Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Margo писал(а): только лук и соль/перец
... и бычий цепень. Ну или свиной - кому как нравится.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

SLAVACOKOLOV писал(а): У меня есть ещё ... те которые мне походят больше.
Дело в том, что не всё мы сумеем приготовить как ... в виду отсутствия реального навыка, а главное некоторых ингредиентов.
Я была на кулинарном мастер-классе в Таиланде, в Чианг Мае. Сами собирали ингредиенты с огорода, под руководством тайки, готовили, ели приготовленное :D В России действительно нет всех правильных составляющих этого супа, он даже по провинциям Таиланда сильно различается - каждый повар по-своему делает, основной вкус сохраняется, но нюансы чувствуются. Приготовьте любой рецепт из ваших - основное почувствуете ;) Только не пересластите, тайцы любят сахар бухать в супы (в суп с лапшой и мясом столовую ложку сахара - за нефиг делать :mrgreen: ), в рецептах это отражено, еще и кокосовое молоко сладкое.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а): и бычий цепень
Нужно нормальное мясо покупать. Шашлык еще и жарят на углях до готовности, не едят сырой)))
Свинину полностью, хорошо прожаривают.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Margo писал(а): Нужно нормальное мясо покупать
Хорошо быть здоровым и богатым. Плохо быть бедным и больным. Что ещё мы знаем о банальных очевидностях?
Нормальное мясо можно не мариновать - оно вкусное само по себе.
Margo писал(а): Шашлык еще и жарят на углях до готовности, не едят сырой
До какой готовности? Если его жарить до той готовности, когда погибают паразиты, он становится несъедобным как подошва.
Margo писал(а): Свинину полностью, хорошо прожаривают.
Её тогда есть никто не будет.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Kuskow, мясо проходит ветеринарный контроль на паразитов, каждая туша. Не покупайте "с рук", с "машин" и т.д. И даже если заболеете, то определяется и лечится вполне хорошо ;)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Li, вот тут совершенно с Вами согласен, моя позиция ровно такая. Ну кроме свиного цепня, конечно.

И кстати, если в цельном свежем "домашнем" молоке ("от своей коровы") плавают жёлтые кругляшки - это не масло :P

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Kuskow писал(а): И кстати, если в цельном свежем "домашнем" молоке ("от своей коровы") плавают жёлтые кругляшки - это не масло
Мне нельзя молоко, не пью и не хочу. Надеюсь, желтые кругляшки хорошо пастеризуются и в сырах и мороженом уже становятся приемлемыми по виду и вкусу ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): В Грузии шашлыки в уксусе? Ужас какой-то.
Не в Грузии, а в Советском Союзе.

Шашлык по-советски. Оригинальный рецепт из книги 1952 года «Книга о вкусной и здоровой пище»

Можно даже сказать, что это единственный оригинальный рецепт, принятый всеми ресторанами СССР, а все остальные рецепты встречающиеся в интернете — просто различные вариации или уже совсем не то.

"Первый рецепт. Шашлык (да, вот так просто и обозначен в книге)

Ингредиенты для маринада

Баранина — 500 грамм
Лук репчатый — 2 головки
Соль — по вкусу
Черный перец (молотый) — по вкусу
Уксус — 1 столовая ложка (или 1 чайная ложка лимонного сока) Ref - лимоны в СССР продавались круглый год и в любом магазине.
Ингредиенты для сервировки

Зеленый лук — 100 грамм
Помидоры — 200 грамм
Лимон — половинка
Процесс готовки:

Баранину (почечную часть или мякоть задней ноги) обмыть, нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный лук, уксус или чайную ложку лимонного сока и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2–3 часа вынести в холодное место, чтобы баранина промариновалась.

Перед жарением замаринованные куски баранины надеть на металлический вертел, вперемежку с луком, нарезанным ломтиками. Жарить шашлык надо над горящими без пламени углями, примерно, в течение 15–20 минут, повертывая вертел, чтобы баранина прожарилась равномерно.

Если жаровни нет, то шашлык можно жарить обычным способом – на сковороде."

ЗЫ. Будь я поваром в ресторане СССР, шашлык бы мариновал исключительно в уксусе, уксус превращает любое трудноперевареваемое мясо, в вполне съедобные. Опять таки, не знаю про Метрополь и иже с ним, но я сильно сомневаюсь, что в обычных ресторанах имелся мангал с углами. У нас на побережье иногда продавали шашлык жаренный на углях, прямо на трассе, но это были какие то нелегальные точки и мясо там было сомнительного качества. Но это опять таки Грузия, с её богатыми людьми и обилием продуктов на базарах, в том же Иваново... Давайте о чем не будь не столь грустном. Обычную картошку и то купить было сложно.
Последний раз редактировалось Orungal 25 май 2024, 06:02, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25763
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Грузии шашлыки в уксусе? Ужас какой-то.
У нас мариновали только в луке, много лука, соль, перец. И это в Грузии :) Как и в Армении. :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): У нас мариновали только в луке, много лука, соль, перец. И это в Грузии Как и в Армении
Полагаю, что у вас, как и у всех грузин (армян) была персональная дача с мангалом, а купить килограм баранины (свинины) на базаре за 5-8 рублей за килограм был вообще не вопрос.

"Наверное многие из вас помнят, а некоторые может быть и сами использовали на кухне такую удивительную "Книгу о вкусной и здоровой пищи". Она несколько раз переиздавалась и пользовалась бешеной популярностью в Советском союзе.

Все дело в том, что иного способа найти интересные рецепты, как прочитать в книге или в газете, у советского человека не было, поэтому подобные кулинарные книги передавали из поколение в поколение." https://m.vk.com/@rybackiiwestnik-pulse ... 4-21-23-17

ЗЫ. Насколько я помню, садово-дачных кооперативов в Грузии не было совсем, а были только дома в сопели, но далеко не у всех.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

гопница
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение гопница »

Orungal, в общепите в жарочном шкафу готовили. Обходились без мангала.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Да в чем харам уксуса-то?
Мне нравится , когда свинина чуть в уксусе/вине/кефире замаринована.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

гопница писал(а): Orungal, в общепите в жарочном шкафу готовили. Обходились без мангала
Правильно. Но это называется "жаренное мясо". В 70х годах, во время поездки в Болгарию, я впервые с удивлением увидел, что у них в ресторанах многие блюда - гриль готовились на углях. В СССР, в те годы, я такого практически не встречал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25763
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Hedgefoxy, да не в чем. Просто когда говорят за всю Грузию, Армению И так далее это всё же не совсем правильно, вот у нас в уксусе никогда не мариновали, мясо покупали хорошее, как в ресторанах готовили даже по молодости лет не задумывались. И никто не знал про «Е» , сою вместо мяса итд. Про гостеприимство народов Кавказа и говорить не приходится, это о том что мясо не могли себе позволить. Баранину из Дагестана привозили Чечено-Ингушетии.
Сколько хозяек столько и нюансов в приготовлении, а уж про поваров и говорить не его. У всех свои рецепты-секреты. :)

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Newa писал(а): У нас мариновали только в луке, много лука, соль, перец.
И у нас сейчас маринуем только в луке и специях.

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14689
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hedgefoxy »

Мы всегда свинину с уксусом готовили.
Да и до сих пор так готовим.

Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

SLAVACOKOLOV писал(а): А как готовили?
В рубрике "Первые блюда" в шапке есть и мои рецепты окрошки.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Glok_kuzdra »

Объясните, пожалста, для неграмотных - как можно мариновать в луке. Для меня маринад - это кислая и жидкая среда; порылась в интернете - везде примерное такое же толкование. То есть я понимаю, маринование в уксусе, в кефире, в вине (специи - само собой). Но лук - это же не маринад

Igor1970
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Igor1970 »

SLAVACOKOLOV писал(а): Но лично я не увидел, в первом рецепте, ничего кощунственного... а тонким ранимым ценителям тайских блюд стоит поехать отобедать им в бангкокской Пенинсуле... или на приёме у ...
ОМГ )) - Куриный бульон сухой, Имбирь свежий, Лимон, Масло подсолнечное ))) это все ингредиенты том ха конечно ))
кроме кокосового молока и фишсоуса там вообще ничего не напоминает прекрасный тайский суп
кстати, в России все ингредиенты для Том Ям и Том Кха легко доступны по приемлемым ценам , включая свежие травы и коренья, грибы и всяческие соусы. А в гугле полно роликов от тайцев и прочих фарангов как и что готовить без куриного сушеного бульона)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25763
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Glok_kuzdra писал(а): луке
Слабо кислая среда у лука. Ph 7, засыпаешь луком, много, уже мы это обсуждали с Марго и показывали и рассказывали. Его с мясом тщательно перемешиваешь, соль, перец. Солью когда посыпаешь лук он быстрее отдает свой сок, как и все овощи. Ну как-то так.

Ответить