Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16412
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): Кстати интересно, ел ли кто ни будь Nando's | PERi-PERi Grilled Chicken Restaurants. Это крупная африканская сеть кафе общественного питания, специализирующихся на блюдах из курицы. Первый ресторан был открыт в 1987 году в ЮАР. В настоящее время франшиза открыла более 1000 ресторанов быстрого питания в более чем 30 странах (включая Австралию). Очень вкусно и относительно не вредно
Да, вкусно и невредно.
И можно очень быстро сделать дома из их же специй, регулируя количество соли и жира

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): И можно очень быстро сделать дома из их же специй, регулируя количество соли и жира
У нас в продаже есть только огромные и очень жирные бойлерные куры, а у них курица ближе по размерам к цыпленку тапака. Плюс наши куры при жарке становятся мягкими, как вата, их вполне можно есть ложкой, а у них курочка гораздо более жесткая.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): У нас в продаже есть только огромные и очень жирные бойлерные куры,
А органик кур не продают? У нас есть "монстры", а есть небольшие - органические. Не во всех магазинах, конечно, но они есть. И, конечно, вкус у этих кур саавсем другой, "монстров" есть нельзя.
Тоже самое с яйцами: есть органические яйца, которые намного вкуснее, и я подозреваю, полезнее.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): А органик кур не продают? У нас есть "монстры", а есть небольшие - органические. Не во всех магазинах, конечно, но они есть. И, конечно, вкус у этих кур саавсем другой, "монстров" есть нельзя.
"Органик", конечно, есть. У нас сейчас 90% всех продуктов - "органик"))). Но у нас почему-то из гуманитарных соображений запрещено забивать молочных поросят и цыплят. То есть редко-редко встречаются замороженные цыплята импортного производства, практически все куры в магазинах огромные "монстры" и более-менее одного веса. Некоторые из моих друзей полностью отказались от курятины, ибо считают, что это смесь антибиотиков и гормонов. В Грузии жаренная или варенная курица была довольно жесткой, здесь она разваривается на счет раз, а жареных кур можно проткнуть пальцем, то есть она из сырого состояния сразу переходит в желеобразное.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение annatamin »

Orungal писал(а): Но у нас почему-то из гуманитарных соображений запрещено забивать молочных поросят и цыплят.
Интересно. Почему, какие аргументы были при принятии закона.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

annatamin писал(а): Интересно. Почему, какие аргументы были при принятии закона
Понятия не имею. У нас вообще все очень просто, какой то дебил 50 лет назад предложил ввести какие то ограничения, пройдут тысячилетия, бурные реки потекут вспять, седые вершины превратятся в равнины, никто не вспомнит, кто и когда ввел эти ограничения, но будут свято им следовать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): Человеку без белковой пищи
Молоко.
Много молока :D у частников покупали от домашних коров.
Я сама всю взрослую жизнь думаю об этом, как я выросла без белковой пищи
Реально, кроме молока, да может изредка яиц, больше ничего белкового не было. Мясо я не ела .
Ни сыров, ни йогуртов, ничего.
Orungal писал(а): России во многих районах скот надо кормить 6 месяцев в году, иначе он не выживет
Ага, если не 9 месяцев :ku:
В мае ещё снег, в октябре уже снег.
Я помню, сколько надо косить на корову :shock:
Мои хоть и не держали коров, но видела, как люди это делают . Мрак :shock:
TVC писал(а): органик кур не продают
Лично я не вижу разницы.
Покупала и у фермеров ,и в Вкус Вилле , и на рынке и в магазине известных производителей.
Нет разницы. Вот если конечно купить в магазине дешевых, мутных производителей, там говно будет .

annatamin
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение annatamin »

Irina St писал(а): органик кур не продают
Лично я не вижу разницы.
Покупала и у фермеров ,и в Вкус Вилле , и на рынке и в магазине известных производителей.

В Перекрестке от зелененой линии куры, чуть лучше по вкусу, бульон выходит съедобным .

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение leonidk1962 »

мой товарищ работает в исследовательском институте сельского хозяйства. руководит куриной фермой, где проводят исследования на курах и яйцах. знает про них все.
TVC писал(а): есть органические яйца, которые намного вкуснее, и я подозреваю, полезнее.
в полезности никакой разницы. вкус - дело индивидуальное. в основном - это маркетинг.
Orungal писал(а): практически все куры в магазинах огромные "монстры" и более-менее одного веса. Некоторые из моих друзей полностью отказались от курятины, ибо считают, что это смесь антибиотиков и гормонов.
монстры - это специально выведенная порода кур для "поедания" (как и специально выведенная порода - несушек для несения яиц). они за несколько недель или чуть больше достигают большого ( на продажу) веса. по сути - это молодые по возрасту куры. никаких гормонов при законном разведении быть не должно. без антибиотиков не обойтись - иначе вымрут. но, перед забоем прекращают давать антибиотики, и только после определенного установленного правилами времени их можно забивать и употреблять в пищу. так что никакой опасности от этих антибиотиков нет.

но по вкусу, да, разница с органическими может быть.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16412
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Куры нынешние еще очень «увариваются».
Положил филе в духовку, а оно уменьшилось в два раза

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Реально, кроме молока, да может изредка яиц, больше ничего белкового не было. Мясо я не ела .
Просто удивительно, то, что вы рассказываете, это как будто другой мир.

У нас мясо, колбасы, куры, сыр и прочие в Грузии были практически всегда и в любом магазине. Другое дело качество. Колбаса в регулярной продаже была малосъедобная, мясо - мороженное (кости и жилы), куры - синие. Но на базаре было все и всегда, причем отменного качества, но дорого. Так же были прекрасные продукты в магазинах цекавшири (потребкооперации) дешевле, чем на базаре, но дороже, чем в обычных магазинах.

Наша семья не была особо состоятельной, но мясо ели практический каждый день, не шашлык конечно, но котлеты, борщ с мясом, голубицы, соусы. Постные дни бывали редко. В деревне у бабушки была корова, свиньи, гуси, утки, куры. Свиней резали на зиму и коптили окорока, солили сало, резали кур, уток, гусей. На праздники и дни рождения накрывали, даже по сегодняшним меркам, хорошие столы с традиционными грузинскими блюдами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): ибо считают, что это смесь антибиотиков и гормонов.
Мои родственники из Германии едят только грудку курицы по этой причине. :?

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение эльвира »

Orungal писал(а): будто другой мир.
я в детстве каждое лето ездила в татарскую деревню в Кировской области к маминой тете. Обычно к каждому дому там примыкал огромный участок земли с посаженной картошкой. И одно дерево калины где то росло. И немного лука около дома. И все больше ни чего не сажали. А скотина была в каждом доме, коровы, бараны, гуси и редко куры. Соответственно рацион питания был мясо и картошка в разных вариантах. Гусей вялили в соли и они висели по несколько месяцев в каменных прохладных амбарах. На десерт пироги с калиной.
Мама привезла тете усики клубники и саженцы смородины, посадила их. Потом постепенно соседи их тоже посадили. За деревней были посадки сосновые и грибов было очень много, но местные их не собирали, не ели татары раньше грибы. А вот жители из соседней русской деревни и городские приезжали и собирали их. Мама рассказывала что в ее детстве, были большие различия между русскими и татарами и они совсем не соприкасались, если встречались случайно где то в поле, то бежали со страхом друг от друга. Поэтому и разнообразия в еде не было, не перенимали новые продукты и рецепты. Мне сейчас дико вспоминать, что в этой деревне не было овощей кроме картошки и ни каких фруктов.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): мясо ели практический каждый день, не шашлык конечно, но котлеты, борщ с мясом, голубицы
Это все было, так как мясо своё.
Но я этого не ела ничего.
Praskovya писал(а): Германии
Вот там мы купили куриные бедра для супа, в супермаркете,реально вкусные, не трава, ароматные .
leonidk1962 писал(а): специально выведенная порода кур
Это да. Наш знакомый завёл кур на даче, для себя , для внуков.
Они реально за 40 дней в кабанов вырастают.и индейки бройлеры тоже.
Кстати, в Израиле были больше 10 лет назад, тоже и яйца и курица вкусные, но дорогие.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

эльвира писал(а): в татарскую деревню
Это на юге области, у нас на севере никаких татар нет. Вернее не было, сейчас не знаю.
Поэтому да, различие в питании .
Я впервые татар в Перми увидела, здесь очень много.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11941
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya писал(а): Мои родственники из Германии едят только грудку курицы по этой причине.
Не всё так грустно, есть фермеры, мы уже много лет берём продукты у знакомых фермеров, небольшое хозяйство, знаем этих людей лично .

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение leonidk1962 »

Irina St писал(а): Кстати, в Израиле были больше 10 лет назад, тоже и яйца и курица вкусные, но дорогие.
ну у нас все дорого. сравнивать даже не надо.

на мой взгляд, критерий - это вкус. что вкуснее, то и берешь, при условии, что соблюдаются правила выращивания , санитарные и ветеринарные нормы.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Irina St »

Моя мама когда приехала туда, на север Кировской области, в 1969 году, говорит даже не помидор, ни клубники и так далее, ничего не выращивали. Лук, морковь, свёкла, картошка .
Все ягоды, грибы в лесу.
Она привезла от своих родителей усы клубники, сделала парники, помидор завела ,соседи ходили смотрели .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

эльвира писал(а): Мне сейчас дико вспоминать, что в этой деревне не было овощей кроме картошки и ни каких фруктов.
Я когда жил в Иваново, был удивлен, у них ничего не росло. Из фруктов, пожалуй, кроме яблок ничего не видел, да и то яблоки были совершенно маленькие и корявые.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение leonidk1962 »

и про вкус яиц. попросил товарища, чтобы принес мне первое снесенное яйцо от стада молодых несушек, которое он получил и которые неслись первый раз. никакой разницы по вкусу с магазинным яйцами не заметил.

Ответить