясь прямо на застывшей лаве, ограничился ролью заштатного рыбацкого поселка.
Новый порт Гарачико обрел лишь в 2012 г.: на его сооружение из казны острова потратили 31 млн. евро. Правда пока не понятно зачем, но не в этом суть.
Собственно говоря, если вы не большие любители маленьких провинциальных городков, в Гарачико можно не спускаться, а ограничиться панорамой со смотровой площадки (Mirador de Garachico) над городом.
не соглашусь с последним утверждением - мы спустились в Гарачико. Во первых - очень вкусно и недорого поели. во-вторых - очень красивые лавовые озера (типа Порту-Мониш на Мадейре)

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Erleben »

Semka писал(а):Сержпитер,
Посмотрела Ваши фотографии в Инстаграмм
А можно ссылку на инстаграм?
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Helen64 »

Сержпитер писал(а):не соглашусь с последним утверждением - мы спустились в Гарачико. Во первых - очень вкусно и недорого поели. во-вторых - очень красивые лавовые озера (типа Порту-Мониш на Мадейре)
Поддерживаю. Дважды были в Гарачико, причем второй раз приезжали специально. Очень приятный городок со своим колоритом и лавовые бассейны (в первый приезд искупались - прикольно).
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023


Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

Helen64 писал(а):(в первый приезд искупались - прикольно).
не нашли места, где там можно искупаться. Вернее непонятно, в каком из этих бассейнов можно вообще купаться. Желающих не было. Мы просто потрогали руками теплую воду-).
Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Helen64 »

Сержпитер писал(а):не нашли места, где там можно искупаться.
Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

Helen64, закрыт был туда переход.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Helen64 »

Ну так у нас же лето было в тот раз. Зимой, наверное, холодно там ;) :D
Фотки разместила, т.к. вы написали, что
Сержпитер писал(а):непонятно, в каком из этих бассейнов можно вообще купаться.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

Helen64, ну я теперь хоть понял где там можно купаться

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Татьяна (MAB) »

NatalyaAst, Я, как и вы, долго мечтала попасть на Канары. Наконец, собралась на Тенерифе, спасибо Победе ;)

На январь 2017 случайно как-то нашлась отличная сборка Победой Екатеринбург-Москва 3 часа-Мемминген (ночевка в Мюнхене) - Тенерифе (Ryanair) и обратно так же, со стыковками в Меммингене 55 мин, в Москве 2ч45мин. Вышло всего 12500 с человека туда обратно, я очень довольна. Когда искала билеты, пришла к выводу, что из городов, откуда летает Победа, хорошо летать на Тенерифе лоукостерами, стыкуясь в Кельне или Меммингене. Хороших стыковок в Жироне не нашлось.

Жили на юге, в Лас Америкас, и хоть я поначалу начиталась на форумах, что там "ужас-ужас" и "туристическое гетто", мне все очень понравилось. Еда и пляжи на любой вкус, куча магазинчиков и близко супермаркеты, удобная развязка на кольцевую дорогу и одинаково ездить на Север, что через запад, что через восток. И всего 15 мин до аэропорта.

По погоде: в январе загорать было отлично, правда порой поднимался сильнейший ветер, но это больше после 16.00. Купаться для меня нереально - это не купание, а моржевание. Вода ледяная, особенно в неподогреваемых бассейнах. В основном в море купались русские дети и русские мамы купали младенцев :lol:

Тенерифе понравился ОЧЕНЬ! Такой разный остров. Когда тепло, там можно и пляжиться, и с интересом проводить время в поездках. Мы были неделю, мало! Проехали 1500 км, каждый день куда-то ездили, только 1 день никуда - бродили по набережной, загорали. Машину арендовали в ORCARS за 98 евро за 7 ночей механика Chevrolet Aveo 5 дверей или похожий с полной страховкой без франшизы.

Набережная в Лас Америкас отличная, длииииинная, удобная. Народу много, но нет толкучки. Все фланируют спокойно. Возможно, в сезон плотнее. Все цивильно, публика европейская, комфортно себя чувствуешь.

Жили в Apartamntos Playazul, цена составила 315 евро за двоих за 7 ночей, скромные, но чистые и полностью оборудованные апарты в 4 минутах пешком до моря. Рядом 3 или 4 пляжа. Мы пешком доходили и до Лас Вистас. Мне понравилось и в Лос Кристианосе, отметила для себя, что там с детьми было бы хорошо, менее многолюдно, камернее что ли.

Советую посмотреть проживание, забивая в поиске 7 ночей. Многие объекты выскакивают на букинге только при недельном сроке, и не сдаются на 1-6 ночей. Так я случайно нашла свой отельчик.

WIFI в номере не обязателен - в каждой кафушке обязательно есть бесплатный WIFI, нам хватало и так.

На Севере в январе было тоже очень солнечно, мы остров 4 раза по кругу объехали. На Тейде конечно было всего +2 (у подножья +11), но оооочень солнечно. А так в основном воздух +20-21, вода градусов 16, мне кажется. В общем, свои 4 купальника я привезла домой, так ни разу и не замочив :lol: На Тейде в любой сезон обязательна куртка, закрытая обувь (а по мне так и шапка). У нас пуховички всегда лежали в багажнике, порой нацепляли, ближе к северу.

Я опытный водила, поэтому серпантины мне показались вполне спокойными, не страшными, и в Маске и в парке Анага (MUST VISIT!!!). Конечно, без машины там тяжеловато все посмотреть. Впрочем, для меня любой отпуск в Европе без машины - деньги на ветер, так что мое мнение субъективно.

