Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TatianaIv »

Ты герой!
У меня сегодня лениво: архангельский палтус с отварным картофелем
:jokingly:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): У меня блины с мясом на обед, со сметанкой!
А я сегодня откушал класический Бефстроганов с двумя рюмками виски и бутылкой пива. Бефстроганов люблю с юности, мама очень вкусно его готовила, а потом это было мое любимое блюдо, которое я заказывал в ресторанах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Цыплята тапака. Вчера еще, Наталия специально сгоняла в кафе, где это фирменное блюдо, уже несколько десятилетий. Наши вообще его называют цыплятник. И все знают о чем речь. Цыплята, правда уже не те цыплята, что были цыплятами. А бройлерные цыплята. Но приготовлены по старым рецептам и старыми поварами. Странно, но работают все старые повара. Так вот, домой принесла еще горяченьких. Соус к ним фирменный, изумительный. Лучек зеленый. Сели, махнули по парочке из запотевшей. Навернули... Вах...!!!
Фото не мое. Но очень похоже. Забыл просто.

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

Настоящий куриный бульон.
Курица домашняя, перестала нестись, по этому в суп ее

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18944
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

TNA писал(а): Цыплята тапака. Вчера еще, Наталия специально сгоняла в кафе, где это фирменное блюдо, уже несколько десятилетий. Наши вообще его называют цыплятник.

Изображение
Мне кажется, я там была. В далёком 1985. Ещё удивлялась: приборов нет. Все руками ели.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

TNA писал(а): Фото не мое. Но очень похоже
На фото цыплёнок пожалуй слишком большой, тем более, судя по снимку, это только половина цыпленка. Насколько я знаю, цыпленка тапака всегда подают целиком. Подлива - судя по всему сацебели.

Кстати интересно, ел ли кто ни будь Nando's | PERi-PERi Grilled Chicken Restaurants. Это крупная африканская сеть кафе общественного питания, специализирующихся на блюдах из курицы. Первый ресторан был открыт в 1987 году в ЮАР. В настоящее время франшиза открыла более 1000 ресторанов быстрого питания в более чем 30 странах (включая Австралию). Очень вкусно и относительно не вредно. Крайне рекомендую.

Из сетевых куриных ресторанов у нас еще есть Red Rooster, Oporto и KFС. Первые два мне совершенно не нравятся, KFС я очень люблю, но он вредный, поэтому кушаю крайне редко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lika »

TNA, напишите пожалуйста адрес этого заведения. В начале марта будем возвращаться через Ташкент и переночуем в Ташкенте. Но я конечно буду разрываться между узбекскими мантами и цыпленком :D . Вообще Узбекистан это какое то обжорство. Никогда не ела настоящего цыпленка тапака. И до скольки они работают?
Последний раз редактировалось lika 27 янв 2024, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

italalla писал(а): Ещё удивлялась: приборов нет. Все руками ели.
А что курицу едят вилкой?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

В Австралии скоро спать лягут, в Ташкенте, наверное, чаевничают, а у нас самое время обедать.
Все готово! А у вас, друзья, что сегодня вкусненького?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18944
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Катрин_delfi писал(а): А что курицу едят вилкой?
А что тебе в ресторане подадут целого цыпленка и не дадут приборы? :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18944
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Вопрос к аудитории: сосиски с горошком в СССР это был завтрак или обед? А то я написала в ФБ, что у нас на завтрак в школе и т.п. часто были сосиски с горошком, одна мадам написал: что вы дезинформируете публику? Это был обед. :?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

italalla, на кавказе?
Не знаю, но цыпленка табака есть вилкой, как то не представляю.
Его и разламываешь руками.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

italalla писал(а): сосиски с горошком
У нас в дет.саду были на завтрак, я хорошо помню. Я очень плохо ела и терпеть не могла каши, молочные супы с вермишелью и прочую бяку.
Только 2 раза в неделю был нормальный завтрак - сосиска с горошком и кабачковая икра с вареным яйцом.

А школе был только 1 прием пищи, на большой перемене, как он назывался? Мне кажется, что завтрак. Очень часто были сосиски с пюре и горошком, макароны с фаршем, котлеты с рожками. А обед был для тех, кто в продленку оставался, после 6 урока, около 14 час. Но я сразу домой шла, потом в муз.школу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

italalla писал(а): у нас на завтрак в школе и т.п. часто были сосиски
У нас завтрака в школе не было. На большой перемене был обед и сосиски были с горошком. На маленьких переменах мы в буфете пирожки брали, сочники И так далее.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

italalla писал(а): сосиски с горошком в СССР это был завтрак или обед
У меня такого не было. Я сосиски увидела в 16 лет в Питере.)) И яйцо с майонезом там же, у нас был только домашний, сами делали на праздники. Колбасы вареной тоже не было, зато оленины - завались.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

italalla, птицу едят руками даже в ресторане. И подают специальную посуду с водой или влажную салфетку.
Orungal, на фото бройлеры и поэтому их подают порционно. Раньше были настоящие цыплятки и подавались целыми.
lika, кафе "Уголок". Находится рядом со сквером А. Тимура. Это самый центр и вы по любому там будете. Допоздна.

Margo, в Ташкенте разница с Москвой 2 часа.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): зато оленины - завались.
Вот уже в детстве неравенство, кто с деликатесами из оленины, а кто с бумажными сосисками и кабачковой икрой :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Сегодня День снятия блокады и памяти жертв холокоста. Поэтому весь день посвящен памяти этих событий. Были на Невском пятачке. Очень памятные мероприятия, мой дед похоронен на Пискаревском кладбище. Положили цветы и там и там. Накрыли стол подняли чарку за упокой и за здравие. Напекли блинов, я насолила сало подала с бородинским, поставила в духовку бедро курицы на соли, салат, соленья, скумбрию х/к. Для нашей семьи день памятный.
Последний раз редактировалось Newa 27 янв 2024, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): На маленьких переменах мы в буфете пирожки брали, сочники
А еще бутерброды были на половинке хлеба - с кабачковой 3 коп, с вареной докторской 5 коп. С копченой в школе не продавали, зато в цирке в буфете были с настоящей копченой "Московской", по 2 кружочка на бутерброд, 10 коп. Цирк я любила ;)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

Newa писал(а): Сегодня День снятия блокады и памяти жертв холокоста.
А я забежала в ресторан " Тройка" купила для свекрови- блокадницы торт там. Она любит их.
Прислали ей открытки:

Изображение

Ответить