Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

для разнообразия можно сырно-ореховую начинку сделать.
Но майонез там не нужен.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14691
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Поделюсь рецептом пасты, который очень понравился моему мужу.
Да и мне самой. Когда карбонара и болоньезе достали.
1. Запекаем перец , лук и чеснок. У меня из расчета на две порции. Два перчика, чеснок и половина луковицы. Поливаю оливковым маслом и смесью итальянскихтрав
Изображение
В духОвку на максимальный огонь минут на .20,
Изображение

В блендер складываем овощи, чеснок предварительно «вынимаем» из шкурок. Добавляем свежий базилик, горсть кешью и (два варианта)
1. Сливки
2. Воду из-под отвара макарон + оливковое масло.

Параллельно отвариваем пасту (у меня тальятелле)
И заливаем соусом. Сверху кладём буратту.
Вуаля!
Изображение


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

:ku:
Последний раз редактировалось italalla 01 июл 2023, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

:ku:
Последний раз редактировалось italalla 01 июл 2023, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Nataliya73
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Nataliya73 »

Фон, на котором еда, как всегда, потрясающий. :mrgreen:
А ведь ест же там как-то и, судя по всему, с большим аппетитом. :wall:

Галинина
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Ужин выходного вечера.
Стейки средней прожарки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Галинина писал(а): Ужин выходного вечера.
Стейки средней прожарки.
Мы тоже в субботу жарили стейки, правда не в таком количестве.

Утром поехали в мясную лавку, где продают неплохие стейки. Выбрали два куска Scotch Fillet.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Жарили согласно последним рекомендациям ведущих стейководов и стейковедов. Чуть не подрались. Я всегда знал, что обжарив стейк по 2.5 минут с обеих сторон, ему дают отдохнуть 5 минут и подают на стол. Мне сказали, что я дико устарел. По новым правилам, обжарив стейк с двух сторон его следует обернуть в бумагу, впитывающую жир и поместить на 6 минут в духовку, при температуре 100 градусов и только после этого дать отдохнуть 5 минут. . Поскольку гриль у нас один, стейки пришлось жарить по очереди, строго по таймеру.

В общем, как-то так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Orungal писал(а): обжарив стейк с двух сторон его следует обернуть в бумагу,
Мы жарили на мангале. Обжарив стейки, смазали их с двух сторон сливочным маслом. Поместили в кастрюли и
5 минут дали отдохнуть. Было вкусно. И да, 6 стейков на 4-х взрослых. Только стейки, баклажаны с орехами, кабачки и помидоры с огурцами.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Галинина писал(а): 6 стейков на 4-х взрослых
Аднако...

Я обычно исхожу из того, что в ресторане стандартный стейк 250 - 350 грамм. Больше - редко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Ой, ну нет, такое даже фоткать стыдно. Надо хотя бы 400-500.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Ой, ну нет, такое даже фоткать стыдно. Надо хотя бы 400-500.
Для меня это слишком много, хотя покушать я люблю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В Австралии мясо отличное, везёт...
Я уже отвык от стейков и тем более хороших...
А что там в сковородке, лук?
Вы ели только мясо?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): А что там в сковородке, лук?
Вы ели только мясо
Чеснок обжаренный в масле.

Были закуски, но немного. Запеченный картофель, тушенный болгарский перец, спаржа, брокколи. Не хотелось перебивать вкус мяса. В прошлый приезд мы ходили в очень хороший стейк хауз, там стейки подавали без всякого гарнира. Просто на деревянном подносе приносили стейк и клали его на пустую тарелку. То есть, по умолчанию стейк был без гарнира, который подбираешь сам.

Я обычно дома ем жаренное мясо с грузинскими подливами (ткемали, сацебели), но это когда простое, ординарное мясо. Хороший стейк все таки лучше есть без ничего или с соусом грейви.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да нет, я просто спросил о закускох или гарнире, чисто по совковой привычке...
Ясное дело и у нас в Москве (ещё с начала 90х) стейки без ничего, ну там на деревяшке или как по другому.
Я в молодости любил стейки с кровью в ресторанах, а сейчас так на эту кровь даже и смотреть не могу ... да и стейки перестал любить и вообще мясо без ничего и не ем ... ну совок я. Начитался о вреде красного мяса и стал есть его значительно реже, а если ем то с гарниром из овощей. В круизах вообще никогда не ем стейки ... ни плохие и ни хорошие. Последний раз был в риовской чураскарии Марио и что-то их обилие мяса не пошло.
Но вот посмотрел на ваши стейки и тоже захотелось, у нас продаются похожие на нормальные стейки, разные... я пожалуй куплю парочку и тоже забацаю, может тоже с пассерованным чесночком и чем-то ещё.

