Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo, не давала еще. Я по таким банкам раскладывала и в морозильник убираю. Потом размораживаю в холодильнике и как свежий.
Осенью делать буду напишу рецепт если интересно будет. Я на глаз, поэтому сразу покажу количество всего
Последний раз редактировалось Newa 22 май 2024, 15:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Newa писал(а): Сегодня у меня аджапсандали
На баклажанскую икру похоже. Уже люблю.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

TNA писал(а): икру похоже.
Да, надо овощи кольцами, но они еще тепличные, снятые заранее, поэтому будут грубоватые. Решила сделать кусочками.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen64 »

Newa писал(а): Лук, морковь, баклажаны, перец болгарский, помидоры
Овощи вы просто режете? Небольшими кусочками? Захотелось сделать, аппетитно выглядит :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Helen64 писал(а): Небольшими кусочкам
Да. Когда нарежу баклажаны, я их на поднос и солью посыпаю, на час где-то, затем сливаю с них жидкость и немного отжимаю. Горечь уходит и они масла меньше берут. Я жарю все вместе постепенно добавляя продукты. Начинаю с лука, морковь, баклажаны, перец болгарский, томаты мелко рублю. Зимой использую рубленные томаты в банках. Воды не добавляю, на маленький огонь и под крышку. До готовности. Соль немного, так как баклажаны до этого засыпала солью. Если томаты кислые, то можно немного сах песка добавить. Это на ваше усмотрение. Можно кружочками нарезать.
Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Недавно разговариваю с приятелем. Где то в Долгопрудном у них дача. Говорит поехали на праздники туда. Продуктов набрали. Все для плова было. Сами заняты по хозяйству. Попросили двух рабочих узбеков приготовить настоящий узбекский плов. Те и приготовили... Каша кашей. Нифига они не умеют готовить настоящий узбекский плов. А я им. Они и в Узбекистане не все умеют готовить. Для этого талант необходим. Типа, вот ваш сынок умеет варить борщ? А пельмени лепить умеет? А блины печет? Пироги, там? Нет... Вот и эти такие же. То, что они из Узбекистана - это еще ни о чем не говорит. Но спроси любого, умеет ли он? Тот утвердительно и гордо ответит, Да! А дальше как фишка ляжет...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

TNA писал(а): Но спроси любого, умеет ли он? Тот утвердительно и гордо ответит, Да! А дальше как фишка ляжет...
С шашлыком в Грузии также :lol:
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Гая
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:10
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Гая »

Orungal писал(а): С шашлыком в Грузии также :lol:
Ну, не знаю :D В Армении все умели делать шашлыки в моем детстве, сейчас может и разучились, т.к проще заказать. Где только не ела шашлык, но самый вкусный у папы.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Весна3 »

TNA писал(а): Но спроси любого, умеет ли он? Тот утвердительно и гордо ответит, Да! А дальше как фишка ляжет...
Да, и ещё у них в своё время "отмазка" была, что в Москве нет правильного риса (ладно, верю), морковки (сомнительно) и лука! А что руки неправильные, так нет ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Гая писал(а): В Армении все умели делать шашлыки в моем детстве, сейчас может и разучились, т.к проще заказать.
В Грузии, в молодости, шашлык жарили не так-то уж и часто, во-первых, в городе шашлык не поджаришь, а на природе нет мангала. Шашлык на костре по определению шашлыком назвать сложно. Дачи были далеко не у всех к тому же, хорошее, свежее мясо на шашлык можно было купить только на базаре, а стоило оно достаточно дорого, во всяком случае для обычной семьи. Соответственно жарили шашлыки относительно редко и особой практики не было, любое мясо, поджаренное на углях, считалось деликатесом.

В ресторанах в Советской Грузии хороший шашлык поесть было почти невозможно, разве что в супердорогих загородных ресторанах. В городских ресторанах "шашлыком" называли мясо, нанизанное на шампур и поджаренное над электрическим тэном, да и то, повара халтурили по-черному, никто хорошее, дорогое, мясо вам жарить не будет.

После окончания института, я несколько лет жил на квартире и работал венерологом в Батуми и мог себе позволить достаточно регулярно питаться в ресторанах. Более-менее кормили в Интуристе. в большинстве остальных ресторанах меня спасала только работа в медкомиссии для работников общественного питания. Кстати, в российских ресторанах кормили значительно лучше (меньше воровали).
Последний раз редактировалось Orungal 24 май 2024, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Все, безусловно, правы...
Но плов всё же блюдо интернациональное и его разновидностей тьма - тьмущая.
Наш плов имеет свою изууменку = каше ... ха-ха.
А если сурьёзно то ... многое действительно зависит от сорта риса и под него действительно стоит подстраиваться, ну чтобы не разваривался...
Кто-то делает из круглого, кто-то предпочитает длиннозерный рис и он весь тоже разный.
Также многое зависит и от силы "огня" плиты ... ну не все же делают его на открытом огне.
Поэтому нужно многое учесть, при его приготовлении и это на первый взгляд незамысловатое блюдо ... бывает не так и просто хорошо приготовить.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Про шашлык с нац изууменкой.
Так в моей молодости, в Голосеевском парке Киева, готовили изуумительный шашььличок.
На короткой деревянной палочке были нанизаны несколько больших куска свинины (практически сала) политыми соусом на подобии "краснодарского соуса"... и добавить нечего ...
А вот когда я жил в Алма-Ата, в детстве, то часто ел вкусный шашлык из баранины прямо на улице и стоил он ...25 коп.
Некоторые киевские хозяйки ( не буду называть имён) готовили плов в обычной эмалированной кастрюле с томатной пастой и конечно же со свининкой (ими любимой) и тоже получалась ... кааша.
Бивало и так...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наступила пора всего сезонного для окрошки.
Интересно, а кто её любит и как её делает?

гопница
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение гопница »

Как можно не любить окрошку? Огурчик, редиска, картошка отварная, яйца крутые, укроп, зелёный лук растертый с солью. Квас. Последние годы колбасу заменили сыром. Сметана. Все, глотаю слюни.
Правда диковиннее вымысла

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

А мы уже два раза готовили.


Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение zet »

SLAVACOKOLOV писал(а): Наступила пора всего сезонного для окрошки.
Интересно, а кто её любит и как её делает?
Никакой колбасы или мяса. С кильной.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Шутить изволите ... или это такой специалитет о котором я слыхом не слыхивал... килька классная с водочкой...

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11232
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение zet »

SLAVACOKOLOV писал(а): или это такой специалитет о котором я слыхом не слыхивал
Муромский. Подруга-кулинарка научила, оттуда родом. Килька добавляется порционно уже в тарелку.

гопница
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение гопница »

zet писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): или это такой специалитет о котором я слыхом не слыхивал
Муромский. Подруга-кулинарка научила, оттуда родом. Килька добавляется порционно уже в тарелку.
В Рязанской губернии тоже так делают, дикий лук, яйца, картошка, килька и перебродивший берёзовый сок! :mrgreen:
Правда диковиннее вымысла

Ответить