Лоро Парк после Азии как-то не впечатлил, за исключением шоу с животными. Он небольшой. В Сиам парке не были из-за холодной воды. Лос Гигантес ну так, глянули и дальше поехали (жилой поселочек Лос Гигантес весьма приятственный). На Севере очень понравилось в столице погулять вокруг и чуть выше Аудиториума, пляж Лас Терезитас практически безлюдный и для меня самые яркие впечатления - парк Анага, он прямо реликтовый какой-то, нереально красивые горы и леса и виды на побережье. В Ла Лагуну что-то не хватило времени заехать. Понравилось в Гарачико, отличный и совсем недорогой ресторан прямо на берегу с видом на бухту. С удовольствием погуляли по Канделярии. Съездили и на пирамиды в Гуимар, глянули на них с парапета из-за заборчика, сначала удивились, потом похихикали, сделали пару фоток и поехали дальше, сэкономив по 11 евро с носа за вход.

Я не любитель возвращаться в одно и то же место, но Канары явно станут исключением. Я бы с радостью вернулась на Тенерифе с детьми не меньше, чем на 2 недели, в сентябре-октябре, чтобы спокойно попляжиться и покататься по острову.

Мне очень понравились цены на продукты и алкоголь в супермаркетах, и на сувенирку, роскошный торт тирамису 800 гр за 5 евро из Меркадоны не скоро еще забуду :lol: Бензин тоже дешевле, чем на континенте - 0,9 евро.

В общем, смело летите на Тенерифе, я бы весь первый отпуск там и провела, не распыляясь на другие острова, скучно не будет!
Надеюсь, мой опыт первой поездки пригодится кому-нибудь в подготовке путешествия на Канары. Несколько красочных коллажей есть у меня в инстаграме tatiana.mokeeva

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение georgkap »

Татьяна (MAB) писал(а):В общем, смело летите на Тенерифе, я бы весь первый отпуск там и провела, не распыляясь на другие острова, скучно не будет!
Абсолютная истина.
А что, действительно трассу закольцевали? Раньше на север через запад только по жутким серпантинам можно было попасть. На гугл картах не видно пока.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

georgkap, ну уж не знаю как раньше. Насколько они жуткие.
Вполне нормально проезжаемо-). Но автомагистрали нет. Проверено.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Сержпитер »

Жуткий серпантин - это дорога в masca и встреча с со встречным автобусом или пробочка в гору. Без противооткатки на механике -жуть.-)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение NatalyaAst »

Татьяна (MAB),
Спасибо большое за подробный рассказ!
Вдохновилась я еще больше (хотя куда уже больше)).
А когда посмотрела Ваши фотографии...какая красота! И Вы такие классные!

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение Татьяна (MAB) »

Наталья, спасибо за похвалу :) Желаю вам хорошего путешествия.
georgkap, трассу продлили по западной окружности острова довольно сильно вверх, на север, но пока она не закольцована. Участок от Сантьяго дель Тейде до Пуэрто де ла Круз (через Икод и Гарачико) едешь по разного типа (где-то прямым, где-то узким и петляющим) дорогам, не по TF-1. Я читала, что в 2018-2019 в планах у местных закрыть кольцо. На гугле в принципе актуальная карта.

Кстати, но этом "петляющем" участке TF-373 встретили кусок дороги километра 2-3, полностью погруженный в туман, там лес преимущественно хвойный и вся земля и камни поросшие мхом, получились крутые и очень таинственные фотки, как из царства троллей :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение NatalyaAst »

Ну все, назад пути нет!
Купила вчера билеты с 30 сент. по 13 окт. Дождалась, когда цена поднялась на кофточку и взяла.

Появилась мысль переночевать в Анаге, здесь https://www.booking.com/hotel/es/alberg ... ga.ru.html
Только не говорите мне, плииииз, что хостел это однозначно ужасно, не убедите все равно. В плацкарте в поезде все спали? Ночь можно пережить. Утреннее пение птиц для меня важнее.

Из Пуэрто-де-ла-Крус ехать в Анагу с пересадкой в Санта-Крус 2 часа. Там хочется погулять спокойнно по лесу, сходить на пляж Бенихо. На следующий день на обратном пути погулять по Санта-Крус, зайти на пляж Тереситас.

Жабешка слегка душит, что оплаченные сутки в отеле в Пуэрто пропадут зря. Но, наверное, лучше потратить лишние 25 евро, но сэкономить силы и время на дорогу и главное, без спешки погулять по лесу и Бенихо.

Не знаю, пишу, тут же сомневаюсь. Я наверное, забронирую, а потом, когда разработаю более детальный план, будет ясно.
Но что я поняла в себе - я не хочу носиться по достопримечательностям, лишь бы все увидеть. Я не хочу торопиться, не хочу заходить в каждую встреченную церковь, и даже в сокровищницу. Я в своей осенней поездке так себя доканала впечатлениями, что в Праге не захотела идти в собор Св. Вита (ну что я, готических соборов не видела?) и до сих пор не жалею об этом.

Меня тянет на природу, в леса и горы. Буду из этого исходить и расставлять приоритеты.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жуть как хочу на Канары: когда, куда, как

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Ну все, назад пути нет!
Поздравляю!
NatalyaAst писал(а):Дождалась, когда цена поднялась на кофточку и взяла.
:lol:

Не переживайте, главное, вас ждут Канары. Знаете, сколько раз у меня такое бывало? И не потому, что думала ехать или нет, а потому что старалась поймать лучшую цену. Так вот или цена вырастет, пока я жду снижения, или только куплю, а она бац и упала. :D Но впечатления нам никто не обесценит, так что все равно поездка - это здорово.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить