Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Ещё одно интересное место рядом.
Любимая мною тема «руин со слезами на глазах».

Когда мы причалили в Твери подумалось - как странно, большой областной центр, а даже намёка на порт нет.
Оказалось, что это не совсем так.

В Твери есть Речной вокзал, только находится он в упадке :shock:
Привет очередной «заброшке» :evil:


Речной вокзал, построенный в 1938 году, с округлой колоннадой, бельведером и высоким шпилем, считался одним из самых красивых на Волге и был, возможно, самым узнаваемым символов Твери.

Однако уже в середины 1960-х годов в связи с появлением быстроходных судов его значение, как транспортного узла, упало, в 1990-х объём навигации сократился почти до нуля, ещё какое-то время вокзал использовался для экскурсионных и прогулочных теплоходов, а потом окончательно закрылся и, будучи никому не нужным, начал банально ветшать.

В конце концов, в августе 2017 года рухнули перекрытие и часть стены второго яруса ротонды... Остатки строения огородили металлическим забором, власти клятвенно пообещали, что городская гордость будет восстановлена в своём историческом виде в кратчайшие сроки, но – как вы, наверное, уже догадались - за четыре года мало что изменилось.

Трудно было сделать фото, забор закрывал обзор, поэтому пришлось найти в интернете, чтобы оценить масштаб бедствия и утраты, по крайней мере, на сегодняшний день.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): В Твери есть Речной вокзал, только находится он в упадке
Привет очередной «заброшке»
Спасибо за фото!! Да уж... был последний раз там (реч вокзале) в 2012, он ещё стоял, но уже походил на "заброшку" ... жалко !....


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Вечером мне предстояло посетить загадочное мероприятие - закрытую вечеринку для своих, то есть для завсегдатаев теплохода.
Была заявлена тема : « Забавные истории нашего теплохода».

В 22-00 в библиотеке собралось человек 20.
Расселись за столики, где уже стояли одноразовые стаканчики для шампанского ( вот это зря, надо было из ресторанов бокалы стеклянные взять).

Шеф анимации Галина вместе с присутствующими мужчинами разливала и подливала шампанское.

Ровно в 22 часа прибыл ведущий и главный рассказчик - Владислав Хасиков и началось :D

Было действительно смешно, не уверена, что некоторые истории имели место быть :D , но с другой стороны, какая разница ;)

Я прекрасно провела час своего вечернего времени, насмеялась от души :D

Конечно, это была халтурка двух организаторов Галины и Хасикова, но меня это совершенно не волновало.
1000 рублей потрачено не зря, море позитива было получено.
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 авг 2021, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

После окончания вечеринки я ещё некоторое время общалась с постоянными гостями Булгакова.
Интересно было: почему они отдают пальму первенства именно этому теплоходу.
Одна отдыхающая, которая круизила и на МК, и на Короткове, и на Ростроповиче, считает Булгакова домашним теплоходом и обязательно пару раз в сезон плывет на нем, получая огромное удовольствие.
Такой успех объясняет организаторскими способностями круиз-директора.

На следующий день я слышала совершенно противоположные мнения и отзывы о Булгакове.
Считают, что теплоход уже не тот, а вот раньше цены ему не было ;)

Вообщем, сколько людей - столько мнений.
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 авг 2021, 19:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

На следующее утро никуда не надо было спешить, после завтрака все релаксировали, исходя из своих интересов.

Я посетила мероприятие Хасиаова - Круизы будущего.
Думала, что мероприятие будет посвящено речным круизам Мостурфлота в 2022 году, правда об этом было немного, но основная часть была посвящена круизам по рекам мира :shock:
Было интересно и познавательно.
По словам круиз-директора, он с товарищами поплавал по всем рекам мира, на которых устраиваются круизы.
При этом упомянув, что о морских круизах он ничего не знает :shock:
Ох, сколько я ему могла бы рассказать :D
Анонсировался будущий ноябрьский круиз по Нилу и цена была довольно демократичная - 1000 долларов вместе с сухопутной программой.
Этим вариантом заинтересовалось немало туристов.
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 авг 2021, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Весь день я провела на палубе, слушая своего Булгакова и любуясь окрестностями.
Держим путь к Москве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Прибытие на Речной вокзал заявлено в 22-00, а в 21-00 нас пригласили на Капитанский ужин.
Очень неудачное время, чемоданное настроение.
Тем не менее, народ приоделся ;)
Меню было чуть изысканнее, но чувствовалась экономия: красная и белая рыбка в закуске светилась в своей тончайшей нарезке :D
Из новинок - была предложена горячая закуска в виде грибного жульена и кусочек торта-мороженного, также налили шампанское.
Пару слов сказали капитан и круиз-директор, но народу во второй смене было мало и торжественности момента я не почувствовала.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Легкий флёр расставания почувствовала при приближении к Речному вокзалу.
Да, ещё включили олимпийскую песню в исполнении Лещенко про мишку, который улетал в небо на Олимпиаде-80.
Как-то захотелось ещё на пару дней круиз продолжить :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Северный Речной вокзал в вечерней подсветке прекрасен, поистине- Московский « Дворец Дожей» ;)
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 авг 2021, 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Резюме:

Отдых понравился! Положительных эмоций - через край!
Все минусы - только из-за желания разложить все по полочкам и помощь колеблющимся в выборе кораблика для речного путешествия.

Поплыву ли ещё когда-нибудь?
Однозначно - да!
Но наверное, не в сентябре ( август недоступен из-за аврала на работе), потому что суть речного круиза для меня - это максимум на свежем воздухе при хорошей солнечной комфортной погоде.
Все-таки осенью вероятность этого уменьшается соразмерно изменению светового дня.
Как-то сидеть, закутавшись в плед, не очень хочется...
Хотя не зарекаюсь, все может быть ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение TatianaIv »

Ура, Катя, как я рада, что речной круиз понравился как вид отдыха.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Катя, молодец! С удовольствием прочитала. Мы плавали по Рейну в августе. Ровно половина круиза прошла в жаре и другая - в дождях и холоде. В первую половину я даже в бассейн окуналась ( он маленький, как ванна) , а во вторую были пледы. Так что, с погодой не угадаешь.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение litmenu »

Катя Мур, замечательный у Вас отчет, больше спасибо. Но прошу прощения, я в нем не нашла информации о цене, по которой Вы его приобрели. И перечитав, повторно начало отчета, не нашла в нем маршрута. По мере написания он становится понятен, но все-таки, если не сложно, то напишите его коротко и главное, обнародуйте раскладку по цене: сколько была его полная стоимость, какие скидки удалось применить. И видимо на него не было кэшбека?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

litmenu, мое упущение. Об этом писала в теме подготовки, в в отчете забыла. Исправилась.

Маршрут: Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва.
4 дня/ 3 ночи. Отправление в 10-00, прибытие в 22-00.
Стоянки - не менее 5 часов, в Твери - 8 часов.

Каюта - одноместная.
Цена - 38000.
Скидка, объявленная КК, 10%. Больше никаких скидок использовать не удалось.

Кэшбэка не было, он закончился 30 июня, да и оплачивать круиз надо было до 15 июня.
Я же смотрела по погоде: в четверг оплатила, в понедельник поплыла. Считаю эту практику для себя единственно верной. Никаких ранних бронирований.

viktorina
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение viktorina »

Очень правильный и грамотный подход в наше непростое время!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Konik62 »

Спасибо за отчет, все по полочкам, действительно каждый сам сделает выводы.
Посмотрела на Мустай Карима на Ваших фото - вот как можно было выдумать речник без палуб!!!Это же одно из развлечений - ходить по палубам и обозревать окрестности со всех сторон корабля, а не просто сидеть на солнечной и крутить головой... Так что "старенькие" проекты еще долго будут привлекать внимание круизеров, они "настоящие". А уж с деревянным настилом на палубах - вообще класс! Я для себя поняла, мне балконов не надо на речнике, мне надо палубы для прогулок. Вот удобства в номере - это, конечно, must. Особенно, если дольше двух ночей...Вы так подробно все описывали, что я даже удивилась, что Ваш круиз всего 3 ночи длился... :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Konik62 писал(а): я даже удивилась, что Ваш круиз всего 3 ночи длился..
Я сама удивлялась, такое насыщенное путешествие получилось!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Практически все немецкие речники без палуб. Но там стоянки очень большие обычно. Там другим берут

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): Практически все немецкие речники без палуб
Давно собиралась, но решила оставить на глубокую старость :lol: :lol: :lol: Буду просто сидеть в кресле на солнечной палубе и созерцать))) Лет в 90!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Там такие расстояния маленькие, что созерцать мало времени. В основном, гулять по местам прибытия. :)

Ответить