TVC
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): По новым правилам, обжарив стейк с двух сторон его следует обернуть в бумагу, впитывающую жир и поместить на 6 минут в духовку, при температуре 100 градусов и только после этого дать отдохнуть 5 минут. .
Мы тоже устаревшие. :D
Я люблю medium-rare, поэтому делаем по проверенному рецепту: обжариваем с двух сторон дюймовый стейк по 4 минуты и смотрим температуру "унутрях" (нужно 130 F). Никаких духовок. Пущай, оне сами по "новым правилам" стейки едят. :D

Но мы жарим стейки на открытом огне, на газовом гриле, на улице.

Пы. Сы. Какая у вас классная мясная лавка. У нас попроще будут, но говядина все равно отличная. Вот что отлично, то отлично, тут никаких протензий. :good:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): Утром поехали в мясную лавку, где продают неплохие стейки. Выбрали два куска Scotch Fillet.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прекрасный я вам скажу этот лавка, прямо магазин на "пять звёзд", а у нас я не видел таких чудных лавок.
У нас есть ресторанчики в подобном стиле ... один из них Max Beef for money - ресторан или как говорил один знакомый американец - пектопах, на Патриках,
Это местечко я посещал уже ... лет назад, в Большом Козихинском пер. д. 4

Изображение
Изображение

Или вот ещё подобный ресторан и тоже на Патриках, у пруда.

https://800degreesmoscow.ru/

24 марта 2023 года ресторан занял 46 место в престижном международном рейтинге World's 101 Best Steak Restaurants 2023. Единственный российский ресторан не только вновь попал в него, но и сумел подняться с прошлого года на 9 строк.

Так что и мы не лаптем щи хлебаем...
Вопрос к вам, уважаемый.
Интересно в таких лавках продают говядину или не только...
А крокодилятину или как там её, не продают?
Я вот её так и не ел, как и кенгуру... какая она эта "драконина", дорогая?
И ещё интересно... а крольчатина у вас как, бытует мнение что ей наводнена была Австралия.
Мне нравится крольчатина, а у вас типа их можно за ухи ловить и есть?
Или они у вас не в чести?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Но мы жарим стейки на открытом огне, на газовом гриле, на улице
Я все таки склоняюсь к классике: "жарят стейк на хорошо разогретой поверхности". Для меня мясо поджаренное на древесных углях, это шашлык; на газе, угольных брикетах, металической плите и прочие - это барбекю.

Но вообще, что интересно, в интернете наверняка найдется рецепт, "как поджарить отличный стейк на барабане".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Интересно в таких лавках продают говядину или не только...
А крокодилятину или как там её, не продают?
Я вот её так и не ел, как и кенгуру... какая она эта "драконина", дорогая?
И ещё интересно... а крольчатина у вас как, бытует мнение что ей наводнена была Австралия.
Мне нравится крольчатина, а у вас типа их можно за ухи ловить и есть?
Мясных лавок у нас полно, многие австралийцы традиционно покупают мясо исключительно в мясных лавках, а не в супермаркетах, считается, что там оно свежее. Кроме того многие мясные лавки продают сосиски и колбасы своего собственного приготовления.

Лично я, особо не заморачиваюсь, просто мясо покупаю в супермаркете, но мясо на шашлык, стейк и прочие, уже еду в специальные места.

То же и с колбасами - сосисками. Австралийские колбасы - сосиски мы практически не едим (нам не вкусно), их мы покупаем исключительно в польской, русской и итальянских лавках. Для нас, самые хорошие колбасы и сосиски это в польской лавке. В нашем городе поляки открыли сеть польских мясных лавок с очень хорошим выбором (в русском магазине выбор крайне скуден).

Крокодилятину продают в некоторых лавках. Популярностью она совершенно не пользуется. Кенгурятина есть в большинстве магазинов, но маленькая секция, хотя есть и специализированные лавки.

Про кроликов - не знаю. Сам ни разу ни ел. Наверное где то продают, просто я не обращал внимание. Охота на кроликов и кенгуру у нас разрешена во всех штатах, но на определенных территориях, в городе отстреливать кенгуру нельзя :lol: .

Но вообще отношение к животным в Австралии двоякое. Можно настрелять кенгуру, но если ты на трассе сбил кенгуру, то раненному кенгуру надо помочь. Требуют проверять сумки у сбитых кенгуру. Если там находится живой кенгуренок, его надо отвезти в специальную клинику.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить