Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Пора слегка рассказать о каюте 9374 на Рефлекшене. Это каюта консьерж класса С2, получилась при бронировании С3 бесплатным апгрейдом, положенным членам Классик. То есть, если вы бронируете в какой-то категории каюту, вам на категорию выше дадут. При этом, например, если бронируешь наивысшую каюту в категории, например С1, то в следующую категорию Аква класс не пустят.
Я выбирал из числа свободных кают именно эту. На плане палуб было ясно видно, что у нее увеличенный балкон, и это было интересно. Из минусов можно отметить длинный коридор, хоть и полезно это после ужина особенно :D
Изображение
Ну и ещё была заметна небольшая вибрация в моменты работы на швартовке подруливающих винтов. Больше никаких шумов, лязгов, ничего такого. Далее располагались кормовые свиты, какие уж тут непорядки, понятное дело :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Покидаем Чивитавеккью. Да здравствует круиз!!!
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 3. ЧИНКВЕ ТЕРРЕ И ТРИ ГЛАВНЫХ ВРАГА

На мой взгляд, у круизера есть три главных врага. Это жара, неудобная обувь и... состояние похмелья. Одного из них можно победить легко, с двумя бороться уже трудно, а уж если они объединяются все втроем, то вообще караул.
У меня в течении всего путешествия была проблема с обувью. Дело в том, что любимые шлепанцы, в которых я "всю Европу пропахал", приказали наконец долго жить. И пришлось влезть в новые. Левая нога себя чувствовала нормально, а на правой стопе я быстренько натер здоровенную мозоль. Потом я к ней привык, потом она вообще лопнула, потом там выросло новое мясо и так далее. Но по первости было дискомфортно.
Так что первый враг обозначился быстро. Жара не заставила себя ждать в середине дня. Похмелье, по сути своей, было легким, так как особо в первый день не ураганили. Но совокупность трех врагов имелась, и они так друг друга подстегивали. А Чинкве Терре для пеших прогулок подразумевает сильную волю и желание, кстати говоря.
Впрочем, пешие прогулки должны были начаться не сразу. Нужно было сесть на катер в 9-15, приплыть в Монтероссо, там искупаться, немного погулять, ну и на обратном пути уже думать, где нам выходить и на сколько.
В Ла Специю мы пришли к 7-00, времени было достаточно, не торопясь поели, сели на бесплатный шатл и прибыли к круизному терминалу. Ходьбы от него до причала с катерами быстрым шагом минут десять. Внимание, засада! Первым по ходу окажется причал, куда вам не надо. Не помню уже направления. Туда была маленькая очередь, я радостно туда встал, однако быстро понял, что нам не туда. Тут как раз подошла отставшая Ирина, и я сделал вид, что все хорошо, и мы ещё сто метров прошли до уже точно нашей пристани. В кассу очереди не было, однако на посадку она была реально огромной. Было сомнительно, что вообще уплывем. Я понуро было поплелся в хвост, но Ирина мне показала лазейку, куда можно было, включив русского дурака, пройти. Ну не убьют же за это, право слово.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Semka »

georgkap писал(а): Апартаменты Dimora del Viandante, бронировались на Букинге. Вердикт однозначный, твердая пятерка. Прекрасно оборудованная кухня. Рекомендую с полной ответственностью. Минус один и касается кухни, но это проблема, похоже, многих итальянских апартаментов. Итальянцы не понимают необходимости наличия электрочайника, ибо сами чая не употребляют. У нашего сицилийца Алессандро, к которому в сентябре уж в третий раз собираемся, тоже нет. Но с этим можно мириться.
Георгий, хорошо, что Вы об этом написали. А то я уже собиралась устроить разгон хозяину студии в Триесте с допросом из разряда "Где чайник, Зин?" :lol:
А то полный набор кастрюль и посуды, а чайник замечен не был. А тут вон оно что, Михалыч... :)
Но, как Вы правильно заметили, это не проблема!
Спасибо за интересный отчёт. Ждём продолжения.

ТиТа
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение ТиТа »

Георгий, рады Вашему возвращению из круиза, и сразу отчет! Читала вчера ночью с большим удовольствием и интересом Ваш отчет. Очень захватывающе, много полезной информации и прекрасные фотографии. Улыбалась, читая "как жена чемодан собирала", вот все как у меня. А планирование маршрутов Вами - мечта! Как я сожалею что у Вас не было наших попутчиков, как я сожалею, что не была Вашей с Ириной попутчицей! Эх, такие маршруты, такая великолетная работа по их планированию проделана! Снимаю шляпу!

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия
Возраст: 64

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Павлев »

georgkap писал(а): На мой взгляд, у круизера есть три главных врага. Это жара, неудобная обувь и...
У меня в течении всего путешествия была проблема с обувью...
Думаю обувь это самый главный враг.Всегда мучался, пока несколько лет тому не купил туфли-кроссовки от фирмы "ессо". Ноги упакованы в тапочки, подошва дышит, поэтому ноги никогда не потеют, всегда сухие, подошва как бы "пружинит". Ноги в них никогда не болят, не чувствуешь усталости. Да в жару бывает тепло, но это ерунда, по сравнению с удобствами.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Катер оказался довольно-таки вместительным. И вот мы покидаем Ла Специю. Нас ждет путь в 2 часа 5 минут до Монтероссо.
Изображение

Вообще, первоначальный план был выйти сначала в Портовенере и часик-другой там потусить. Данный городок в Чинкве Терре почему-то не входит, но тоже очень даже ничего, и пляж есть. По расписанию на сайте https://www.cinqueterre5.com/ru/cinque-terre-by-boat мы там должны были оказаться ровно в 10-00. Виды на подходе к Портовенере радовали.
Изображение

Изображение
Однако неподалеку от причала капитан, буркнув в громкоговоритель что-то по-итальянски, заложил круто в другую сторону и прошел мимо. Италия, что тут скажешь. Там могли быть желающие на дальнейший путь, и это тоже никого не волновало. Ну ладно мы, какая нам разница по большому счету. А у других тоже какие-то планы могли иметься...
Странно это, тем не менее путешествие продолжилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 11 июн 2024, 10:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Причалили в Монтероссо. Вот, кстати, и катер во всей красе. Есть открытая палуба наверху и салон.
Изображение

Изображение
А вот и пляж. Вход 10 евро, за это переодевалка, туалет и душ. Лежаки отдельно. Мы ограничились входом и бесплатными полотенцами с Рефлекшена.
Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 11 июн 2024, 10:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):А вот и пляж.
Пляж видела, но не ходила. Не помню в рассказах упоминаний, что он платный. Или там есть платная и бесплатная часть? Хотя, может, дело в том, что пляж во время круиза мало кто посещал? Потому и упоминаний не густо, все по тропам снуют. :D
Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Елена Танаева »

Павлев писал(а):Думаю обувь это самый главный враг.Всегда мучался, пока несколько лет тому не купил туфли-кроссовки от фирмы "ессо".
А мы что то в последнее время бракуем экко, испортилось качество. Перешли на дешевые SKECHERS, для прогулок самое то.
Георгий простите что не по теме...
Блин в очередной раз завидую вашей жене!!! Когда уже я буду в круизе, чтобы всеми организаторскими вопросами муж занимался?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

Елена Танаева писал(а):Георгий простите что не по теме...
Очень даже по теме. Обувь в путешествиях жизненно важный момент. ушла читать, что за фирма SKECHERS
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Пляж есть там ещё один, но он на другой стороне горы, к нему какой-то тоннель ведет. Мы нашли один, но он не работал. И в итоге остались вблизи причала. И не пожалели, вода хрустально-голубая и вполне себе теплая. Купальному сезону был дан старт.
В Монтероссо мы провели время исключительно на пляже. В городок не углублялись практически. Жена дикими глазами посмотрела на эти улицы-лестницы и задалась простым и логичным вопросом. На кой черт здесь людям жить? Это же жутко неудобно, непрактично и вообще непонятно. В Италии места полно, в конце концов.
Ну что тут ответить?
Дальнейший наш путь лежал в Риомаджоре. Вот там пришлось слегка полазить. В основном мне, Ирине тяжеловато. Она сидела внизу в теньке, а я периодически спускался и приносил пивка :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 19 апр 2024, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Елена Танаева писал(а):Блин в очередной раз завидую вашей жене!!! Когда уже я буду в круизе, чтобы всеми организаторскими вопросами муж занимался?
Только муж. Вообще не обсуждается :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

В Риомаджоре накрыла жарища нас ну просто реальная. Может, мы просто из холодного питерского лета так окунулись и не акклиматизировались.... может, просто отвыкли за год. Но это было реально невозможно выносить. Катер на обратном пути как-то сгладил ласковым ветерком, мы быстро пробежались до терминала и окунулись в прохладу корабля.
Это стало фирменной фишкой данного круиза. Когда заползали в прохладное нутро, прям как от смерти спасались, честное слово. И жара в Лигурии, оказывается, была только цветочками по сравнению с адом, которым нас встретила любимая Барселона. Но до этого ещё далеко. А пока несколько фоток обратного пути в Ла Специю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 19 апр 2024, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Резюме по Чинкве Терре следующее. Это обязательно нужно увидеть. Но один раз и хватит. Если Ла Специя ещё раз встретится на жизненном пути, больше не поедем. Там есть ещё куда съездить, да и сама Ла Специя неплоха.
Несмотря на три главных врага, все же считаю, что первый круизный день удался.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 4. ПРОСТО НИЦЦА

Ницца была предопределена изначально и категорически. В Монако и Антибе были, в Канны не тянуло. Ну значит, в Ниццу.

При тендерной высадке я упорол совершенно изумительный косяк. Мы без задержек сели в тендер, уже проплыли половину расстояния.... и тут я вспомнил, что я все, без чего мужчина не может сойти на берег, а именно деньги и кредитку, банально забыл. Жена сошла на берег, глянув многозначительно, я же отправился обратно.
Здесь таилась небольшая засада. Дело в том, что первые два часа высадки проходили в режиме свободной посадки в катера. В дальнейшем нужно было брать билетики. Я пошел в каюту, забрал из сейфа забытое и взял билетик с номером тендера 8. Спустился на третью палубу и увидел, что сейчас шла посадка на тендер 4. Ну вообще, ребята, никак меня это не устраивает! Там же жена у меня скучает на берегу!
Я подошел в девушке, руководившей посадкой. Объяснил ситуацию. Она сказала, да не вопрос, садитесь в ближайший и удачи на берегу. Я догнал идущих по коридору на тендер 4 и вскоре прибыл на берег во второй раз.
За три года, что мы не были в Вильфранше, там многое изменилось. Пути входа-выхода с причала теперь проходят через небольшой круизный терминал с полным фаршем типа контроля безопасности, досмотра и тому подобных действий. Также был замечен полноразмерный бас-туристик, идущий в Ниццу из Вильфранша. Жена робко кивнула на него, но я сказал на поезд. Значит, на поезд.
Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 09 июл 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

В Ницце три станции: Riquier, Ville и St. Augustin. Это я имею ввиду по той линии, по которой нам ехать. Для самой Ниццы нам интересны первые две, третья находится у аэропорта. Если вам интересна в первую очередь Замковая гора и прилегающая к ней территория небольшого порта, то выходите на первой, оттуда ближе. Но мы выбрали традиционный путь для большинства, вышли на Nice Ville и пошли через центр.
Я, как уже неоднократно признавался, Францию не люблю. Кроме Парижа, может быть, но там особый случай. Да и тоже особой-то любви нет, скорее симпатия. Поэтому у меня от французских портов каких-то особенных ожиданий нет. Очень хотелось купить приличной фуагры, даже нашли магазин, решили зайти на обратном пути... и забили. Проживем без фуагры :D
Плана какого-то особого не было, времени много тоже не было. Погуляли по центру, посидели на Английской набережной, поднялись на лифте на Замковую гору, там посидели....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 19 апр 2024, 19:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Очень фотогеничный при съемке сверху пляж на открыточном виде Ниццы известен всем. Нам же было также известно, что он, а вернее несколько разных пляжей этого берега крупногалечные, а мы такие не любим. Поэтому, убедившись, что вдобавок ещё и ветер с волнами приличный, мы с легким сердцем туда не пошли.
Резюме по Ницце. Скорее понравилась. Было ощущение, что неделька здесь была бы неплоха. И к пляжу бы приноровились. Ну не зря же сюда толпами прут со всей Европы. И опять же, второй раз не захочется.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Отвлекусь немного от прогулок по городам и весям. Надо подробно разобрать такой аспект, как питание. Вкратце я уже замечал, что шеф-повар индус. Посему целая линия буфета каждый раз красовалась индийскими специалитетами. В общем и целом это повышало разнообразие предлагаемых к поеданию продуктов, но вот для нас эти карри-марри были сродни жареным тайским тараканам. Типа тоже можно есть.... но не нам пожалуйста. В этой связи жена постоянно бухтела, что питание в буфете стало хуже, все однообразное и надоело сразу. Я же спокойно находил себе по вкусу всегда, что поесть. Открыл, что есть отменного качества творог на завтрак и все время его брал. Через день он был зерненый и обычный. Хорошая нерка холодного копчения. Никуда не делись две омлетные станции, тоже хорошо. Ну а свежевыжатый с мякотью апельсиновый сок...песня, особенно на халяву. По моему глубокому убеждению, половину стоимости пакета напитков мы отбили именно им. Пили его по несколько раз в день. Витамина С на год вперед получили, точно :D
Теперь о главном ресторане. Ходили туда не всегда, но все же большую часть вечеров, брали вторую смену. Официальное начало в 20-45, приходили часто позже, ничего страшного.
Меню слегка, как всегда, можно видоизменять. Например, я сразу взял коктейль из креветок. Их там четыре и трава всякая. Креветки оказались самыми вкусными, что я когда-либо пробовал. И в дальнейшем мы брали просто по 8 креветок без салата и с прекрасным чили соусом. Ну и чашечка ягод каждому обязательно.
Изображение Изображение
Из ежедневного меню в ресторане также порадовал стейк Нью-Йорк, на Силуэте был паршивый. Здесь все как надо. И совершенно потрясный Чиз Кейк, просто таял во рту. Подливы разные, я выбирал карамель.
Еще было очень вкусное мороженое, особенно сорбеты. В общем и целом, позволю себе пренебречь мнением жены и поставлю за питание пять с минусом. Минус из вредности, не я так другие ведь наверняка не всем довольны :D
Лобстер был традиционно во второй формал, жене понравился, я не брал.
В платные рестораны в этот раз не ходили, но думаю, там все тоже хорошо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Но продолжим про Ниццу. Возвращение на корабль ознаменовалось совершенно чудовищной очередью на тендеры. Вызвано это было работой новоиспеченного круизного терминала, имеющего один проход, один сканер и пару сотрудников на всю толпу. Ну не зря я не люблю Францию.
Однако в этом же здании такой мини-музей расположен, его посетили, чтобы скоротать очередь.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 11 июн 2024, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить