Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Ketrik писал(а):А еще Вену сравнивают с Будапештом.
Почему-то я Вену невольно сравнивала с Римом
Erleben писал(а):Это не кролик. Это скульптурная копия знаменитой картины- рисунка «Заяц» Альбрехта Дюрера( 1471-1528), выполненной в 1502 году, одна из известнейших натурных штудий художника, которая находится в музее "Альбертина".
Вот надо же! Век живи - век учись. Спасибо за такую интересную информацию
LaSer61 писал(а):он на дюреровского зайца из Нюрнберга похож.
Тут заяц какой-то убитый, но зато цвет соответствует изображённому на картине.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

02.01.2018
На следующий день был Будапешт, но не с утра, а в 10-00. Можно было с утра сходить в сауну, пока немцы спят, а потом не торопясь позавтракать.
Режим работы сауны с 7 утра, находится она в носу на второй палубе, где рецепшен. Супругу мы брали из дома халат, а так все в белых ходили, наверное просили у горничной. По умолчанию в каюте нет халатов.
Приходим мы в 07:10, а там даже свет не горит, сауна холодная. Пошла на рецепшен объяснять. С недовольным видом нам её включила девочка с ресепшен. Вообще на ресепшен работало попеременно две девочки, обе из Венгрии, та, что помоложе всегда была какая-то недоводльная. По-старше, главная, всегда доброжелательная и приветливая. Сегодня повезло на помоложе.
Не знаю сколько надо сауне, что бы выйти в рабочий режим, естественно она не прогрелась за те 30 минут, пока мы булькали в джакузи. В джакузи кнопками на стене можно выбрать три режима: легкие пузырьки, массаж и бурление. В сауну после зашли, а там только более менее наверху прогрелось, а полы ледяные, от них холод идёт.
Ну так посидели, потом душ приняли, там он не очень регулируется ещё, тяжело настроить комфортную температуру. Пошли в каюту переодеваться и на завтрак.
Изображение

Изображение

Изображение
Уголок отдыха
Изображение
Мини спорт зал, кстати, периодически на тренажерах занимались одни и те же бабушки и дедушки
Изображение

Изображение

Изображение
Помещение сауны небольшое, если лёжа, то только 2 человека смогут пользоваться
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение italalla »

У нас все было миниатюрное: сауна на 2 -3 человека, спортзал тоже на столько же. В спортзале видела пару раз людей. В сауну все ходили только на разведку. Подруга - не любитель, а мне как-то неудобно было, да и времени особо не было. А на ресепшен у нас две сербки попеременно работали. Похожи друг на друга - как два травести с короткой стрижкой - то ли мальчик, то ли девочка. Но обе доброжелательные. А венгры у нас матросами работали.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

02.01.18 Будапешт
Газета дня
Изображение
Изображение

В интернете и на форуме есть много интересных отчётов, так что нового ничего не открою, опишу что успели видеть сами.
Мы понимали, что охватить и в Будапеште всё не получиться, а планировали и термы и достопримечательности. Халат, собственно, для терм брали)).
Подплываем. Туман
Изображение
Изображение
Изображение

Сначала хотели пришвартоваться к другому кораблику, но потом пришвартовались напрямую к пристани
Палуба другого корабля
Изображение

Изображение

Стоит корабль недалеко от центрального рынка около Liberty Bridge.
По дороге на рынок увидели старый добрый Икарус
Изображение
Изображение
Изображение

Сначала зашли на рынок, самый старый и большой, как гласят путеводители. Здание рынка невозможно не заметить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выходим из здания
Изображение
Изображение
Затем пересекли площадь Фовам, посмотрели курс обмена валюты, пошли вдоль улицы Ваци с магазинами и кафе. Смотрим под ноги
Изображение
и наверх
Изображение
Изображение

Дошли до церкви Святого Михаила
Изображение
Belvárosi Szent Mihály Templom - Церковь Святого Михаила в центре города или церковь ангелов храма Святого Михаила в центре города - католическая церковь в Будапеште.
Изображение
Пол
Изображение

А это виднеется церковь Пресвятой Девы Мариии
Изображение
Budapest-Belvárosi Nagyboldogasszony Főplébánia-templom - церковь Пресвятой Девы Марии, является главной приходской церковью Будапешта.
Витрины магазинов. Вот эта движется. Собачка кивает головой.
Изображение

Это витрина сапожника, очень красивая обувь
Изображение
Изображение
Изображение

Гулять по улицам одно удовольствие-тепло, дождя нет. Везде слышится русская речь.
Изображение
Изображение

Дошли до проспекта Андраши и пошли вдоль него.
По пути Magyar Állami Operaház (Венгерский государственный оперный театр) - сайт http://www.opera.hu/
Изображение
Венгерский государственный оперный театр - Magyar Állami Operaház еатр был создан в стиле неоренессанс в 1884 году архитектором Миклошем Иблем. Венгерский государственный оперный театр является одним из красивейших в мире. Перед его зданием установлены памятники Ференцу Листу и Ференцу Эркелю. Театр является также основной сценой и для Венгерского национального балета.
Путь наш лежал на Hősök ter площадь Героев. По обеим сторонам проспекта Андраши — красивые виллы, музеи, театры, какие-то государственные учреждения и посольства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так незаметно дошли до площади Героев.
Изображение
Это одна из основных площадей в Будапеште,отмеченная своим знаковым статусным комплексом, в котором представлены семь вождей мадьяр и других важных венгерских национальных лидеров, Могила Неизвестного солдата. Площадь находится на выездном конце проспекта Андраши рядом с City Park ( Városliget ).
Изображение

Художественная галерея в Будапеште
Изображение
Műcsarnok (Мючарнок) - художественная галерея в Будапеште. Здание с шестью колоннами и яркой мозаикой на фронтоне, построенное по проекту архитекторов Альберта Шикеданца и Фюлёпа Херцога, открылось в 1895 году.
Галерея не имеет собственной постоянной экспозиции и используется для проведения различных выставок венгерского и зарубежного современного искусства.
Есть сайт http://www.mucsarnok.hu/
Изображение
Изображение
Изображение

Напротив Мючарнок находится музей изобразительных искусств.
Изображение

Каток организовали для людей, очень большой, с музыкой. Охлаждается искусстенно
Изображение

Изображение

Дальше виден Замок Вайдахуняд. Есть сайт http://www.vajdahunyadcastle.com/ На нём, кстати, замок называется fantasy pastiche.
Изображение
Замок относительно новый, он был построен в 1896 году, демонстрирующуй архитектурную эволюцию через века и стили в Венгрии . Замок является домом для фестивалей, концертов и выставок Венгерского сельскохозяйственного музея.
Замок Вайдахуньяд объединяет некоторые из лучших зданий в исторической Венгрии в единый эклектический дворец со стилями от средневековья до 18-го века: романский, готический ренессанс, здания в стиле барокко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Jáki kápolna - церковь, так же находится на территории замка
Изображение

Потом пошли обратно. Привлёк внимание дом и поразила очередь из желающих попасть внутрь. Это оказался Terror Háza (Дом террора) - над серым зданием нависает черный металлический карниз с прорезанными буквами, из которых состоит слово TERROR .
Сайт http://www.terrorhaza.hu/hu
Изображение
Здание в стиле нео-ренессанса было построено в 1880 году в соответствии с планами Адольфа Фести как жилого здания. Нынешний облик был создан 2000 годах.
Создавался как музей двух режимов- нацистского и коммунистического, от которых, по версии Schmidt Mária, страдала Венгрия в ХХ веке.
Изображение
Изображение
Изображение

Гуляем дальше, опять витрины магазинов. На этот раз летающие хрюшки
Изображение

Базилика святого Иштвана
Изображение
Изображение
Szent István Bazilika - католический собор в Будапеште, крупнейший храм столицы Венгрии.
Базилика Святого Стефана расположена в Пеште, занимает бо́льшую часть площади святого Иштвана (венг. Szent István tér).
Наряду со зданием парламента (высота обоих зданий одинакова — 96 метров) — самое высокое историческое здание Будапешта. Базилика Святого Стефана вместе с базиликой святого Адальберта в Эстергоме и Эгерской базиликой входит в тройку крупнейших церквей страны.
Храм построен в стиле неоренессанс[2], в плане представляет собой равносторонний крест. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра.
По бокам от главного фасада расположены две высокие колокольни. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн. Над центральным входом высечена надпись на латыни — Ego sum via veritas et vita (Я есмь путь и истина и жизнь Ин. 14:6).
Внутрь не заходили, была очередь. Вход платный
Это нарядная дверь в базилике
Изображение

Улица в Будапеште
Изображение

Вот сейчас пишу отчет, смотрю карту Будапешта и понимаю, как много мы не видели))
Хотели попробовать гуляш, но не сложилось. Сначала хотели сесть в каком-нибудь кафе, но попался замечательный обувной магазин с польской обовью Lasocki, там несколько этажей, ну мы и зависли там. накрылась наша культурная программа. Итог: 5 пар обуви мне, 2-супругу. По очень хорошим ценам, т.к. ещё и период распродаж. Расплачивались карточкой, т.к. деньги так и не поменяли.
Потом решили всё-таки обмыть это дело в кафе, но где-то очередь была аж на улице, или сказывалось время 4 часа дня, все обедали или Будапешт - город очередей, а где было пусто, там не понятная система ценообразования: на плакате 13 евро (это мы сразу в евро для себя переводили), девочка на входе даёт меню, где 15 евро, а внизу мелким шрифтом написано +13% обслуживание. Не люблю такую многозначность, ушли, возвратились на корабль.
Вечером в баре круиз-директор при отплытии рассказывал о достопримечательностях, которые мы проплывали. Мосты, здания, конечно-же Парламент. Здание венгерского парламента Országház сияло и блистало, очень впечатляет и здание и подсветка. Моё фото через стекло и близко не передаёт красоты здания. На верхней палубе даже организовали глинтвейн (платно), но желающих было единицы. Ветер сдувал с палубы, люди не могли долго находиться наверху. Всё собрались в баре, откуда на нос корабля открывался отличный вид и не сдувало, а кто понимал немецкий (а это 99%) тому ещё и обзорная экскурсия от круиз-директора))
Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение LaSer61 »

Часы там не починили возле Мючарнока?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение italalla »

Все-таки, детские воспоминания - самые сильные и волшебные. Я так остро помню Будапешт детства, что мне, наверное, страшно углубляться в него - нынешний. И тогда ощущения были очень острыми - т.к. за границу выезжали единицы. Все было в новинку, необычно, таинственно... Эта свобода пьянила даже таких маленьких детей, как я. И, ведь, правда, между Будапештом и следующей моей заграницей - Прагой и Братиславой - прошло 10 лет!!! :roll:

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

LaSer61 писал(а):Часы там не починили возле Мючарнока?
О каких часах речь? Не помню там никакие часы.
italalla писал(а):Все-таки, детские воспоминания - самые сильные и волшебные. Я так остро помню Будапешт детства, что мне, наверное, страшно углубляться в него - нынешний.
Да в детстве мы все верим в сказку) Честно сказать, например, мне даже непонятно было смотреть на популярность некоторых объектов, но хорошо, что есть выбор и можно посетить, то что нравится и ненадолго попасть в сказку!
Последний раз редактировалось собственник 20 фев 2018, 05:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение LaSer61 »

собственник писал(а):О каких часах речь? Не помню там никакие часы.
Там у них часы песочные на один год. Их каждый год переворачивают. Но их какие-то вандалы испортили.

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

К сожалению, даже не подскажу по ним, т.к. слона то я и не приметил)

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

03.01.2018
Газета дня
Изображение
Изображение

Как видно из газеты, мы приплывали в Братиславу, столицу Словакии в 16:00. До этого времени у нас была куча времени на отдых. Утро выдалось солнечным и мы отправились гулять на палубу, рассматривать проплывающие берега.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так, незаметно, подошли к шлюзам. Очень увлекательно наблюдать за этим процессом. Народ тоже подтянулся на верхнюю палубу
Изображение
А это ещё одни "наблюдатели"
Изображение
Подплываем к воротам и заходим внутрь
Изображение
Изображение
Изображение
Ворота за нами начинают потихоньку закрываться
[imghttps://img-fotki.yandex.ru/get/767871/97848432.c/0_d295d_f1f7204b_L][/img]
Изображение
Слышно, как запускают воду и корабль медленно поднимается, в это время два матроса на второй палубе поочерёдно перекидывают канаты на жёлтые столбики, которые находятся в стене
Изображение
Изображение
верхний край стены всё ближе и ближе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За всем этим следит и руководит штурман, я так понимаю
Изображение
Вот корабль наконец наверху и готов идти дальше, но это не всё, ещё капитан спрыгивает на берег и идёт куда-то с бумагами, наверное отмечаться. Ну нам больше смотреть не чего, идём пить кофе и играть в нарды на третью палубу к своей любимой чайной станции. Там, кстати, около неё шкаф, в котором стоят книги и лежат настольные игры. Мы часто играли в нарды, пока кто-то не вытащил все кубики(кости) из всех игр, после этого мы перешли на подкидного.
В шкафу даже обнаружились книжка Донцовой и Бродского, скорее брошюрка издательства годов шестидесятых.
Изображение
Так незаметно пролетело время до обеда
У нас на нижней палубе была комната, дверь которой постоянно была открыта, а там стоял агрегат, который сильно тарахтел
Изображение
Не знаю как там рядом в каюте с шумоизоляцией, но лучше не рисковать и не брать каюту №112
Меню обеда
Изображение
Закуска
Изображение
Основное, было написано стейк, а по факту бифштекс
Изображение

А это меню ужина
Изображение
Изображение

В результате, нам капитан сделал подарок и мы причалили в Братиславе в 14:00, т.е. сразу после обеда мы пошли гулять в город.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение Glok_kuzdra »

собственник писал(а):Основное, было написано стейк, а по факту бифштекс
там стоит стейк из фарша, так что бифштекс был ожидаем..

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение LaSer61 »

собственник писал(а):Так, незаметно, подошли к шлюзам. Очень увлекательно наблюдать за этим процессом.
В районе Братиславы, кажется, самый глубокий шлюз.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение TatianaIv »

Крайне признательна за Будапешт! И поняла почем у он мне нравится - он же на Вену похож!
Парламент это конечно маст си. Одно из красивейших зданий мира!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение TatianaIv »

italalla писал(а):Все-таки, детские воспоминания - самые сильные и волшебные. Я так остро помню Будапешт детства, что мне, наверное, страшно углубляться в него - нынешний. И тогда ощущения были очень острыми - т.к. за границу выезжали единицы. Все было в новинку, необычно, таинственно... Эта свобода пьянила даже таких маленьких детей, как я. И, ведь, правда, между Будапештом и следующей моей заграницей - Прагой и Братиславой - прошло 10 лет!!! :roll:
Те же чувства! Только я в 20 лет в нем побывала, а потом только через 17 лет в другую заграницу поехали
Но помню город, особенно Дунай и мосты. Дело было в сентябре, светило солнце, цвели розы...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):Парламент это конечно маст си. Одно из красивейших зданий мира!
Да, красиво. Особенно в вечерней подсветке.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение ttu-liliya »

TatianaIv писал(а):
italalla писал(а):Все-таки, детские воспоминания - самые сильные и волшебные. Я так остро помню Будапешт детства, что мне, наверное, страшно углубляться в него - нынешний. И тогда ощущения были очень острыми - т.к. за границу выезжали единицы. Все было в новинку, необычно, таинственно... Эта свобода пьянила даже таких маленьких детей, как я. И, ведь, правда, между Будапештом и следующей моей заграницей - Прагой и Братиславой - прошло 10 лет!!! :roll:
Те же чувства! Только я в 20 лет в нем побывала, а потом только через 17 лет в другую заграницу поехали
Но помню город, особенно Дунай и мосты. Дело было в сентябре, светило солнце, цвели розы...
Тоже мой любимый город! В 25 лет уехала работать учителем в ЮГВ в Текель - 50 мин до Будапешта.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение TatianaIv »

queen_V писал(а):
TatianaIv писал(а):Парламент это конечно маст си. Одно из красивейших зданий мира!
Да, красиво. Особенно в вечерней подсветке.
Он и днем великолепен! Не хуже Вестминстера
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Братислава.
В Братиславу должны были приплыть в 16-00, но нам повезло и мы причалили в 14-00. Корабль стоял в центре, недалеко от моста с "летающей тарелкой"
Изображение
Моросил мелкий дождь, мы решили сначала по светлоте подняться к Братиславский град - центральный и самый важный замок в Братиславе, т.к. по отзывам от туда открываются красивые виды
По дороге костел святого Стефана, к сожалению нет фото, из-за дождя не получилось, только напротив колонна со статуей Девы Марии.
В западной части Жупной площади расположен скромный костел святого Стефана – храм, возведенный капуцинским орденом. Монахи-капуцины впервые прибыли в Братиславу из Австрии в 1676 году.
К 1860 году храм предстал перед прихожанами в том виде, каким мы видим его сейчас. По традициям капуцинов, костел лишен колокольни и довольно просто украшен. Над главным входом с окном-розеткой имеется ниша, в которой установлена скульптура покровителя церкви. Ее создал местный зодчий Антон Брандл.
Церковная мебель, в том числе амвон и скамьи, выполнена из дерева и украшена инкрустацией, типичной для капуцинских костелов западной Словакии. Главный алтарь святого Стефана выполнен в барочном стиле в 1737 году братом Удальрихом из Вельса.
Под костелом располагаются глубокие катакомбы, где раньше хоронили богатых горожан. Часть склепов со временем оказалась повреждена из-за обрушения сводов. Подземные коридоры не стали восстанавливать, чтобы разобрать захоронения.
Перед костелом находится открытая площадка, на которой установлена колонна со статуей Девы Марии. От костела можно сделать отличные снимки братиславского замка.
Колонна со статуей Девы Марии.
Изображение
Изображение
Собор Святого Мартина
Изображение
В него заглянем попозже, а пока прошли под мостом, где находится автобусная автостанция
Изображение
Изображение

Действительно, поднимаясь к замку, открываются красивые виды на Братиславу и мост SNP с летающей тарелкой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заходим внутрь. И тут зимой - красивый ухоженный сад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На входе в замок, когда пересечешь внутренний двор, стоит женщина-контролёр, приветствует: Добрый день!
и отправляет в кассу за билетами. Билетная касса у них оказывается в другом месте, отдельно стоящем павильоне.
Вернулись назад, купили билеты. Билет стоит: 8 евро.
Изображение
В замке есть гардероб. Очень понравилась лестница с красной дорожкой.
Изображение

Изображение

В замке можно в разных залах посмотреть различные экспозиции. Фотографировать можно.
Есть зал с органом и зрительными креслами, наверное концерты устраивают. Есть залы с картинами, посудой, что-то типа краеведческого музея.
Это на портрете некая Элизабета Баварская
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гобелены
Изображение
Посуда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Украшения
Изображение
Изображение
Изображение
Для чего эта штука, может самогонный аппарат
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Чей-то череп
Изображение
А в соседнем зале был обнаружен его собрат, но в современной интерпретации
Изображение
Ещё есть возможность спустится по винтовой старой каменной лестнице вниз, подняться под самую крышу, но уже по новой сооруженной. При подъёме из бойниц открывается красивый вид на окрестности. Только жаль, что фото нормально не получится из-за стекла в этих бойницах и окнах)).
Открываются красивые виды на Братиславу
Изображение
Изображение
Изображение
Спустились по винтовой лестнице вниз
Изображение
Изображение
где была обнаружена копия короны
Изображение
Потом опять наверх
Изображение
На свет
Изображение
К картинам
Изображение
Макет Града
Изображение
На картине изображен Град
Изображение

И такое полотно во всю стену
Изображение

Есть зал истории, где на крутящихся столбах написаны основные исторические периоды. На мониторе рассказывают вкратце.
Изображение
Вот, например, был такой период истории
Современное расположение Града, который сверху представляет собой правильный четырёхугольник, внутри которого находится подворье, является следствием строительных тенденций времён ренессанса и раннего барокко. В отличие от ориентированной на Германию поздней готики, в строительных мероприятиях 1552 и 1639 годов участвовали итальянские мастера, которые приносили искусство своей родины и в северные страны. После перестройки Град стал местом коронации венгерских королей, которых турецкие войска изгнали из бывшего центра венгерского государства — Буды. Изменения тех времён дошли до нас только во фрагментах: расписанная стена, которая относится к середине XVI века, часть эркера залы на первом этаже, позолоченный пролёт прилегающей залы; но мы всё же можем получить представление о виде интерьеров Града в ту эпоху.
Ну и о Чехословакии там тоже столб был.
На последнем этаже есть магазин, на каждом этаже туалеты.
Нам понравился зал со старинной рекламой, очень интересно разглядывать плакаты, которые рекламируют различные товары, услуги.
Изображение
Изображение
Изображение
Как мы любили и буквально доставали в советское время карандаши этой фирмы
Изображение

Изображение
Семена
Изображение

А обувь этой фирмы мы узнали и распробовали только при поездке за границу в 2012 году
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Там ещё был реконструирован отдел аптеки, но он у меня плохо получился.

Уголок гурмана
Изображение
Изображение
Изображение

Всё осмотрев, вышли на улицу, дождь закончился. Зашли в собор Собор Святого Мартина - Церковь является кафедральным собором Братиславы
Вот виден шпиль Собора
Изображение
Начало строительства собора относится к XIII веку. Сегодняшний вид приобрёл в 1849 году.
Храм Святого Мартина возведен на месте старого кладбища. В катакомбах собора находятся захоронения видных представителей духовного сословия и именитых дворянских родов.
Видимо их часть видно под стеклом на полу в соборе.
Освященный в 1452 году собор стал местом коронации правителей Священной Римской империи.
Там есть ещё и сокровищница, но о ней я не знала, прочитала только сейчас, по-этому мы её не посетили.

Прошлись по улице Kapitulská, там в брусчатке вделаны золотые короны. По этой улице вели королей на коронацию.
Изображение
Изображение

Потом через улицу Farska она соединяется с улицей Klariska, на которой возвышается готический костёл Кларисок XIV века - готическое здание со сводчатым нефом и крестовым сводом.
Изображение
Аскетическое правило ордена запрещало установки святынь с башнями, поэтому церковную башню встроили в стену. Главный алтарь костёла украшен статуями. Башня костёла имеет форму пентапризмы, что весьма необычно для готического периода. Украшением башни являются статуи короля, Мадонны и двух святых.
Сами клариски вынуждены покинуть монастырь в 1782 году, когда Юзеф II распустил своим указом этот и несколько других религиозных орденов. Здание церкви передали юридической академии и школе.
Монастырь был реконструирован в 2002 году и 2005-2007 годах.
В настоящее время в светской жизни благодаря своей прекрасной акустике используется в качестве концертного зала.
Изображение
Изображение

Мы пошли куда-то в сторону от старинного квартала и вышли к Блюментальскому храму, построенного в 1885-1888 годах.
Изображение
На небольшой Флорианской площади, которая находится в отдалении от старых кварталов, возвышается величественный костел Успения Божией Матери, который еще называют Блюментальским, чтобы не путать его с другой городской церковью с таким же названием. Он был построен в районе словацкой столицы, который ранее был известен под наименованием «Цветущая долина» («Блюменталь» - по-немецки). В интерьере костела следует отметить барочные скамьи, перевезенные сюда из собора святого Мартина, и образ Девы Марии в неоготической раме, который был доставлен из Италии братиславским купцом Я. Янко в 1770 году.
А это предупреждение перед переходом улицы
Изображение
Потом стемнело, мы ещё погуляли и зашли в супермаркет.
Прошли по улице типа аллеи славы, там в брусчатке вот такие таблички
Изображение
Иван Палух - актёр, снимался в фильме Магазин на площади/Obchod na korze, 1965

Прошли мимо памятника, хотелось о нём подробней почитать в интернете, но даже на карте не нашла его расположение.
Изображение
Изображение
Далее путь лежал на корабль.
Изображение
Изображение
Изображение
А это при отплытии. Тоже очень красиво с подсветкой
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение Ketrik »

собственник,

И вполне себе неплохая прогулка для зимы у Вас получилась. А я в Братиславе ни разу не была, вроде и живу недалеко, а никак Словакия в маршруты не вмещается.

Вот к купальням словацким присматриваюсь, я же теперь фанат терм. Но чую, что после немецких будет некоторое разочарование.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение italalla »

Я в юности была в Братиславе, когда это еще было Чехословакией. Мы ездили как стройотряд в Банска Быстрица, а потом была культурная программа по Праге и Братиславе. После Праги мне Братислава показалась никакой. Может, не там нас водили. Но главное, что запомнилось: через Дунай забор-сетка и австрийские пограничники - недосягаемые для нас тогда места.
А теперь туда Победа летает. Может, когда-нибудь соберусь.

Ответить